Перейти к содержанию
Форум охотников России

Примем участие в охоте на зайцев и лисиц с гончими


benn56

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Я так понимаю,что с этими собакамии загонами и охотятся.

Да он и сам говорит,что долго они не гоняют.

На номера выгнали,Бах,Бах и вся охота.

Именно так там и охотятся. Есть фото с охот когда с нескольких загонов набивали русаков полный кузов грузовика, в Европе беляка нет. Зайцев там местами пропасть их даже днем можно видеть. Я лично сам прошел по польскому лесу три километра и собственными глазами, днем, видел и лису, и зайца, и нескольких косуль, и даже трех оленей. Попробуйте у себя в угодьях пройти три километра и увидеть хоть что нибудь. :D
Ссылка на комментарий
  • Ответов 128
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • benn56

    51

  • boriszaicev

    24

  • ЛИС

    14

  • Hunter21

    13

Топ авторов темы

Именно так там и охотятся. Есть фото с охот когда с нескольких загонов набивали русаков полный кузов грузовика, в Европе беляка нет. Зайцев там местами пропасть их даже днем можно видеть. Я лично сам прошел по польскому лесу три километра и собственными глазами, днем, видел и лису, и зайца, и нескольких косуль, и даже трех оленей. Попробуйте у себя в угодьях пройти три километра и увидеть хоть что нибудь. :D

Да знаю я про количество зверья в Европе,видел,время обед,а косули на зелени лежат,даже сволочи в лес не уходят,как кормились так и остались.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Именно так там и охотятся. Есть фото с охот когда с нескольких загонов набивали русаков полный кузов грузовика, в Европе беляка нет. Зайцев там местами пропасть их даже днем можно видеть. Я лично сам прошел по польскому лесу три километра и собственными глазами, днем, видел и лису, и зайца, и нескольких косуль, и даже трех оленей. Попробуйте у себя в угодьях пройти три километра и увидеть хоть что нибудь. :D

Хотите верьте,хотите нет-позапрошлый год,ездил по степи искал гуся,начало октября,где то в 15-00 наблюдаю такую картину: лиса гонит зайца,метров 30 справа от едущей машины,но заяц хитрец,шел так что бы перед машиной проскочить.(Саратовская обл. Федоровский р-он)
Ссылка на комментарий

benn56 будет честным до конца,Вы же эстонца держите что бы он зверя нашёл и помкнул,тогда ваши пшеки и сгоняют до 16.00.

Ваши рассказы о Ваших собаках напомнили мне высказывание друга.

Ехали мы по Польше,навстречу нам польские вояки,они нам побибикали,мы им,друг молчал,молчал,потом говорит в рацию:Польская армия маленькая,но моцна курва!

После того как приобрели ЭГ прошёл год...(это было уже 6 лет назад, время бежит неудержимо...). Жена предложила приобрести ещё собаку, так как мы охотились вместе с Михаилом Дмитричем и его РГ(двумя)...

Было интересно, собак много, голосов тоже. Постепенно приходил опыт и интерес к такой охоте.

Выбор второй гончей был между ЭГ, литовской и польской...Я остановился на ПГ.

Разницы не вижу между ЭГ и ПГ, ЛГ...

ЭГ более разборчив в следах, но скорости в разборе следа ему это не придаёт...Идут они плотно, но каждый в своём тоннеле, это и треки подтверждают.

Эстонец не отличается позывистостью...

Можно сейчас писать о вязкости ЭГ и плохой вязкости ПГ...

Я различий не вижу...

А насчёт анекдота, могу дать форум поляков, там много русско-говорящих и умных поляков...

Они тоже любители анекдотов про русских...

Я лично, рассчитываю только на диалог об охоте с гончими...

Ссылка на комментарий

Именно так там и охотятся. Есть фото с охот когда с нескольких загонов набивали русаков полный кузов грузовика, в Европе беляка нет. Зайцев там местами пропасть их даже днем можно видеть. Я лично сам прошел по польскому лесу три километра и собственными глазами, днем, видел и лису, и зайца, и нескольких косуль, и даже трех оленей. Попробуйте у себя в угодьях пройти три километра и увидеть хоть что нибудь. :D

За время поездок по Польше, неделя или чуть более, я в полях вижу около 60 косуль, лисиц в полях с десяток, 3-5 оленей стабильно, стадо кабанчиков...Вечером и рано утром...

Разве это плохо? Я уже писал, что в 70-х годах прошлого столетия, в Польше было чуть более 1 млн. зайцев и охотились на них специально...Сейчас около 30 тыс. и он нужен, как фазан для охоты-развлекухи...

От этого у собак, что пропало...Интерес, чутьё?

Мастерство дело наживное...

Ходи чаще и радуйся работе собаки...

Но разговор всё равно не в том русле...

Мой пост совершенно об ином...

Или ещё всем и перводипломников на охоту подавай?

Ссылка на комментарий

Уже два года как слышу про замечательную породу ПГ, где же хоть один коротенький эпизод работы Ваших собак по вольному зверю, хрен с ним зайцами и лисами.....хощь работу по козлам выложите! Камера я так понимаю с прибамбасами у Вас всегда с собой. Порадуйте нас ;)

P.S. Как Вы собрались охотиться на зайца если собаки его никогда не гоняли....и смех и грех! :D

Не угадали...Камера не всегда у меня с собой...

Как вы себе представляете охоту на зайца-русака в полях с видеорегистратором в руках?

Собаки шуруют в траве, а у вас в одной руке камера, а в другой ружЁ...

Это же не охота на беляка, когда собаки гоняют по кругу зайца, а вы сидите на пеньке и по голосу понимаешь, что пора камеру выключать и подстраиваться на лаз по гону...

Или вы никогда не охотились на зайца-руска в полях?

По вашей просьбе выкладываю работу моего Фагота и Трубача по китайскому козлу или оленю...

Для тех, для кого мои собаки поперёк горла, самое то...

А где вы прочитали, что мои собаки зайца не видели?

А для того чтобы с гончей на него охотится, для этого собакам надо его хоть раз видеть...?

Но разговор всё равно не в том русле...

Мой пост совершенно об ином...

Или ещё всем и перводипломников на охоту подавай?

f165abff8b49.jpg

09366ff783f5.jpg

Ссылка на комментарий

И у нас есть "буратино",только зверю по барабану- границы угодий... В общедоступных угодьях зверя НЕ меньше,чем в РООИР и в двух частных хозяйствах..Кабан,да,старается держаться поближе к кормушкам.Остальные зверюшки равномерно расселены по району.

Зверь держится там где корм есть, где поля возделывают, деревни хозяйством занимаются...

Зайцу делать нечего в сухой траве при отсутствии корма...

Его мыши не интересуют...

Ссылка на комментарий

Benn56, ни кому Вы поперёк горла не встали и не встаните ни когда...Просто гончатники предполагают,что совместная работа РГ и ПГ будет не продуктивной и не показательной...Я готов пригласить Вас,организовать охоту в различных вариантах:хоть одновременно напустить Ваших и моих собак,хоть по отдельности(сначала Ваших ,а после их работы напустим моих...). Если здесь отвечать не очень удобно,пишите в личку. Результаты охоты останутся между нами,если Вы этого хотите.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Benn56, ни кому Вы поперёк горла не встали и не встаните ни когда...Просто гончатники предполагают,что совместная работа РГ и ПГ будет не продуктивной и не показательной...Я готов пригласить Вас,организовать охоту в различных вариантах:хоть одновременно напустить Ваших и моих собак,хоть по отдельности(сначала Ваших ,а после их работы напустим моих...). Если здесь отвечать не очень удобно,пишите в личку. Результаты охоты останутся между нами,если Вы этого хотите.

"Перчатка" брошена. Будет ли ответ? Поп-корн на исходе.Ждём продолжения. :D

Ссылка на комментарий

Как вы себе представляете охоту на зайца-русака в полях с видеорегистратором в руках?

Собаки шуруют в траве, а у вас в одной руке камера, а в другой ружЁ...

Это же не охота на беляка, когда собаки гоняют по кругу зайца, а вы сидите на пеньке и по голосу понимаешь, что пора камеру выключать и подстраиваться на лаз по гону...

Представляю себе примерно вот так:

Кроме прочего есть еще период нагонки! Там камера является главным струментом и ружье не отвлекает!)))

Не нужно рассуждать.....покажите что Ваши собаки могут гонять зверя, а не облаивать декорации и домашних животных в зоопарке.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

За время поездок по Польше, неделя или чуть более, я в полях вижу около 60 косуль, лисиц в полях с десяток, 3-5 оленей стабильно, стадо кабанчиков...Вечером и рано утром...

Разве это плохо? Я уже писал, что в 70-х годах прошлого столетия, в Польше было чуть более 1 млн. зайцев и охотились на них специально...Сейчас около 30 тыс. и он нужен, как фазан для охоты-развлекухи...

От этого у собак, что пропало...Интерес, чутьё?

Мастерство дело наживное...

Ходи чаще и радуйся работе собаки...

Но разговор всё равно не в том русле...

Мой пост совершенно об ином...

Или ещё всем и перводипломников на охоту подавай?

А я разве сказал, что это плохо? Я лишь имел в виду, что зверя в угодьях Европы столько, сколько в наших не бывает. Именно по этому мы и охотимся по другому чем в Европе. Отсюда и требования к работе собак у нас другие.
Ссылка на комментарий

"Перчатка" брошена. Будет ли ответ? Поп-корн на исходе.Ждём продолжения. :D

Николай,перчатка не бросалась...Просто вижу,что человека особо ни кто не приглашает по каким-то причинам...У меня зайца-беляка хватает(по нашим меркам), и хотелось бы самому посмотреть работу ПГ. Ну и показать владельцу ПГ работу РГ по зайцу беляку,по еноту(если попадётся по пути)... :D:drinks:
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Зверь держится там где корм есть, где поля возделывают, деревни хозяйством занимаются...

Зайцу делать нечего в сухой траве при отсутствии корма...

Его мыши не интересуют...

Только не скажите, что вся дичь откармливается в частных угодьях, на УОП выходит только погулять....
Ссылка на комментарий

Зверь держится там где корм есть, где поля возделывают, деревни хозяйством занимаются...

Зайцу делать нечего в сухой траве при отсутствии корма...

Его мыши не интересуют...

Это Вы про какого зверя..? Если только о зайце-русаке...Остальным же зверюшкам по барабану хоз.деятельность...И даже наоборот-меньше фактор беспокойства, и зарастающие колхозные поля сейчас являются отличной кормовой базой для зайца-беляка и лося...
Ссылка на комментарий

Ребята! Сейчас работаем над этим. Криво встала

После того как приобрели ЭГ прошёл год...(это было уже 6 лет назад, время бежит неудержимо...). Жена предложила приобрести ещё собаку, так как мы охотились вместе с Михаилом Дмитричем и его РГ(двумя)...

Было интересно, собак много, голосов тоже. Постепенно приходил опыт и интерес к такой охоте.

Выбор второй гончей был между ЭГ, литовской и польской...Я остановился на ПГ.

Разницы не вижу между ЭГ и ПГ, ЛГ...

ЭГ более разборчив в следах, но скорости в разборе следа ему это не придаёт...Идут они плотно, но каждый в своём тоннеле, это и треки подтверждают.

Эстонец не отличается позывистостью...

Можно сейчас писать о вязкости ЭГ и плохой вязкости ПГ...

Я различий не вижу...

А насчёт анекдота, могу дать форум поляков, там много русско-говорящих и умных поляков...

Они тоже любители анекдотов про русских...

Я лично, рассчитываю только на диалог об охоте с гончими...

Снова у нас в разговоре не понятки,я про Фому вы про Ерему.

Оценка рапбочих. качеств РГ и РПГ другая чем ПГ,только так я могу

Объяснить ваше не понимание обсуждаемого вопроса.

Не понимаю как забыть про вязкость,без неё даже чутьистая собака не будет работать,вернее будет но до первой скидки(мы же о зайце),собака просто потеряет интерес.

Позывистость к вязкости ваабще некокого отношения не имеет,это воспитание,дрессура если хотите.

Полно собак которые не чего не гоняют,но их не дозовешся,хоть кричи хоть труби.

Вы говорите о своих ПГ вещи которые были с Русскими гончими как вы сами сказали 150 лет назад.

Щас другие требования к РГиРПГ,только по зайцу можно оценить весь потенциал собаки и чутье,вязкость и поратость в том числе,козу собака некогда не догонит(только по насту), а вот не давать зайцу

роздыху,не давать ему остыть,вот задача для РГ иРПГ.

Вот тут и проявляться все качества,чуйка,вязкость(будь она не ладна),поратость.

А ещё если ко всему у собаки в башке тяма иметься,вот тогда полное счастье,таскаться по 15 км.за такой собакой не нужно к каждой скидке,она сама обрежет и найдёт где заяц залег и не будет в каждую дырку тыкаться(это про зиму).

Зимой собаке межно помочь,а по чернотропу что делать!?

Топтать широким поиском угодья? Не вариант,сапоги жалко.

Так что уважаемый benn все что вы говорите о своих собаках с нашими уже было и мы это разжевали,скушали и так сказать переработали и пришли к идеалу(тута смайлик) чего и Вам желаю!

Фу-у-у!Аж взопрел!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Снова у нас в разговоре не понятки,я про Фому вы про Ерему.

Оценка рапбочих. качеств РГ и РПГ другая чем ПГ,только так я могу

Объяснить ваше не понимание обсуждаемого вопроса.

Не понимаю как забыть про вязкость,без неё даже чутьистая собака не будет работать,вернее будет но до первой скидки(мы же о зайце),собака просто потеряет интерес.

Позывистость к вязкости ваабще некокого отношения не имеет,это воспитание,дрессура если хотите.

Полно собак которые не чего не гоняют,но их не дозовешся,хоть кричи хоть труби.

Вы говорите о своих ПГ вещи которые были с Русскими гончими как вы сами сказали 150 лет назад.

Щас другие требования к РГиРПГ,только по зайцу можно оценить весь потенциал собаки и чутье,вязкость и поратость в том числе,козу собака некогда не догонит(только по насту), а вот не давать зайцу

роздыху,не давать ему остыть,вот задача для РГ иРПГ.

Вот тут и проявляться все качества,чуйка,вязкость(будь она не ладна),поратость.

А ещё если ко всему у собаки в башке тяма иметься,вот тогда полное счастье,таскаться по 15 км.за такой собакой не нужно к каждой скидке,она сама обрежет и найдёт где заяц залег и не будет в каждую дырку тыкаться(это про зиму).

Зимой собаке межно помочь,а по чернотропу что делать!?

Топтать широким поиском угодья? Не вариант,сапоги жалко.

Так что уважаемый benn все что вы говорите о своих собаках с нашими уже было и мы это разжевали,скушали и так сказать переработали и пришли к идеалу(тута смайлик) чего и Вам желаю!

Фу-у-у!Аж взопрел!

Совершенно верно. В комплектных охотах 19 века все те же предки РГ и РПГ имели идеальное послушание, то бишь приездку. Иначе быть не могло, так как охота была бы испорчена. Доезжачий один вел до сорока собак прямо к логову волков и те шли не издавая ни малейшего звука. Так что не западным охотникам учить русских обращению с гончими собаками. Достаточно прочитать "Записки мелкотравчатого" Дриянского, чтобы убедиться в этом. Просто исторически сложилось так, что основным видом охоты у нас стал заяц, а это "высший пилотаж" в мастерстве гончих, коим далеко не все гончие западного типа обладают. Основополагающим в гончей для успешной охоты по зайцу является абсолютная вязкость и незаурядное мастерство при гоне, которое проявляется в умении распутывать все те хитросплетения, что оставляет заяц. Если этого нет, то гончие, при отсутствии вязкости, не смогут выправить скол, а при недостаточном мастерстве, заяц будет всегда далеко впереди собаки и его выходы всегда будут неожиданными, поскольку он будет двигаться по своему усмотрению, "не шатко- не валко", без особого напора со стороны собаки. Вместо чтения доисторической литературы с описаниями собак которых давно уж нет, benn56 необходимо прочитать замечательную книгу Шияна Р.И. "Полевой досуг гончих". Может тогда он поймет разницу в работе гончих западного типа, распространенные у них и гончих восточного типа, которые распространены у нас. Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

...У меня зайца-беляка хватает(по нашим меркам), и хотелось бы самому посмотреть работу ПГ. ...и показать ... работу РГ по зайцу беляку,по еноту(если попадётся по пути)... :D:drinks:

Давай мы посмотрим :D

Ссылка на комментарий

Пана уже неоднократно приглашали на профильном сайте "Гончие России" показать в деле ПГ по зайцу......однако воз и ныне там!!! Показывать нечего!

Существующий топик, очередная гибридная форма маркетинга. Писать завязываю т.к. рекламным агентом ПГ к пану не нанимался)

Ссылка на комментарий

Пана уже неоднократно приглашали на профильном сайте "Гончие России" показать в деле ПГ по зайцу......однако воз и ныне там!!! Показывать нечего!

Существующий топик, очередная гибридная форма маркетинга. Писать завязываю т.к. рекламным агентом ПГ к пану не нанимался)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так пригласите товарища с ПГ к себе и посмотрите...

Понятно, просто напроситься к вам на зайца не выйдет... :( А смотреть на чужую ПГ мне как-то не интересно. :blush2:

Ссылка на комментарий

Снова у нас в разговоре не понятки,я про Фому вы про Ерему.

Оценка рапбочих. качеств РГ и РПГ другая чем ПГ,только так я могу

Объяснить ваше не понимание обсуждаемого вопроса.

Не понимаю как забыть про вязкость,без неё даже чутьистая собака не будет работать,вернее будет но до первой скидки(мы же о зайце),собака просто потеряет интерес.

Позывистость к вязкости ваабще некокого отношения не имеет,это воспитание,дрессура если хотите.

Полно собак которые не чего не гоняют,но их не дозовешся,хоть кричи хоть труби.

Вы говорите о своих ПГ вещи которые были с Русскими гончими как вы сами сказали 150 лет назад.

Щас другие требования к РГиРПГ,только по зайцу можно оценить весь потенциал собаки и чутье,вязкость и поратость в том числе,козу собака некогда не догонит(только по насту), а вот не давать зайцу

роздыху,не давать ему остыть,вот задача для РГ иРПГ.

Вот тут и проявляться все качества,чуйка,вязкость(будь она не ладна),поратость.

А ещё если ко всему у собаки в башке тяма иметься,вот тогда полное счастье,таскаться по 15 км.за такой собакой не нужно к каждой скидке,она сама обрежет и найдёт где заяц залег и не будет в каждую дырку тыкаться(это про зиму).

Зимой собаке межно помочь,а по чернотропу что делать!?

Топтать широким поиском угодья? Не вариант,сапоги жалко.

Так что уважаемый benn все что вы говорите о своих собаках с нашими уже было и мы это разжевали,скушали и так сказать переработали и пришли к идеалу(тута смайлик) чего и Вам желаю!

Фу-у-у!Аж взопрел!

Зря старались до пота...

Кто этих гончатных аксиом или постулатов не знает?

Всё верно... И всё это касается всех пород гончих, перечислю РГ,РПГ, ЭГ и ПГ...

Это не от породы зависит, а от работы каждой, конкретной собаки...

Вязкость-она или есть или её нет... Нет чутья, нет и вязкости...

Ссылка на комментарий

Зря старались до пота...

Кто этих гончатных аксиом или постулатов не знает?

Всё верно... И всё это касается всех пород гончих, перечислю РГ,РПГ, ЭГ и ПГ...

Это не от породы зависит, а от работы каждой, конкретной собаки...

Вязкость-она или есть или её нет... Нет чутья, нет и вязкости...

Ошибка,чутье к вязкости некакого отношения не имеет.

А старался я правда зря,Вам что то объяснить невозможно,вы не понимаете.

За сим данное общение прекращаю.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх