Перейти к содержанию
Форум охотников России

Обсуждения на темы ружей, патронов, кучности и дальности..


Рекомендуемые сообщения

я уже писал что пулевыхгладких сейчас не делают. поэтому старые длинные и толстостенные черные стволы пулей кучнее бьют. не смотря на ржу и раковины. самый безопасный способ увеличить скорость пули - увеличить длину ствола. у нарезного в среднем 6 м/с на дюйм. у гладкого коофициент трения меньше следовательно и ускорение выше.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да уж,наверное эта тема будет обсуждаться столько,сколько будут охотиться С ружьями,вопрос который Бередит души ружейных охотников.Постараюсь В кратце поделиться своими знаниями В последующем попробую сделать видео и выложить на обозрение уважаемой публике.О кучности:на кучность оружие практически не оказывает влияния,я имею ввиду нормальные рабочие не подутые,гнутые и т.д.стволы.Дульные сужения работают более менее только на безконтейнере и только на дроби до номера шесть,далее имеет отрицательную кучность чем крупнее тем больше сеет дробь-картечь,на снаряды В контейнере особого влияния нет,а вот из чего и как собран патрон и во что уложен сноряд(сразу давайте без домыслов ) речь идёт О заряда и снарядах В весовых измерениях принятых стандартом,имеет наипервейшую роль.Научился собирать патрон В котором сноряд дробь-картечь на 90 метров прилетает кучей чуть более пули буквально В пол сантиметра отверстие В мишени шире и также наоборот с15м распыление полтора на полтора метра.Так,что все эти съужения для успокоения и только для безконтейнере снарядов.Ещё моё наблюдение -чем корявие и ржавее канал ствола резкость увеличивается соответственно значит увеличивается скорость снаряда.По пуле:В патронах собранных традиционным способом точности никогда не будет- не будет до тех пор пока будет происходить"джампинг"пули-хоть на ушах стой,можно часами обманывать самого себя точности не будет на дистанциях более 25-30м.Для того чтобы повысить точность,надо повысить скорости потому как В отличие от нарезного В гладком нет устойчивости полёта которая достигается В нарезное за счёт вращения,соответственно нет и той скорости,чтобы нести свой вес не тиряя настильности.Итак,нет настильности нет устойчивости,нет стабильности как моно стрелять точно на дистанциях 50-100 метров??! Можно ребята,можно...Эх,Мля рассказу свои секреты которые искал много лет.Первое- пуля должна входить сразу В ствол,сразу как у нарезного оружия,этим мы убераем джампинг(берете латунную гильзу и вальцуете пулю наружу) как В нарезное,т.е.пуля при вкладке патронов уже плотно сидит В своле,Второе стабильность-пуля должна быть из твёрдых сплавов,чтобы избежать деформации ищите,точите и т.д. третье настильность-если первые два условия будут выполнены нам надо повысить скорость,тут или облегчать пулю или улучшать торможение В канале для повышения давления или повышать заряд и торможение В стволе,что крайне опасно и бессмысленно ствол разорвет однозначно- значит облегчаем сноряд и увеличиваем торможение- понимаете?! Да,да,да пуля должна быть твёрдой или вся из щадящего металла или биметталической Все далее писать устал сделаю видео выгоду.С некоторыми моими патронами знакомы наши форумские,но это я так,что называется - часто пионерское не вру.Ладно как говориться лучше раз увидеть...Да и при экспериментах будьте благоразумным не колечьте себя.

Прошу прощения, но многие ваши утверждения противоречат элементарным законам физики.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

я уже писал что пулевыхгладких сейчас не делают. поэтому старые длинные и толстостенные черные стволы пулей кучнее бьют. не смотря на ржу и раковины. самый безопасный способ увеличить скорость пули - увеличить длину ствола. у нарезного в среднем 6 м/с на дюйм. у гладкого коофициент трения меньше следовательно и ускорение выше.

Как это не делают? А вариант комбо, где с одним ружьем идет два ствола. Один для дроби, другой для пуль. Кстати пулевые стволы делают короткими, хотя и толстостенными. Длина стволов не имеет того значения, что вы ей приписываете, поскольку прирост скорости минимальный, в то время как прирост веса оружия весьма ощутимый. Сюда можно прибавить нарушение баланса оружия и неудобство использования. Разброс в скоростях между одинаковыми казалось бы патронами бывает больше чем указанный вами возможный прирост от увеличения длины ствола. К тому же скорость может увеличиваться лишь на определенных длинах ствола, оптимизируя лишь всю энергию патрона. А больше чем может дать патрон, пулю не разгонишь. Физика имеет свои законы. Вот почему производители делают длины стволов оптимальными со всех точек зрения, а не какой то отдельной.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

вчера опробовал патроны дробь № 4 32 гр. бесконтейнерные Главпатрона. результат отличный. отдача небольшая. стрелял с пистолетной рукояткой на весу. скорость полета на глазок, вполне приличная. патроны можно считать универсальными по рябчику и тетереву. дробь пробивает листву и достает улетающую птицу. дистанция до цели 40 метров оптимальна для выстрела.

Стреляйте лучше единицей, она ещё универсальнее. Ею можно стрелять не только рябчиков и тетеревов, но и глухарей и лисицу. :D А так то, рябчику и тетереву вполне хватает для надежного поражения патронов с дробью номер семь, а в начале сезона хватает и девятки, на указанное вами растояние.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Да уж,наверное эта тема будет обсуждаться столько,сколько будут охотиться С ружьями,вопрос который Бередит души ружейных охотников.Постараюсь В кратце поделиться своими знаниями В последующем попробую сделать видео и выложить на обозрение уважаемой публике.О кучности:на кучность оружие практически не оказывает влияния,я имею ввиду нормальные рабочие не подутые,гнутые и т.д.стволы.Дульные сужения работают более менее только на безконтейнере и только на дроби до номера шесть,далее имеет отрицательную кучность чем крупнее тем больше сеет дробь-картечь,на снаряды В контейнере особого влияния нет,а вот из чего и как собран патрон и во что уложен сноряд(сразу давайте без домыслов ) речь идёт О заряда и снарядах В весовых измерениях принятых стандартом,имеет наипервейшую роль.Научился собирать патрон В котором сноряд дробь-картечь на 90 метров прилетает кучей чуть более пули буквально В пол сантиметра отверстие В мишени шире и также наоборот с15м распыление полтора на полтора метра.Так,что все эти съужения для успокоения и только для безконтейнере снарядов.Ещё моё наблюдение -чем корявие и ржавее канал ствола резкость увеличивается соответственно значит увеличивается скорость снаряда.По пуле:В патронах собранных традиционным способом точности никогда не будет- не будет до тех пор пока будет происходить"джампинг"пули-хоть на ушах стой,можно часами обманывать самого себя точности не будет на дистанциях более 25-30м.Для того чтобы повысить точность,надо повысить скорости потому как В отличие от нарезного В гладком нет устойчивости полёта которая достигается В нарезное за счёт вращения,соответственно нет и той скорости,чтобы нести свой вес не тиряя настильности.Итак,нет настильности нет устойчивости,нет стабильности как моно стрелять точно на дистанциях 50-100 метров??! Можно ребята,можно...Эх,Мля рассказу свои секреты которые искал много лет.Первое- пуля должна входить сразу В ствол,сразу как у нарезного оружия,этим мы убераем джампинг(берете латунную гильзу и вальцуете пулю наружу) как В нарезное,т.е.пуля при вкладке патронов уже плотно сидит В своле,Второе стабильность-пуля должна быть из твёрдых сплавов,чтобы избежать деформации ищите,точите и т.д. третье настильность-если первые два условия будут выполнены нам надо повысить скорость,тут или облегчать пулю или улучшать торможение В канале для повышения давления или повышать заряд и торможение В стволе,что крайне опасно и бессмысленно ствол разорвет однозначно- значит облегчаем сноряд и увеличиваем торможение- понимаете?! Да,да,да пуля должна быть твёрдой или вся из щадящего металла или биметталической Все далее писать устал сделаю видео выгоду.С некоторыми моими патронами знакомы наши форумские,но это я так,что называется - часто пионерское не вру.Ладно как говориться лучше раз увидеть...Да и при экспериментах будьте благоразумным не колечьте себя.

Прошу прощения, но многие ваши утверждения противоречат элементарным законам физики.
Чтобы говорить О физике,школьных знаний недостаточно.Часто теория расходится С практикой,хотя одно не может быть без другого.
Ссылка на комментарий

 

вчера опробовал патроны дробь № 4 32 гр. бесконтейнерные Главпатрона. результат отличный. отдача небольшая. стрелял с пистолетной рукояткой на весу. скорость полета на глазок, вполне приличная. патроны можно считать универсальными по рябчику и тетереву. дробь пробивает листву и достает улетающую птицу. дистанция до цели 40 метров оптимальна для выстрела.

Стреляйте лучше единицей, она ещё универсальнее. Ею можно стрелять не только рябчиков и тетеревов, но и глухарей и лисицу. :D А так то, рябчику и тетереву вполне хватает для надежного поражения патронов с дробью номер семь, а в начале сезона хватает и девятки, на указанное вами растояние.

 

Воспользуюсь вашим советом. В начале карьеры охотника столкнулся с тем что полуавтомат не любит смены патронов на марше. Слишком громкий звук в лесу от перезарядки патронов, так уж устроен механизм. Для леса лучше использовать ружья переломки. Моя МР-18 с декабря прошлого года приработалась и заменить патрон можно беззвука. Так как полуавтомат был у меня первым охотничьим ружьем то сразу догадался использовать дробь универсально. то есть по среднему зверю и крупной птице №0000, по мелким птахам №3 выходило неплохо. С обретением опыта думаю уже пора менять номера дроби на более мелкие. №6 и №4 уже опробовал. результаты фантастические. теперь к ним добавлю по вашему совету №1 и картечь 8,5 мм. от пулевых в дальнейшем наверное откажусь??? теперь владею МР18 у нее постоянный получек и не дай бог поставить туда пулевой с пулей под парадокс. хотя из пардокса на МР-155 пострелять намерен. у нас эти насадки выпускают. и говорят неплохие результаты.

Ссылка на комментарий

На стрельбах батальона со ста метров примерно из обоймы клал всю в центр мишени.Диаметр круга см 5-7 ( из 10 попаданий ) на 600 метров ( по спидометру нивы ) первым выстрелом снимал полторалитровую баклажку.Прицел штатная четырехкратка и ставил регулируемый до 8 крат.
В соревнованиях не учавствовал но после переодических ночных пострелушек ни кто не жаловался.
Забыл сказать,на стрельбах всегда стрелял стоя .Стрелял с открытого прицела так как на 100 м. С оптики стрелять на вскидку очень неудобно.Да и вообще с оптики только упор.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Винтовку получал нульцевую.

Теперь почитаем эксперта )))

Всё,пошёл за попкорном)))
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

 

Да уж,наверное эта тема будет обсуждаться столько,сколько будут охотиться С ружьями,вопрос который Бередит души ружейных охотников.Постараюсь В кратце поделиться своими знаниями В последующем попробую сделать видео и выложить на обозрение уважаемой публике.О кучности:на кучность оружие практически не оказывает влияния,я имею ввиду нормальные рабочие не подутые,гнутые и т.д.стволы.Дульные сужения работают более менее только на безконтейнере и только на дроби до номера шесть,далее имеет отрицательную кучность чем крупнее тем больше сеет дробь-картечь,на снаряды В контейнере особого влияния нет,а вот из чего и как собран патрон и во что уложен сноряд(сразу давайте без домыслов ) речь идёт О заряда и снарядах В весовых измерениях принятых стандартом,имеет наипервейшую роль.Научился собирать патрон В котором сноряд дробь-картечь на 90 метров прилетает кучей чуть более пули буквально В пол сантиметра отверстие В мишени шире и также наоборот с15м распыление полтора на полтора метра.Так,что все эти съужения для успокоения и только для безконтейнере снарядов.Ещё моё наблюдение -чем корявие и ржавее канал ствола резкость увеличивается соответственно значит увеличивается скорость снаряда.По пуле:В патронах собранных традиционным способом точности никогда не будет- не будет до тех пор пока будет происходить"джампинг"пули-хоть на ушах стой,можно часами обманывать самого себя точности не будет на дистанциях более 25-30м.Для того чтобы повысить точность,надо повысить скорости потому как В отличие от нарезного В гладком нет устойчивости полёта которая достигается В нарезное за счёт вращения,соответственно нет и той скорости,чтобы нести свой вес не тиряя настильности.Итак,нет настильности нет устойчивости,нет стабильности как моно стрелять точно на дистанциях 50-100 метров??! Можно ребята,можно...Эх,Мля рассказу свои секреты которые искал много лет.Первое- пуля должна входить сразу В ствол,сразу как у нарезного оружия,этим мы убераем джампинг(берете латунную гильзу и вальцуете пулю наружу) как В нарезное,т.е.пуля при вкладке патронов уже плотно сидит В своле,Второе стабильность-пуля должна быть из твёрдых сплавов,чтобы избежать деформации ищите,точите и т.д. третье настильность-если первые два условия будут выполнены нам надо повысить скорость,тут или облегчать пулю или улучшать торможение В канале для повышения давления или повышать заряд и торможение В стволе,что крайне опасно и бессмысленно ствол разорвет однозначно- значит облегчаем сноряд и увеличиваем торможение- понимаете?! Да,да,да пуля должна быть твёрдой или вся из щадящего металла или биметталической Все далее писать устал сделаю видео выгоду.С некоторыми моими патронами знакомы наши форумские,но это я так,что называется - часто пионерское не вру.Ладно как говориться лучше раз увидеть...Да и при экспериментах будьте благоразумным не колечьте себя.

Прошу прощения, но многие ваши утверждения противоречат элементарным законам физики.
Чтобы говорить О физике,школьных знаний недостаточно.Часто теория расходится С практикой,хотя одно не может быть без другого.

 

Вполне достаточно и школьного курса физики, просто его надо знать. Теория с практикой расходятся, но не в законах физики, как впрочем и других законах. На то они и законы. А то так и до вечного двигателя можно договориться.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Физики-теоретики,литературные критики.Критика,не конкретизация,всегда легче сослаться на что-то,чем провести и сделать работу.Теотеризуйте,рассуждайте,а мы пойдём дальше к вечному двигателю)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Физики-теоретики,литературные критики.Критика,не конкретизация,всегда легче сослаться на что-то,чем провести и сделать работу.Теотеризуйте,рассуждайте,а мы пойдём дальше к вечному двигателю)))

Во истину, чем меньше человек знает, тем больше у него желания все сделать по своему. А так то вы не одиноки. Почитайте на досуге расказ Василия Шукшина "Упорный". Умел Василий Макарович в душу русскую заглянуть. :D

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Хорошо,что Вы все знаете ,наверняка ничего никогда не пробовали,зато утверждений сколько угодно.Даже жду всегда Ваших комментариев...Попробуйте что-то сделать....Своё...Мне легче жить...Есть такая мудрость:когда знатока спросили кто больше знает мудрец или дурак,?Дурак,не задумываясь ответил тот,мудрец всегда вовсём сомневается...Много ума много печали...Соответственно у меня печали мало,так,что не могу быть Вам равным собеседником..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Про патроны забыл добавить.Использовал всегда штатные снайперские.

Извиняюсь, но нет таких названий "снайперские". Есть производитель и партия.

Ссылка на комментарий

 

Про патроны забыл добавить.Использовал всегда штатные снайперские.

Извиняюсь, но нет таких названий "снайперские". Есть производитель и партия.

 

Виктор,есть.Это штатный боеприпас к свд.В свободной продаже боевой патрон ты не увидишь.

У меня их 2 ящика постоянно было .Именно с тем названием,которого ты гришь нет )))

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня (не лично) их на складе были сотни тысяч. Регулярно проводили сверку и акты разные после этого подписывали. Но с таким названием никогда не видел. Было оружие, снаряжение, боеприпасы для спецподразделений (отдельно лежали). По соседству была школа диверсантов, но и у них таких не видел. Уж настрелялся даже из автомата для подводной стрельбы на открытом воздухе. Но снайперских никогда не видел.

Ссылка на комментарий

Да я и сам не знал,пока мосинку не забрали ( 1937 года рождения !) и не получил свдэшку,со складов в Махачкале привезли.Выдали и к ней несколько ящиков патрон сразу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хорошо,что Вы все знаете ,наверняка ничего никогда не пробовали,зато утверждений сколько угодно.Даже жду всегда Ваших комментариев...Попробуйте что-то сделать....Своё...Мне легче жить...Есть такая мудрость:когда знатока спросили кто больше знает мудрец или дурак,?Дурак,не задумываясь ответил тот,мудрец всегда вовсём сомневается...Много ума много печали...Соответственно у меня печали мало,так,что не могу быть Вам равным собеседником..

Человек от пчелы отличается тем, что пчела делает замечательные вещи на инстинкте, не осознавая что она делает, а человеку надо понимать, что он хочет в конечном итоге. Из вашей пространной статьи я ничего путного не подчерпнул, чего можно было бы взять на заметку из ваших стараний. А так то мне не жалко, ковыряйтесь себе в удовольствие. А на счет, сделал, не сделал, откуда вам знать? Я как бы за советом к вам не обращался? Боже упаси от таких советчиков. Вам точно надо рассказы Шукшина почитать, вы просто типаж из его рассказов. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот они

Странно. Я всегда считал, что снайперский вариант патрона 7,62*54R имеет вес пули в 11,7 грамма, а не как не 9,6; 9,7 или как у вас на картинке 9,8 грамма, т.е вариант с легкой пулей общевойскового патрона. Даже статью где то читал, что для поражения дальних целей необходимо иметь патрон, который имеет более отлогую траекторию полета именно на расстояниях дальних, а это возможно только с тяжелой пулей. Легкая пуля имеет более прямую траекторию на близких расстояниях по причине повышенной скорости по сравнению с более тяжелой пулей. Однако на дальних расстояниях трпектория становиться крутой из-за потери скорости, поскольку легкая пуля плохо сохраняет скорость и энергию в отличии от тяжелой. Там даже были приведены таблицы скоростей и энергий этих пуль в зависимости от дистанции стрельбы. Интересно на какие дистанции вы стреляли этими 9,8 граммовыми пулями?

.

Ссылка на комментарий

Патрон стандартный,загнал-выстрелил.А тяжелая,легкая,траектория,баллистика и т.д. не заморачиваюсь.Голова вспухнет.Выше писал что на 600 метров по спидометру .Умеющие стреляют и попадают гораздо дальше, ну а я к ним себя не отношу.Да и с 11 года как сдал да уволился более в руках не держал.Ну и по выверкам расстояния,на штатном псо 1 есть все поправки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Патрон стандартный,загнал-выстрелил.А тяжелая,легкая,траектория,баллистика и т.д. не заморачиваюсь.Голова вспухнет.Выше писал что на 600 метров по спидометру .Умеющие стреляют и попадают гораздо дальше, ну а я к ним себя не отношу.Да и с 11 года как сдал да уволился более в руках не держал.Ну и по выверкам расстояния,на штатном псо 1 есть все поправки.

Это получается не ПСО 1, а компьютер, раз на нем есть поправки на разные по баллистике патроны. В советское время обычно патроны не покупали, да и в продаже было не найти. Однако без патронов не сидели и вот эти самые "снайперские" с пулей 11,7 гр. в бумажных пачках по двадцать штук я доставал у снайперов из части. А когда попросил патроны с пулей 9,6 гр. со стальным сердечником, то мне сказали, что таких у них не бывает. Потом то все перешли на покупные 13 гр. охотничьи полуоболочечные для охоты по зверю, а для целевой, у кого карабины были не ушатанные, стали покупать спортивные "Экстра".

Ссылка на комментарий

Я Вас если честно не пойму.Хоть раз эту хрень четырех кратную в глаза то видели ? Сеточки,галочки риски,циферки которые в кишках нарисованы ? Там еще есть такой маленькая пимпочка при переключении которой включается подсветка для стрельбы в сумерках и в темное время на вспышку выстрела.Того что там есть,достаточно за глаза сделать вынос,поправку на расстояние,которую можно скорректировать по сетке с цифрой 1.7,что соответствует среднему росту человека.

Ну и я уже сказал,я не занимаюсь целевой стрельбой,я не езжу и не ездил на соревнования,мне не интересны покупные патроны и что с ними был дефицит.Я работал и на работе у меня была свд,патрон было как говна.СНАЙПЕРСКИХ.лпс тоже.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх