Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с легавой: разные взгляды, подходы, методы…


Glasha

Рекомендуемые сообщения

а я и не ставил.Опыта мало для этого.Просто советовал меньше использовать свисток,только и всего)

я с вами полностью согласен. Но сейчас для испытаний он нужен. А подзываете как без свистка?
Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    650

  • kiryani41

    278

  • Hunter21

    237

  • Боб

    218

А подзываете как без свистка?

Я советовал меньше использовать свисток,а не совсем отказаться от него.Вначале,когда поправлял челнок(ирландец челночил далеко впереди меня),подзывал к себе длинным свистом и направлял я его направо или налево.Только и всего.Вот сейчас иногда только использую свисток для подзыва.Хотя он сейчас уже понимает,если я сижу на камне и достаю сигарету,то он должен вернуться ко мне и лежать рядом...без свистка или  подзыва.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кирилл. радуйся, что у тебя собака безбашенная. Я серьёзно. Вот у меня сейчас в натаске две, которые двадцать влево, двадцать вправо, и всё... Свисток не нужен, от слова вообще.... 

Чтобы собака бегала, ты бегаешь сам, лично. Вечером позвоночник тихо осыпается в трусы :) 

Засунь свисток в самое дальнее место, и получай удовольствие от азарта собаки. Если не будешь бежать впереди паровоза- придёт равновесие в мозгах собаки.

Ссылка на комментарий

Я советовал меньше использовать свисток,а не совсем отказаться от него.Вначале,когда поправлял челнок(ирландец челночил далеко впереди меня),подзывал к себе длинным свистом и направлял я его направо или налево.Только и всего.Вот сейчас иногда только использую свисток для подзыва.Хотя он сейчас уже понимает,если я сижу на камне и достаю сигарету,то он должен вернуться ко мне и лежать рядом...без свистка или  подзыва.

сейчас у меня аналогичная ситуация если он видит что я остановился, то подбегает сразу.

И как раз про челнок далеко впереди...сейчас такая же проблема...делаю команду ближе....если не слышит,подзываю укладываю и заново запускаю в поиск

Ссылка на комментарий

Кирилл. радуйся, что у тебя собака безбашенная. Я серьёзно. Вот у меня сейчас в натаске две, которые двадцать влево, двадцать вправо, и всё... Свисток не нужен, от слова вообще.... 

Чтобы собака бегала, ты бегаешь сам, лично. Вечером позвоночник тихо осыпается в трусы :) 

Засунь свисток в самое дальнее место, и получай удовольствие от азарта собаки. Если не будешь бежать впереди паровоза- придёт равновесие в мозгах собаки.

единственное за что я переживаю это за то чтобы уровень его чутья позволял ему работать на такой скорости.
Ссылка на комментарий

И как раз про челнок далеко впереди...сейчас такая же проблема...делаю команду ближе....если не слышит,подзываю укладываю и заново запускаю в поиск

Заметил.Никаких команд "ближе".Подзываете к себе длинным свистком,и как только он приближается до 2-3 метра,показываете направо или налево и делаете шаг в эту  же сторону.В идеале после  нескольких уроков он поймёт)Мой,по крайнем мере,за день понял,что от него хотят.Помогал мне разобраться с этим моментом Акоп наш Асатрян)

Ссылка на комментарий

Заметил.Никаких команд "ближе".Подзываете к себе длинным свистком,и как только он приближается до 2-3 метра,показываете направо или налево и делаете шаг в эту же сторону.В идеале после нескольких уроков он поймёт)Мой,по крайнем мере,за день понял,что от него хотят.Помогал мне разобраться с этим моментом Акоп наш Асатрян)

тоже как вариант...а я учил так....свистом звал к себе и как он 50процентовтпути ко мне прошёл, начинал говорить ближе и показывать жестом к себе, и как только он выходил на нужную мне параллель, жест руки задавал ему направление на плечо...и это работало....стоило сказать "ближе" он сразу начинал искать ближе ко мне...он просто за зиму подзабыл...а я пока и не настаивал на "ближе".

Ваш вариант тоже имеет место быть. Нужно будет попробовать и определить что эффективнее

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С чего переживаешь то? :) Помнишь наш разговор по тлф? Расставь приоритеты.

Что важней, слова лоха который сам не имеет хорошей собаки - и выносит заключение о твоей, либо реальная работа собаки - которую ты видишь? Другое дело, что нужно беспристрастно оценивать свою свою собаку. 

Ссылка на комментарий

С чего переживаешь то? :) Помнишь наш разговор по тлф? Расставь приоритеты.

Что важней, слова лоха который сам не имеет хорошей собаки - и выносит заключение о твоей, либо реальная работа собаки - которую ты видишь? Другое дело, что нужно беспристрастно оценивать свою свою собаку.

вот я и пытаюсь без пристрастным быть к нему... Просто практического опыта именно в определении чутья собаки у меня не было...в этом я совсем плохо соображаю...

И раньше не мог понять, порит он дичь изза слабого чутья на такой скорости или от малого опыта встречи с дичью?! А в этом сезоне пока не удалось проверить спорит он или нет...один раз в упор стал...но это не показатель

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Бл., так всё и познаётся в сравнении... 

Определение чутья собаки - это только наши гуру эксперты в этом преуспели :)

Без балды, если есть желание, звони и приезжай - койка пока есть :) 

Ссылка на комментарий

Бл., так всё и познаётся в сравнении... 

Определение чутья собаки - это только наши гуру эксперты в этом преуспели :)

Без балды, если есть желание, звони и приезжай - койка пока есть :)

да там ехать понты, можно и без ночёвки.откроюсь с 16 и как наохочусь приеду...думаю числа 20-ого....созвонимся.
Ссылка на комментарий

сегодня в ночь работаю...завтра посмотрю, обязательно.

То что пролетят все это точно...останется пшик...

Сижу пролёт гусей жду

 

 

Труд облагораживает...

 

Хорошь пургу гнать…  Есть в  МО районы,   где одноименная река никогда не замерзает.  И есть другие… Я приехал вчера, 8-го.  Истра у устья Катыша вся подо льдом.   О мелких прудах и говорить смешно: зима и по льду ходить можно.  Даже на участке дорожки прокапывать пришлось, 40 см и после бани  в снегу валялись… Поля на склонах открыты и местами  появились разведчики – бекасы и  шнепы, но единичные. Все еще впереди.

Ссылка на комментарий

У меня проблема! :D Ружье под легаша подарили ... вот сижу башку ломаю - что из своих продать, то ли ИЖ -12 - юбилейный ,то ли Сабатти  сокол  - просто беда :(

 

 

 

Как говаривал старина Аксаков ружье может быть копеечным, если собака рублевая…

 

У меня такой выбор не стоял никогда и ТОЗ – 34 устраивает абсолютно. Угадайте, почему?    

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как говаривал старина Аксаков ружье может быть копеечным, если собака рублевая…

 

У меня такой выбор не стоял никогда и ТОЗ – 34 устраивает абсолютно. Угадайте, почему?    

Я вам скажу почему. Потому, что в горных лыжах вы больше соображаете, чем в оружии. :D  По идее вам и ружья то не надо. Наслаждаться работой собак можно и без ружья, но непременно в джинсах. :D  Оно и понятно, пейзаж от Левитана каждый дурак нарисует, а вот черный квадрат Малевича, только избранные.  :D 

Ссылка на комментарий

как только она начнёт делать ровные параллели и одинаково широкий в обе стороны поиск....свисток будет использоваться только для подзыва....видите как далеко он ходит....через все поле орать " ко мне" ещё хуже.

Причём на этом видео это далеко не максимальная ширина его поиска. Плече может быть и до двух сот метров...очень прикольно наблюдать когда на холме стоишь, его хорошо видео и он всю ширину роля прочесывает....нужна хорошая камера чтобы такую дальность заснять.

 

 

 

Вот наблюдаю за тобой и все думаю, ну когда же ты думать начнешь?

Местность имеет рельеф, есть растительность и другие преграды, ветер крутит, вчера реально на 180гр крутил и порывы резкме постоянно.  Собака, которая «  как только она начнёт делать ровные параллели и одинаково широкий в обе стороны поиск...» годится разве что для цирка, но породной легавой точно не является.  Тупая швейная машинка.

Ссылка на комментарий

Я вам скажу почему. Потому, что в горных лыжах вы больше соображаете, чем в оружии. :D  По идее вам и ружья то не надо. Наслаждаться работой собак можно и без ружья, но непременно в джинсах.   

 

 

Не знаю, как Вам объяснить.. вряд ли поймете, но попробую…

Свой 50-ый сезон закрыл 2 апреля в Доломитовых Альпах. Отлично откатали.

Моим лыжам и ботинкам думаю уже лет 15, но они меня УСТРАИВАЮТ абсолютно, я к ним привык, мне в них удобно/уютно и для меня это отдых.  Лыжи сезона15/16, на которых кто-то откатал 1 неделю в это время легко там купить за 150-200 евр, ( это 2-3 перекуса на горе или ски-пасс на 3-4 дня на одного – не ужасные деньги)  но они МНЕ не нужны, я на своих старых неплохо езжу. НЕ ХОЧУ менять.  Привык.

И лыжи сами не едут, и ружье само не стреляет. Уразумели?

Первые 3 дня отходил с собачками после зимы.  

Отсутствие ружья ни как не повлияло на полученное удовольствие от работы собак.

Охота – это то, что ДО выстрела…

Джинсы – абсолютно универсальная одежда, ничего лучше для себя за последние 50 лет не нашел.

Ссылка на комментарий

Труд облагораживает...

Хорошь пургу гнать… Есть в МО районы, где одноименная река никогда не замерзает. И есть другие… Я приехал вчера, 8-го. Истра у устья Катыша вся подо льдом. О мелких прудах и говорить смешно: зима и по льду ходить можно. Даже на участке дорожки прокапывать пришлось, 40 см и после бани в снегу валялись… Поля на склонах открыты и местами появились разведчики – бекасы и шнепы, но единичные. Все еще впереди.

Я в Домодедово открываться буду... По полям ходу уже в резиновых тапочках(как у вас)... Река Рожайка вообще без льда....снега нигде не видно...разве что в лесу чуть чуть...конечно очень хочется надеяться что все впереди...но сомнения меня не покидают
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как говаривал старина Аксаков ружье может быть копеечным, если собака рублевая…

 

У меня такой выбор не стоял никогда и ТОЗ – 34 устраивает абсолютно. Угадайте, почему?    

Угадаю - легко! Никудышнему стрелку абсолютно все равно из какого ружья стрелять,посредственному лыжнику  хорошие лыжи не нужны - они просто не понимают разницы :D ,да и на результат они не работают, а просто катаются с детских горок и попадают из десяти - два ... даже собака "сторублевая" у таких охотников начинает гнать - в надежде самой поймать птичку ,потому что папа опять не попадет. :D :D .

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

http://www.rulit.me/author/alekseev-sergej/ohotnichi-bajki-download-free-306504.html

Про оружие.... Слушать от п-а 14. ( Рекомендую полностью почитать или послушать). 

Кратко, по настоящему ваше оружие как и любовь- одно на всю жизнь! (вот только найти его (её) проблема.)

Ссылка на комментарий

Я в Домодедово открываться буду... По полям ходу уже в резиновых тапочках(как у вас)... Река Рожайка вообще без льда....снега нигде не видно...разве что в лесу чуть чуть...конечно очень хочется надеяться что все впереди...но сомнения меня не покидают

 

 

Оно и правильно…  хотя мне кажется, что север предпочтительнее. Ну а  выбор за тобой.

Вольному - воля.

Ссылка на комментарий

Угадаю - легко! Никудышнему стрелку абсолютно все равно из какого ружья стрелять,посредственному лыжнику  хорошие лыжи не нужны - они просто не понимают разницы :D ,да и на результат они не работают, а просто катаются с детских горок и попадают из десяти - два ... даже собака "сторублевая" у таких охотников начинает гнать - в надежде самой поймать птичку ,потому что папа опять не попадет. :D :D .

 

 

Боб, Вы можете еще раз 5 подредактировать,  только глупость умностью   все равно не станет и случился с Вами очередной пук в лужу…  Занятно наблюдать, как Вы пыжитесь…

 

За всю историю было только 2 случая  завоевания всех 3 золотых Олимпийских   медалей по горным лыжам: Тони Зайлер и Ж-К. Килли.  Так вот не только лыжи, но и весь инвентарь у них был в разы хуже моего устаревшего, а ездили они в разы лучше обладателей всех самых лучших моделей на сегодня.    Не лыжи / ружье красят человека, а человек красит весь этот инвентарь.

 

Мораль:  не умеешь в воде пукать – не пугай рыбок.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Боб, Вы можете еще раз 5 подредактировать,  только глупость умностью   все равно не станет и случился с Вами очередной пук в лужу…  Занятно наблюдать, как Вы пыжитесь…

 

За всю историю было только 2 случая  завоевания всех 3 золотых Олимпийских   медалей по горным лыжам: Тони Зайлер и Ж-К. Килли.  Так вот не только лыжи, но и весь инвентарь у них был в разы хуже моего устаревшего, а ездили они в разы лучше обладателей всех самых лучших моделей на сегодня.    Не лыжи / ружье красят человека, а человек красит весь этот инвентарь.

 

Мораль:  не умеешь в воде пукать – не пугай рыбок.

Судя по всему  "пугать рыбок" вы - большой мастер ,но во всем остальном  увы пустышка.

Ссылка на комментарий

Судя по всему  "пугать рыбок" вы - большой мастер ,но во всем остальном  увы пустышка.

Тёзка, отстань ты от него.

Это же из разряда демагогии. Помнишь?

-Что такое демагогия?

-Это когда старый еврей доказывает молодой девушке, что мягкий член лучше твёрдого.

Очень похоже.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Глаша,даю тебе повод разнести в пух и прах моего ирландца)

 

Голден Симба точно требует внимания,он постоянно в кадре,хотя по идее его не должно быть видно до выстрела.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх