Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с легавой: разные взгляды, подходы, методы…


Glasha

Рекомендуемые сообщения

 Зачем собаке много работ за раз. Опытом прежде всего должен обладать охотник. У такого охотника и собака будет хороших кровей, которая быстро от натаски легко переходит к охоте. Такую собаку то же необходимо готовить заранее, как к охоте так и к состязаниям. 

Макс имеет в виду нечто другое: "надо чаще встречаться" Как-то так

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    650

  • kiryani41

    278

  • Hunter21

    237

  • Боб

    218

  • Экспертная группа

 Зачем собаке много работ за раз. Опытом прежде всего должен обладать охотник. У такого охотника и собака будет хороших кровей, которая быстро от натаски легко переходит к охоте. Такую собаку то же необходимо готовить заранее, как к охоте так и к состязаниям. 

Я не писал "за раз"...не нужно выдумывать... Например по куропаткам зачастую было две встречи за раз - и домой, потому как  обазарчивается собака, и мозги у неё отключаются.

Но другой случай вальдшнеп например. Собака раз толкнула до подхода, два, три... А на четвёртый стояла и дождалась подхода...

Данилыч, тебе вопрос - почему?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как раз разница по птице есть - ни по какой другой пёс не стаёт так далеко, чтобы нельзя было выстрелить. Ну а практический смысл - в возможном теоретическом обосновании вопроса. 

Да нефига тут теоретически обосновывать...У собаки есть определённый опыт, также и у птицы тоже. Она живёт в боевых условиях, каждый день под смертью ходит - и не только от дроби охотника. Птичка приспосабливается к условиям, в которых ей нужно выживать. А Вы теории строите на пустом месте.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Макс имеет в виду нечто другое: "надо чаще встречаться" Как-то так

Нужны знания и практика!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Отчего и почему?! Неопытные охотники каждый раз задают вопросы касающиеся легавых собак, натаски, охоты. Коснувшись, увлекшись этими занятиями охотники различными путями набирают опыт,  К сожалению часть из них еще долго будет путаться в ответах, а еще хуже когда свое легкомыслее продвигать в массы. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Максим у вас все получится! Есть желание, угодья, птица, собаки! Что вам не хватает?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Максим у вас все получится! Есть желание, угодья, птица, собаки! Что вам не хватает?

:) 

Спасибо за добрые слова :)

Мне всего хватает вроде, ну ещё хотелось бы мирного неба над головой, и "чтоб всегда было солнце" ...:)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

Но другой случай вальдшнеп например. Собака раз толкнула до подхода, два, три... А на четвёртый стояла и дождалась подхода...

Данилыч, тебе вопрос - почему?

Повторю вопрос...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Повторю вопрос...

что там было надо видеть. Зачем мне гадать почему пес три раза толкнул, а в четвертую встречу дождался. Может дело не в нем. Причин может быть куча!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

что там было надо видеть. Зачем мне гадать почему пес три раза толкнул, а в четвертую встречу дождался. Может дело не в нем. Причин может быть куча!

Ну ты же спец...Давай, реши ребус...Или мастер только на словах? 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что там было натасчику тех собак виднее! Понимать ситуацию, поправлять свою ошибку и ошибку собаки, знать и уметь пользоваться способами постановки залог успеха. Правильный ответ может знать только тот кто вел собаку или кто наблюдал за поиском при соответствующей квалификации.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

:)

Цирк с конями :)

Интересно, вот эта лапша всеми глотается, или здравомыслящие всё таки находятся?

Бл., речь шла о вальдшнепе !!! 

Данилыч, иногда лучше промолчать...

Абрамыч кстати одного поля ягода - практического опыта толком нет нихрена, но советы даёт космического масштаба, и космической же глупости... (с)

На охоту бы почаще ходили , что ли...

Ссылка на комментарий

Да нефига тут теоретически обосновывать...У собаки есть определённый опыт, также и у птицы тоже. Она живёт в боевых условиях, каждый день под смертью ходит - и не только от дроби охотника. Птичка приспосабливается к условиям, в которых ей нужно выживать. А Вы теории строите на пустом месте.

 

Я не писал "за раз"...не нужно выдумывать... Например по куропаткам зачастую было две встречи за раз - и домой, потому как  обазарчивается собака, и мозги у неё отключаются.

Но другой случай вальдшнеп например. Собака раз толкнула до подхода, два, три... А на четвёртый стояла и дождалась подхода...

Данилыч, тебе вопрос - почему?

То есть, я на пустом месте строю  теории и это ни к чему (хотя я сразу сказал, что не знаю почему, без всякого СВОЕГО предположения). Вы же задаёте вопрос с видом знатока, у которого уже есть ответ. Как-то быстро у Вас всё сложилось в плане мастерства - не каждому дано.

Ссылка на комментарий

Макс, начинает складываться впечатление, что ты звёздную болезнь поймал!!!попустись....скромнее надо быть....

Глаша каким бы занудой не был...но двух ПП вырастил....каким бы способом бы он это не сделал. А Данилыча обвинять в отсутствии практического опыта вообще глупо...поинтересовался бы для начала сколько он собак поставил за свою жизнь....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

То есть, я на пустом месте строю  теории и это ни к чему (хотя я сразу сказал, что не знаю почему, без всякого СВОЕГО предположения). Вы же задаёте вопрос с видом знатока, у которого уже есть ответ. Как-то быстро у Вас всё сложилось в плане мастерства - не каждому дано.

Я же выше уже написал, и Сергей Боб тоже самое - бессмысленно стоить теории, работа собаки под птицей это всегда по разному...

Быстро ничего не складывается, но я каждый день в полях, и кое какой опыт имею. С разными собаками.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Макс, начинает складываться впечатление, что ты звёздную болезнь поймал!!!попустись....скромнее надо быть....

Глаша каким бы занудой не был...но двух ПП вырастил....каким бы способом бы он это не сделал. А Данилыча обвинять в отсутствии практического опыта вообще глупо...поинтересовался бы для начала сколько он собак поставил за свою жизнь....

Кирилл, реально иногда лучше промолчать.

Глаша - глобальный теоретик не желающий понять, что существуют и другие собаки, причём замечательные, в отличии от дальночутов. Это диагноз. 

А Данилыч всё время пытается какими то совершенно непонятными фразами показать, что он спец, а я к примеру - лох...Но если это проверить на практике - всё будет с точностью до наоборот. Чем тебе помог Данилыч с Фредом? Словами?

Я Абрамычу на ганзе предложил сравнить собачек в поиске - он чёто не захотел...

Понимаешь, слова должны подтверждаться практикой. Иначе они остаются только словами. Дипломы - это ни о чём. Греют душу, но не помогут птичку найти. Критерии другие.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Макс, начинает складываться впечатление, что ты звёздную болезнь поймал!!!попустись....скромнее надо быть....

 

А зачем скромней? Натаска такое дело где клиент голосует ногами :D.

Говоря другими словами если у натасчика много клиентов - значит это хороший натасчик ,а если ни кого нет, то соотв. 

У Макса на выходе - клиент получает полностью готовую к охоте собаку, которая правильно отработала птицу и эту птицу из под нее взяли.... птичка - не эксперт с ней  не договоришься у нее жизнь на кону :D

 А у других  - диплом на треху ,которым на 50% можно подтереться , особо если это диплом с испытаний :D ....а бывает  часто и по подсадным. :o

 

Так что Максу не скромней надо быть ,а за свою натаску - ценник поднимать..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 птичка - не эксперт с ней  не договоришься у нее жизнь на кону :D

 

Ляха муха - классные слова :)

Добавлю Кириллу.

Извини, но ты несколько лет жевал сопли, ездил обучался к Абрамычу, в Тольятти к Сливчикову, в Марково к Данилычу и в Виноградово к Батову. Что на выходе? НИ-ЧЕ-ГО...

Ты даже попрощался до весны уже с охотой.

У тебя собака не работает, не ищет и не находит, и не нужно даже смотреть на неё, достаточно только прочитать что ты пишешь.

И нет никакой у меня "звёздной болезни", просто когда читаешь весь этот теоретический бред, который пишут наши "великие" - реально смешно.

Ссылка на комментарий

А зачем скромней? Натаска такое дело где клиент голосует ногами :D.

Говоря другими словами если у натасчика много клиентов - значит это хороший натасчик ,а если ни кого нет, то соотв. 

У Макса на выходе - клиент получает полностью готовую к охоте собаку, которая правильно отработала птицу и эту птицу из под нее взяли.... птичка - не эксперт с ней  не договоришься у нее жизнь на кону :D

 А у других  - диплом на треху ,которым на 50% можно подтереться , особо если это диплом с испытаний :D ....а бывает  часто и по подсадным. :o

 

Так что Максу не скромней надо быть ,а за свою натаску - ценник поднимать..

Браво , Сергей! Расскажу небольшую историю о дипломах. Отдал девушке готовую к охоте собачку . Готовую за небольшим исключением. Отучили от работы по кабану. Полностью отучили. По причине того , что у егеря пол года вместе с хозяином бывшим кормили кабанов. (собаку вернули по болезни хозяина , очень серьёзной болезни ) Потом собака жила у меня в одном вольере со свинкой. Кабаны для нее как домашние животные. Она на них просто не реагирует. Через две недели звонок- Поздравьте нас , мы по кабану и барсуку дипломы получили. По барсуку говорю Д1 вопросов нет , а по кабану то как ? Заминка , потом , ну по кабану , там , это .......... ну вобщем получили и .... Приезжай говорю на неделе с собакой и дипломом , пустим , посмотрю , если не заработает , порву диплом. В ответ - мне сейчас некогда ( хотя два раза в неделю регулярно собаку привозили ) и что это за реакция , радоваться диплому заводчик должен , а Вы порвете . :D Парни , объединяться нужно и помогать друг-другу , а не выяснять , кто круче и опытнее. И так скоро весь кислород перекроют. 

Изменено пользователем Пётр
Ссылка на комментарий

Так кто же против....я только за соревнования...с удовольствием посмотрел бы...

Глаша конечно то что сливается постоянно....это трешак полный....а вот Данилычу никто ничего не предлагал.

Ссылка на комментарий

Ляха муха - классные слова :)

Добавлю Кириллу.

Извини, но ты несколько лет жевал сопли, ездил обучался к Абрамычу, в Тольятти к Сливчикову, в Марково к Данилычу и в Виноградово к Батову. Что на выходе? НИ-ЧЕ-ГО...

Ты даже попрощался до весны уже с охотой.

У тебя собака не работает, не ищет и не находит, и не нужно даже смотреть на неё, достаточно только прочитать что ты пишешь.

И нет никакой у меня "звёздной болезни", просто когда читаешь весь этот теоретический бред, который пишут наши "великие" - реально смешно.

Ну уж теперь то мне понятно стало...уж ты бы точно справился....у тебя же какой-то уникальный метод есть...и остальные, тобой перечисленные, просто пшик рядом с тобой.....так чтоли? Мои косяки на других не списывай....я сам виноват что собака не работает и никто другой...

П.с. Пусть человек который видел мою собаку в поиске скажет что она не ищет....тогда я соглашусь!!! А так это лишь твои доводы и догатки....которые опытный натасчик должен оставлять при себе....

Ссылка на комментарий

Пётр, если верит что так везде, то зачем тогда вообще эта канитель с дипломами и в принципи охотничье собаководство....? Были бы у всех собаки изза границы...наладили бы поставки и все....охотились бы без всяких племенных заморочек....

Нахрена лезть в это если все погрузило в коррумпированности....напишем петицию...будем подписи собирать

Ссылка на комментарий

Пётр, если верит что так везде, то зачем тогда вообще эта канитель с дипломами и в принципи охотничье собаководство....? Были бы у всех собаки изза границы...наладили бы поставки и все....охотились бы без всяких племенных заморочек

Кирилл , а кто писал , что так везде ? Ты хоть вникни о чем речь. Вся суть в испытательных дипломах. Пожалуйста , состязайся после испытаний , покажи работу своей собаки . входи хотябы в десятку и вопросов нет. Теперь о охотничьем собаководстве. подойди ответственно к выбору производителей , от которых планируешь брать щена. Узнай о них , узнай о предках и однопометниках. Побывай на охоте и экономия при обучении собаки и прочей канители будет огромной. В этом суть охотничьего собаководства. Пример - зачем брать для охоты на барсука в норе щена от чемпионов по барсуку ? Они же более чем полторы минуты по этому зверю ни когда не проверялись , у них вязкость ( основное качество для данного вида охоты не проверялась ) потому они и чемпионами стали. :D Ни когда крови вторичнее обучению не будут. Сколько с палкой в лес не ходи , а ружьецо- то по-надежней даже при первом выходе. :D

Изменено пользователем Пётр
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пётр, если верит что так везде, то зачем тогда вообще эта канитель с дипломами и в принципи охотничье собаководство....? Были бы у всех собаки изза границы...наладили бы поставки и все....охотились бы без всяких племенных заморочек....

Нахрена лезть в это если все погрузило в коррумпированности....напишем петицию...будем подписи собирать

Так все и охотятся - кому это интересно..........а кому не интересно сетуют на отсутствие птицы ,плохих собак ,тяжелую работу и хреновые ружья :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх