Перейти к содержанию
Форум охотников России

Шкуросъемный нож


Val_7

Рекомендуемые сообщения

А в тундре или лесо-тундре тоже тот же или другой? А в горах? И чтоб на любых охотах. И по любому зверю и птице! Вы бы лучше в тему вошли поглубже, набрались бы опыта, а не повторяли мантры про универсальный нож, которого нет в природе.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 319
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Val_7

    86

  • Yriy01

    47

  • ЛИС

    34

  • aleksandr67

    30

Топ авторов темы

Зачем так завелся?)))

Я видел видео. Мине достаточно)))

Камчадала не обижайте))

   Спасибо за поддержку и понимание! :D

Но еще не родился тот человек который способен меня обидеть! :D

А те , кто пытались - уже давно в сырой земле лежат ( как ни странно , но это факт...) ;)

Ссылка на комментарий

Камчадал,

Страшный человек))

Val_7,

Вы не согласитесь, что среднестатистический охотник имея много ножей дома, со временем на любую охоту берет всегда один и тот же?

Ссылка на комментарий

Камчадал сам себя обижает. А когда ничего не надо - ну значит не надо.

    

 Если Вы имеете цель : продвижение ТОВАРА на РЫНОК, то это не значит, что Вы вообще соображаете в специфике данного продукта...

 

 Я не против.дело Ваше - рынок диктует свои условия- выживания в нем.

Если люди ведутся на это, то это их право...:каждому свое ( как было написано на воротах некого "предприятия").

 Но люди , как мне кажется, должны знать и прочие точки мнения, по данному вопросу...

 

 Откровенно говоря, несколько раз заходил на эту ветку, так, любопытства ради, но не встревал, зачем - каждый достоин того, чего он достоин.

 

 Но когда Вы  "авторитетно" заявляете о профессионалах, таежниках или людях, занятых большую часть своей жизни добычей, заготовкой и разделкой рыбы - это перебор... Явный!

 

 Ну , ладно Вы побывали бы ,хотя б немного в этих местах , еще куда ни шло...

А так, это простое изливание домыслов, даже не теории.

 

 И , прошу заметить, я старался, опровергнуть Ваши заявления, как можно более корректно.

 Но Вы, кроме переиначивания моего текста, агрессивного тона, ничего не смогли противопоставить...

 

ЗЫ. Возможно, для кого то УНИВЕРСАЛЬНОГО ножа не существует, но близко к этим параметрам встречаются и довольно часто...

 

Я понимаю кузнецов ( недавно вел диалог по якутским ножам, с одним из них) - им нужно жить и они стараются выполнить все прихоти клиента( а точнее продать товар).

 Но есть среди них, и люди, которые интересуются самой сути вопроса ( вот как тот с которым вел беседу).

 Так вот, с этим человеком мы пришли к полному взаимопониманию.

Ссылка на комментарий

Камчадал,

Страшный человек))

Val_7,

Вы не согласитесь, что среднестатистический охотник имея много ножей дома, со временем на любую охоту берет всегда один и тот же?

   Не, на самом деле я добрый, отзывчивый простофиля :D , как говорили моя мать и жена ;)

Ссылка на комментарий

А в тундре или лесо-тундре тоже тот же или другой? А в горах? И чтоб на любых охотах. И по любому зверю и птице! Вы бы лучше в тему вошли поглубже, набрались бы опыта, а не повторяли мантры про универсальный нож, которого нет в природе.

Вот я уже много раз читал утверждения, подобные тому, которое я выделил. Читаю или слышу, и постоянно чувствую в этом какое-то несоответствие действительности. Не видел я в жизни охотников, которые бы таскали с собой целый набор ножей с различными функциональными свойствами. Подавляющее количество охотников, с которыми мне приходилось встречаться, всегда пользуются на охоте одним ножом. Малая часть из этих охотников носят в кармане или за спиной в мешке ещё один нож, но только для того, чтобы в случае поломки первого, не остаться совсем без ножа. точно также поступаю и я. Много раз мне приходилось видеть, как самым примитивным  самодельным ножом снимались и шкурки с мелких пушных зверьков, разделывался лось, строгалась щепа для растопки печки, перерезалась верёвка, срезался снег с капканчика, соскабливался лёд с валенка, выстрагивалась насторожка и так далее и тому подобное. Вот я и думаю, а может быть универсальный нож всё-таки существует? Только универсальность его заключается не в форме клинка или рукояти, и не в марке стали, а в руке охотника, которая им работает?

Ссылка на комментарий

 Подавляющее количество охотников, с которыми мне приходилось встречаться, всегда пользуются на охоте одним ножом. Малая часть из этих охотников носят в кармане или за спиной в мешке ещё один нож, но только для того, чтобы в случае поломки первого, не остаться совсем без ножа. 

Ну слава богу.А то я грешным делом подумал что настоящие профи ходят на охоту обвешанные ножами как папуас набедренной повязкой. :D

Ссылка на комментарий

Вот я уже много раз читал утверждения, подобные тому, которое я выделил. Читаю или слышу, и постоянно чувствую в этом какое-то несоответствие действительности. Не видел я в жизни охотников, которые бы таскали с собой целый набор ножей с различными функциональными свойствами. Подавляющее количество охотников, с которыми мне приходилось встречаться, всегда пользуются на охоте одним ножом. Малая часть из этих охотников носят в кармане или за спиной в мешке ещё один нож, но только для того, чтобы в случае поломки первого, не остаться совсем без ножа. точно также поступаю и я. Много раз мне приходилось видеть, как самым примитивным  самодельным ножом снимались и шкурки с мелких пушных зверьков, разделывался лось, строгалась щепа для растопки печки, перерезалась верёвка, срезался снег с капканчика, соскабливался лёд с валенка, выстрагивалась насторожка и так далее и тому подобное. Вот я и думаю, а может быть универсальный нож всё-таки существует? Только универсальность его заключается не в форме клинка или рукояти, и не в марке стали, а в руке охотника, которая им работает?

 Тут я с вами полностью согласен, я тоже все делаю своим ножом, потому как рука к нему привыкает,это как бильярдист с кием, дай ему другой кий и он уже не так играет  Потому у людей и сложилось мнение о универсальном ноже. Меня часто спрашивают, ты чего не делаешь другие ножи(модели) , я отвечаю судите по номерам моделей, их много , а вот заказывают только 3-4 модели, так как народ привык к классике , и не надо изобретать велосипед . Ну вот , как то так озвучил свои мысли ..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не пытаясь никого опровергнуть (каждый прав по-своему), выскажу свои соображения по данной теме. Нож - это инструмент для выполнения определенной работы - отрезать или разрезать что-либо. Ну, а дальше - как и с другими инструментами. Их много и они разнообразны. Возьмем пилу для примера. Она предназначена для того, чтобы от- или распилить что-то. А сколько их существует? Ножовка, лучковая, двуручная, лобзик, ленточная, циркулярная и т.д. и т.п. Теперь - вопрос: вам надо перепилить палку диаметром 5 см. Скорее всего вы выберите для этого ножовку, хотя это можно сделать и любой другой инструмент из перечисленых выше. Но ножовкой все-таки удобнее. А бревно пилить удобнее двуручной. Это всем понятно и не вызывает никаких споров и эмоций.

Когда когда же речь заходит об охотничьих ножах - закипают не шуточные страсти. Зачем???

 По-моему это все-равно как спорить о женщинах. Кому-то нравятся блондинки, кому-то брюнетки, кому-то рыжие, кому-то толстые, а кому-то худые... Ну а кому-то нравятся абсолютно все :) И родить может любая из них ... То есть, исполнить свое главное Предназначение Божие, если она здорова. Так же и нож. Любым можно отрезать или разрезать, если он не сломан (не тупой) Ну а далее - по поговорке: Кому нравится поп, кому - попадья, а кому - поповская дочька.

Теперь - про универсальность. У хорошего плотника главный инструмент - топор. Он им и плаху вытешит, и карандаш заточит, и огурчики нарежет , и гвоздь забьет...

    А Валентину лично я благодарен за поиск и размещение информации в этой и других темах о ножах, хотя и не всю информацию я воспринимаю как истину

 

PS А махонький ножик г-на Panaev мне понравился.

Ссылка на комментарий

Не пытаясь никого опровергнуть (каждый прав по-своему), выскажу свои соображения по данной теме. Нож - это инструмент для выполнения определенной работы - отрезать или разрезать что-либо. Ну, а дальше - как и с другими инструментами. Их много и они разнообразны. Возьмем пилу для примера. Она предназначена для того, чтобы от- или распилить что-то. А сколько их существует? Ножовка, лучковая, двуручная, лобзик, ленточная, циркулярная и т.д. и т.п. Теперь - вопрос: вам надо перепилить палку диаметром 5 см. Скорее всего вы выберите для этого ножовку, хотя это можно сделать и любой другой инструмент из перечисленых выше. Но ножовкой все-таки удобнее. А бревно пилить удобнее двуручной. Это всем понятно и не вызывает никаких споров и эмоций.

Когда когда же речь заходит об охотничьих ножах - закипают не шуточные страсти. Зачем???

 По-моему это все-равно как спорить о женщинах. Кому-то нравятся блондинки, кому-то брюнетки, кому-то рыжие, кому-то толстые, а кому-то худые... Ну а кому-то нравятся абсолютно все :) И родить может любая из них ... То есть, исполнить свое главное Предназначение Божие, если она здорова. Так же и нож. Любым можно отрезать или разрезать, если он не сломан (не тупой) Ну а далее - по поговорке: Кому нравится поп, кому - попадья, а кому - поповская дочька.

Теперь - про универсальность. У хорошего плотника главный инструмент - топор. Он им и плаху вытешит, и карандаш заточит, и огурчики нарежет , и гвоздь забьет...

    А Валентину лично я благодарен за поиск и размещение информации в этой и других темах о ножах, хотя и не всю информацию я воспринимаю как истину

 

PS А махонький ножик г-на Panaev мне понравился.

Да , вы правы, а вот то что Валентин этот , ставит себя профи и пытается нахамить, это есть , и я посмотрел его коллекцию ножей ...честно не впечатлило.Ну это как вы выразились...на вкус и цвет и жена не товарищ . Знаете я тоже много бываю на охоте и то как и чем человек работает, можно многое сказать . Но я никогда в других коллективах не пытаюсь навязать свое мнение, как правильно и чем это сделать лучше....Хотя если меня знают, начинают ерничать...а ну дай свой супер нож ...у тебя же супер ножи.. вступаю в диспут , если вижу что человек хам ..и его надо бы проучить, что б немного опустить на землю, потому как бывает видно , как этот умник всех достал. Да были случаи , приземлял таких, потом они уже так не выступали, потому как им припоминали то как им показывали место . Вот так же и Валентин ...просто достал народ, вот и получил по шапке . Я  не хотел писать, думал посмотрю , может он и не плохой мужик, но я не стану спорить с промысловиком , как и где лучше поставить приваду, хоть и сам на севере не мало ходил, ездил на буране по путикам . 

Ссылка на комментарий

Андрей! Привет. Только что вернулся с охоты в  Калужской области. Облом. Зверь в крепях, не выходит. хотел скинерок Бэмби обкатать. Попробую в следующую субботу. А колллеги-форумане просто еще....в общем пусть сами

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Take it easy, Val. Но на охоте был, значит -с полем!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот я уже много раз читал утверждения, подобные тому, которое я выделил. Читаю или слышу, и постоянно чувствую в этом какое-то несоответствие действительности. Не видел я в жизни охотников, которые бы таскали с собой целый набор ножей с различными функциональными свойствами. Подавляющее количество охотников, с которыми мне приходилось встречаться, всегда пользуются на охоте одним ножом. Малая часть из этих охотников носят в кармане или за спиной в мешке ещё один нож, но только для того, чтобы в случае поломки первого, не остаться совсем без ножа. точно также поступаю и я. Много раз мне приходилось видеть, как самым примитивным  самодельным ножом снимались и шкурки с мелких пушных зверьков, разделывался лось, строгалась щепа для растопки печки, перерезалась верёвка, срезался снег с капканчика, соскабливался лёд с валенка, выстрагивалась насторожка и так далее и тому подобное. Вот я и думаю, а может быть универсальный нож всё-таки существует? Только универсальность его заключается не в форме клинка или рукояти, и не в марке стали, а в руке охотника, которая им работает?

А вот что я вам скажу .

На охоту носят , как правило , один нож , которым работают "на всё" .

Но не потому что именно этот нож отлично подходит для этой работы и для ещё этой и для ещё нескольких и другой не подойдёт , потому что этот идеален .

Просто так получилось , что именно этот нож оказался или изготовился именно в этом месте и этом времени когда должен был появиться нож для данного охотника . Конечно , с влиянием местного региона и специфики охот . 

Вот и весь ответ .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А вот что я вам скажу .

На охоту носят , как правило , один нож , которым работают "на всё" .

Но не потому что именно этот нож отлично подходит для этой работы и для ещё этой и для ещё нескольких и другой не подойдёт , потому что этот идеален .

Просто так получилось , что именно этот нож оказался или изготовился именно в этом месте и этом времени когда должен был появиться нож для данного охотника . Конечно , с влиянием местного региона и специфики охот . 

Вот и весь ответ .

;)

Понятно...

 

Такой нож хотят  иметь все, которые хотят, вернее не все хотят, которые имеют, потому что имеют, которые не хотели и появился он в данном месте... :P

Изменено пользователем Улан
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Целиком и полностью поддерживаю! Но не ради правды, а ради истины... В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

;)

Понятно...

 

Такой нож хотят  иметь все, которые хотят, вернее не все хотят, которые имеют, потому что имеют, которые не хотели и появился он в данном месте... :P

 

:laugh:  :laugh:  :laugh:

Да был пьян .

Но мысль донёс более-менее верно .  :D

Появился у охотника нож и стопудов он не во всём ему удобен , 

А поменять на что-то другое не выходит (некогда , неначто , денег нет ) 

А потом просто привыкает к нему . 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Разрешите и мне вставить пять копеек . Допустим на загонную ,я бы вообще взял складничек колбаски порезать ,так как там ножей полно и всяких ,там вопрос найти кто будет ими пользоваться .

Когда хожу один ,нож беру один в рюкзак ,на поясе только мешает ,к нему плюс небольшой топорик (вот это универсальная штука ,могу поспорить и очень долго) ,так вот нож у меня (сам делал ) под мою руку (Андрей тебе доводилось его держать) ,но даже жена говорит что он удобнее других ,есть и второй он поуже ,порой им удобнее чем первым ,но беру один который первый под руку попадет (лежат обычно в рюкзаке,поняги нет,или дома на определенном месте),так вот даже топором можно ошкурить ,в умелых руках любой нож универсален  ,важен то конечный результат ,что бы не перевести животинку .

Можно иметь кучу прав ,но не уметь водить (кроме трактора) ,а можно наоборот ,вот и весь спор ,кому что дано от природы . Для разделки ,снятия пушнинки ,дома (у кого то в зимовье)полно всяких и нет надобности их носить с собой.

А то что Валентин рассказывает про разные ножи ,не вижу ничего плохого ,пожалуйста рассказывайте ,делитесь ,может кому то понравится и он закажет себе ,такой же. Тема то Шкуросъемный нож  ,а не чем Валентин шкурает.

Всем удачи в лесах-полях и водоемах.

Изменено пользователем kev017
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Оригинальный клинок?! Не видел ни чего подобного? Предположу, "остриё" служит для поддева шкуры и движения клинка вперёд?! Характерное "остреё" скользит под шкурой отделяя её от туши тем самым не проникая в неё и очень быстро разрывает плёнку и ускоряет процесс ошкуривания??!

Могу и ошибаться конечно но думаю где то догадался☺

Ссылка на комментарий

Вот еще один шкурник от С. Емельянова. "Профи" обязательно расскажут для чего он применяется

 

  :huh: ))))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх