Перейти к содержанию
Форум охотников России

Промахи на загонных охотах из карабинов с расстояния до 30 метров или Нарезное оружие на загонных – не панацея.


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Основополагающим определением так называемой стрельбы "навскидку" является, как мне кажется, тот момент, когда нажатие на спусковой крючок следует сразу же когда ружьё вложено в плечо.

Ну так а сколько действий(и каких!) одновременно с этим производит стрелок - он же не просто прижимает приклад к плечу и "пуляет в ту сторону"!

Все таки считаю, что стрельба навскидку - это прицельная стрельба. В противном случае это будет, что называется, беспокоящий огонь :).

Ссылка на комментарий
  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Val_7

    22

  • Hunter21

    18

  • ЛИС

    7

  • алексей31

    6

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Ну так а сколько действий(и каких!) одновременно с этим производит стрелок - он же не просто прижимает приклад к плечу и "пуляет в ту сторону"!

Все таки считаю, что стрельба навскидку - это прицельная стрельба. В противном случае это будет, что называется, беспокоящий огонь :).

Трудно с вами не согласиться. Это прицельная стрельба, потому как если бы не попадали, то и не стреляли бы таким образом. Просто прицеливание происходит взглядом стрелка, а ружьё в этот момент поднимается к плечу по кратчайшей траектории. Как только ружьё вставлено нажимается спусковой крючок. Вся хитрость в том, что ружьё должно быть наилучшим образом подогнано под стрелка и при любой вскидке линия взгляда и линия прицеливания ружья должны совпадать. То есть ружьё должно стрелять туда куда вы смотрите. Для дробового выстрела это не проблема, потому как дробь разлетается достаточно широко, чтобы погрешность в прицеливании не влияла на результаты стрельбы, а вот с пулевой стрельбой такой фокус не проходит, пуля то одна и любая погрешность сразу же видна на мишени.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В отличие от Вас я попал, а Вы нет.

Ну так о том и речь. Я вот тоже хотел бы попадать не целясь. :D
Ссылка на комментарий

Вы правильно уловили, что стрельба из нарезного оружия и гладкоствольного это разная стрельба. Из Ваших комментариев я заключил, что вы стреляете в основном на стенде. Переходите на пулевую стрельбу и результаты будут.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемый Хантер, согласитесь, что у серьезного спортсмена-стендовика ружье подогнано к нему идеально. Вы можете вскидывать с закрытыми глазами, а когда их откроете, то видите мушку, а не планку. Штуцера предназначены для стрельбы накоротке по серьезным зверям, поэтому они подгоняются под стрелка даже более тщательно, чем стендовое ружье. Иногда от быстроты выстрела зависит ваша и ваших товарищей жизнь. Отсюда и цена немалая... Ежели вы не отрицаете стрельбу навскидку из гладкого, то смиритесь и с таковой из нерезного. Правда болтовики для этого мало пригодны. Обычно они подогнаны под среднестатистичного мужчину. А статистика - это та еще штучка :)

Ссылка на комментарий

Именно поэтому я и поднял вопрос о штуцерах, как наиболее подходящем оружии по копыту на коротких и средних дистанциях на загонных охотах

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемый Хантер, согласитесь, что у серьезного спортсмена-стендовика ружье подогнано к нему идеально. Вы можете вскидывать с закрытыми глазами, а когда их откроете, то видите мушку, а не планку. Штуцера предназначены для стрельбы накоротке по серьезным зверям, поэтому они подгоняются под стрелка даже более тщательно, чем стендовое ружье. Иногда от быстроты выстрела зависит ваша и ваших товарищей жизнь. Отсюда и цена немалая... Ежели вы не отрицаете стрельбу навскидку из гладкого, то смиритесь и с таковой из нерезного. Правда болтовики для этого мало пригодны. Обычно они подогнаны под среднестатистичного мужчину. А статистика - это та еще штучка :)

Да дело не в стенде, просто на стенде очень быстро приходит понимание этого момента, что ружьё должно стрелять туда куда смотришь. Однако на стенде никто не стреляет "навскидку". Стенд это результаты на соревнованиях, а они очень важны и следовательно абсолютная однообразность действий при стрельбе. Там стреляют быстро, но всегда "с поводкой", так как это гарантирует успех всегда, в отличие от стрельбы навскидку, где имеет место некоторый риск промаха, но он оправдан на охоте тем, что и цель появляется на слишком короткое время и другим способом её не поразить. Таким образом в обычных условиях и на охоте стреляют "с поводкой", и лишь в исключительных "навскидку". Что касается штуцеров, то это оружие весьма схоже по своему строению с обычным гладкоствольным ружьём и позволяет таким образом использовать конструктивные особенности и весь опыт использования этого оружия. Обычно там используются прицельные приспособления гораздо крупнее чем на винтовках, по причине того, что быстрота прицеливания стоит на первом месте, а точность на втором, а на винтовках все наоборот. Штуцер это как бы сплав преимуществ гладкоствольного оружия, которое по определению предназначено для стрельбы по движущимся целям, с возможностями нарезного выстрела. Но все равно со штуцера не стреляют "навскидку", потому как даже при дробовом выстреле это всегда риск, а при пулевом выстреле это промах или в лучшем случае попадание не по месту. Любой нарезной выстрел это прицеливание, пусть и с удобного во всех отношениях оружия, пусть со специальных прицельных приспособлений, которые позволяют прицелится моментально с минимальной потерей по времени, но никак не стрельба "навскидку". где с достаточной вероятностью может случиться так, что когда оружие встанет в плечо, то взгляд и линия прицеливания могут и не совпасть. Я не отрицаю, что есть стрельба без прицеливания с нарезного оружия, но это совсем другой случай, где больше от цирка, с его тяжелой и систематической тренировкой, чем использование оружия на охоте всего несколько раз в году. Именно по этому вы, признавая возможность быстрой стрельбы со штуцера, отказываете в такой возможности болтовикам, которые по своим конструктивным особенностям не особо предназначены для быстрой стрельбы, но предназначены для точной стрельбы. Так что мое мнение остается неизменным, мало того, считаю, что в минуту опасности когда от выстрела зависит многое, тем более нельзя рисковать, используя непривычный способ стрельбы, который имеет место совсем на другом оружии, хотя и схожим конструктивно с штуцером, но с совсем другими параметрами дробового выстрела. В пулевом выстреле точность абсолютна, так как пуля либо попадает в цель, либо нет, а в дробовом она относительна, так как ширина дробовой осыпи позволяет допускать большие погрешности в точности. В этом то и огромная разница и несовместимость приемов стрельбы дробью и приемов стрельбы пулями, которая начинается даже с того, как производиться нажатие на спусковой крючок. Даже этот прием, с которого и начинается выстрел, совершенно разный пи стрельбе дробью и при стрельбе пулями. А любая стрельба сильна как раз однообразием приемов и движений, которые могут убыстряться по мере роста мастерства, но не изменяться в принципе. Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Именно поэтому я и поднял вопрос о штуцерах, как наиболее подходящем оружии по копыту на коротких и средних дистанциях на загонных охотах

Никто не спорит, что штуцера для стрельбы на короткие дистанции имеют преимущества, в частности в загонной охоте. Но беда в том, что вы стали давать советы, скажем так, неверные. Я уж не знаю, как вы там стреляете не целясь и по этой причине вам собственно и нет нужды ни в каких прицельных приспособлениях. Я просто хотел сказать, что в нарезном оружии для всех остальных, кроме конечно вас, прицельные приспособления категорически необходимы. Просто они разные и имеют как достоинства, так и недостатки. Причем открытые прицелы их имеют пожалуй больше и они тоже разные по конструкции. Вообще, человеческий глаз не может видеть резко более двух предметов, находящихся на разном от него расстоянии. Так что любой открытый прицел уже противоречит свойству человеческого глаза когда стрелок пытается совместить прицел, мушку и цель. Что то из этого он будет видеть плохо и ничего тут не поделать, такова природа человеческого глаза. Оптический прицел, да и коллиматроный тоже не требуют перенапряжения зрения так как позволяют отлично видеть прицельную марку и цель, а следовательно и прицеливание будет быстрее и комфортнее. Вот это я и хотел донести до наших читателей, когда говорил, что ваши утверждения более чем спорны. Я уж не упоминаю о том, сколько раз в году стреляет пулями наш среднестатистический охотник, которому вы начинаете советовать, основываясь лишь на своем опыте, который нельзя назвать обычным и ординарным. Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Пример, которой я привёл это исключение, а не правило. Возник вопрос о стрельбе

навскидку. Я рассказал. И никому ничего не советую. Вы, наверное, по общению скучаете.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пример, которой я привёл это исключение, а не правило. Возник вопрос о стрельбе

навскидку. Я рассказал. И никому ничего не советую. Вы, наверное, по общению скучаете.

Если бы вы были заняты, то не зашли бы на форум для общения с товарищами по страсти. Все тоже самое справедливо и для меня. Просто есть объективные вещи основанные на законах природы и вот так похотя их игнорировать как бы не совсем верно и уж тем паче делать из этого какие то выводы. Пример который вы привели не исключение, потому как вы все равно прицелились, противное невозможно. Просто ситуация была неординарной и вы меньше обратили внимание на заученное действие, коим и является прицеливание. Если у вас огромный опыт, то и времени на это вы тратите минимум и делаете это всего скорее на "мышечном чувстве, как говорят в народе машинально. А здесь нам заправляете про стрельбу "навскидку", собственно не зная что это такое.
Ссылка на комментарий

А Вы напишите "Дидактические материалы по теории стрельбы "на вскидку" для 5 класса. А мы их будем с удовольствием читать, конспектировать...

Ссылка на комментарий

ясли я что то начинаю выцеливать по охоте на копыта с гладким то это верный промах в лесу,если стреляешь на вскидку то получается и попадать.

сейчас осваиваю новый калибр 9,3 с оптикой промазал уже с него 5 бегущих коз

с гладкого браунинга они у меня не уходят ,бывает что с одного загона выбиваю двух коз в лесу,заряжаю пуля, картечь,картечь,пуля,картечь полуавтомат браунинг гладкий.

С скс с ночником стреляю до 300 метров коз но стоящих в поле,в основном все падают но бывает и уходят метров на 30-50 иногда и больше от места попадания.

На фото две козы взяты из одного загона в частном охотхоз ,встали на опушке первый выстрел коза легла,две козы пошли пролеском,пулей взять не реально с гладкого в лесу поэтому вторую козу добрал картечью

post-7641-0-26279300-1437982684_thumb.jpg

post-7641-0-22033300-1437982706_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А Вы напишите "Дидактические материалы по теории стрельбы "на вскидку" для 5 класса. А мы их будем с удовольствием читать, конспектировать...

Почем нынче дидактические материалы? :D А кто мне гонорар вышлет? :D И уж потом конспектируйте на здоровье. :D Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Издание за счет автора. первому прочитавшему приз - глобус Украины, второму - чернила для 6 класса (для конспекта)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Издание за счет автора. первому прочитавшему приз - глобус Украины, второму - чернила для 6 класса (для конспекта)

Ну и хитренькие. Вот что значит Москва. Я вообще то на узбека не похож. :D
Ссылка на комментарий

Продолжу тему промахов на загонных охотах двумя примерами. В обоих случаях главными участниками были спортсмены-спортингисты. Объект охоты лось. Итак первый эпизод. Условия: смешанный лес с проплешинами, видимость хорошая, начало ноября, снега нет. лось-трехлеток вышел на стрелка тихо. Первый выстрел (оружие -Бинелли, дистанция 17 метров - замеряли дальномером) чиркнул по шее, второй - мимо, третий в угон - попадание в левую заднюю ногу. Пуля прошла в тело по диагонали. Зверь прошел 180 метров, лег и дошел. После разбора выяснилось, что стрелок (КМС по спортингу) был на реальной зверовой охоте первый раз. Диагноз: волнение.

Случай второй. Стрелок тоже КМС по спортингу. Охотник в третьем поколении,. Оружие Тикка 9,3. Условия - ноябрь, легкий туман, осиновый подлесок. Выстрел сделан с расстояния в 26 метров справа. Пуля задела левую переднюю ногу на уровне груди. Вошла в землю без отклонения траектории. Стрелок на соседнем номере (оружие Беретта с коллиматором) произвел в угон три выстрела - все промах. Дополнительная информация. Вечером перед охотой хлопец "уговорил" пузырь водки (в принципе не много. Но не перед охотой же!!!). Диагноз: меньше пить надо. Кстати на следующий день вся команда уехала . Остался я и еще один дед. 12 часов пытались добрать. Собак не было. Подранок ушел на болота и все...Хорошо хоть ноги не переломали в крепях.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Продолжу тему промахов на загонных охотах двумя примерами. В обоих случаях главными участниками были спортсмены-спортингисты. Объект охоты лось. Итак первый эпизод. Условия: смешанный лес с проплешинами, видимость хорошая, начало ноября, снега нет. лось-трехлеток вышел на стрелка тихо. Первый выстрел (оружие -Бинелли, дистанция 17 метров - замеряли дальномером) чиркнул по шее, второй - мимо, третий в угон - попадание в левую заднюю ногу. Пуля прошла в тело по диагонали. Зверь прошел 180 метров, лег и дошел. После разбора выяснилось, что стрелок (КМС по спортингу) был на реальной зверовой охоте первый раз. Диагноз: волнение.

Случай второй. Стрелок тоже КМС по спортингу. Охотник в третьем поколении,. Оружие Тикка 9,3. Условия - ноябрь, легкий туман, осиновый подлесок. Выстрел сделан с расстояния в 26 метров справа. Пуля задела левую переднюю ногу на уровне груди. Вошла в землю без отклонения траектории. Стрелок на соседнем номере (оружие Беретта с коллиматором) произвел в угон три выстрела - все промах. Дополнительная информация. Вечером перед охотой хлопец "уговорил" пузырь водки (в принципе не много. Но не перед охотой же!!!). Диагноз: меньше пить надо. Кстати на следующий день вся команда уехала . Остался я и еще один дед. 12 часов пытались добрать. Собак не было. Подранок ушел на болота и все...Хорошо хоть ноги не переломали в крепях.

На загонных охотах со случайными людьми всегда какие нибудь проблемы. Раньше, в советское время, бригада по отстрелу копыт обычно имела постоянный состав, пусть иногда выезжали на охоту не в полном составе, но круг людей был четко очерчен. Внутри бригады четкая иерархия, результаты охот обсуждались и делались соответствующие выводы. Не пришедшие ко двору отбраковывались, остальных объединяла общая ответственность. Причина в том, что сначала надо было стрелять так называемых "промысловых", на сдачу государству, а уж потом "спортивного" себе. В начале 90-х когда ещё зверя было много, и "промысловые" лицензии отменили и оставили только "спортивные", то бригады распались, и большое количество зверя просто не отстреливалось, по причине отсутствия опыта. Как тогда говорили лицензии "горели". В то время мне пришло на ум создать бригаду по отстрелу копытных с постоянным составом и жесткой дисциплиной для работы "с процента". Т.е. в начале сезона доля моей бригады составляла 25% от отстреливаемых нами животных по чужим лицензиям, в конце сезона величина доли уже составляла 50%. Все члены бригады были в отличной физической форме, метко стреляли пулями, в составе бригады было две прекрасно работающие лайки. В таком составе бригада просуществовала несколько лет, потом количество выдаваемых лицензий резко сократилось по известным причинам и уже в ней, ни у кого, не было необходимости. Дисциплина в бригаде была очень жесткой, спиртное на охоте было под категорическим запретом и лишь через несколько дней после охоты члены бригады собирались с семьями у кого нибудь дома, жарилось мясо и пили столько, сколько хотели, а жены и чада слушали как их мужья и отцы обсуждали перипетии прошедших охот. Обсуждать охоты можно было только в это время, на охоте четкое выполнение команд без всяких обсуждений. Перед сезоном обязательно стрельбы на сдачу зачета. Вот на таких охотах промахи были крайне редки и всегда был разбор стрельбы, имелась негативная оценка со стороны товарищей по охоте. В случаях, когда причиной промахов служила неуважительная причина, следовало наказание, вплоть до изгнания из бригады. Сейчас же собираются вместе часто люди малознакомые, которые просто внесли свою долю в оплату охоты или были приглашены на охоту по какой то причине. Ни какой ответственности друг перед другом. Так, просто определенная форма отдыха без особых обязательств. Стоит ли удивляться, что промахиваются. По моему опыту, тот кто занимался спортивной стрельбой обычно имеет меньше промахов, чем люди неподготовленные и имеющие мало опыта и небольшой настрел. Однако "мажут" практически все, в том числе и опытные, и умелые, просто гораздо меньше чем остальные. Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

То же согласен полностью,у нас охота на реального лося это 60-70 т.р,не каждый может выложить такую сумму.

Поэтому и собираются случайные люди на охоту на лося,но бывает так что случайные охотники лучше чем свои алконавты..

с алконавтами стараюсь вообще не охотиться,лучше буду один шляться по угодьям.

на днях по охотился со случайными охотниками на кабана очень удачно,думаю и дальше буду с ними охотиться,первый раз ни кто на охоте не напился и ни кто не сачковал.

вот и результат

post-7641-0-99404700-1438080103_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

То же согласен полностью,у нас охота на реального лося это 60-70 т.р,не каждый может выложить такую сумму.

Поэтому и собираются случайные люди на охоту на лося,но бывает так что случайные охотники лучше чем свои алконавты..

с алконавтами стараюсь вообще не охотиться,лучше буду один шляться по угодьям.

на днях по охотился со случайными охотниками на кабана очень удачно,думаю и дальше буду с ними охотиться,первый раз ни кто на охоте не напился и ни кто не сачковал.

вот и результат

Для меня все проще, я со случайными охотниками не охочусь. Вот вам в этот раз повезло, а ведь все могло быть с точностью наоборот. Нет, если своя компания никудышная и любят "закладывать за воротник" то надо искать другую. В моем случае я подбираю людей, а не они меня. Что же касается охоты на копыта, то тут верно, все зависит от толщины кошелька охотника и здесь больно не покомандуешь. Вот по этому я специально и не охочусь на копыта. Иногда езжу когда друзья приглашают, но всегда смотрю что за компания. Иногда проще вовремя уехать, чем попасть в нелицеприятную ситуацию.
Ссылка на комментарий

Всем спасибо!

осваиваю новые угодья,катаюсь сан отстрел по лисе,угодья как вымерли,первый раз охочусь летом лиса.

может что не так делаю ,даже в ночник ни чего не вижу.

решил приваду сделать или теплик купить,что дешевле)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх