Перейти к содержанию
Форум охотников России

Виды спиннинговых удилищ и другие термины


Aiko

Рекомендуемые сообщения

 

 

Моя первая палка именно Косадака 7-21гр, 2,7. Живет и здравствует вот уже лет восемь, щуки на неё родимую ловлено-переловлено изрядно. Нордстримы и Шиманы новенькие и красивые из тубуса достаю только лишь для того чтобы прогулять палки, а так на корявенькую, с обшарпаной ручной, всё ловиться )))) Бренд - ничто, уменье - всё !!!!!!

Так ни кто и не спорит , что в умелых руках и йух - скрипка. Люди на запорожцах до сих пор гоняют и довольны. При таком раскладе лучше всего металлический спиннинг с катушкой Невская (правда в Китае она сейчас делается) и леска в миллиметр толщиной с поводком из проволоки. Кстати норстримы с шиманами тоже из серии запорожцев. Человек спросил , я ответил что бы выбрал я . 

 

 

 Брендовая  палка с разнесенными ручками, может случайно и внезапно скончаться как тот Берлиоз от рук комсомолки, и не важен будет рисунок плетения дышащего  карбона.  А "запоров" на дорогах как то давно уж не встречал, но намек  оценил )))                                                                                                           Согласен . вечного в рыбалке не бывает                                    .Я перечислил не просто брендовые палки ( таких много ), для меня это шедевры. ловил я много чем . от орешника до весла в отвес. Попробовал Рестафайн и понял , что вижу каждый камушек и травинку на дне. Ну а экстрим от кроя лег не только в руку . но и в душу. О дорогих катушках сказать такого не могу, тут цена слишком завышена по отношению к работе и комфорту.

 

Изменено пользователем Пётр
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да,..... Столько всяких непонятных названий, что чувствуешь  себя не на запорожце, не на велосипеде, и даже не на самокате.... :post-1787-1182943122:

Знаю катушку Невскую и леску миллиметровую с поводком из проволоки....

Про шиманов тоже слыхал, тесть комплект несколько лет назад подарил (или отдал за ненадобностью), но я, как-то, пока не рыбак (или просто не довелось рыбачить с настоящими рыбаками :post-1787-1182930888: ).....  

Изменено пользователем ЛИС 61
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да,..... Столько всяких непонятных названий, что чувствуешь  себя не на запорожце, не на велосипеде, и даже не на самокате.... :post-1787-1182943122:

Знаю катушку Невскую и леску миллиметровую с поводком из проволоки....

Про шиманов тоже слыхал, тесть комплект несколько лет назад подарил (или отдал за ненадобностью), но я, как-то, пока не рыбак (или просто не довелось рыбачить с настоящими рыбаками :post-1787-1182930888: ).....  

Сережа, не выкидывай комплект, вдруг как порыбачим )))))))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Андрей, когда пару лет назад, когда  ты "лайтовую палочку прикуплял", тоже говорил о совместной рыбалке.... Куда ехать на охоту - это я примерно знаю...,а куда на рыбалку - это иди туда, не знаю куда... Что бы поймать что-то серьезное, это места знать надо. А ловить 6-10 см подлещиков большого ума не надо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Господа, что порекомендуете на щуку?

Какой спиниг, катушку и тд.?

 

Соглашусь ,что вопрос не корректный  ,  но это простительно если Вы начинающий рыболов .

 

Попробуйте    универсальный - бюджетный вариант   Шимано кларус   2700 мм   тест 7/28 грамм    

 

Палку тестил  лично , максимальный размер  используемой приманки  28 грамм (джиг) (выдерживает) ,  максимальная пойманная щука  6,5 кг.

Катушку советую  размер 3000  не ниже   ,   на ваше усмотрение  фирм много (я пользуюсь двумя  Шимано   3000   катушка

   и  4000  ТВИН PGSW последняя для Волги.

 

P.S. как резюме  -   Для джига на мой взгляд палка  мягковата , но как универсальная меня устраивает полностью, работает отлично.

Ссылка на комментарий

Господа, что порекомендуете на щуку?

Какой спиниг, катушку и тд.?

  Много - много лет обходился, самым бюджетным вариантом: "Невская" и "типа "Крокодил".  Щука в обиде не была, да и нас своими уловами не обижала.  Сейчас в виду старости, слабости  :blush2: ... , выбрал спиннинг полегче

 Tokiwa Kast, длина 1,68 м, вес 165 г, тест 7-45, а катушка всё та же инерционка, только не "Невская", а очень хорошего качества, практически не убиваемая "Нельма".

   Правда большую часть времени ловлю на не больших речках и чаще с лодки. 

       

 
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Есть  вариант еще проще   , кстати  пригодиться любому охотнику для выживания    Катушка    :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Есть  вариант еще проще   , кстати  пригодиться любому охотнику для выживания    Катушка    :D

 

- Сертейт 3000 - отдыхает :D

 

Ссылка на комментарий

Есть  вариант еще проще   , кстати  пригодиться любому охотнику для выживания    Катушка    :D

   Слишком просто и не для наших Подмосковных водоёмов. Да, и человек рыбу собрался ловить и радоваться, а не выживать.

 

 

 

 

- Сертейт 3000 - отдыхает :D

 

 

    За такие бабки и должен отдыхать, но не пылиться. Пыль рекомендуется протирать, как с китайской вазы ... века.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

   Слишком просто и не для наших Подмосковных водоёмов. Да, и человек рыбу собрался ловить и радоваться, а не выживать.

 

 

 

- Сертейт 3000 - отдыхает :D

 

 

    За такие бабки и должен отдыхать, но не пылиться. Пыль рекомендуется протирать, как с китайской вазы ... века.

 

 

Сертейт  приобрел одну из первых - что появились на нашем рынке и ни разу не пожалел - вещь!.. японцы вообще во всем рулят - в снастях ,машинах и т.д..... ,а ловить можно и на невскую ,примотанную изолентой к палке от швабры, с кольцами из медной проволоки :D и блесной сделанной из   ложки - проверено :laugh:

 

Ссылка на комментарий

 

 

   Слишком просто и не для наших Подмосковных водоёмов. Да, и человек рыбу собрался ловить и радоваться, а не выживать.

 

 

 

- Сертейт 3000 - отдыхает :D

 

 

    За такие бабки и должен отдыхать, но не пылиться. Пыль рекомендуется протирать, как с китайской вазы ... века.

 

 

   1.  Сертейт  приобрел одну из первых - что появились на нашем рынке и ни разу не пожалел - вещь!..  2.  японцы вообще во всем рулят - в снастях ,машинах и т.д..... ,     3.  а ловить можно и на невскую ,примотанную изолентой к палке от швабры, с кольцами из медной проволоки :D и блесной сделанной из   ложки - проверено :laugh:

 

 

  1. Не спорю. 2. Вы предпочтёте какое то СКБ (SKB) нашим ИЖам и ТОЗам? 

   3.  И не плохо : 

 

 
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

 

 

   Слишком просто и не для наших Подмосковных водоёмов. Да, и человек рыбу собрался ловить и радоваться, а не выживать.

 

 

 

- Сертейт 3000 - отдыхает :D

 

 

    За такие бабки и должен отдыхать, но не пылиться. Пыль рекомендуется протирать, как с китайской вазы ... века.

 

 

   1.  Сертейт  приобрел одну из первых - что появились на нашем рынке и ни разу не пожалел - вещь!..  2.  японцы вообще во всем рулят - в снастях ,машинах и т.д..... ,     3.  а ловить можно и на невскую ,примотанную изолентой к палке от швабры, с кольцами из медной проволоки :D и блесной сделанной из   ложки - проверено :laugh:

 

 

  1. Не спорю. 2. Вы предпочтёте какое то СКБ (SKB) нашим ИЖам и ТОЗам? 

   3.  И не плохо : 

 

 

 

Хороший ролик! Вы покажите судака или  жереха - на свои снасти и желательно с берега - где заброс на сотку нужен и комплект палка + катушка нужны достойные,  иначе просто до бровки  не докинешь ,а если и докинешь то поклевку не почувствуешь ...., а жабу - (щуку),можно и на швабру с лодки наловить - как я и писал выше... СКБ - не предпочту Беретта больше нравится.

Ссылка на комментарий

   Спасибо! Роликов о ловле судака, тем более с берега, к сожалению нет. хотели в этом году заняться съёмками, но обстоятельства сложились не в нашу пользу. Вообще в этом году на рыбалку не смог выбраться. Но поверьте, судаков именно на эту снасть было поймано очень приличное количество, подавляющие большинство правда с лодки. Здесь кто то писал очень верную мысль, что снасть надо выбирать по условиям ловли. Если с берега и есть зависимость от дальности броска, то да длинное удилище и мясорубка будут наверное лучший выбор, но здесь её (мясорубки) преимущества перед инерционкой и заканчиваются, но  и здесь чуйка у ИК лучше, ну и если ловить очень лёгкими воблерами язя и голавля то да БК  -  в общем мелочи, отдельные мелкие ответвления РЫБАЛКИ. 

   Да любую рыбу можно ловить чем угодно, как раньше и было: ореховое удилище леска 0,5 поплавок из коры червяк на огромном крючке и ловили лещей и язей.... (помню). К нам на речку (видео), как ни как Подмосковье, народу ездит море, с какими снастями и приманками их только не бывает, но результаты в большинстве своём плачевные ..., а Вы говорите швабра, гусей и даже самолёты тоже из рогатки можно сбивать.  :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Посмотрел ролик и  детство вспомнил ,  до сих пор сохранил спиннинги и катушки с 80-х.

И сейчас даже на ум не придет взять их в качестве орудия лова на водоем  , например , на Оку джиг судак/щука  ,  или  Яузское водохранилище (джиг-отводной -судак). 

Я , например,  даже не представляю как мне ночью на данную снасть  ловить. 

Ссылка на комментарий

 Если с лодки то ни каких проблем. С берега, да, затруднительно. Я как то привык к ИК. Помню в конце 80-х или начале 90-х с бабкой (женой, тогда ещё не бабка) с лодки ловили судака на Клязьме, я на новомодную тогда паролонку и не хилый спиннинг с БК, бабка же с ИК, обломанным, коротким спиннингом и на колeбалку и обловила она меня. Поклёвок вроде у меня больше, но до кукана жена довела рыбы поболее чем я. 

  Спорить не буду, я привык к ИК и даже на проводочной удочке и то ИК стоит. 

  7965748.jpg

Изменено пользователем VVava
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Жалко, "ведро" колебла в помойку выкинул - всем предлагал никому  не надо :D. Вам бы пораньше с вашими роликами проявиться - отдал бы с удовольствием ,железки зачетные были - все фирма :Dлибо штамповка под фирму- латунь, медь .....оставил  десяток кастмастера , да пяток цикад....  Зачетно на колебалки ловите !!   В таких местах виброхвост крупный - 10см. и более лучше работать будет и зацепов меньше ,но и  расход резины  конечно  будет..

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий

Жалко, "ведро" колебла в помойку выкинул - всем предлагал никому  не надо :D. Вам бы пораньше с вашими роликами проявиться - отдал бы с удовольствием ,железки зачетные были - все фирма :Dлибо штамповка под фирму- латунь, медь .....оставил  десяток кастмастера , да пяток цикад....  Зачетно на колcensoredки ловите !!   В таких местах виброхвост крупный - 10см. и более лучше работать будет и зацепов меньше ,но и  расход резины  конечно  будет..

   Спасибо, за отзывы о роликах и ловле рыбы.

Резина конечно ловить будет и ловит. Пробовали практически все новинки и старинки, всех убийц хищников в воде этой речки купали. Все ловят и воблеры и резина разнообразная и попперы и вертушки и ...,  но колеблющаяся блесна в этих условиях явный лидер - испытано и проверено. 

Изменено пользователем VVava
Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

А я всеже взял штекерную шимана катана для лодки. Длина 210см тест 7-21гр. И катушку тоже катана 2500 rb.

Щас правда думаю что больше подойдёт телескопический спиниг, чтобы с собой таскать в рюкзаке....

Ушёл утром на охоту, роля прошёл, у речки порыбачил и дальше пошёл...

Ссылка на комментарий

Зря смеётесь...я лично пару раз видел, как на кремлевской наю. По 3 кг щуку вытаскивали...другое дело что не пригодна она в пищу

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх