Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с легавой: разные взгляды, подходы, методы…


Glasha

Рекомендуемые сообщения

Голден Симба точно требует внимания,он постоянно в кадре,хотя по идее его не должно быть видно до выстрела.

Точно подметили.Я с ним в первый год охотился как со спаниелем,где он играл роль первой скрипки и сейчас ему трудно играть в кадрах только-шагать сугубо рядом.Хотя сейчас  на утиных охотах  он опять главное действующее лицо-по команде ищет уток в камышах и поднимает на выстрел,затем сам и подает.Но мы над этим работаем,раньше было совсем безобразие. 

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • Ответов 3,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    650

  • kiryani41

    278

  • Hunter21

    237

  • Боб

    218

С Вашего позволения.

"И еще вынужден напомнить, что задача легавой НАЙТИ и УКАЗАТЬ дичь.  На этом ее работа заканчивается..."

Мы говорим о легавых? Или об островных только? Мне, как практическому охотнику, интересна в легавой (курцхаар) и ПОДАЧА. Ведь на практике не только утка, а и кулики иногда падают в такие крепи - без помощи собаки и не найдёшь, не достанешь.

Каждый курцхаар должен подавать, это работа после выстрела и она является неотъемлемой частью в охоте с курцем. И это правильно.

Хотя я видел очень много раз как островнеки замечательно подают.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Подача легавой- желание её хозяина. Пока соба не приобретёт твёрдую стойку, я бы от подачи воздержался..... (Но каждая собака по своему уникальна.)

Ссылка на комментарий

В эту тему тоже выставлю, уж простите: 

Отправлено Сегодня в 22:01 Александр Абрамович (Глаша) прав - соб может стать по осеннему тетереву и за 15м и за х/з сколько. Вот видео - тому подтверждение. Совсем без монтажа, время охоты ограничено временем полёта. Первая работа - 9м 30 сек. Вторая работа 18м. 30 сек., птица вылетела в 19м. 04 ск., в левом верхнем углу (на экране), за ней ещё пара, получился такой равнобедренный треугольник: птица - охотник - собака. За сколько метров - даже боюсь считать, на днях померяю, в тайне от спортсменов... Почему так - вот вопрос? https://www.youtube....h?v=w2cP7RxSvqM

© ihuntr.ru | Источник: https://ihuntr.ru/topic/2061/page-10

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В эту тему тоже выставлю, уж простите: 

Отправлено Сегодня в 22:01 Александр Абрамович (Глаша) прав - соб может стать по осеннему тетереву и за 15м и за х/з сколько. Вот видео - тому подтверждение. Совсем без монтажа, время охоты ограничено временем полёта. Первая работа - 9м 30 сек. Вторая работа 18м. 30 сек., птица вылетела в 19м. 04 ск., в левом верхнем углу (на экране), за ней ещё пара, получился такой равнобедренный треугольник: птица - охотник - собака. За сколько метров - даже боюсь считать, на днях померяю, в тайне от спортсменов... Почему так - вот вопрос? https://www.youtube....h?v=w2cP7RxSvqM

© ihuntr.ru | Источник: https://ihuntr.ru/topic/2061/page-10

Бред какой то - поясните.

Ссылка на комментарий

Я не понял про бред, если Вы видео посмотрели. А вопрос такой: соб каким-то образом чувствует за сколько метров может стать под птицей, чтобы не столкнуть (это утверждает Глаша, но ему часто оппонируют). Так вот, на видео чётко видно, что первая работа от птицы метров за 10-15, а вторая - метров за 50. Почему пёс не стал ближе - загадка (для меня, по крайней мере) https://www.youtube.com/watch?v=w2cP7RxSvqM

Ссылка на комментарий

Плюс 100500 на коптер снимать охоту с легавой очень круто)))) я давно хотел себе приобрести коптер)))видимо коновому году обзаведусь

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я не понял про бред, если Вы видео посмотрели. А вопрос такой: соб каким-то образом чувствует за сколько метров может стать под птицей, чтобы не столкнуть (это утверждает Глаша, но ему часто оппонируют). Так вот, на видео чётко видно, что первая работа от птицы метров за 10-15, а вторая - метров за 50. Почему пёс не стал ближе - загадка (для меня, по крайней мере) https://www.youtube.com/watch?v=w2cP7RxSvqM

 

Мне например ни разу не интересно - за сколько метров собака запах прихватит   ,мне интересно - на сколько мне после посыла будет комфортно стрелять ,а это зависит от умения собаки выйти   на минимальную до птицы дистанцию не столкнув последнюю.....этому собака учится сама и  для этого в поле надо часто ходить ,чтобы собачка опыта набиралась.......

Не слушайте Глашу  - одни сказки и мифы. :D 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Человек, сам не умея находить птичку, пытается придумать какие то теории относительно чутья собаки, причём в разных условиях. Причём само обоняние собаки вещь малоизученная. 

Для меня лично несомненно то, что опыт работ по разной птице имеет первостепенное значение для собаки. То есть для того, что бы она качественно работала ей нужно давать как можно больше птицы. По моему логично. Только тогда собака развивает свои способности. Других рецептов ИМХО нет.

Ссылка на комментарий

Я даже не пойму про что вы пишите. В поле, в сезон охоты, я бываю каждый день, за редким исключением. Соба у меня становится очень близко к птице обычно. А вот по тетереву может стать и близко и очень далеко, данное очень информативно в этом смысле. Причём, когда становится далеко (как я после вылета вижу), делает шаг к птице - она поднимается. Вот отсюда и "теория", что соба чувствует насколько близко к птице она может стать в данный момент. Александр Абрамович говорит про это давно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я даже не пойму про что вы пишите. В поле, в сезон охоты, я бываю каждый день, за редким исключением. Соба у меня становится очень близко к птице обычно. А вот по тетереву может стать и близко и очень далеко, данное очень информативно в этом смысле. Причём, когда становится далеко (как я после вылета вижу), делает шаг к птице - она поднимается. Вот отсюда и "теория", что соба чувствует насколько близко к птице она может стать в данный момент. Александр Абрамович говорит про это давно.

 Если за теорией и домыслами ,так обращайтесь на прямую к АА...,а если мнение практиков интересует ,то не упоминайте АА в принципе :D 

Тетеревов с бородатыми и лысыми в МО - нормально берут ,но об этом не пишут :D- они у нас под запретом............про шаг и два и т.д. меня кобел 1 ноября - (в Тверской области :D ) на трех петухов вывел - после посыла в 15 м. поднялись - без шансов... все зависит от опыта собаки ...кто то пачками дупелей стреляет ,а кто то штук двадцать за сезон возьмет и счастлив ,кто то валю берет ,а кто то его найти вообще не может и т.д. и т.п.....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да при чём здесь кто сколько и чего берёт. Я про это разве спрашивал? Показал видео - высказал своё предположение. Ну если нечего сказать, то и не нужно, наверное...

По вашему видео - вообще не видно ,что и как ...то что увидел я - первую птицу соба столкнула ,а по второй стала ,но ведущий прошел мимо и жестом послал собу в том же направлении... не так?

Сказать есть много чего ,но если не интересно - напрямую к АА ,он вам в пустые уши надует :laugh:

Ссылка на комментарий

На первой работе пёс стал за 10-15м. до двух птиц (где Вы там толчок увидели, я не знаю). На второй работе пёс стал от птиц не менее, чем за 50м., даже дальше (если смотреть на маленьком экране, то можно не увидеть), птица поднялась на 10 часов от охотника (выражаясь стрелковым языком). И вопрос у меня состоит в том, что почему пёс не двинулся ближе. В прошлом году была аналогичная ситуация: по выводку в конце августа подошёл вплотную, через полчаса стал от меня метров за 100, я подошёл, посылаю собаку, он делает один шаг - пара полетела метров за 60-70. Сразу оговорюсь, когда птица бежит, он за ней шлёпает. На АА сослался потому, что он говорит, что соба чувствует момент когда может столкнуть птицу (разговор был всегда о тетеревах), и я интересуюсь этим моментом. Что тут зазорного? "Пустые уши" пропустим мимо ушей...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На первой работе пёс стал за 10-15м. до двух птиц (где Вы там толчок увидели, я не знаю). На второй работе пёс стал от птиц не менее, чем за 50м., даже дальше (если смотреть на маленьком экране, то можно не увидеть), птица поднялась на 10 часов от охотника (выражаясь стрелковым языком). И вопрос у меня состоит в том, что почему пёс не двинулся ближе. В прошлом году была аналогичная ситуация: по выводку в конце августа подошёл вплотную, через полчаса стал от меня метров за 100, я подошёл, посылаю собаку, он делает один шаг - пара полетела метров за 60-70. Сразу оговорюсь, когда птица бежит, он за ней шлёпает. На АА сослался потому, что он говорит, что соба чувствует момент когда может столкнуть птицу (разговор был всегда о тетеревах), и я интересуюсь этим моментом. Что тут зазорного? "Пустые уши" пропустим мимо ушей...

Я теоретических тонкостей не понимаю ,если стала - 10 -15 метров ,то почему ведущий не стрелял??  ...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня инет хреновый в деревне конечно, но честно говоря мне трудно было там что то понять. 

Но даже не в этом дело. Вы то спрашиваете про то, как собака определяет расстояние, на котором нужно стать до птицы чтобы не толкнуть...Ответ есть только у собаки...Мы можем только фантазировать, придумывать, теоретизировать - и не более того.

Причём не важно - тетерев это, или какая другая птичка. Любая птица бежит в разной степени. 

Какой практический смысл вопроса то? 

Ссылка на комментарий

 

 Любая птица бежит в разной степени. 

 

 

Глубина мысли впечатляет.

 И   практический смысл    очевиден.

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Глубина мысли впечатляет.

 И   практический смысл    очевиден.

 

Практический смысл - у Максма с мелким щеном на фото ,а у Вас??...походу полный голяк :P ,вы поди вальдшнепа в этом сезоне со своими ИС :D  и в глаза не видели  :laugh: ,а Макс его из под щенка берет :D 

Ссылка на комментарий

@Боб,

 



Практический смысл - у Максма с мелким щеном на фото ,а у Вас??...походу полный голяк :P ,вы поди вальдшнепа в этом сезоне со своими ИС :D  и в глаза не видели  :laugh: ,а Макс его из под щенка берет :D

 

 

Это говорит ТОЛЬКО об обилии дичи в угодьях.  Был на пролете перепела на Кубани,  местные   с дворнягами по полсотни в день    бьют.   Чем Максим  хуже?

 

Вальдшнепа   видели, даже двух… ну и на тетеревей начали охоту…  но для этого хорошая легавая нужна в октябре…

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

@Боб,

 

 

 

Это говорит ТОЛЬКО об обилии дичи в угодьях.  Был на пролете перепела на Кубани,  местные   с дворнягами по полсотни в день    бьют.   Чем Максим  хуже?

 

 

Абрамыч, я понимаю конечно, что переизбыток желчи тебе очень мешает по жизни, но зря ты так явно это демонстрируешь :)

И дело совсем не в обилии дичи в угодьях. У меня из дичи присутствовал только коростель, тетерев, вальдшнеп и пара куропаток, которая либо погибла, либо ушла. Практически всех остальных птичек мы с собаками знали в лицо :)

Дело не в обилии дичи, а в подходе к натаске собаки. Не буду расписывать в деталях - но у меня собаки ИЩУТ птицу, и потому находят. Твои демонстрируют "охрененный контакт" ходя пешком под ногами и не находят...

По поводу тетеревей - мой мелкий неделю назад сработал петуха, правда я промазал. 

Ссылка на комментарий

У меня инет хреновый в деревне конечно, но честно говоря мне трудно было там что то понять. 

Но даже не в этом дело. Вы то спрашиваете про то, как собака определяет расстояние, на котором нужно стать до птицы чтобы не толкнуть...Ответ есть только у собаки...Мы можем только фантазировать, придумывать, теоретизировать - и не более того.

Причём не важно - тетерев это, или какая другая птичка. Любая птица бежит в разной степени. 

Какой практический смысл вопроса то? 

Как раз разница по птице есть - ни по какой другой пёс не стаёт так далеко, чтобы нельзя было выстрелить. Ну а практический смысл - в возможном теоретическом обосновании вопроса. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну а практический смысл - в возможном теоретическом обосновании вопроса. 

Возможно все дело в запахе адреналина выделяемым птицей при затаивании.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Возможно все дело в запахе адреналина выделяемым птицей при затаивании.

Вась, с тетеревами - можно миллион теорий развести ,бывает шаг с дороги в поле сделаешь и петух за сто и более метров поднимается ,а прошлый сезон мой на 15 метров в ноябре к трем чернышам  подошел ,хотя прихватил хз за сколько и на брюхе практически полз ну и я за нам - на полусогнутых :D ,чего теории разводить - охотиться надо :hunter:

А то что собака по ним далеко стает ..так пахнут они сильнее всех птиц у нас имеющихся и не более того.

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Человек, сам не умея находить птичку, пытается придумать какие то теории относительно чутья собаки, причём в разных условиях. Причём само обоняние собаки вещь малоизученная. 

Для меня лично несомненно то, что опыт работ по разной птице имеет первостепенное значение для собаки. То есть для того, что бы она качественно работала ей нужно давать как можно больше птицы. По моему логично. Только тогда собака развивает свои способности. Других рецептов ИМХО нет.

 Зачем собаке много работ за раз. Опытом прежде всего должен обладать охотник. У такого охотника и собака будет хороших кровей, которая быстро от натаски легко переходит к охоте. Такую собаку то же необходимо готовить заранее, как к охоте так и к состязаниям. 

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх