Перейти к содержанию
Форум охотников России

Про Вепря-Хантера ВПО-102-го, взгляд владельца и опыт эксплуатации


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

В общем не знаю даже радостью делиться или скупую слезу утирать..... Начнем по порядку. Лилеял долгое время одну заветную мечту, прикупить себе в ангар БАРа второго или на худой конец Вулкана, который Винчестер, но в свете последних санкционных событий связанных с пропаданием зарубежных стволов с нашего рынка и в этой связи цен явно не адекватных  на случайно попадающее в магазины или его древние остатки импоршного оружия, увы душила крепко меня злая зеленая жаба, ну не стоят они собаки столько денег сколь за них ныне хотят, да и Бог теперь с этим. В общем прикупил себе я Вепря-хантера сто второго. Планировал конечно пока в магазин ехал сто второго с заветной буковкой М, но не корректно сказал продавцу "хочу мол хантера в 30-06" и принес он мне простого 102-го без М. Начал крутить его вертеть, ну как обычно в магазе делают, и вдруг доходит до меня что это не то что я хотел. Мушка на этом по центру стоит, а я планировал тот у которого мушка  на конце ствола с пламегасителем. Не говорю продавцу другой неси однако. Приносит мне дядька бородатый другой с заветной буковкой М. Беру его в руки и увы, разочаровываюсь, носом клюет, мушку долго ловить надо, на первом все вроде как влитое было... баланс другой.  Посвещяю в свое открытие продавца он улыбается и говорит все правильно. Баланс у 102 лучше, чем у 102М, там пламегаситель с мушкой ствол в низ тянут, ну это я и сам почувствовал. Да и спланирован 102 был в отличии от М-ки для быстрой прицельной стрельбы на небольших загонных дистанциях. В общем прикупил я конечно же простого хантера 102 в калибре 30-06. Как хорошо, что продавец сначала принес мне не то что надо, иначе купил бы я М-ку и простого 102-го даже бы в руки для сравнения не взял. Вот так волею случая достался мне в руки карабин более подходящий для моих корявых ручек и планируемых условий применения . В субботу еду на полигон приводит его к нормальному бою под нужные мне боеприпасы. Вовремя всё, не за горами загонные  охоты, встречу теперь их не со своим неизменным болтом, а с новым полуавтоматом!

 

3c8abd69816e.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Володя, прими поздравления!!!!  Метких выстрелов тебе!!!!

 

П.С. Я ведь тоже, на Хантер с буковкой "М" сначала смотрел, но когда взял в руки разочаровался. Купил обычный СОК95, он как то лучше в руку лёг.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо ребята.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

 

 

Поздравляю с приобретением!  Метких выстрелов.

ps   Предлагаю название темы написать по правильному:  "Карабин Вепрь-Хантер ВПО-102"

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Володя, мои поздравления!

Меня в данном случае понесло по дороге болтовых орудий и я распрощался со всеми газами.

Но тоже тормознул на 30-06, козы как семки, кабанам тоже нравится, лосяшу не рисковал, но думаю и он не останется разочарованным, сурки и барсучки цельной, прекрасно с дырочкой, мишутку можно пробовать я думаю ;) все поздравляю, а то что то я отдалился от темы

Ссылка на комментарий

Поздравляю Володь! Хороший аппарат! Думаю сольётесь с ним на охоте в одно целое!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В эти выходные поехал на полигон для проверки работоспособности приобретенного оружия и приведению его к нормальному бою под нужные мне боеприпасы.

В общем не буду долго темнить коротенечко так минут на сорок поделюсь своими ощущениями. В целом карабинчик мне понравился. Не долго мучаясь на сто метровой дистанции, с открытого прицела, когда мушка на сотне почти полностью закрывает мишень, быстренько добился нужного результата. Контрольную мишень выкладываю на общий суд.

Итак стрельба велась на дистанции сто метров с открытого прицела патроном Кентавр снаряженным полуоболоченой пулей Hornady весом в 11,7 грамма. Первая серия по мишени была из четырех выстрелов, один вырвался из общей кучи видно рука дрогнула, но в общем вполне достойно. Целился, вернее пытался целиться в центр мишени которая была видна этаким маленьким белым квадратиком с черной точкой. Вторая серия состояла из двух выстрелов, при прицеливании постарался полностью накрыть мушкой мишень.

 

38ed25e3aaeb.jpg

 

Недостатки карабина были ожидаемы. Первый - как и на всем отечественном оружии черная мушка сливается с темным фоном, это лечится легко, поэтому не парюсь по этому поводу.

Второй - о нем ранее, ещё перед покупкой, читал в интернете отзывы от владельцев, при снаряжении магазина нечетным количеством патронов 1, 3, 5  не всегда вставляется магазин, заминается носик первого патрона. При четном количестве патронов в магазине проблем нет. Попытался разобраться как лечить, да никак! Просто если нечетно снаряженный магазин вставлять аккуратно не торопясь и четко в паз зуба крепления, перевернув к себе окном, то все хорошо, ну а если вдруг надо резко и быстро, то просто не заряжать пять, а ставить четыре. Тем паче магазинов в комплекте два. Можно еще магазин с нечетным количеством патронов присоединить к оружию при включенной затворной задержке (есть там такая условная) и уже снятием с оной дослать патрон в патронник.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да кстати забыл добавить отдача очень комфортная. Прицеливаешься интуитивно, удобно быстро. С выстрелом не тянул, навел на мишень выстрел. Посмотрим что теперь скажет практика применения на охоте. Так что в этой теме не прощаюсь, продолжение надеюсь скоро будет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Владимир, с покупкой!

Запоминающихся точных выстрелов! Пусть служит верой и правдой.

Ссылка на комментарий

Присоединяюсь к поздравлениям!  У меня такой же, но 308 WIN,  купил, потому как СОК-95  7,62х 54 в руку не лег, да и под такой патрон я не хотел.  Зато он легкий, я мог целый день с ним по тайге проходить и ничего, а у товарища СОК-95 с оптикой, через десять минут плечо отваливается.

  Единственный минус, нужно почаще проверять крепежные болты на цевье, от выстрелов отпускаются

Изменено пользователем Северянин14
Ссылка на комментарий

У  меня проблем с магазином нет, хоть четные -хоть нечетные, при необходимости магазин меняется быстро. У меня с магазина "низил", пришлось мушку крутить

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Спасибо Владимир за тему! 

Хоть что то свежее про этого хантера! А то у меня встала такая же проблема с выбором)))

Буду брать после Новогодних праздников, давно смотрю этот аппарат!

Так что время есть!

Консультируете ребята не стесняйтесь, буду благодарен!!!

Ссылка на комментарий

Да кстати забыл добавить отдача очень комфортная. Прицеливаешься интуитивно, удобно быстро. С выстрелом не тянул, навел на мишень выстрел. Посмотрим что теперь скажет практика применения на охоте. Так что в этой теме не прощаюсь, продолжение надеюсь скоро будет.

Владимир ответьте пожалуйста что там с утыканием? Часто встречается эта проблема на форумах...

Да кстати и как он на практике? Проверили?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Владимир ответьте пожалуйста что там с утыканием? Часто встречается эта проблема на форумах...

Да кстати и как он на практике? Проверили?

На практике проверил, отличный аппарат. Утыкание нечетного есть только в калибре 30-06, смотрел утыкается в край затвора, когда магазин вставляешь. Видимо для 30-06 был лимит по длине ствольной коробки. Как бороться с этим писал уже выше. С затворной задержки вставлять нечетный магазин.

Ссылка на комментарий

На практике проверил, отличный аппарат. Утыкание нечетного есть только в калибре 30-06, смотрел утыкается в край затвора, когда магазин вставляешь. Видимо для 30-06 был лимит по длине ствольной коробки. Как бороться с этим писал уже выше. С затворной задержки вставлять нечетный магазин.

А как там с перекосами и выбросам гильз? Может какие то еще дефекты вылезли? Может все таки 308win взять? Хотя думаю на кабан, лось, медведь он слабоват... 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Никаких проблем с перезарядкой и выбросом не было. Недостатка два - вес и магазин. К первому со временем привыкаешь, со вторым можно бороться. Я больше четырех все равно не заряжаю, поэтому по барабану мне этот магазин с нечетным числом. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

308-й не сильно отличается от 30-06 по убойности, на крупноо зверя, но зато с боеприпасами НА МНОГО ПРОЩЕ!

30-06 Всё-таки пиндосовский калибр.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Настильность мне у 30-06 больше нравиться. Хотя по энергии 30-06 согласен не на много превосходит 308 (процентов десять, плюс минус). А так они оба не наши, не местные, оба родом из пендосии. Первый сейчас только охотничий, а второй, как уменьшенная производная от первого стоит на вооружении НАТО и используется как охотничий патрон. Но в моем понимании на охоте 308 лучше в болтовике, а с потерей энергии в полуавтомате лучше 30-06 и тогда они точно становятся равны.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх