Перейти к содержанию
Форум охотников России

Часы Garmin Epix


UAZAVRIK

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Получил на тест часы Garmin Epix.

Функциональность впечатляет.

Видео с распаковкой и знакомство с часами:

Ссылка на комментарий

часы, конечно классные.

а вы случайно не в курсе, есть часы которые просто пишут трек и прокладывают маршрут? без картографии.

а то эти мне показались великоватыми.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У Garmin есть модель Fenix 3, она поддерживает GPS + GLONASS и без картографии.

Fenix 3: http://www.garmin.ru/multysport-cat/fenix3-silver.html

Fenix 3 Sapphire: http://www.garmin.ru/multysport-cat/fenix3-sapphire.html

Ссылка на комментарий

Добрый вечер, Рамис!

Забыли про

Tactix и Quatix. Последний правда, в основном для водников. Но для трекописательства и вывода так же подойдёт.

Ссылка на комментарий
Тактик подешевле, но Феникс поинтереснее будет. скорее всего Феникс. подумаю ещё.

Добрый день!

Если на спорте заморочены, то согасен - Fenix. А если для походной нужды, то Tactixа вполне достаточно. Да и пошустрее он будет.

P.S. Давайте Рамису тему не завсорять. Если хотите, пишите в личку. А так, я думаю, можно в теме про часы или про портативные навигаторы обсудить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем привет!

Михаил, это не засор темы. Обсуждение и сравнение моделей пусть тоже будет. :)

Буду добавлять информации по Garmin Epix постепенно.

Знакомство с Epix, честно скажу, сначала не заладилось. Да был вау-эффект, да функциональность зашкаливает, но нужно некоторое время, чтобы во всем этом разобраться.

Познакомившись поближе, привыкнув к габаритам и функциям этих... ммм... часов, Epix начинает нравиться все больше и больше. Но обо всем по порядку. И сначала о положительных моментах.

Во-первых (из соображений городского планктона), порадовал "тесный" контакт часов и смартфона. Пропустить смску, звонок, почту, активность в соцсетях, событие в календаре, оповещения, напоминания и т.д. Garmin Epix попросту не даст. При чем скорость взаимодействия реально поражает. Когда мне кто-то звонит, то о входящем звонке меня успевает сначала оповестить Epix, и уже через несколько мгновений на смартфоне начинает звучать рингтон. С сообщениями, почтой и прочими уведомлениями все точно так же.

Во-вторых, трекер спортивной активности, анализ сна, создание программ тренировок, шагомер и одометр, счетчик калорий и много чего еще, в плоть до того, что Epix распознает количество кругов и расстояние, которое вы проплыли в бассейне. Уверен, что спортсмены и люди, ведущие ЗОЖ, оценят по достоинству.

Мне же из всех спортивных функций пригодились шагомер и одометр. В последнее время люблю хорошенько походить. Часы подсчитывают количество шагов, пройденное расстояние. При выполнении заданного "плана" по количеству шагов и/или расстояния часы "радостно" информируют об этом. Если сочкуешь и мало двигаешься, часы, напротив, вибрацией и всплывающим сообщением напоминают о необходимости подвигаться еще.

Все результаты часы синхронизируют со смартфоном и ведется общий учет вашей активности.

Повторюсь, для спортсменов и следящих за своим здоровьем людей, Epix будет отличным помощником.

В-третьих, и это уже важно для охотников, туристов, рыболовов, т.е. нам с вами, как работает навигация. Можно проложить маршрут к сохраненной точке, можно вернуться уже пройденным путем назад (trackback), задать в качестве точки необходимые координаты. Я же пока испытал навигацию в условиях города в пеших прогулках, но не думаю, что на охоте или рыбалке будут отличия в худшую сторону. Но полевые испытания тоже будут разумеется.

В-четвертых, понравилась программная кастомизация часов посредством приложений и виджетов как от самой Garmin, так и от сторонних производителей, доступных к бесплатной загрузке и установке.

О минусах.

- По началу навигационные точки сохранялись целую вечность. Чем это было вызвано не знаю, но сейчас сохраняется все отлично;

- сами сохраненные точки по умолчанию имеют такой вид: "1 Сен 12:10", "1 Сен 12:50", "2 Сен 9:40", то есть дата и время сохранения точки. Когда залез в меню сохраненных точек первый раз, то просто был в замешательстве. Да, можно точки вручную переименовать, но с помощью трех кнопочек это не так-то и быстро сделать, что в условиях активного похода доставит неудобств;

- при постоянном использовании навигации процент заряда аккумулятора уменьшается на глазах. Вот где будут кстати слова Виктора из соседней темы:

Опять же подзаряжаться надо. Батарейки в обычном навигаторе в этом отношении удобнее. Парочка двух АА карман не оттянет.

Когда как в туристическом навигаторе через почти сутки использования просто заменим батарейки, то Epix уйдет по-английски не попрощавшись.

- Ремешок на часах очень удобный и комфортный, но при этом собирает на себе пыль лучше любого пылесоса;

- и, конечно же, вновь пригодится цитата из сообщения Виктора в соседней теме:

Вещь интересная, но уж больно цена кусачая для наручного навигатора.

Цена на эти часы отпугнет много кого. Но если бы, да нам бы, да курс бы доллара образца 2014 года, то цена была бы более подъемной. Все этот доллар за 67, мать его, рублей. :)

Выводов пока не делаю. Еще впереди несколько недель теста интересных, функциональных, привлекающих на себе взгляды прохожих, но неоднозначных часов- Garmin Epix.

8ca38cc7bde0.jpg

Изменено пользователем UAZAVRIK
Ссылка на комментарий

Добрый день, Рамис!

Обсуждать Epix и другие часы от Garmin, я думаю, пока не будем, так как лучше людям сначала увидеть Ваши впечатления от сего аппарата.

:) А уже потом, позадавать Вам вопросы, а может чем и я смогу помочь. Ждать-то недолго осталось. :)

Но небольшие вставки я всё же сделаю.

...при постоянном использовании навигации процент заряда аккумулятора уменьшается на глазах. Вот где будут кстати слова Виктора из соседней темы: Когда как в туристическом навигаторе через почти сутки использования просто заменим батарейки, то Epix уйдет по-английски не попрощавшись...

Если планируется выход более чем на двое суток, то придётся к Epixу (да и любым другим аппаратам, типа этого) брать Powerbank (а это - дополнительный вес). Иначе да - уйдёт, как "настоящий джентельмен".

:)

...и, конечно же, вновь пригодится цитата из сообщения Виктора в соседней теме: Цена на эти часы отпугнет много кого. Но если бы, да нам бы, да курс бы доллара образца 2014 года, то цена была бы более подъемной...

Вобщем-то цена и тогда была не очень привлекательной, так как люди сравнивают, в данном случае, систему - аппарат-стоимость.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Приветствую, Михаил!

Если планируется выход более чем на двое суток, то придётся к Epixу (да и любым другим аппаратам, типа этого) брать Powerbank (а это - дополнительный вес). Иначе да - уйдёт, как "настоящий джентельмен". :)

Спасибо за участие! Хотел также упомянуть о Powerbank, но не знал как бы об этом корректно написать. Не уверен, что наш брат охотник будет носить с собой внешние аккумуляторы вообще, а уж специально для зарядки часов тем более. :)

Думаю, что Garmin нужно задуматься об использовании аккумуляторов на солнечных батареях в устройствах такого форм-фактора. Те же Casio ProTrek способны работать месяцами без зарядки, а уж при созерцании ими солнца хотя бы изредка, то можно вовсе не беспокоиться об уровне заряда. Не знаю насколько это осуществимо и покроет ли солнечная батарея энергозатраты Epix, ведь питать цветной сенсорный экран и другие, потребляющие энергию, модули, особенно GPS, это не то же самое, что обеспечить энергией маленький тройной сенсор в Casio и его монохромный дисплей. Да и не конкуренты эти часы друг другу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В Casio совсем другое энергопотребление, чем у GPS чипсета, да еще вкупе с остальной системой и экраном. Powerbank и не один я всегда беру с собой, если есть возможность и на то необходимость. Есть миниатюрный на 4 амперчаса. В качестве резерва, на случай экстренной зарядки хватает. Пробовал солнечной батареей заряжать третий айфон. Площадь батареи была сравнима с самим айфоном. Мудовые рыдания.. Целого дня на солнце не хватало, чтобы хоть сколько-то серьезно поднять уровень заряда. Но если прижмет, в экстренной ситуации позволит звонок сделать.

Кмк, Epix, вещь забавная для однодневных вылазок на природу. Дорогая, способная произвести "wow" эффект разок, попонтоваться, но и все. Я вполне могу ее себе позволить, но продолжаю пользоваться специализированными вещами. Для того чтобы эпиксом пользоваться долго, надо отключать GPS, потом снова включать.. Куча действий. Блютус при коннекте со смартфоном высасывает энергию как из часов, так и из телефона. При долгом походе этого то как раз и пытаешься избежать. На стоянке - тоже нет необходимости в дублировании напоминаний. Для ориентирования и поиска точки меленький экран очень неудобен. Рука постоянно в движении. Удариться обо что-то и расколоть экран - на раз-два.. Врядли Вы это будете тестировать..

Кмк, красивая игрушка. Не более. Не будем себя обманывать.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Экспертная группа

Обзор часов Garmin Epix.

 

 

Честно говоря, при эксплуатации часов минусы и недостатки то ли нивелируются, то ли просто перестаешь внимание на них обращать, но от часов осталось больше положительных впечатлений нежели отрицательных.

Но из-за цены я бы рассматривал к покупке эти часы лишь при условии, что деньги прям прожигают ляжку. И уж точно не как единственный девайс для навигации, а в дополнение к полноценному туристическому навигатору.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх