Перейти к содержанию
Форум охотников России

Виды спиннинговых удилищ и другие термины


Aiko

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Виды спиннинговых удилищ.

Spinning - удилище для спиннинговой ловли с безинерционной катушкой.

acf4ba6e9e75.jpg

Casting - удилище для спиннинговой ловли с бейткастинговой (мультипликаторной) катушкой, катушкодержатель с "курком".

6ee9c437145e.jpg

9a7b624e199a.jpg

907cdbbdfb02.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Термины спиннинговой ловли

Walking the Dog (Волкинг зе Дог) - метод анимации приманок (в основном уокеров), когда приманка совершает рысканья из стороны в сторону, напоминающую гулящую собаку.

Twiching (Твичинг) - метод анимации приманки (воблера) с использованием периодических рывков.

Jig (Джиг) - Ступенчатая проводка приманки с вертикальной составляющей, когда приманка то поднимается вверх, то падает вниз.

Microjig (Микроджиг) - тоже, что и джиг, но

с использованием малых весов и размеров приманок, до 5 гр.

Jerk (Джерк) - ловля на крупные и тяжелые объемные приманки, размером свыше 10 см и весом, как правило, от 40 гр и более.

Rocfis(Рокфиш) - специализированные удилища для ловли морской "мелочи", прекрасно подходящие для ловли микроджигом.

Ripping (Риппинг) - способ рывковой анимации приманки, при котором движения удилища идут сверху вниз.

Pamping (Пампинг) - способ рывковой анимации приманки, при котором движение удилища идут снизу вверх.

Flipping (Флиппинг) - техника короткого и точного заброса приманки с использованием катушки.

Pitching (Питчинг) - техника короткого и точного заброса приманки без использования катушки.

Равномерная - проводка приманки с постоянной скоростью и без рывков.

Stop and Go (Стоп анд гоу) - проводка приманки с периодическими паузами различной продолжительности.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Lb (Либры) = 0,454 кг. сила разрыва лески (плетенки)

6 Lb - 2,7 кг

8 Lb - 3,6 кг

10 Lb - 4,5 кг

12 Lb - 5,5 кг

14 Lb - 6,4 кг

16 Lb - 7,6 кг

18 Lb - 8,2 кг

20 Lb - 9,1 кг

25 Lb - 11,3 кг

30 Lb - 13,6 кг

70 Lb - 31,8 кг

Эта информация пишеться почти на всех спиннингах.

Изменено пользователем Aiko
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тип удилища

Ultra-Light (ультра-лайт) UL - до 7гр.

Light (лайт) L - до 15 гр.

Medium-Light (медиум-лайт) ML - до 25 гр.

Medium (медиум) M - до 35 гр.

Medium-Heavy (медиа-хэви) MH - до 45 гр.

Heavy (хэви) H - свыше 45 гр.

Extra-Heavy (экстра-хэви) XH - свыше 150 гр.

P.S. Должно писаться на каждом спиннинге.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Строй удилища

Сверх быстрый (Extrafast) - гнется самый кончик спиннинга

Быстрый (Fast) - гнется верхняя часть спиннинга

Средний (Mode Rate) - гнется до середины спиннинг

Медленный (Slow) - гнется по всей длине спиннинг

Конечно немного грубовато, но примерно все так.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Применяемые материалы в изготовлении удилищ

(маркировка должна ставиться на удилище)

EWA - пористый, легкий материал рукояти, неподверженный воздействию воды.

Cork - пробковый материал.

IM9 - марка графита, где чем выше цифра (марка карбона), тем чувствительнее.

SIG - карбид кремния - внутренняя вставка в кольцах, самый прочный вариант.

Solid Tip - монолитный вклеенный кончик.

Tubulator - полный кончик

Ссылка на комментарий

Это что тема-ликбезг по дешевым удочкам для охотников?

Ross вы рыболов со стажем или экcперт чтобы делать заключение о стоимости спиннингов :D а не удочек? А ликбез ни когда не мешает т.к. что давайте не будем флудить. Изменено пользователем [za30]KONG(RUS)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это что тема-ликбез по дешевым удочкам для охотников?

Ведь нет такого охотника, что не был бы рыболовом, но не на оборот и ликбез не будет лишним, как написал Леонид. Ну на счет второго вопроса я умолчу, это ваше личное мнение.

Есть масса рыболовных сайтов. Зачем всё переносить на охотничий сайт?

Да есть много и один самый крупный всероссийский и там в основном рыболовы, охотников мало и мое личное наблюдение, много спортсменов. Наша же желание тут узко направленно по свойски помочь тут вам при необходимости разобраться со снастями. Если не интересна тема то думаю можно пройти мимо, хотя у вас в профиле написано спиннинг. На портале эта тема существует давно и люди время от времени в ней пишут, а иногда просят помощи разобраться в той или иной вещи по рыбалке.

P.S. Я сам охочусь время от времени, когда позволяет время от работы и всегда стараюсь по возможности совмещать одно с другим. Так что это нормально.

Изменено пользователем Aiko
Ссылка на комментарий

Да , я заядлый спиннингист. Другими способами не ловлю. Но инфу черпаю на других сайтах. Считаю, что сайт должен быть именно по одной теме..ИМХО.

Ссылка на комментарий

Да , я заядлый спиннингист. Другими способами не ловлю. Но инфу черпаю на других сайтах. Считаю, что сайт должен быть именно по одной теме..ИМХО.

Саня,удели и тут людям внимание))А,я тебя в нюансы потом лично посвещу))
Ссылка на комментарий

Уважаемый,CrAV,я думаю ,что это не плохо ,когда на охотничьем сайте существует ветка про рыбалку и снасти..Это позволит друзьям и знакомым не прыгать с сайта на сайт,а обсудить общие интересы в одном месте..ну это мое имхо.. :blush2:

Ссылка на комментарий

Да тут еще не только на вопросы не отвечают, а чистят если не могут ответить?! :blink:

Ссылка на комментарий

Да тут еще не только на вопросы не отвечают, а чистят если не могут ответить?! :blink:

Я почистил.

Изменено пользователем [za30]KONG(RUS)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это что тема-ликбезг по дешевым удочкам для охотников?

Ну раз рыболовы не берут ,то надо - охотникам впарить :D :D ,вообще название фирмы подходящее ,но палки хорошие лучше брать

НЕ Aiko - Китай, а Daikо - Япония :P ИМХО

Ссылка на комментарий

Попробую "впарить" и охотникам и рыболовам своё видение спиннинга. Когда ещё охоту не бросил, спиннинг, особенно на открытие утиной охоты и в последующих походах с ночёвками был как бы был неотъемлемой частью снаряжения.

post-33744-0-36277600-1440687571_thumb.jpg

Изменено пользователем VVava
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

 

Это что тема-ликбезг по дешевым удочкам для охотников?

Ну раз рыболовы не берут ,то надо - охотникам впарить :D :D ,вообще название фирмы подходящее ,но палки хорошие лучше брать

НЕ Aiko - Китай, а Daikо - Япония :P ИМХО

 

Не Серег ты прав, но отчасти, бренд Aiko корейский, как и другие производители имеют свои фабрики в Китае и это нормально, это не ширпортреб идущий без контроля, весь модельный ряд проходит строгую проверку здесь и на фабрике я это знаю. Забегу наперед да от брака ни кто не застрахован, но он есть у всех производителей без исключения.

Ссылка на комментарий

Не много не корректный вопрос вы задали..Щуку можно ловить любым спиннингом и катушкой..Для того,что-бы вам дать совет по палкам нужно знать про условия ловли (это: река или озеро,широкая ли река,с лодки или с берега,заросшие ли берега,сильно ли заросшее дно и примерный размер трофея )..Если хотите "универсальный",то любой с тестом от 5 до 25гр и катушку 1500-2000 по классификации "шимано"..вот как-так примерно..ой про строй забыл..ну наверное быстрый ( fast)..Если не прав ,коллеги поправят..

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Господа, что порекомендуете на щуку?

Какой спиниг, катушку и тд.?

Сент Кроикс Легенд Экстрим семерку 10-21г + катушка Дайва Моретан Бранзино 3000 для твича а для джига Рестафайн Монстр Эдишн +_новый Сертейт от Дайвы ( или Экзист) и будет вам счастье. А из и тд Вантенов разных , Бент миношек , Хаспенчиков , Орбитов ,Асура Рудра, Депс Боллисонг.+ резину хорошую и не ведитесь на дешевые Китайско-Корейские подделки . Они у себя на заводах не могут даже скопировать чтоб на 10 % было близко к оригиналу. Рекомендовать , так хорошее, а дерьмо разное вам в магазинах отрекомендуют и в рекламках на сайтах китайских подделок и Косадак всяких разных напродают.

Изменено пользователем Пётр
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Моя первая палка именно Косадака 7-21гр, 2,7. Живет и здравствует вот уже лет восемь, щуки на неё родимую ловлено-переловлено изрядно. Нордстримы и Шиманы новенькие и красивые из тубуса достаю только лишь для того чтобы прогулять палки, а так на корявенькую, с обшарпаной ручной, всё ловиться )))) Бренд - ничто, уменье - всё !!!!!!

Изменено пользователем КАЮР
Ссылка на комментарий

Моя первая палка именно Косадака 7-21гр, 2,7. Живет и здравствует вот уже лет восемь, щуки на неё родимую ловлено-переловлено изрядно. Нордстримы и Шиманы новенькие и красивые из тубуса достаю только лишь для того чтобы прогулять палки, а так на корявенькую, с обшарпаной ручной, всё ловиться )))) Бренд - ничто, уменье - всё !!!!!!

Так ни кто и не спорит , что в умелых руках и йух - скрипка. Люди на запорожцах до сих пор гоняют и довольны. При таком раскладе лучше всего металлический спиннинг с катушкой Невская (правда в Китае она сейчас делается) и леска в миллиметр толщиной с поводком из проволоки. Кстати норстримы с шиманами тоже из серии запорожцев. Человек спросил , я ответил что бы выбрал я . Все дело в возможностях .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

Моя первая палка именно Косадака 7-21гр, 2,7. Живет и здравствует вот уже лет восемь, щуки на неё родимую ловлено-переловлено изрядно. Нордстримы и Шиманы новенькие и красивые из тубуса достаю только лишь для того чтобы прогулять палки, а так на корявенькую, с обшарпаной ручной, всё ловиться )))) Бренд - ничто, уменье - всё !!!!!!

Так ни кто и не спорит , что в умелых руках и йух - скрипка. Люди на запорожцах до сих пор гоняют и довольны. При таком раскладе лучше всего металлический спиннинг с катушкой Невская (правда в Китае она сейчас делается) и леска в миллиметр толщиной с поводком из проволоки. Кстати норстримы с шиманами тоже из серии запорожцев. Человек спросил , я ответил что бы выбрал я . Все дело в возможностях .

 

 

 Брендовая  палка с разнесенными ручками, может случайно и внезапно скончаться как тот Берлиоз от рук комсомолки, и не важен будет рисунок плетения дышащего  карбона.  А "запоров" на дорогах как то давно уж не встречал, но намек  оценил )))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх