Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с легавой: разные взгляды, подходы, методы…


Glasha

Рекомендуемые сообщения

Что бы давать рекомендации надо сперва собаку посмотреть в поле .

А по видео .. извини я не могу.

Ну так я в конце апреля приеду на базу жить.Там и посмотрите)))
Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    650

  • kiryani41

    278

  • Hunter21

    237

  • Боб

    218

За два дня выравнил челнок

Постарайтесь мало свистнуть или избегайте от этой привычки вовсе.Дайте больше свободы легавому.Курц ваш -охотник,а не циркач,ваш свист больно напоминает мне Эй, гражданина!Ты туда не ходи ты сюда ходи,а то в снег башка попадет совсем мертвый будешь! © ))))

Да и на охоте постоянный свист будет раздражать окружающим охотникам и они будут держаться вас подальше.

Ссылка на комментарий

Постарайтесь мало свистнуть или избегайте от этой привычки вовсе.Дайте больше свободы легавому.Курц ваш -охотник,а не циркач,ваш свист больно напоминает мне Эй, гражданина!Ты туда не ходи[/size] ты [/size]сюда [/size]ходи,[/size]а то в снег башка попадет совсем мертвый будешь! © ))))[/size]

Да и на охоте постоянный свист будет раздражать окружающим охотникам и они будут держаться вас подальше.[/size]

как только она начнёт делать ровные параллели и одинаково широкий в обе стороны поиск....свисток будет использоваться только для подзыва....видите как далеко он ходит....через все поле орать " ко мне" ещё хуже.

Причём на этом видео это далеко не максимальная ширина его поиска. Плече может быть и до двух сот метров...очень прикольно наблюдать когда на холме стоишь, его хорошо видео и он всю ширину роля прочесывает....нужна хорошая камера чтобы такую дальность заснять.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кирилл,ровность челнока это не признак классности собаки. Классная собака строит свой поиск по направлению ветра, который вполне может быть другим на расстоянии даже 50-ти метров от тебя, и по запахам которые прихватывает по ходу движения. 

И свист скоро будет раздражать и тебя, и нервировать собаку.Мало того, если он прихватит запах, ты обсвистишься- а он будет разбираться. И ввалишь ему ЭШО. 

Ссылка на комментарий

Кирилл,ровность челнока это не признак классности собаки. Классная собака строит свой поиск по направлению ветра, который вполне может быть другим на расстоянии даже 50-ти метров от тебя, и по запахам которые прихватывает по ходу движения.

И свист скоро будет раздражать и тебя, и нервировать собаку.Мало того, если он прихватит запах, ты обсвистишься- а он будет разбираться. И ввалишь ему ЭШО.

ЭОШ в натаске не использую. Только как страховка от гоньбы.

Тем не менее ровность челнока это зрелищность. И вся охота с легавой и привлекает своей зрелищностью и красотой. После того как научится искать ровно, пусть ищет как хочет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ляха муха, Кирилл... Когда ты научишься видеть  свою собаку, тогда ты поймёшь , что такое зрелищность.

У меня вот сейчас курц есть, вот он не может скакать быстро в силу того, что родителями сложкой обделён. Ну не может, да и не сможет, сколько бы я ему не дал физухи. Но вот когда мы шли в полветра с ним, и он вдруг прихватил запах и пошел на ветер сколько у него было возможности по физухе - вот это было красиво. Это была по видимому свежая сидка вальдшнепа, но он её прихватил и мне показал...Вот это зрелищность работы легавой. А он только один раз до этого толкнул вальдшнепа.

Сама по себе быстрая и прям параллельная   :) скачка собаки красива разве что на ипподроме :), в поиске важно помимо скорости, как собака пользуется ветром и запахами.Она ломает челнок, проверяясь, он е может быть идеально параллельным, геометрически выверенным. Собака, которая так ходит, либо дура, либо её задрочил хозяин.

Ты ещё не успел отследить малейшее изменение направления ветра- а собака уже давно его поняла, вот это класс собаки. Это хорошо видно не на ровном поле, а на разновысотном, где ветер гуляет  и его крутит, вот наверное Генрих не даст соврать - в горах это проявляется очень здорово.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ляха муха, Кирилл... Когда ты научишься видеть  свою собаку, тогда ты поймёшь , что такое зрелищность.

У меня вот сейчас курц есть, вот он не может скакать быстро в силу того, что родителями сложкой обделён. Ну не может, да и не сможет, сколько бы я ему не дал физухи. Но вот когда мы шли в полветра с ним, и он вдруг прихватил запах и пошел на ветер сколько у него было возможности по физухе - вот это было красиво. Это была по видимому свежая сидка вальдшнепа, но он её прихватил и мне показал...Вот это зрелищность работы легавой. А он только один раз до этого толкнул вальдшнепа.

Сама по себе быстрая и прям параллельная   :) скачка собаки красива разве что на ипподроме :), в поиске важно помимо скорости, как собака пользуется ветром и запахами.Она ломает челнок, проверяясь, он е может быть идеально параллельным, геометрически выверенным. Собака, которая так ходит, либо дура, либо её задрочил хозяин.

Ты ещё не успел отследить малейшее изменение направления ветра- а собака уже давно его поняла, вот это класс собаки. Это хорошо видно не на ровном поле, а на разновысотном, где ветер гуляет  и его крутит, вот наверное Генрих не даст соврать - в горах это проявляется очень здорово.

Макс ,чего ты ему мозг паришь ,ему диплом получить надо ,а дипломы сейчас дают по известным правилам ,значит соба должна соотв. и ходить .

Комиссии по барабану,  как ты правильный поиск видишь , главное как видят его они.

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей, да я ему парю мозг, потому что он не экспертов будет в поле запускать, которые дипломы выписывают, а свою собаку :) 

Вот скажи по чесноку,  я что то неправильно написал? Это не я правильный поиск так поиск вижу, так собака его видит :) я так думаю (с)

Пойду тягу посмотрю...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Макс ,чего ты ему мозг паришь ,ему диплом получить надо ,а дипломы сейчас дают по известным правилам ,значит соба должна соотв. и ходить .

Комиссии по барабану,  как ты правильный поиск видишь , главное как видят его они.

Вот и спрашивается: "Для чего человек собаку брал?". Полное не понимание. Если для охоты, то как минимум на охоту надо ходить. Если для спорта или племенной работы, то к этому возрасту у кобеля должна быть куча регалий, потому как вопрос конкурентоспособности никто не отменял. Если перед нами , то нам этого не нужно. Прямо какой то многосерийный фильм "Постановка кобеля Киррилла" с охватом всего форума и прочих действующих лиц. :D Хорошо хоть собаки живут чуть более десяти лет и по продолжительности ему не превзойти сериал "Санта Барбара". :D

Ссылка на комментарий

 

Ты ещё не успел отследить малейшее изменение направления ветра- а собака уже давно его поняла, вот это класс собаки. Это хорошо видно не на ровном поле, а на разновысотном, где ветер гуляет  и его крутит, вот наверное Генрих не даст соврать - в горах это проявляется очень здорово.

Высокий класс легавого особо виден в горах.Ветер там непредсказуемый.Наверху есть ветер,вдруг меняет направление,ещё прекращается так же внезапно,легавая тянет вниз на овраг и оппа-там ветра нет и тд.Моя легавая в горах ищет строго на ветер,а я стою тихо и молча смотрю,как она от одной струи воздуха от малейшего ветра переключается на другую)А теперь представьте,каков там может быть поиск моей собаки)Вот кстати Дарригад тоже  рассказывал об особенностях охоты в горах

А в степи мой ирландец также спокойно,кстати без свист опять же,при идеальном ветре,делает идеальный челнок.Если по перепелу,то расстояние между параллелями 2-3 метра,а если куропатка в Крыму,то до 15 метров может достигать расстояние между параллелей.Но а так как во время охоты у нас найти идеальный ветер слишком затруднительно,то и спрос от легавого будет соответственно)Тут уже главное эффективность поиска,а не тупой механический правильный челнок-пусть ищет так,как ему удобнее-он лучше меня знает как искать)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Высокий класс легавого особо виден в горах.Ветер там непредсказуемый.Наверху есть ветер,вдруг меняет направление,ещё прекращается так же внезапно,легавая тянет вниз на овраг и оппа-там ветра нет и тд.Моя легавая в горах ищет строго на ветер,а я стою тихо и молча смотрю,как она от одной струи воздуха от малейшего ветра переключается на другую)А теперь представьте,каков там может быть поиск моей собаки)Вот кстати Дарригад тоже  рассказывал об особенностях охоты в горах

А в степи мой ирландец также спокойно,кстати без свист опять же,при идеальном ветре,делает идеальный челнок.Если по перепелу,то расстояние между параллелями 2-3 метра,а если куропатка в Крыму,то до 15 метров может достигать расстояние между параллелей.Но а так как во время охоты у нас найти идеальный ветер слишком затруднительно,то и спрос от легавого будет соответственно)Тут уже главное эффективность поиска,а не тупой механический правильный челнок-пусть ищет так,как ему удобнее-он лучше меня знает как искать)

:drinks:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей, да я ему парю мозг, потому что он не экспертов будет в поле запускать, которые дипломы выписывают, а свою собаку :)

Вот скажи по чесноку,  я что то неправильно написал? Это не я правильный поиск так поиск вижу, так собака его видит :) я так думаю (с)

Пойду тягу посмотрю...

Я уже посмотрел - прям над домом тянет. :D

Ссылка на комментарий

Да я могу из машины не выходить, дать команду ищи и он все поле обыщет....собака с мозгами...поиск вообще не проблема...но я хочу в мае получить диплом...и все. Дальше будем только охотиться.

Я цель перед собой поставил, диплом получить...и чем выше будут баллы, тем лучше. Получить свидетельство на охотничью собаку.Как минимум с 25 июля смогу открываться. После всего этого я буду тупо охотиться.

Ссылка на комментарий

поиск вообще не проблема...

Тут как говориться,без слов)Самое главное и есть поиск легавого,который оттачивается годами и с опытом всё красивее и эффективнее ,а вы говорите "не проблема")Притом,как я понял из предыдущих тем,что я читал тут,Вы несколько  раз всего бывали в полях с вашим легавым.О каком окончательно поставленном поиске Вы ещё можете говорить?

Изменено пользователем Генрих с Чарли
Ссылка на комментарий

Тут как говориться,без слов)Самое главное и есть поиск легавого,который оттачивается годами и с опытом всё красивее и эффективнее ,а вы говорите "не проблема")Притом,как я понял из предыдущих тем,что я читал тут,Вы несколько раз всего бывали в полях с вашим легавым.О каком окончательно поставленном поиске Вы ещё можете говорить?

в полях мы бывали много раз... А вот по птице мы работали всего десятка два раза, за 2 года. И это ппц как мало... Но в условиях такой низкой концентрации дичи пёс и научился искать широко.и ни о каком окончательно поставленном поиске я не говорил

О поиске по правилам испытаний,да....поиск близок к высокой оценке

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что такое "идеальный челнок"? Швейная машинка? Да чухня...Длина плеч, и расстояние между ними зависят только от  условий и от мозгов и врождённой сложки собаки. Тот курц. про которого я писал никогда не будет ходить широко, ему это просто не дано природой. Ни в степи. ни в лесу. Но собачка умная, и охотиться с ней будет думаю эффективно. Но не зрелищно.Вот такой парадокс.

Но это кстати вопрос к нашим питомникам и секциям. Спецом сегодня утром ходил с двумя собаками , на ходу - небо и земля.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

Но это кстати вопрос к нашим питомникам и секциям. Спецом сегодня утром ходил с двумя собаками , на ходу - небо и земля.

Да никаких вопросов :D ................родные братья бывают - один чемпион мира по бегу  ,а второй по шахматам  - и к кому вопрос? :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я уже посмотрел - прям над домом тянет. :D

Пару всего видел.

Чуть правда не с шулюмом сегодня- селезня мой старший почти поймал :) речка рядом с домом, я не поняв ситуацию остановил на секунду его. :)

Ссылка на комментарий

в полях мы бывали много раз... А вот по птице мы работали всего десятка два раза, за 2 года. И это ппц как мало... Но в условиях такой низкой концентрации дичи пёс и научился искать широко.и ни о каком окончательно поставленном поиске я не говорил

О поиске по правилам испытаний,да....поиск близок к высокой оценке

"Быть в полях" среди легашатников как бы означает работа легавой по птице.Поле это рабочее место легавого.

Вы столько раз уже особо отмечаете о широком поиске вашего легавого,что я уже в недоумении)))У меня островной легавый,давайте не будем о широком поиске)))Да и притом,что  широко,не всегда означает "умно".

Ссылка на комментарий

"Быть в полях" среди легашатников как бы означает работа легавой по птице.Поле это рабочее место легавого.

Вы столько раз уже особо отмечаете о широком поиске вашего легавого,что я уже в недоумении)))У меня островной легавый,давайте не будем о широком поиске)))Да и притом,что  широко,не всегда означает "умно".

Согласен...и диагнозы по интернету тоже ставить не реально...лучше просто увидеть собаку.опытнлму человеку сразу все ясно станет
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пару всего видел.

Чуть правда не с шулюмом сегодня- селезня мой старший почти поймал :) речка рядом с домом, я не поняв ситуацию остановил на секунду его. :)

Тебе и ружья не надо ,Райт сам зайцев ловит, селезней ловит осталось ему б/л и полевую научиться ловить и стрелять не надо :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да никаких вопросов :D ................родные братья бывают - один чемпион мира по бегу  ,а второй по шахматам  - и к кому вопрос? :D

Не. тут другая ситуация - я не первый раз слышал про этот питомник, а тут и собаку смотрю...

Для примера, мой щен - не самый лучший в помёте видимо получился, но задатки я вижу. Папа передал.А остальные получше будут. Надеюсь доедет до меня один по крайней мере :)

Ссылка на комментарий

и диагнозы по интернету тоже ставить не реально

а я и не ставил.Опыта мало для этого.Просто советовал меньше использовать свисток,только и всего)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх