Перейти к содержанию
Форум охотников России

куплю финку


sHUGUROV

Рекомендуемые сообщения

Мужики может у кого есть лишняя (хотя лишних не бывает) финочка,на днях увидел у друга прям загорелся,захотел такую же,не большая,компактна,в ножны входит до половины с натугом,прелесть а не нож,в интернете какие то не то,купил бы б.у.

Ссылка на комментарий

Пришлите фото "финки" или ссылку на аналог.

Финка в наше время понятие растяжимое - от классического пуукко, до ножа разведчика или каких-нибудь зоновских поделок с соответствующей "романтикой".

Пуукко - классический финский нож - 100%-ный хозбыт без гарды. Приобрести его не проблема. В остальных случаях возможны варианты.

Просто неясно, от чего именно Вы "загорелись".

Ссылка на комментарий

Если Вы хотите купить действительно стоящую вещь, то обратите внимание на финские ножи Алексея Мельницкого. См. на finka.com

Ссылка на комментарий

У последней, пожалуй, самый классический вид. И набалдашник выражен. Как раз финка работает в резе на себя, поэтому гарда ей не нужна.

Ссылка на комментарий

Пофиг - соседи. :D Главное, гарда - атрибут не финки, а совсем другого романтизьма. :D:russian:

Лучше бы ТС хоть обозначил, от чего он так потащился. А то чего мы гадаем на кофейной гуще? Может, вообще имеется в виду нечто совсем иное по форме и содержанию.

Ссылка на комментарий

Смотрю на фото представленные уважаемым Val_7 и ни чего в душе не ворохнеться.Наверное подобные вещи способен понять и оценить специалист,хорошо разбирающийся в этом вопросе.А например у меня,как простого и не обременённого особыми знаниями пользователя эти фото знаете какие мысли порождают?

=Плохо заточенная,чуть зачищенная ржавая железяка с "колхозной" ручкой из черенка лопаты= :D

Ссылка на комментарий

Ну вы увидели стилевое решение конкретного мастера. Качество у этих ножиков очень хорошее. Если же хочется чего-то более привычного или нарядного, то выбор просто огромный. Ну вот, например. Это в смысле декора. если же начинать серьезный разговор о пууках и пеуках и др., до давайте. Я поддержу

post-27615-0-00490600-1438241315_thumb.jpg

post-27615-0-11872400-1438241323_thumb.jpg

post-27615-0-42844200-1438241329_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Кстати ножики "с ручками из черенка лопаты" стоят от 6 до 10 тысяч. Но можно и чего-нибудь эстетически более совершенное. Вот, например (с клинком С. Епишкина. Я уже показывал) можно приобрести недорого - тысяч 80-90.

post-27615-0-47288400-1438241706_thumb.jpg

post-27615-0-56741500-1438241713_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Не-е-е!Ну его нафиг!

С таким клинком на охоте не дичь добывать,а нож охранять.

Мне-бы чего попроще.например такой:

http://cekatop.ru/nozh-strannik-stal-z90-kizlyar

или такой,но без покрытия и по цене первого:

http://www.bissonmilitary.com/ножи/финляндия-j-p-peltonen/финский-боевой-нож-j-p-peltonen-m07/

Но это не срочно.Пока вполне устраивает обычная Мора.

Ссылка на комментарий

Давайте разберем по порядку. Кизлярский ножик вполне нормальный рабочий. И цена бюджетная. Серийная вещь. Однако отнести его к классическим финским ножам если и можно, то с большой натяжкой. Дело в том, что в боковом профиле клинок Clip-point, в то время как у финских ноже это normal. Т.е. у него Нет скоса к кончику от обушка. Синонимичное название так звучит - финский (finnish=normal). Тоже самое относится и ко второму ножу. Тот же clip-point. В описании прямо сказано, что разработчик (капитан Пелтоннен)создавал его на основе БОЕВОЙ финки. Т.е. к охотничьему ножу она имеет весьма опосредованное отношение.

Ссылка на комментарий

Однако отнести его к классическим финским ножам если и можно, то с большой натяжкой.

Я по этому поводу сильно переживать точно не буду. :laugh:

Совершенно безразлично к какому типу относится нож.

Удобный,практичный,не дрогой-эти критерии важнее.

А боевой-не боевой М-07 волнует только в плане ответственности за хранение/ношения,но ни как не в плане терминологии.

Что-же касается темы,то вопрос ТС несколько странен.Этих финкообразных (ножей) полно в продаже,не понятно в чем проблемма-то?Galen прав,ТСу надо поподробней описать свои хотелки.Тогда советоми засыплют.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Автор темы мудро отошел в сторонку и наблюдает за происходящим. :D Точно так же как мудрый человек отходит от уреза воды когда увидит, что идет теплоход, чтобы волной не захлестнуло. :D

Ссылка на комментарий

Не я от темы не ушёл,просто время не было,на форум зайти,сколько в интернете искал но похожей ни одной не увидел,друг говорит покупал в Костроме,когда на судейство ездил,длина лезвия10 см. кукоять наборная из дерева как то наискосок,ножны красного цвета,на ножнах тиснение в виде следов северного оленя и сам олень(фига се,угадай мелодию).Жаль фото не смог сделать.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Уважаемый,s HUNGUROV посмотрите на в этом разделе может что-то похожее найдете(не реклама) http://forum.guns.ru...topics/143.html

Спасибо,как раз самое то.
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Вчера сбылась "мечта идиота" прислали финку,модель Марттиини линкс 129,классненький такой ножичек,только вот рукоятка зачем то лаком покрыта, думаю лак убрать и маслом пропитать.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...
В 12.09.2015 в 18:40, sHUGUROV сказал:

Вчера сбылась "мечта идиота" прислали финку,модель Марттиини линкс 129,классненький такой ножичек,только вот рукоятка зачем то лаком покрыта, думаю лак убрать и маслом пропитать.

Не советую. Оставьте всё как есть. Во-первых, лак лаку рознь, во-вторых, не факт, что это именно лак, а не то же датское или тиковое масло. Оно содержит сиккативы, поэтому не сохнет так долго как льнянка, но и то и другое - именно масло, а не лак, оно впитывается и пропитывает. А потом выглядит как лак. Но только выглядит.

13 часов назад, Artyuga сказал:

 

BbHKzPyoYus.jpg

il-rm-A2ax0.jpg

qey26F7vwvc.jpg

Это эрзац-финки, не финские ножи. Даже средняя модель не финский нож. Финка НКВД происходит от шведского ножа, а тот, судя по форме рукоятки и лезвия - от немецкого никера, ножа добивания средних копытных. "Финка" НКВД вообще не скандинавский нож.

У меня есть пара финок НКВД чисто для коллекции, но пользоваться ими не ахти как удобно.

Правильная финка должна:

1) иметь прямые спуски в ноль;

2) режущую кромку, начинающуюся прямо от больстера, либо с самым минимальным тупьём, не больше 2-3 мм, безо всяких дулек;

3) бочкообразную рукоять с "грибком" на торце, желательно из карелки;

4) не иметь никакой гарды.

Тогда это финский нож, а не стилизация.

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх