Перейти к содержанию
Форум охотников России

Примем участие в охоте на зайцев и лисиц с гончими


benn56

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Зря старались до пота...

Кто этих гончатных аксиом или постулатов не знает?

Всё верно... И всё это касается всех пород гончих, перечислю РГ,РПГ, ЭГ и ПГ...

Это не от породы зависит, а от работы каждой, конкретной собаки...

Вязкость-она или есть или её нет... Нет чутья, нет и вязкости...

Мой вам совет найдите книгу Шияна Р.И. "Полевой досуг гончих", может в трактовке мастера вы что то и поймете. Там все популярно изложено и всем элементам работы гончей дается оценка. Тогда не станете писать глупости о взаимосвязи чутья и вязкости, поскольку последнее к первому никакого отношения не имеет. Чутьё природный дар, а вот вязкость передаваемое по наследству свойство и никакой дрессировкой и натаской его добиться нельзя. Оно или есть, от родителей, или его нет.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 128
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • benn56

    51

  • boriszaicev

    24

  • ЛИС

    14

  • Hunter21

    13

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Странно какое-то получается у нас общение (и не только в этой теме).

Вроде, все взрослые и грамотные люди, а все общения постоянно на ножах. Ты ничего не знаешь - нет, сам ничего не понимаешь. Вместо того чтобы обмениваясь мнениями :57: , обогащать свой опыт: один что-то не знает, другой в чем-то ошибается. Так нет, постоянные конфликты - чья порода лучше :nhl_fight: .

Все охотники, гончатники, фанаты своих охот. Нам (не гончатникам :huh: ) интересно вас всех послушать и познавать пока не известное. Но, не ругань :new_russian: , а компетентный обмен мнениями, пусть даже разными..... :drinks:

Ссылка на комментарий

Странно какое-то получается у нас общение (и не только в этой теме).

Вроде, все взрослые и грамотные люди, а все общения постоянно на ножах. Ты ничего не знаешь - нет, сам ничего не понимаешь. Вместо того чтобы обмениваясь мнениями :57: , обогащать свой опыт: один что-то не знает, другой в чем-то ошибается. Так нет, постоянные конфликты - чья порода лучше :nhl_fight: .

Все охотники, гончатники, фанаты своих охот. Нам (не гончатникам :huh: ) интересно вас всех послушать и познавать пока не известное. Но, не ругань :new_russian: , а компетентный обмен мнениями, пусть даже разными..... :drinks:

Лис,а где ругань?Просто разговор зашёл в тупик,по большому счёту его и ине стоило начинать.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Странно какое-то получается у нас общение (и не только в этой теме).

Вроде, все взрослые и грамотные люди, а все общения постоянно на ножах. Ты ничего не знаешь - нет, сам ничего не понимаешь. Вместо того чтобы обмениваясь мнениями :57: , обогащать свой опыт: один что-то не знает, другой в чем-то ошибается. Так нет, постоянные конфликты - чья порода лучше :nhl_fight: .

Все охотники, гончатники, фанаты своих охот. Нам (не гончатникам :huh: ) интересно вас всех послушать и познавать пока не известное. Но, не ругань :new_russian: , а компетентный обмен мнениями, пусть даже разными..... :drinks:

Интересно послушать мнение охотников практиков ,а не теоретиков ,мне ни разу не интересно смотреть фото на которых взрослые и вроде бы охотничьи собаки - на деревянных козлов или оленей бросаются.
Ссылка на комментарий

Интересно послушать мнение охотников практиков ,а не теоретиков ,мне ни разу не интересно смотреть фото на которых взрослые и вроде бы охотничьи собаки - на деревянных козлов или оленей бросаются.

ща начнеться!

Какие собаки,такие козлы(олени)¡

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Странно какое-то получается у нас общение (и не только в этой теме).

Вроде, все взрослые и грамотные люди, а все общения постоянно на ножах. Ты ничего не знаешь - нет, сам ничего не понимаешь. Вместо того чтобы обмениваясь мнениями :57: , обогащать свой опыт: один что-то не знает, другой в чем-то ошибается. Так нет, постоянные конфликты - чья порода лучше :nhl_fight: .

Все охотники, гончатники, фанаты своих охот. Нам (не гончатникам :huh: ) интересно вас всех послушать и познавать пока не известное. Но, не ругань :new_russian: , а компетентный обмен мнениями, пусть даже разными..... :drinks:

Как говорят мудрые: "Не говорите глупостей и вам на них не укажут". Высказывание мнений и высказывание глупостей не одно и тоже. Сами посудите, каким образом может быть связан природный дар, чутье, которое конечно же может варьировать от собаки к собаке с передаваемыми по наследству свойствами, каким и является вязкость. Которая закреплялась долгое время путем соответствующей племенной работы до состояния, когда оно стало передаваться по наследству от родителей щенкам. Это свойство врожденное или скажем так от рождения. Следовательно оно может передаваться только от родителей и если такое свойство не культивировалось у польских гончих, за ненадобностью, то откуда оно возьмется у щенков. Вот у вас легавая и как бы вы не хотели, то у спаниеля не будет стойки, в отличие от вашей легавой. Потому как у спаниелей нет врожденной стойки, а у легавой есть. Хотя чутье есть и у тех и у других.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да я и не возражаю. Все правильно. Со словом "ругань" я действительно переборщил. Ругани нет, но какой-то уже бессмысленный разговор идет. Просто сравнивать РГ и ПГ, неверное, не стоит. Посмотрел всякие справочники, так ПГ выводилась в основном для загонов на копыта. Испытания проводятся по вольерному кабану и по крови. Чего тут сравнивать с РГ по зайцу? Таксу с фоксом никто сравнивать не собирается, хотя обе норные.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да я и не возражаю. Все правильно. Со словом "ругань" я действительно переборщил. Ругани нет, но какой-то уже бессмысленный разговор идет. Просто сравнивать РГ и ПГ, неверное, не стоит. Посмотрел всякие справочники, так ПГ выводилась в основном для загонов на копыта. Испытания проводятся по вольерному кабану и по крови. Чего тут сравнивать с РГ по зайцу? Таксу с фоксом никто сравнивать не собирается, хотя обе норные.

А бессмысленный разговор потому, что benn56 автоматически переносит охоты с гончими европейские на охоту русскую, между которыми разница весьма велика. А породы используемые на охотах в России РПГ, РГ и ЭГ имеют сходство с европейскми ПГ и ЛГ лишь в названии, и те, и другие, гончие. В остальном огромная разница и она следует из разницы в охотах с гончими у нас и у них. В своем стремлении пропиарить своих ПГ, он об этом забывает или скорее всего делает вид, что разницы нет. Отсюда и этот политический ход, напроситься на охоту и получить любыми способами положительные отзывы наших охотников о его собаках. В Польше и Литве его щенков не возьмут, слишком мало он ими занимается, отсюда нет соответствующих званий и регалий у его собак с точки зрения племенной. Вот он и обратил взгляд на обширный рынок России, где собственно он и пиарит своих ПГ, но не как племенных производителей, а как диковинку в нашей стране. Он хоть и проживает в Литве, однако родом из России и потому прекрасно знает, что дураков у нас не сеют, не пашут, они сами рождаются. :D
Ссылка на комментарий

А бессмысленный разговор потому, что benn56 автоматически переносит охоты с гончими европейские на охоту русскую, между которыми разница весьма велика. А породы используемые на охотах в России РПГ, РГ и ЭГ имеют сходство с европейскми ПГ и ЛГ лишь в названии, и те, и другие, гончие. В остальном огромная разница и она следует из разницы в охотах с гончими у нас и у них. В своем стремлении пропиарить своих ПГ, он об этом забывает или скорее всего делает вид, что разницы нет. Отсюда и этот политический ход, напроситься на охоту и получить любыми способами положительные отзывы наших охотников о его собаках. В Польше и Литве его щенков не возьмут, слишком мало он ими занимается, отсюда нет соответствующих званий и регалий у его собак с точки зрения племенной. Вот он и обратил взгляд на обширный рынок России, где собственно он и пиарит своих ПГ, но не как племенных производителей, а как диковинку в нашей стране. Он хоть и проживает в Литве, однако родом из России и потому прекрасно знает, что дураков у нас не сеют, не пашут, они сами рождаются. :D

Вот чтобы Вы не написали, а всё равно как елей на голову...

Хотя у Вас удивительная способность гадости писать...

Улыбаюсь... :)

Чуточку про щенков ПГ и дураков...

ПГ в Литве не в ходу, так в Литве их всего 5...(ДВЕ МОИ и Фагот под номером 0001, то есть первый в Литве) И в моде в Литве основном ЛГ, хотя тоже не ахти как, так как ситуация стабильна с 70-ых годов, поголовье ЛГ, колеблется в пределах 400-500 собак...

Считаю цифры завышены...

Нашёл такие данные-1992 m. – 397, 1996 m. – 160 , 1997 m. – 192, 1998 m. – 137 собак.

Сейчас 380...

Там тоже такие же бестолочи как и здесь в России, наплевательски относятся к национальному достоянию... За столетие, что там , что здесь, не умудриться оформить породу как принято в мире.

(И не надо сразу писать, что нам это по барабану...Это надо во многих смыслах, и самое главное для будущих поколений)

Второе: в Литве всё ещё советский отстой...

Ещё годков 5-6 наверное надо, чтобы народ просто боялся без документов на собаку с собаками в лес ходить... Так и наровят сэкономить, сначала купить ..рню без доков, а потом искать как их сделать...Типичная ситуация как и в России. Все хотят собачку на халяву, даром, от отлично работающей гончей от Степаныча или Петраускаса...

Я уже писал и никто даже не оспаривает факта, на сайте лайки ру, лайка работающая по кабану стоит 1500-2000 евро, а если ещё и по медведю, уже ценник 4000 евро...

Так если мои ПГ ещё и по зайцу отлично работают( я к примеру говорю, не надо беспокоится и писать что-то...), то какая цена должна быть?

В данном случае, я о цене даже разговора не завожу, я так просто поставил вопрос, так как знаю, что цена для гончей В России, я о тех крутых гончих, которые гоняют зайца с утра до Нового года, всего 20-25-30 тыс. руб., хотя слышал, что за РГ один богатей 300 тыс. руб. давал, хозяин не продавал, а выменял на Витару 3-х лет у этого же богатея...

Может байка, а может нет, но слышал от судей на испытаниях...

Так вот, я в продолжение о Литве ценах и щенках...Там за 20 тыс.руб. за гончую ( по старому курсу 40 р за 1 евро, или 500 евро за собаку) удавятся...

Это я не к тому, что там нет рынка, хотя наверное его на самом деле и нет, просто там за собак вообще денег не платят... Причину написал выше, народ пока не перестоился и живёт в понятиях совка...

Сейчас у нас всё строже и строже, с прошлого года разрешили охотиться с собаками без документов(родословных), но при наличии рабочих дипломов...Все побежали на притравки и испытания...

Теперь о моих собаках... Или пока о моём Фаготе речь, Кора пока малявка, 1,3 мес...

Таких как Фагот в Польше очень мало...

Все представители именно нашей линии высокие, сухопарые, выносливые, способные пусть не до Нового года гонять зайца, но до Рождества точно... По зверю мы уже там доказали, что мы хороши...

Было, аплодисменты сорвали, я не шучу...Человек 10 хлопало, может быть у них так принято, я не знаю...Вечером ещё напоили...

В Литве на испытаниях, честный владелец ЛГ cнял шляпу и руку пожал...

Далее: по медведю работаем... По кабану вообще в лёгкую...

У поляков нет ни одной такой собаки, хотя там и нет на притравках медведя... Я не сомневаюсь, что другие гончие там тоже с такими способностями, но в данном случае я пока эксклюзив...

Поэтому если бы я продавал там своих щенков (КОТОРЫХ У МЕНЯ НИКОГДА ЕЩЁ НЕ БЫЛО, ПРОШУ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ), то стояла бы очередь...

Я это знаю, от заводчика моей Коры, что народ интересовался мной на предмет приобретения щенков...

Поляки и немцы предлагали вязки...

Но я считаю, пуст у поляков будут свои ПГ, зверовые, мощные гончие, точнее свои линии, с их фиговыми окрасами и проблемами, о которых я ещё не писал, но я хочу , свою линию, сухопарых и выносливых собак, которые будут интересны русским охотникам...

Я уже писал об этом и Вы тоже на эту тему мне свои соображения высказывали... Поэтому лишний раз не надо воду в ступе...

Никто насильно щенков навязывать не собирается... (которых пока не было и нет)

Знаю, что РГ и РПГ тоже впаривают дурням, но про этож все молчат...

Все видят соринку в чужом глазу...

P.S. Сбрасывал полякам видео с ЮТУБа, "Состязания гончих в Кировской области", правила испытаний по зайцу перевёл частично, но они так и не прониклись...

Как-то холодновато отреагировали... Мол это было у нас раньше, сейчас охота стала другой...

Так что пока я один против Вас господа...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

....Так что пока я один против Вас господа...

В этом и есть ваша беда. Приходите не дружить, а противостоять. Заранее готовитесь к конфликту, а поэтому его в себе сразу приносите. Как-то по другому надо продвигать породу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот чтобы Вы не написали, а всё равно как елей на голову...

Хотя у Вас удивительная способность гадости писать...

Улыбаюсь... :)

Чуточку про щенков ПГ и дураков...

ПГ в Литве не в ходу, так в Литве их всего 5...(ДВЕ МОИ и Фагот под номером 0001, то есть первый в Литве) И в моде в Литве основном ЛГ, хотя тоже не ахти как, так как ситуация стабильна с 70-ых годов, поголовье ЛГ, колеблется в пределах 400-500 собак...

Считаю цифры завышены...

Нашёл такие данные-1992 m. – 397, 1996 m. – 160 , 1997 m. – 192, 1998 m. – 137 собак.

Сейчас 380...

Там тоже такие же бестолочи как и здесь в России, наплевательски относятся к национальному достоянию... За столетие, что там , что здесь, не умудриться оформить породу как принято в мире.

(И не надо сразу писать, что нам это по барабану...Это надо во многих смыслах, и самое главное для будущих поколений)

Второе: в Литве всё ещё советский отстой...

Ещё годков 5-6 наверное надо, чтобы народ просто боялся без документов на собаку с собаками в лес ходить... Так и наровят сэкономить, сначала купить ..рню без доков, а потом искать как их сделать...Типичная ситуация как и в России. Все хотят собачку на халяву, даром, от отлично работающей гончей от Степаныча или Петраускаса...

Я уже писал и никто даже не оспаривает факта, на сайте лайки ру, лайка работающая по кабану стоит 1500-2000 евро, а если ещё и по медведю, уже ценник 4000 евро...

Так если мои ПГ ещё и по зайцу отлично работают( я к примеру говорю, не надо беспокоится и писать что-то...), то какая цена должна быть?

В данном случае, я о цене даже разговора не завожу, я так просто поставил вопрос, так как знаю, что цена для гончей В России, я о тех крутых гончих, которые гоняют зайца с утра до Нового года, всего 20-25-30 тыс. руб., хотя слышал, что за РГ один богатей 300 тыс. руб. давал, хозяин не продавал, а выменял на Витару 3-х лет у этого же богатея...

Может байка, а может нет, но слышал от судей на испытаниях...

Так вот, я в продолжение о Литве ценах и щенках...Там за 20 тыс.руб. за гончую ( по старому курсу 40 р за 1 евро, или 500 евро за собаку) удавятся...

Это я не к тому, что там нет рынка, хотя наверное его на самом деле и нет, просто там за собак вообще денег не платят... Причину написал выше, народ пока не перестоился и живёт в понятиях совка...

Сейчас у нас всё строже и строже, с прошлого года разрешили охотиться с собаками без документов(родословных), но при наличии рабочих дипломов...Все побежали на притравки и испытания...

Теперь о моих собаках... Или пока о моём Фаготе речь, Кора пока малявка, 1,3 мес...

Таких как Фагот в Польше очень мало...

Все представители именно нашей линии высокие, сухопарые, выносливые, способные пусть не до Нового года гонять зайца, но до Рождества точно... По зверю мы уже там доказали, что мы хороши...

Было, аплодисменты сорвали, я не шучу...Человек 10 хлопало, может быть у них так принято, я не знаю...Вечером ещё напоили...

В Литве на испытаниях, честный владелец ЛГ cнял шляпу и руку пожал...

Далее: по медведю работаем... По кабану вообще в лёгкую...

У поляков нет ни одной такой собаки, хотя там и нет на притравках медведя... Я не сомневаюсь, что другие гончие там тоже с такими способностями, но в данном случае я пока эксклюзив...

Поэтому если бы я продавал там своих щенков (КОТОРЫХ У МЕНЯ НИКОГДА ЕЩЁ НЕ БЫЛО, ПРОШУ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ), то стояла бы очередь...

Я это знаю, от заводчика моей Коры, что народ интересовался мной на предмет приобретения щенков...

Поляки и немцы предлагали вязки...

Но я считаю, пуст у поляков будут свои ПГ, зверовые, мощные гончие, точнее свои линии, с их фиговыми окрасами и проблемами, о которых я ещё не писал, но я хочу , свою линию, сухопарых и выносливых собак, которые будут интересны русским охотникам...

Я уже писал об этом и Вы тоже на эту тему мне свои соображения высказывали... Поэтому лишний раз не надо воду в ступе...

Никто насильно щенков навязывать не собирается... (которых пока не было и нет)

Знаю, что РГ и РПГ тоже впаривают дурням, но про этож все молчат...

Все видят соринку в чужом глазу...

P.S. Сбрасывал полякам видео с ЮТУБа, "Состязания гончих в Кировской области", правила испытаний по зайцу перевёл частично, но они так и не прониклись...

Как-то холодновато отреагировали... Мол это было у нас раньше, сейчас охота стала другой...

Так что пока я один против Вас господа...

Один в поле не воин, так говорит поговорка. Мало ли вам что хочется. Основа это породные данные закрепленные племенной работой, а она исходит из Польши. И раз им на их охоты вязкости не надо, то её и не будет. Тут либо вам новую породу надо создавать, либо смириться с тем положением, что существует. Не будет никакого подвида ПГ для России, потому как порода ведется оригинаторами породы на свое усмотрение, а не на ваши хотелки. Если бы полякам нужна была бы гончая вязкая для охоты по зайцу, то в их распоряжении такая имелась, речь идет о польском огаре, которая своими корнями идет от РГ и относится к восточному типу гончих. Однако они пошли другим путем, потому как нет там желающих охотится на зайцев, тем паче с гончими. Из загонов зайцев стрелять, это пожалуйста, в этом случае и гончая не нужна. Я вам ещё в самом начале писал, что не приживутся ваши ПГ в России, по той простой причине, что они созданы для других охот. В этом смысле вы напоминаете мне некого Термита, который создал сайт про охотничьих акит и по своей безграмотности и будучи к тому же авантюристом решил, что такая задача ему по плечу. И глубоко ему фиолетово, что породу акита создавали как собак компаньонов. Хочется ему и все тут. Он и на нашем форуме толкал своих щенков под видом охотничьих акит, хотя таких не существует по определению. Ваши потуги напоминают тоже самое, хотя надо отметить, что вы в отличие от Термита не пытаетесь из ПГ сделать служебную собаку, а всего лишь хотите создать нечто своё в этой породе. Но итог будет одинаковым, потому как порода ведется племенниками, а не теми кто хочет во чтобы то ни стало оставить свой особый след в породе, или что ещё хуже, в случае с Термитом, создать породу с новыми свойствами, которые не признаются оригинаторами породы. А так конечно забавно, когда в Польше нет медведей или по крайней мере на них там не охотятся, а вы им демонстрируете работу своих гончих по этому зверю, в то время как ни вы, ни поляки и понятия не имеют как на самом деле должна работать собака по этому могучему зверю, чтобы от этой работы был практический толк. Чистой воды авантюризм.
Ссылка на комментарий

Ошибка,чутье к вязкости некакого отношения не имеет.

А старался я правда зря,Вам что то объяснить невозможно,вы не понимаете.

За сим данное общение прекращаю.

Ради Бога, можете заканчивать разговор...

Иногда труды надо изучать более глубоко, анализируя... Как видим, все качества гончей связаны между собой...Отсутствие любого из них, ведёт к плохой работе...

Цитата В.В. Луканичев, ЧУДНАЯ ПЕСНЯ ГОНА "Выделяя вязкость как основное, профилирующее свойство породы гончих, мы отнюдь не хотели бы обесценить другие, тоже необходимые рабочие качества. Это особенно относится к чутью, без которого невозможно преследование зверя по незримому следу. Однако, назвав первым среди важнейших рабочих качеств гончей вязкость, мы хотим подчеркнуть, что при ее отсутствии все другие рабочие качества, в том числе и чутье, теряют значение."

Ссылка на комментарий

Ради Бога, можете заканчивать разговор...

Иногда труды надо изучать более глубоко, анализируя... Как видим, все качества гончей связаны между собой...Отсутствие любого из них, ведёт к плохой работе...

Цитата В.В. Луканичев " Выделяя вязкость как основное, профилирующее свойство породы гончих, мы отнюдь не хотели бы обесценить другие, тоже необходимые рабочие качества. Это особенно относится к чутью, без которого невозможно преследование зверя по незримому следу. Однако, назвав первым среди важнейших рабочих качеств гончей вязкость, мы хотим подчеркнуть, что при ее отсутствии все другие рабочие качества, в том числе и чутье, теряют значение."

Без чутья мне кажется, вообще нет ни какой работы... Даже отвратительной.

Ох,отвечу,а кто с этим спорит,в гончей все должно быть сбалансированно.

Я же не отрицаю роль чутья,без него не возможен гон.

Я не отрицаю что вапши ПГ чутьисты и смогут сработать зайца,я

говорю о том,что эта работа будет короткой до первого скола,

Дальше они потеряют интерес ,в них не заложено искать,расспутывать,разбираться.

Вы конечно можете сказать что это не вязкость ,а мастерство,но мастерство это манера,не знаю как правильно выразиться,приёмы что ли самой работы по поиску зайца.

И читаете Вы как то странно,через страницу что ли,Луканичев пишет что без чутья гончая не полноценна,но во главу ставит вязкость,это если коротко.

Некогда мне его цитировать ехать надо.

Ссылка на комментарий

Один в поле не воин, так говорит поговорка. Мало ли вам что хочется. Основа это породные данные закрепленные племенной работой, а она исходит из Польши. И раз им на их охоты вязкости не надо, то её и не будет. Тут либо вам новую породу надо создавать, либо смириться с тем положением, что существует. Не будет никакого подвида ПГ для России, потому как порода ведется оригинаторами породы на свое усмотрение, а не на ваши хотелки. Если бы полякам нужна была бы гончая вязкая для охоты по зайцу, то в их распоряжении такая имелась, речь идет о польском огаре, которая своими корнями идет от РГ и относится к восточному типу гончих. Однако они пошли другим путем, потому как нет там желающих охотится на зайцев, тем паче с гончими. Из загонов зайцев стрелять, это пожалуйста, в этом случае и гончая не нужна. Я вам ещё в самом начале писал, что не приживутся ваши ПГ в России, по той простой причине, что они созданы для других охот. В этом смысле вы напоминаете мне некого Термита, который создал сайт про охотничьих акит и по своей безграмотности и будучи к тому же авантюристом решил, что такая задача ему по плечу. И глубоко ему фиолетово, что породу акита создавали как собак компаньонов. Хочется ему и все тут. Он и на нашем форуме толкал своих щенков под видом охотничьих акит, хотя таких не существует по определению. Ваши потуги напоминают тоже самое, хотя надо отметить, что вы в отличие от Термита не пытаетесь из ПГ сделать служебную собаку, а всего лишь хотите создать нечто своё в этой породе. Но итог будет одинаковым, потому как порода ведется племенниками, а не теми кто хочет во чтобы то ни стало оставить свой особый след в породе, или что ещё хуже, в случае с Термитом, создать породу с новыми свойствами, которые не признаются оригинаторами породы. А так конечно забавно, когда в Польше нет медведей или по крайней мере на них там не охотятся, а вы им демонстрируете работу своих гончих по этому зверю, в то время как ни вы, ни поляки и понятия не имеют как на самом деле должна работать собака по этому могучему зверю, чтобы от этой работы был практический толк. Чистой воды авантюризм.

Вот у Вас всё опять не так...

Яйцо или курица появилась раньше?

Польский огар с 13 века, русская гончая с 18...

Теперь, кто сказал,что у ПГ нет вязкости?

Вы как теоретик и ещё с десятка два активистов различных форумов? Причём с червинкой в душе...Любую сплетню, тут же извратят... Да, Бог с ними...(Я не о Вас, вы первый и непримиримый...)

Собаку ведь никто не видел в глаза!

На выставке подходили коллеги и хвалили породу, ИМЕННО ЗА ПРЕКРАСНУЮ РАБОТУ ПО ЗАЙЦУ... Факт есть факт...

Касательно моего какого то особого подхода к разведению или ещё чего то, то вы ошибаетесь...

Для меня критерий, окрас, экстерьер и наследственные качества...

А Фаготу есть что передавать, смею заверить...

Теперь о медведях...

Поляк подарил мне когти добытого медведя...

Я сказал, что у них нет их на притравках!

Не принято.

Они даже понятия не имели, что на притравках медведь на привязи... Они считали, что он в вольере шарится и собак напускают...

А на привязи это издевательство, так один поляк мне написал...

И последнее, на притравке как-то зимой, было 7-8 акит, которых притравливали на медведя...

Владелец притравки, фио не называю, скептически относился к этому мероприятию...

Ссылка на комментарий

Ох,отвечу,а кто с этим спорит,в гончей все должно быть сбалансированно.

Я же не отрицаю роль чутья,без него не возможен гон.

Я не отрицаю что вапши ПГ чутьисты и смогут сработать зайца,я

говорю о том,что эта работа будет короткой до первого скола,

Дальше они потеряют интерес ,в них не заложено искать,расспутывать,разбираться.

Вы конечно можете сказать что это не вязкость ,а мастерство,но мастерство это манера,не знаю как правильно выразиться,приёмы что ли самой работы по поиску зайца.

И читаете Вы как то странно,через страницу что ли,Луканичев пишет что без чутья гончая не полноценна,но во главу ставит вязкость,это если коротко.

Некогда мне его цитировать ехать надо.

Вы же написали, что они не взаимосвязаны, я и отделил одно от другого...(вязкость-чутьё)

Это о мастерстве, или как вы выразились о манере, хотя это как раз мастерство...

Вот у Луканичева написано, что мастерство дело второстепенное, так как у чутьистой гончей, гон идёт как нитка в ушко иголки и зайцу нет времени мастерить, от того и гон без сколов...

Цитата: "По нашему мнению, это очень наивное и ошибочное толкование. Не уменье ведет гончую по запаху следа, а чутье. К тому же чутьистой гончей не приходится делать круги. Она ведет зайца с нажимом, петлять много ему некогда, паратая гончая поэтому пользуется горячим следом и, как говорят охотники, "несет зайца на щипце". Отдельные гончие-мастера даже сганивают зайца, но не уменьем, конечно, а прекрасным чутьем. Мне приходилось это наблюдать. Сганивают зайца только те гончие, которые ведут след без отрыва, без скола. Уменье делать круги им вовсе не требуется."

http://huntdogs74.na...k/chutimast.htm

Вот, как то так...

О вязкости ПГ...

Раньше у ПГ была вязкость по зайцу и вдруг не стало...

За 50 лет, вдруг не стало и всё тут...

Вязкости может не быть у отдельных собак, у Фагота, Коры но не у всей породы ПГ!

Вязкость -это дар как Вы говорите... Но не может же вся порода лишиться его?

Не в качестве рекламы, а как свидетельство положительных отзывов о породе...

И поверьте их было больше...

Касательно только работы по зайцу и лисице...

P.S. Упустил очень важную деталь...С самого начала нагонки Фагота, всегда помогал собаке разбираться в сколе, как мог, но не отпускал пока не начинали гон опять...

Сам учился ходить кругами, хотя самому порой было трудно найти этот след... :)

В основном это было на окраинах деревень в кустарниках и садах...

И ещё, если уж я Вас так утомил, то не вздыхайте, а просто забудьте обо мне и моих собаках или общайтесь на равных... Как то так...

Ссылка на комментарий

Пана уже неоднократно приглашали на профильном сайте "Гончие России" показать в деле ПГ по зайцу......однако воз и ныне там!!! Показывать нечего!

Существующий топик, очередная гибридная форма маркетинга. Писать завязываю т.к. рекламным агентом ПГ к пану не нанимался)

Дайте ссылку кто приглашал?

Причём неоднократно...

Ссылка на комментарий

В этом и есть ваша беда. Приходите не дружить, а противостоять. Заранее готовитесь к конфликту, а поэтому его в себе сразу приносите. Как-то по другому надо продвигать породу.

Тогда попробуйте...

Соврите, что вы приобрели ПГ где-нибудь, будучи в отпуске...

А далее напишите, что собачка хорошая и вы её любите...

Напишите так, чтобы народ понял, что она для Вас дорога и вы сразу поймёте, как много у вас врагов...:)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот у Вас всё опять не так...

Яйцо или курица появилась раньше?

Польский огар с 13 века, русская гончая с 18...

Вот вам выдержка их Википедии. "Первое упоминание о огарах в польской литературе можно найти в поэме Томаша Белявского «Добытчик», написанной в 1595 году." О каком 13 веке идет речь?

Русская гончая происходит от гончих татарских и в этом смысле она такая же русская, как и старинные русские боярские роды, происхождением из Казанского ханства, до их появления на Руси и гончих как таковых там не было. Именно в 13 веке Русь попала под иго татарское и вынуждена была быть верным союзником Золотой орды. Правителей на Руси тоже назначали из Золотой орды. Не забывайте, что гончие до 19 века были лишь частью комплектных охот и что ловили зверя борзые, а гончие лишь их выставляли на чистое место. А борзых, и следовательно гончих, на Русь привезли татары. Именно по этой причине делят гончих на восточных и на западных. Восточные - от татарских гончих или костромских гончих, или в конечном результате русских гончих, а западные от гончих Святого Губерта. В экстерьере этих групп пород гончих есть большие отличия. К тому же Польша с 18 века была частью российской империи и все, что там происходило можно назвать русским. Почитайте внимательно Сабанеева по этому вопросу. Хотя по большому счету нет смысла копаться в происхождении гончих, потому как представителей гончих тех лет и современных собак относящихся к этой же породе зачастую объединяет лишь название породы. Я лишь упомянул о огаре для того, чтобы показать, что в исходном состоянии и РГ, и огар имели одних предков и схожие свойства. Только русские развили одни свойства, а поляки другие.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Вот вам выдержка их Википедии. "Первое упоминание о огарах в польской литературе можно найти в поэме Томаша Белявского «Добытчик», написанной в 1595 году." О каком 13 веке идет речь?

Русская гончая происходит от гончих татарских и в этом смысле она такая же русская, как и старинные русские боярские роды, происхождением из Казанского ханства, до их появления на Руси и гончих как таковых там не было. Именно в 13 веке Русь попала под иго татарское и вынуждена была быть верным союзником Золотой орды. Правителей на Руси тоже назначали из Золотой орды. Не забывайте, что гончие до 19 века были лишь частью комплектных охот и что ловили зверя борзые, а гончие лишь их выставляли на чистое место. А борзых, и следовательно гончих, на Русь привезли татары. Именно по этой причине делят гончих на восточных и на западных. Восточные - от татарских гончих или костромских гончих, или в конечном результате русских гончих, а западные от гончих Святого Губерта. В экстерьере этих групп пород гончих есть большие отличия. К тому же Польша с 18 века была частью российской империи и все, что там происходило можно назвать русским. Почитайте внимательно Сабанеева по этому вопросу. Хотя по большому счету нет смысла копаться в происхождении гончих, потому как представителей гончих тех лет и современных собак относящихся к этой же породе зачастую объединяет лишь название породы. Я лишь упомянул о огаре для того, чтобы показать, что в исходном состоянии и РГ, и огар имели одних предков и схожие свойства. Только русские развили одни свойства, а поляки другие.

Начну так сказать ответ с конца...

Сабанеев, как и все остальные авторы трудов о происхождении гончих, друг у друга списывали текст, чуточку переделывая...Так сказать, плагиатом занимались.

На сколько мне помниться, на ветке Польская гончая, Вы достаточно много привели доводов о которых, говорите сейчас...Я отчасти согласен, но только отчасти... Поэтому при необходимости можем вернуться к этим источникам...

Там достаточно полезная ветка так как разговор был с использованием серьёзных источников информации.

Нет смысла повторятся...

Что касается костромских гончих, так это вообще миф от Кишенского...Где эти гончие сейчас и в чём их различие?

Что касается татарского происхождения РГ, как не старайтесь, но в то время охота с гончими и борзыми была вообще в диковинку, так как в основном практиковались охоты с ловчими птицами...

Кое каких собак привозили бояре естественно, татары, привозили в том числе и из Европы в качестве подарков, да и вообще в качестве трофеев, так как забирали всё что представляло интерес, это да...

Не более...

Но в любом случае, охота с собаками (борзыми по большей части) была в то время ещё в диковинку... Собак было по пальцам перечесть.

Вообще, я со многими Вашими аргументами соглашусь, за исключением пальцев в растопырку, касательно РГ и РПГ и их происхждения...

РПГ так вообще пока будем считать молодая порода, и даже в Беларуси в настоящее время, её называют англо-русской...

То что в РГ есть кровь Огара факт и наоборот...Об этом говорят и белые пятна на пальцах лап и встречается как у Огара и ПГ белое пятно на груди...

Теперь о Польском огаре...

Даю ссылку, там текст на польском, но через переводчик, если конечно будет интересно, переведёте...

Там сказано, что Огар Польский, потомок собак Св.Губерта и начало берёт с первой половины 14 века...Хотя в старинных текстах упоминается охота на кабана с собаками ещё в 11 веке...

Гончие изображены на надгробии короля Владислава Ягеллы...(Есть фото)

так же даю ссылку на стандарт...

http://www.gonczypol...-przez-wieki,85

http://www.fci.be/No...s/052g06-en.pdf

Согласно текста в стандарте своё название он получил в 1549 году...

В любом случае, в стандарте польского огара написано, что это одна из самых старых пород собак в Европе.

Кстати о википедии...

Поляки содрали часть текста с русской википедии, которую я заполнял...

Мне звонил Марек Калька (председатель секции любителе ПГ и ОП) из Польши и спрашивал разрешения воспользоваться частью моего текста, так как у меня было больше проверенной информации, которую я нашёл в различных источниках...

В том числе и по польской гончей...

Даже фото моего Фагота там разместили, видимо понравился... :)

https://pl.wikipedia...C5%84czy_polski

В википедии у меня так же больше информации о Ю. Павлусевиче и Петре Картавике, чем у них...

https://pl.wikipedia.../Piotr_Kartawik

https://pl.wikipedia...w%C5%82usiewicz

Историю собак я изучил... :)

Ссылка на комментарий

Кроме прочего есть еще период нагонки! Там камера является главным иструментом и ружье не отвлекает!

 

 

Посмотрел с интересом...

Делаю на этот сезон прибамбас на ружье для крепления GoPro...

Мой видеорегистратор выстрела не выдержит. Писать на эту тему более не надо. Будем ждать этого сезона...

Ссылка на комментарий

Мой вам совет найдите книгу Шияна Р.И. "Полевой досуг гончих", может в трактовке мастера вы что то и поймете. Там все популярно изложено и всем элементам работы гончей дается оценка. Тогда не станете писать глупости о взаимосвязи чутья и вязкости, поскольку последнее к первому никакого отношения не имеет. Чутьё природный дар, а вот вязкость передаваемое по наследству свойство и никакой дрессировкой и натаской его добиться нельзя. Оно или есть, от родителей, или его нет.

 

Интересный материал...

http://piterhunt.ru/library/books/polevye_proby_gonchikh/vyazkost

 

hunting_dimas5.jpg

 

Вязкость

Разделяя работу гончей на составные элементы, мы естественно должны (с наибольшей точностью) определить границы каждого элемента и во всяком случае иметь вполне четкое представление о том, в чем выявляется этот элемент. Когда, перечисляя элементы работы гончих, мы говорили о вязкости, то мы вполне сознательно и законно суживали это понятие по сравнению с тем, которым пользуется язык общежития.

В самом деле, в обиходном словаре охотника-гончатника вязкость получает слишком широкое, совершенно неправильное применение. Желая похвалить работу каких-либо гончих, охотник в разговоре частенько говорит, что у такого-то гончие «очень вязкие» или еще для красочности прибавит «вязки до сумасшествия». Эти же выражения встретим мы и в охотничьей литературе, куда проникли они из повседневного, разговорного языка.

Здесь мы сталкиваемся с обычным явлением разговорного языка, когда какое-нибудь более узкое, но зато очень выразительное понятие заменяет собой более широкое, но зато и более бледное, менее характерное. В этом случае вязкость понимается как комплекс отдельных положительных рабочих качеств гончей, служа синонимом отличной работы. Когда мы слышим, как говорят: «невязкие гончие, достаточно вязкие, очень вязкие, вязкие до сумасшествия», то мы в уме перелагаем эти определения на трафаретное «плохие, удовлетворительные, хорошие, великолепные по работе». Однако такое распространенное толкование вязкости конечно неверно, так как совсем не определяет более или менее четких границ вязкости от других элементов работы гончей. В самом деле, если мы скажем, что гончая верно и вязко гонит, без перемолчек; то значит ли это еще и то, что у нее хороший полаз, хорошая добычливость и хороший голос? Конечно, нет. Она может быть чудным работником, но иметь отвратительный голос, и наоборот, может иметь фигурный, замечательный голос, громоподобный бас и быть никуда негодным работником. Гончая может быть прекрасным гонцом, но вяло идти в полазе и быть малодобычливой, что правда, бывает редко. Но зато сплошь да рядом можно наблюдать обратное явление, когда добычливая и хорошая в полазе гончая бывает плохим работником. Прекрасный гонец может быть очень пешим, а повеса - очень паратым. Наконец и нестомчивость гончей далеко не всегда идет рука об руку с ее хорошим чутьем, мастерством и вязкостью. Все это показывает что развитие какого-либо одного качества еще не гарантирует такого же развития других качеств. Часть из них связана между собой так тесно, что разграничить их подчас крайне затруднительно, часть же не находится ни в какой связи.

Из всех перечисленных элементов работы три, стоящие

рядом: чутье, мастерство, вязкость - так близко соприкасаются между собой, что иногда трудно определить точные границы каждого в отдельности.

Действительно, только наличие всех этих трех качеств может гарантировать настоящий верный гон, из-под которого рано или поздно можно убить зверя. Тот гон, который называется в общежитии вязким. Откуда и привилось к вязкости это распространительное толкование. Все равно, как называя работу гончей отличной, хорошей или плохой - подразумевают весь комплекс ее работы, так, говоря про гончую, что она «вязкая», мы неизменно включаем в это понятие все три вышеуказанные элемента. Из этого следует, что такое определение вязкости далеко не точно, а следовательно неправильно. В самом деле, посмотрим, чем необходимо обладать гончей чтобы ее гон можно было назвать вязким в том смысле, как это понимается широкой охотничьей массой, т. е. настойчивым и продолжительным. Прежде всего конечно чутьем, затем мастерством, чтобы выправить след, когда заяц его запутает или заляжет, и наконец вязкостью, т. е. упорством в преследовании, нежеланием бросить гонного зверя, старанием во что бы то ни стало его откопать, и вновь и вновь преследовать. Таким образом у нас как будто уже намечаются некоторые границы для этих определений. Оставим чутье и мастерство в стороне и остановимся на вязкости.

Как мы уже разобрали, продолжительность, верность гона зависит не только от одного упорства в преследовании, но прежде всего от наличия чутья, а затем мастерства. Поэтому не всегда правильно отожествлять верность и длительность гона с вязкостью. Отсюда может быть сделан совершенно неправильный вывод, что плохо гоняющая гончая не может быть вязкой и наоборот, хорошо гоняющая непременно вязка. Это неверно. Представим себе молодую, неопытную гончую или старую, потерявшую чутье, разве не могут они быть настойчивыми в розыске упалого или удалелого зверя, разве не могут они часами копаться на сколах и не справить, не поднять зверя из-за отсутствия опыта или чутья? Разве за это мы будем лишены права назвать их вязкими? Вот как определяет понятие вязкости Н. П. Кишенский в «Записках охотника Тверской губернии и ружейной охоте с гончими», печатавшихся на страницах «Природы и охоты» за 1879 и 1880 гг., и вышедших затем в 1906 г., отдельной книгой под заглавием «Ружейная охота с гончими».

...«Поэтому первым и самым необходимым качеством ружейных гончих должна быть вязкость, и вязкость без подзадоривания, они должны работать одни, не слыша и не видя человека, гнать поднятого зверя до тех пор, когда положит его выстрел охотника или он сдастся и попадет в зубы... Только тогда, когда зверь пошел прямиком, не задает круга, хотя бы огромного, в несколько верст, гончие должны бросить след и вернуться».

Это почти верное определение, достаточно точно и полно охватывающее понятие вязкости, в несколько измененной редакции вошло и в правила бывшего Московского о-ва охоты, а из них в правила, утвержденные кинологическим съездом. Вот редакция этого определения: «Вязкость оценивается упорством в преследовании гончей зверя. Требуется, чтобы гончая ни в каком случае не бросала гонного следа и после скола не возвращалась бы к охотнику, а разыскивала бы запавшего зайца.

Примечание. Для правильного суждения о вязкости не допускается охотнику подходить к собакам и помогать им при сколе иначе, как по требованию судей».

Даже при самом беглом сравнении этих двух определений, нам сразу бросается в глаза отсутствие в съездовском определении упоминаний о допустимости бросить след, если зверь пошел прямиком. Это становится вполне понятным, так как правила полевой пробы бывшего МОО и съезда предусматривают испытание гончих исключительно по зайцу, а уходящих куда-то по прямой в неизвестность зайцев в природе не существует, хотя Кишенский и делит всех зверей на местных и набеглых. Но помимо этого вопрос о ходе зверя (прямиком) у Кишенского все же недостаточно ясно изложен. Что значит выражение «когда зверь пошел прямиком, не задает круга, хотя бы огромного в несколько верст» - без обозначения этого «прямика» хотя бы примерно в километрах. Под это определение может с успехом подойти и наш русачок, который иной раз напрямик, по дороге, махнет на 2-3 км. Что же гончие должны его бросить?

Наконец, переходя к красному зверю, такое определение будет и вовсе неверным. Мы знаем, что вначале у псовых охотников, держащих комплектные охоты, гончие должны были только выставлять зверя из леса в поле на своры борзых. Почему особой вязкости не требовалось. Наоборот, излишнее ее проявление даже мешало охоте, так как стая гончих, прорвавшаяся за волком в поля, срывала иной раз на целый день охоту. В таких случаях доезжачий и выжлятники обязаны были успеть заскакать и сбить со следа стаю, чтобы вновь набросить ее в остров.

С легкой руки Глебова, Бибикова и др. начала прививаться охота по волкам с гончими, напоминающая парфорсную езду, когда гончие должны были осилить, взять силой волка, которого принимает охотник, равняющийся под гоном стаи. Такая охота, естественно, ставила самые повышенные требования к вязкости и для этой охоты вполне понятной становится неудачность формулировки Кишенского, так волки сплошь да рядом ходили напрямик, что не избавляло их от преследования доподлинно вязкой стаи.

Интересно, что позднее Кишенский, полемически заостряя свои писания, направленные против псовых охотников, которые убавили вязкость русских гончих требованием чрезмерного послушания и позывистости, развил свои соображения о вязкости в направлении, которое с одной стороны еще более сузило границы истинной вязкости, а с другой позволило объединить понятие вязкости с непослушанием; и недисциплинированностью. Вот эти положения: «Бросить след вязким ружейным гончим позволительно в трех случаях, именно: 1) когда зверь бросился в стадо домашнего скота, ибо, по правилам ружейной охоты, территория, занятая стадом, для гончих недоступна; 2) когда зверь пошел прямиком и не ворочает (гончие это понимают отлично); 3) когда зверь не убит и еще не сдается, а наступила ночь и охотник трубит вызов. Это третье исполняют лишь осенистые гончие, следовательно, опытные, а от молодых и вязких этого не дожидайся» И несколько далее. «Как это ни кажется странным в особенности псовым охотникам, но я лично не люблю очень позывистых гончих и не без основания, так как замечал, что очень позывистые гончие всегда не вязки и менее страстны, сколько мне ни приходилось иметь или знать замечательных упорных гонцов, которые в одиночку осиливали и сганивали матерых лисиц, все они без исключения были крайне непозывисты».

Подмена вязкости непозывистостью и непослушанием пришлась очень по вкусу ружейникам, и до настоящего времени этот взгляд упорно держится, причем непозывистость и непослушание понимаются как верные признаки вязкости.

На ошибочно понятой фразе был позднее основан совершенно неправильный взгляд, что ружейная гончая должна гнать зверя только в лесу, бросая его, если он пойдет полями или напрямик. Охотники, уверовавшие в это правило, стали ценить главным образом гон по беляку, который, обитая в сплошных массивах, ходил лесом, не выбираясь в поля. Мнение Кишенского, что «матерый беляк - пробный камень для гончих» окончательно утвердило этот взгляд. Отсюда выросло разногласие, которое до последнего времени царило между охотниками северных и средних районов республики, охотившимися почти исключительно по белякам, и охотниками южных районов, объектом охоты которых был только русак. Это разногласие особенно ярко проявилось на страницах «Нашей охоты», когда поднялся спор о русских и англо-русских гончих.

В сущности, под вязкостью надо понимать азартность гончей, врожденную жадность к зверю и главное настойчивость в преследовании зверя, заставляющие вязкую, верную гончую не обращать внимания на попавшийся след другого одноименного зверя, а продолжать гнать ранее поднятого. Переход от одного зверя на другого допустим только в том случае, если гонный след пересекает след более интересного для гончей зверя, т. е. при гоне по зайцу - лисицы, а при гоне по лисице - козла или волка. Такой переход является, наоборот, несомненным достоинством и только та гончая, которая всегда предпочитает след красного зверя зайцу, имеет право на наименование красногона или зверогона.

У нас мало обращают внимания на то, чтобы гончая верно держала след. В зайчистых местах многие собаки переходят с одного зайца на другого, доставляя своим владельцам радость слушать беспрерывный гон. Однако таких: зайчистых мест у нас за последнее время стало немного, почему собакам невольно приходится гонять по одному и тому же зайцу. За границей, особенно во Франции, очень ценится в гончих верность гона, т. е. то, что раз подняв зверя, например, оленя, и погнав его, гончие не подменивают его другим, даже если он пройдет через стадо других оленей. Такие собаки называются chiens de creance и расцениваются особенно высоко, хотя надо сказать, что все породы французских гончих, как правило, вообще верны следу гонного зверя.

Таким образом, мы приходим к той формулировке вязкости, которую содержат правила полевой пробы гончих, утвержденные кинологическим съездом, из текстового смысла которой (и особенно из примечаний) мы ясно видим, что вязкость обнаруживается главным образом на сколах, почему охотнику запрещается помогать собакам, чтобы позволить судьям легче судить о размерах вязкости. Отсюда вытекает, что продолжительность гона и его беспрерывность не могут определять собой вязкости.

 

По книге Н.П.Пахомова "Полевые пробы гончих"

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я вроде о Шияне Р.И. говорил, а не о Пахомове. Его мнение мне не интересно. Витиевато излагает, ничего тут не поделать, литературный критик.

Ссылка на комментарий

Я вроде о Шияне Р.И. говорил, а не о Пахомове. Его мнение мне не интересно. Витиевато излагает, ничего тут не поделать, литературный критик.

Как бы он не излагал, он имеет на это право...

 Я не буду заниматься разбором трудов различных авторов, но считаю что Н.П. Пахомов прав...

Десятки трудов и сотни статей цитируют Н.П Кишенского, хотя он тоже во многом заблуждался, хотя отмечу, что он, естественно внёс существенный вклад в развитие русской гончатной школы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну да, как умеет, так и излагает. Да и разбираться не стоит в трудах разных авторов. Просто надо иметь в виду, что это их личное мнение. Кто прав и кто не прав, тоже не нам судить. Просто у нас тоже может быть личное мнение, которое может быть интересно окружающим или не интересно и основываться на авторитетных мнениях других людей. Я вам посоветовал ознакомиться с мнением мастера, авторитетнейшего человека, возможно оно показалось бы вам интересным. Теперь вижу, что вряд ли. Вы гнете свою линию и все, что не укладывается в её рамки, отбрасываете. Вами движет не интерес, а определенная цель.

Кстати я лично видел, на выводках в районах, РГ в типе костромичей по Кишенскому и видел РГ в черно-подпалом окрасе в типе польской гончей по Сабанееву. Т.е. я видел то, чего по вашему мнению не может быть, а оно вот, раз и появилось, волею случая и премудростям генетики. Уточняю, что ПГ были по Сабанееву, это который плагиат, по вашему мнению. Но не ваши ПГ, имеющие якобы древние корни из затертых веков, при этом берущие свои начала сразу же после ВОВ и вывезенные поляками из Белоруссии.

Ссылка на комментарий

Ну да, как умеет, так и излагает. Да и разбираться не стоит в трудах разных авторов. Просто надо иметь в виду, что это их личное мнение. Кто прав и кто не прав, тоже не нам судить. Просто у нас тоже может быть личное мнение, которое может быть интересно окружающим или не интересно и основываться на авторитетных мнениях других людей. Я вам посоветовал ознакомиться с мнением мастера, авторитетнейшего человека, возможно оно показалось бы вам интересным. Теперь вижу, что вряд ли. Вы гнете свою линию и все, что не укладывается в её рамки, отбрасываете. Вами движет не интерес, а определенная цель. Кстати я лично видел, на выводках в районах, РГ в типе костромичей по Кишенскому и видел РГ в черно-подпалом окрасе в типе польской гончей по Сабанееву. Т.е. я видел то, чего по вашему мнению не может быть, а оно вот, раз и появилось, волею случая и премудростям генетики. Уточняю, что ПГ были по Сабанееву, это который плагиат, по вашему мнению. Но не ваши ПГ, имеющие якобы древние корни из затертых веков, при этом берущие свои начала сразу же после ВОВ и вывезенные поляками из Белоруссии.

 

Ну да...

Вывезены из Беларуси, которая была раньше литовской территорией...:)

И гончие назывались польско-литовские...

 

http://klubogarapolskiego.eu/index.php?option=com_content&view=article&id=58&Itemid=71

https://pl.wikipedia.org/wiki/Ogar_polski

 

Pracę na rekonstrukcją rasy rozpoczął w 1959 roku Piotr Kartawik sprowadzając z terenów Litwy trzy psy...

 

W 1964 roku inż. Jerzy Dylewski opracował nowy wzorzec ogara polskiego na bazie psów z hodowli „Z Kresów” i wzorcu polsko-litewskiego gończego, który został wpisany do rejestru FCI pod numerem 52. Aktualny wzorzec zatwierdzony został w 1980 roku i wpisany pod numerem 52a.

 

Мне например, интересно мнение Шияна...

 

Вы  же утверждаете, что если у гончей нет чутья, то она без этого врождённого дара может быть вязкой и мастеровитой? (У Пахомова такого не нашёл...)

Я лично считаю, что чутьё одно из главных врождённых качеств гончих...

Нет чутья, нет и гончей. Ни какой, даже не вязкой...

 

В посте 99 я написал, что "нет чутья, нет и вязкости..." Про мастерство я не упоминал, так как это качество наживное и приходит с опытом...

 

Пахомова я естественно читал, но его труд не является для меня настольной книгой.

Основополагающими принципами нагонки своих гончих, которые описаны различными русскими авторами, том числе и малоизвестными, я естественно пользуюсь...

Но я пока  не создал себе кумира!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх