Перейти к содержанию
Форум охотников России

Изготовление картечи и дальнейшая ее обработка.


Volkov-irk59

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Было у меня грохало (сковородка и крышка, внутрь сковородки (выточенная из 10-16 мм стальной плиты). На крышке имелась ручка сбоку (для широкого ручного вращения и по центру ось для вставки в патрон сверлильного станка на малых оборотах). Поначалу забрасывал обычные свинцовые пломбы, затем лили "кругляк" из смеси, рубили и катали. Крышка сама по себе тяжелая и любые неровные кусочки свинца превращала в идеальные шарики. Поскольку чоки у всех ружей разные, то мы изготавливали под каждое ружье свою картечь, периодически измеряя диаметр и отбирая от большего к меньшему (в промежутках проворачивая крышку). Затем идеально круглые шарики бросали в бутылку из под "Шампанского" и насыпав туда размельченный графит от больших круглых батареек, просто встряхивали и крутили внутри бутылки. При этом картечины, как бы дополнительно становились крепче и покрывались графитовой пленкой (свинец не окислялся). Могли сделать картечь любого диаметра за считанные минуты (окромя взбалтывания в бутылке).

Ссылка на комментарий

Было дело по молодости-баловался :

post-15455-0-48394500-1443005752_thumb.jpg

Картечелейка была сделана из алюминевой электрошины на 10кв. Две шины, между ними шарики от подшипника, всё это дело зажималось в крепких тисках.  Под таким давлением шарики выдавливали в шинах полусферы.  Затем сверлились отверстия к каждой сфере  для заливки свинца.  Ничего не каталось.  Бокорезами шарики откусывались от общей балванки свинцовой и всё.  На фото картечь не катаная, такой и пуляли.   Сейчас картечелейка жива и здорова, но не у меня, поэтому сфотать не могу.

Ссылка на комментарий

Я и по сей день лью картечь. Приспособление, ( у нас оно называется калып) изготавливаю тоже сам. Если делать стальной, то сталь нужно брать по своей структуре по мягче, к примеру сталь 3. Берутся две полоски металла определенного размера, это может быть прокат либо специально фрезерованные. Одну сторону каждой полоски желательно отшлифовать, для того, чтоб между полосками не было зазора и вся картечь после отливки была одинаковой правильной формы. Потом на шлифованной части полосок производим разметку под определенное количество картечин и предварительно сверлим сверлом меньшего диаметра чем картечь, примерно на 2мм. Затем берем сверло диаметром меньше картечи на 2-3 десятки и производим сферическую заточку сверла. Сверлим на определенную глубину с припуском в те же 2-3 десятки. Ну а далее вставляем шарики и под пресс. Вот не давно сделал "калып" из алюминиевых полосок. После отливки картечь обкатываю, затем шлифую. Перед снаряжением еще раз обкатываю в графите. Графит является сухой смазкой и при перестроении в д/с картечь обкатанная в графите меньше подвержена деформации. У нас на работе была графитовая смазка, я из нее выжигал вязкую структуру после чего оставался графитовый порошок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

В молодости была такая приспособа, только чуть короче и приварена к плоскогубцам. Отливка делается быстро... а если вдвоем- как автомат.)))

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Надо делать вязанку, и по подсвинкам и по сеголеткам работает превосходно! И в загонной можно применять и не бояться.

Ссылка на комментарий

Запрещено!

Где как, например при доборе сами егеря иногда используют...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И птицу без путевок стреляют, но ведь запрещено. Или Вам поспорить очень хочется?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В споре рождается истина.

А чего спорить если Законом запрещено.

Ссылка на комментарий

А кого стреляете картечью??? Я не нашел ей применение. 

я не сказал, что я стреляю картечью, а всего лишь поинтересовался способом её обкатки...мы с другом самолитную дробь в шайтан-машинке крутим

Ссылка на комментарий

А как/чем обкатываете? Результат просто превосходный!

Прошу прощения за задержку ответа. После отливки, произвожу обкатку на двух металлических листах, один больших размеров, это на котором катаю и меньшего размера, которым произвожу обкатку. На этих листах металла по краям наклеен войлок, для того, чтоб картечь оставалась в нужных границах и не рассыпалась по сторонам. После обкатки, произвожу шлифовку обкатанной картечи. Насыпаю в литровую стеклянную банку определенное количество обкатанной картечи и кручу банкой так, чтоб картечь вращалась па внутреннему диаметру банки, результат увидите сами. Перед зарядкой, обкатываю картечь в графите. Другая стеклянная банка с помещенным в нее графитовым порошком, процесс обкатки аналогичен процессу шлифовки.

Ссылка на комментарий

А кого стреляете картечью??? Я не нашел ей применение. 

 

 

 

Если Вы не нашли ей применения, то по Вашему мнению, что это значит?

Ссылка на комментарий

Если Вы не нашли ей применения, то по Вашему мнению, что это значит?

Ровным счетом не чего!! Я вас чем-то задел??? Стреляйте картечью наздоровье!!! Я не нашел применение , потому что не знаю на какого зверя ее использовать! Кого вы стреляете картечью?

Ссылка на комментарий

Ровным счетом не чего!! Я вас чем-то задел??? Стреляйте картечью наздоровье!!! Я не нашел применение , потому что не знаю на какого зверя ее использовать! Кого вы стреляете картечью?

Без каких либо обид. А картечь я применяю на загонных охотах по косуле.

Ссылка на комментарий

Без каких либо обид. А картечь я применяю на загонных охотах по косуле.

Коз стреляем либо 000 , либо пулей. Картечь наносит слишком много повреждений. Зачастую после картечи внутри косули каша. Косуля очень слаба на рану и порой хватает единицы. Попробуйте,вам понравится!!! Мы коз давно уже не стреляем,жалко,красивое животное!

Ссылка на комментарий

Коз стреляем либо 000 , либо пулей. Картечь наносит слишком много повреждений. Зачастую после картечи внутри косули каша. Косуля очень слаба на рану и порой хватает единицы. Попробуйте,вам понравится!!! Мы коз давно уже не стреляем,жалко,красивое животное!

Интересно, а на какой дистанции эффективная стрельба 000 по козе?

Ссылка на комментарий

 Мы коз давно уже не стреляем,жалко,красивое животное!

Выходит Вы стреляете тех животных, которые по вашему мнению менее симпатичны.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх