Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с легавой: разные взгляды, подходы, методы…


Glasha

Рекомендуемые сообщения

А для того что бы человек не был нулем,должен знать теорию и обязательно подкреплят хорошей практикой...вывод, что теория и практика не разделимы...одно без другого не живёт...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    650

  • kiryani41

    278

  • Hunter21

    237

  • Боб

    218

Если человек ноль в вопросе покупки недвижимости , то он нанимает специалиста. Если ноль в ремонте машин- автослесаря. Если не силен в правовых аспектах - адвоката. Почему с собаками должно быть по другому? Есть договора с заводчиками. Есть заводчики которые гарантируют помощь в постановке работы своего потомка и тд.. А есть до года и по всему :D . Если человек ноль в собаках то ему собака не нужна пока ( всё же живое существо ) изучи теорию , поохоть с чужими собаками , разберись , а уж потом опыты над тварью божьей ставь.  

 

вот именно. по этому пути нужно идти, на мой неискушённый взгляд.

Ссылка на комментарий

А если заводчик не удосужился своих племенных собачек проклеймить,и переложил на шею хозяина,а тому это не надо,то как тогда...клеймо вписано,а его нет или не читаемо например...

Ссылка на комментарий

А если заводчик не удосужился своих племенных собачек проклеймить,и переложил на шею хозяина,а тому это не надо,то как тогда...клеймо вписано,а его нет или не читаемо например...

В РКФ в положении о тестировании и выставках собаки с не читаемым клеймом не допускаются. ( это для примера ) . Нет клейма или чипа - дворь , или собака внешне похожая на определенную породу . ( мое мнение ). Зачем допускать дворь на племенные мероприятия. Только время у породистых собак отнимать. Охотить можно и с дворью , ни кто пока не запретил - в поле пожалуйста , а на мероприятия - уж извиняйте. 

Ссылка на комментарий

Интересно а как за границей с этим дела обстоят?обязательно ли они проверяют клейма на собаках

За границей есть чему поучиться , впрочем не всё , что там делается для нас предмет подражание . Там тоже своих косяков хватает. Из положительного - провели пол года назад Интербау на норе - отослали результаты на подтверждение в Брюссель. На двух собак отказано ,  на остальных подтверждение пришло( ЦАЦИТЫ со 100 бальной работой) Стали выяснять причину отказа подтверждения. Ответ прикольный получили - только долбанутые ( наверное хотели добавить россияне но постеснялись ) один и тот же тест на профпригодность могут сто раз сдавать. У этих собак уже есть куча подтверждений , что они профпригодны , пусть теперь в поле доказывают . :D Только думаю в нору дикую теперь их ни кто не пустит. В них бабок на эти тесты как в мерседес вложено. Хоть и долбанутые , а на мерсе на кабана в лобовую не поедут. :D

Изменено пользователем Пётр
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

  Если человек ноль в собаках то ему собака не нужна пока ( всё же живое существо ) изучи теорию , поохоть с чужими собаками , разберись , а уж потом опыты над тварью божьей ставь.  

Можно начать с пекинеса ,карликового пинчера ,чихуахуа ,йоркширский терьер и т.д. ,к чему сердце ляжет ,но есть но ,каждая порода требует ухода ,чихуахуа особенно.Глядишь к пенсии и до легавой дорастет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Можно начать с пекинеса ,карликового пинчера ,чихуахуа ,йоркширский терьер и т.д. ,к чему сердце ляжет ,но есть но ,каждая порода требует ухода ,чихуахуа особенно.Глядишь к пенсии и до легавой дорастет.

с рыбок,с гуппешек начинать надо :D ,это я про уход,время.(а в случае чего,....не жалко)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А для того что бы человек не был нулем,должен знать теорию и обязательно подкреплят хорошей практикой...вывод, что теория и практика не разделимы...одно без другого не живёт...

Андрей, только теория уложится в одно предложение - легавая должна искать, найти, стать, дождаться ведущего и не погнать... 

Всё это достигается уже только практикой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

с рыбок,с гуппешек начинать надо :D ,это я про уход,время.(а в случае чего,....не жалко)

Можно и с рыбок ,но опять же но ,надо идти с модой не отставать ,так вот когда нет времени самому заниматься собакой ,вполне справится жена и модно .  Легавую сейчас держать тоже модно ,доступно (в плане щенков),но опять же но ,надо время .Служим до 45 и на пенсию ,открываем свое дело ,вот тебе и время и средства (так как на пенсию в 20 с копейками сложно прожить в городе ) Если бы я немного раскинул мозги по другому ,то был бы на пенсии ,завел бы себе легавую (нет лучше спаника)  и писал бы отчеты об охоте с легавой или спаниелькой. Ну а так имею лаек и урозумел ,что лучше не лесть  в темы легавых ,куда нам до вас .

Ссылка на комментарий

Макс,как говорил классик...

"Опыт-сын ошибок трудных"...

А зачем тратить время на ошибки и набивать шишки,когда уже в теории есть все ответы на ошибки,и она сокращает время на их исправление и сокращает время на практическое применение,практика сильно дополняет теорию...так что " сон пронисон,а пронисон не сон..."))))

Так что как не крутить,одно дополняет другое.

А по твоей теории надо все институты закрыть и выгнать всех в поле на практику объяснив только как будет называться их профессия...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Макс,как говорил классик...

"Опыт-сын ошибок трудных"...

А зачем тратить время на ошибки и набивать шишки,когда уже в теории есть все ответы на ошибки,и она сокращает время на их исправление и сокращает время на практическое применение,практика сильно дополняет теорию...так что " сон пронисон,а пронисон не сон..."))))

Так что как не крутить,одно дополняет другое.

А по твоей теории надо все институты закрыть и выгнать всех в поле на практику объяснив только как будет называться их профессия...

Андрей, теории по натаске есть разные, и не все правильные ИМХО. Достаточно почитать литературу на этот счёт. А многие черпали знания оттуда. 

А понять, что верно а что нет, что подходит конкретно твой собаке, какую ты вообще хочешь получить собаку можно только на практике.

Ну например, пресловутая корда. В литературе это шнур длиной 20-30-40м, с помощью которого собаку "учат" ходить челноком... С моей точки зрения - бред.

А вот поводок метра три при работе под птицей для собаки которая долгое время толкает птичку например - вещь незаменимая. Хотя тоже можно назвать кордой.

Мы же про собак говорим, они все индивидуальны, и нет институтов в которых обучают натаскивать собак. Самый лучший институт - поле и птица. 

Ссылка на комментарий

Самый лучший институт - поле и птица.(С)

Вот как раз,это работа после выпуска из института.А институт все же теория...

 

Мы же про собак говорим, они все индивидуальны,(С)

тут +100500

 

только теория уложится в одно предложение (С)

не может она уложиться в одно предложение...

одно от тебя ,другое от Данилыча и по одному от каждого натасчика,а в общем набирается на книгу...
 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мое мнение ,важен конечный результат ,а как вы к нему придете ,это уже на втором плане . Один говорит так ,другой так ,третий вообще никакой кордой и упоси господь от ЭОШ .Но когда у всех начинает собака работать в поле ,все эти вопросы как ты ставил ,отпадают ,остается охота ,если конечно вы не готовите собаку к шоу .Берем вторую собаку ,а к ней этот метод не подходит и ищем другой подход ,а в дальнейшем соба не охоте. Чем быстрее найдет подход к собаке и имеет в запасе больше приемов постановки собак ,тем ценнее натасчик .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мое мнение ,важен конечный результат ,а как вы к нему придете ,это уже на втором плане . Один говорит так ,другой так ,третий вообще никакой кордой и упоси господь от ЭОШ .Но когда у всех начинает собака работать в поле ,все эти вопросы как ты ставил ,отпадают ,остается охота ,если конечно вы не готовите собаку к шоу .Берем вторую собаку ,а к ней этот метод не подходит и ищем другой подход ,а в дальнейшем соба не охоте. Чем быстрее найдет подход к собаке и имеет в запасе больше приемов постановки собак ,тем ценнее натасчик .

ИМХО это бедовый путь. Если ставить во главу угла "конечный результат". А если еще и за конкретно оговоренное время - вообще труба. Тут сразу приходят на помощь "волшебные палочки" типа ЭШО - и привет индивидуальность собаки...Её больше нет...

И это...Нету "приёмов в постановке собак", он один - поле и птичка ...

Ссылка на комментарий

Ага, совсем нету приёмов постановки собак. И то что тот же  А. Асатрян очень подробно рассказывает и показывает на видео конкретные приёмы постановки - этого всего нет. Есть только один - "поле и птичка" - всё - точка...

Ссылка на комментарий

На соревнованиях если придёшь с левой собакой у участников вопросы сразу возникнут. Потому что интересно кто твои противники. И чего светит твоей собаке.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ага, совсем нету приёмов постановки собак. И то что тот же  А. Асатрян очень подробно рассказывает и показывает на видео конкретные приёмы постановки - этого всего нет. Есть только один - "поле и птичка" - всё - точка...

Не надо воспринимать все буквально до буквы .

Асатрян показывает приемы постановки - без поля и птички ? :D.. или поле и птичка там все же фигурируют?

Ссылка на комментарий

Конечно фигурируют. И ещё собаки там тоже присутствуют. Только он щёки не надувает и доходчиво объясняет (ну, скорее всего, не всё) как и что нужно делать. Но это и логично - в различных видах спорта - чем выше класс спортсмена, тем он проще. Спортсмены - натасчики - не исключение, как мне кажется. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Конечно фигурируют. И ещё собаки там тоже присутствуют. Только он щёки не надувает и доходчиво объясняет (ну, скорее всего, не всё) как и что нужно делать. Но это и логично - в различных видах спорта - чем выше класс спортсмена, тем он проще. Спортсмены - натасчики - не исключение, как мне кажется. 

Верно пишите! Значит знаете не мало! 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Макс, начинает складываться впечатление, что ты звёздную болезнь поймал!!!попустись....скромнее надо быть....

Глаша каким бы занудой не был...но двух ПП вырастил....каким бы способом бы он это не сделал. А Данилыча обвинять в отсутствии практического опыта вообще глупо...поинтересовался бы для начала сколько он собак поставил за свою жизнь....

Вообще Кирилл, подзадел ты меня этим постом...Я  вчера чутка сдержался - сам не понимаю почему...

Ты дружище для начала чё нить от собаки получи, в плане осязаемого результата - потом про "попустись" пиши... И это на фоне Тольятти, Марково, Виноградово и Абрамыча. Причём я тебе по дружески предлагал приехать, за просто так - но ты видимо посчитал это зазорным, действительно - кто я ,а  кто Данилыч, или там Батов, Абрамыч...Или вааще СЛИВЧИКОВ.

И мне не нужно интересоваться, кто сколько кому дипломов нарисовал - а как они рисуются я прекрасно знаю...

А вот это результат моей моей работы за две недели -  я не брал ружьё спецом, ибо из под этой собаки уже стрелял - но поганивает вследствии своей страстности, и задача сейчас свести на нет гоньбу. Сейчас скрины с видео, попозже видео загружу.

Но - как собака стоит, и как она дожидается на стойке - это ж любо дорого :) Но эта собачка ищет в горизонт, и со скоростью Сапсана... И собака у меня две недели. И я могу показать работу собаки, в отличии от многих. И я это делаю.

И Кирилл - это мой труд... И это не теории - это ноги...Мои ноги. А ты можешь продолжать жевать сопли, и рассуждать "как космические корабли бороздят Большой театр".

Кстати,родословная СКОР - это не говорит о том, что собака не рабочая. Это просто может говорить о том, что есть косяки в документах, 

post-35018-0-65530600-1476210394_thumb.jpg

post-35018-0-27121700-1476210602_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ага, совсем нету приёмов постановки собак. И то что тот же  А. Асатрян очень подробно рассказывает и показывает на видео конкретные приёмы постановки - этого всего нет. Есть только один - "поле и птичка" - всё - точка...

Акоп на своих видео показавает, как нужно делать в непростых ситуациях, например с подсадной птицей - у него это голубь. Это извините меня, наглядное пособие для дол@оё@оёбов -чтоб они понимали, к чему стремиться. Если у них собачка вообще ноль по дикой птичке.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что за страхи у человека? Видимо страх - меня не любят.  Успокойтесь, не строчите чепухи, прекратите хвастать. Учитесь, учитесь, учитесь! У вас стало что то получаться. Прекрасно! 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И ещё - натасчики ранга Асатряна действительно не надувают щёк - это не в пример нашим дупелиным натасчикам :), ты ему запросто можешь позвонить и задать вопрос, или вообще потрындентеть о том о сём...:) С нашими великими такие номера не проходят - ониж гуру :)

Вот ведь Абрамыч - ведь и руку мне жал на семинаре у Асатряна, а потом - оба на,чёто случилось видимо...:) Ну да мне пофигу - я сам по себе...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх