Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с легавой: разные взгляды, подходы, методы…


Glasha

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Ну я же конечно про птицу :) Вообще очень интересно было посмотреть про сокольников, труд аццкий.

Один раз в Марково видел - авто ,хэтчбек, багажник открыт - жарко ,на спинке заднего сиденья - сокол ,на самом  сиденье сеттер ,морда сеттера в десяти см. от лап сокола  - ни кто ни кого не трогает.  :D . Труд я думаю не хилый. :D

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    650

  • kiryani41

    278

  • Hunter21

    237

  • Боб

    218

  • Экспертная группа

Я же говорю что собака находится в постоянном контакте, сбегала вправо - показалась, влево - показалась. Если нет значит стоит. Площадь конечно меньшую прочелночит, и сам походишь, но мне такая охота почему-то больше по душе чем охота с бипером. Кайфуешь именно от работы собаки.

Не знаю про душу, сие не материально, а вот производительность такой охоты приближается к минимуму. Там где Антон будет с дичью, ты вернешься пустой. Я уже упоминал, что охотится начинаем рано, когда все ещё помалкивают про вальдшнепа и именно в это время вальдшнеп худой и бегает под собакой мама не горюй. Бывает что и взлетает при подходе охотника по хитрому, за препятствием. Т.е. даже из того что найдешь половина улетит без выстрела, потому как он увидит тебя раньше чем ты собаку на стойке. Это поздней осенью когда вальдшнеп отъедается он становиться смирным и хорошо держит стойку, но потом сразу сваливает. Сезон получается слишком коротким. У Антона на видео видно, что чтобы взять вальдшнепа он зачастую делает приличный круг, чтобы иметь возможность стрелять. С твоим подходом только на высыпках охотится, где вальдшнеп скапливается в массе на небольшой территории, а это всегда дело случая, попасть на такое место. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Миша, а вот как ты определяешь стоит собака или нет? Или сам двигаешься в мелколесье со скоростью собаки, чтобы постоянно видеть её? У Антона Арханя имеет широкий поиск и в мелколесье, и он медленно движется в таких угодьях, а часто просто садится и ждет когда собака найдет вальдшнепа. Тебе же чтобы что то найти просто придется все угодья прошерстить вдоль и поперек.

И как Антон будет на вальдшнепа охотиться, если собаку пустить в поиск без бипера?!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не знаю про душу, сие не материально, а вот производительность такой охоты приближается к минимуму. Там где Антон будет с дичью, ты вернешься пустой. Я уже упоминал, что охотится начинаем рано, когда все ещё помалкивают про вальдшнепа и именно в это время вальдшнеп худой и бегает под собакой мама не горюй. Бывает что и взлетает при подходе охотника по хитрому, за препятствием. Т.е. даже из того что найдешь половина улетит без выстрела, потому как он увидит тебя раньше чем ты собаку на стойке. Это поздней осенью когда вальдшнеп отъедается он становиться смирным и хорошо держит стойку, но потом сразу сваливает. Сезон получается слишком коротким. У Антона на видео видно, что чтобы взять вальдшнепа он зачастую делает приличный круг, чтобы иметь возможность стрелять. С твоим подходом только на высыпках охотится, где вальдшнеп скапливается в массе на небольшой территории, а это всегда дело случая, попасть на такое место.

Урожай нужно собирать в свое время.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И как Антон будет на вальдшнепа охотиться, если собаку пустить в поиск без бипера?!

А также как и вы, на высыпках, там можно и без бипера. Но мы начинаем охотится гораздо раньше, по местовому, а не по пролетному. Это две большие разницы, местовой и пролетный. Местовой начинает высыпать в мелколесье весьма плотное и уже потом перемещается в места менее плотные. Бегает под собакой и мастерит на взлете, прекрасно понимая, что опасность исходит не от собаки, которая ему не страшна, а от подходящего охотника. Так что Антон, он профессионал, а вы так, любители. А для профессионала не грех иметь профессиональное снаряжение. :D Охотится на вальдшнепа, это вам не на состязаниях по полю летать, тут и найти его надо, и умело подойти, чтобы иметь возможность выстрела, да и стрелять отменно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Урожай нужно собирать в свое время.

Это вы про Крым? Там время есть на сбор урожая, у нас же чуть опоздал и без урожая сиди. Глаша тому пример.

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не знаю про душу, сие не материально, а вот производительность такой охоты приближается к минимуму. Там где Антон будет с дичью, ты вернешься пустой. Я уже упоминал, что охотится начинаем рано, когда все ещё помалкивают про вальдшнепа и именно в это время вальдшнеп худой и бегает под собакой мама не горюй. Бывает что и взлетает при подходе охотника по хитрому, за препятствием. Т.е. даже из того что найдешь половина улетит без выстрела, потому как он увидит тебя раньше чем ты собаку на стойке. Это поздней осенью когда вальдшнеп отъедается он становиться смирным и хорошо держит стойку, но потом сразу сваливает. Сезон получается слишком коротким. У Антона на видео видно, что чтобы взять вальдшнепа он зачастую делает приличный круг, чтобы иметь возможность стрелять. С твоим подходом только на высыпках охотится, где вальдшнеп скапливается в массе на небольшой территории, а это всегда дело случая, попасть на такое место. 

Михаил - не правда ваша :D , если листва и почва под ногами сухая и вале не воткнуть туда свой клюв ,то на таких местах будет только проходной - на отдыхе и там нужно искать широко и долго , а в характерных местах - где есть что капнуть , куда воткнуть клюв и полно червя будет и местовой и проходной  + под ногами не хрустит и не шуршит - подходить легче и как правило в таких местах широкий поиск не нужен..а после утренних  заморозков и после сильного  дождя, он в поле выходит ,вот там можно челнок качнуть - до горизонта. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это вы про Крым? Там время есть на сбор урожая, у нас же чуть опоздал и без урожая сиди. Глаша тому пример.

Нет не про Крым. Антон со своей собакой многое смог понять. Это было видно из видео материалов этого года. Но есть моменты которые он еще не знает, со временем поймет. Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Михаил - не правда ваша :D , если листва и почва под ногами сухая и вале не воткнуть туда свой клюв ,то на таких местах будет только проходной - на отдыхе и там нужно искать широко и долго , а в характерных местах - где есть что капнуть , куда воткнуть клюв и полно червя будет и местовой и проходной  + под ногами не хрустит и не шуршит - подходить легче и как правило в таких местах широкий поиск не нужен..а после утренних  заморозков и после сильного  дождя, он в поле выходит ,вот там можно челнок качнуть - до горизонта. :D

Вы мне какие то новости из биологии вальшнепиной рассказываете. Я то дурак начитался  литературы по биологии и не в курсе. Там вот что написали: Питаются ночью, тихо ступая по лугу или по берегу водоема возле леса. Что бы найти личинку или червя, птица погружает свой клюв в почву. Нервные окончания, которые располагаются на конце клюва, позволяют уловить даже самые слабые движения.

Из чего следует, что не стоит путать кормовые места и местами отдыха. Ночью то вы надеюсь не охотитесь. А днем вальдшнепа нужно искать в местах отдыха. Местовой от слова место, т.е. недалеко от мест вывода. Пролетный идет по путям миграций, они обычно одни и те же из года в год. По этой то причине и изучают эти места миграций. Мы охотимся в местах благоприятных для разведения вальдшнепа, лесное левобережье Волги и следовательно в основном на местового. Пролетного ищем на правобережье Волги, там где проходит миграционный путь. Михаил 75 скромно умалчивает, что живет он в местах где пролегает этот миграционный путь, вот его то он и лупит. Где проходят миграционные пути указано на сайте, можете посмотреть. Мне Антон давал ссылку на этот сайт, сейчас уже не вспомню. Однако при желании можно и найти, имеется в виду вашем желании.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы мне какие то новости из биологии вальшнепиной рассказываете. Я то дурак начитался  литературы по биологии и не в курсе. Там вот что написали: Питаются ночью, тихо ступая по лугу или по берегу водоема возле леса. Что бы найти личинку или червя, птица погружает свой клюв в почву. Нервные окончания, которые располагаются на конце клюва, позволяют уловить даже самые слабые движения.

Из чего следует, что не стоит путать кормовые места и местами отдыха. Ночью то вы надеюсь не охотитесь. А днем вальдшнепа нужно искать в местах отдыха. Местовой от слова место, т.е. недалеко от мест вывода. Пролетный идет по путям миграций, они обычно одни и те же из года в год. По этой то причине и изучают эти места миграций. Мы охотимся в местах благоприятных для разведения вальдшнепа, лесное левобережье Волги и следовательно в основном на местового. Пролетного ищем на правобережье Волги, там где проходит миграционный путь. Михаил 75 скромно умалчивает, что живет он в местах где пролегает этот миграционный путь, вот его то он и лупит. Где проходят миграционные пути указано на сайте, можете посмотреть. Мне Антон давал ссылку на этот сайт, сейчас уже не вспомню. Однако при желании можно и найти, имеется в виду вашем желании.

Мне похрен биология и что там в книжках пишут ,я пишу о местах где я его стреляю ,а ночью он тупо сидит на лесных и полевых дорогах и чес.слово не знаю чем он на них питается - из личных наблюдений!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нет не про Крым. Антон со своей собакой многое смог понять. Это было видно из видео материалов этого года. Но есть моменты которые он еще не знает, со временем поймет.

Вы видимо про усадку собаки после выстрела. С точки зрения участия в полевых пробах, верно. К охоте сие действие не имеет никакого отношения. Я, например, не стану сам искать битую дичь, не для того я кормлю собаку, чтобы дичь сбитую искать. Но ему надо, потому как он свою собаку вяжет, а значит надо серьёзно заниматься имиджем своей собаки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мне похрен биология и что там в книжках пишут ,я пишу о местах где я его стреляю ,а ночью он тупо сидит на лесных и полевых дорогах и чес.слово не знаю чем он на них питается - из личных наблюдений!

Про дороги верно. Много раз поднимали вальдшнепов с дорог из под фар. С другой стороны, им нравится, так пусть сидят, днем то их там нет. :D Наше дело найти их днем, даже вернее утром. Весь день ходить сил не у охотника, ни у собаки не хватит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы видимо про усадку собаки после выстрела. С точки зрения участия в полевых пробах, верно. К охоте сие действие не имеет никакого отношения. Я, например, не стану сам искать битую дичь, не для того я кормлю собаку, чтобы дичь сбитую искать. Но ему надо, потому как он свою собаку вяжет, а значит надо серьёзно заниматься имиджем своей собаки.

Вы видимо про усадку собаки после выстрела. С точки зрения участия в полевых пробах, верно. К охоте сие действие не имеет никакого отношения. Я, например, не стану сам искать битую дичь, не для того я кормлю собаку, чтобы дичь сбитую искать. Но ему надо, потому как он свою собаку вяжет, а значит надо серьёзно заниматься имиджем своей собаки.

Автоподачу он практически УБРАЛ у своей собаки видимо потому, что столкнулся ранее на плотные высыпки дупеля или охотясь по тетеревиным выводкам, где порыв собаки к битой птице портит охоту. Антон научился правильно оценивать ситуацию, подходить под стойку с учетом удобного выстрела для себя собаки и товарищей. Собака четко уяснила порядок. Так же для нее и хозяина должно быть и на других охотах. Есть еще и осеняя тяга, охота на грязях. Тоже интересно и добычливо. Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Про дороги верно. Много раз поднимали вальдшнепов с дорог из под фар. С другой стороны, им нравится, так пусть сидят, днем то их там нет. :D Наше дело найти их днем, даже вернее утром. Весь день ходить сил не у охотника, ни у собаки не хватит.

В  рыбалке по хищнику - главное найти хорошую стаю уклейки и судак и щука всегда будут рядом - 100%....в охоте все то же самое  и птица - валя или дупель всегда будут там где много еды - 100%.

.. что характерно вальдшнепа  лучше искать  днем, чем утром - из личных наблюдений. :D .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы видимо про усадку собаки после выстрела. С точки зрения участия в полевых пробах, верно. К охоте сие действие не имеет никакого отношения. Я, например, не стану сам искать битую дичь, не для того я кормлю собаку, чтобы дичь сбитую искать. Но ему надо, потому как он свою собаку вяжет, а значит надо серьёзно заниматься имиджем своей собаки.

Еще нужно учитывать применяя бипер, что волки не пропустят собачку мимо.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Молодой охотник с собакой не имея рядом опытного охотника сам постепенно набирается знаний. Антон из такого разряда!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А также как и вы, на высыпках, там можно и без бипера. Но мы начинаем охотится гораздо раньше, по местовому, а не по пролетному. Это две большие разницы, местовой и пролетный. Местовой начинает высыпать в мелколесье весьма плотное и уже потом перемещается в места менее плотные. Бегает под собакой и мастерит на взлете, прекрасно понимая, что опасность исходит не от собаки, которая ему не страшна, а от подходящего охотника. Так что Антон, он профессионал, а вы так, любители. А для профессионала не грех иметь профессиональное снаряжение. :D Охотится на вальдшнепа, это вам не на состязаниях по полю летать, тут и найти его надо, и умело подойти, чтобы иметь возможность выстрела, да и стрелять отменно.

Михаил, ни разу не отношу себя к профессионалам :) , хотя первую работу по вальдшнепу собака сделала 25 июля, на открытие. Естественно местный вальдшнеп. Собака моя работает вальдшнепа как раз профессионально, на мой взгляд.

Только хотел бы заметить, что бегает пролётный вальдшнеп только в путь, ни чуть не меньше местного. И тут уже должно быть мастерство собаки именно по вальдшнепу, а оно у Архаики несомненно есть. 

Стрельба отдельная тема, я например мажу очень много, чем собаку свою расстраиваю до невозможности.

Бипер это конечно же никакое не профессиональное снаряжение, а тупо железка , которая просто облегчает охоту с собакой, ни больше, ни меньше. Я охочусь с бипером, иногда без него, последнее время использую его в режиме простого поиска местонахождения собаки.

То, что собака с бипером, совершенно не значит что она тупо носится по лесу, а хозяин носится за ней. Есть и контакт с собакой, просто у неё больше свободы в поиске и она может обыскать большие площади, только и всего. У меня вальдшнепиные места, и обошел я всего лишь процентов 10 их, а потенциально высыпки там могут быть на каждом шагу в пролёт. Пропустить - как два пальца об асфальт. И нахожу их в разных местах каждый год. А в какие то дойти то дойдёшь, но ведь еще обратно потом идти. :) 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Автоподачу он практически УБРАЛ у своей собаки видимо потому, что столкнулся ранее на плотные высыпки дупеля или охотясь по тетеревиным выводкам, где порыв собаки к битой птице портит охоту. Антон научился правильно оценивать ситуацию, подходить под стойку с учетом удобного выстрела для себя собаки и товарищей. Собака четко уяснила порядок. Так же для нее и хозяина должно быть и на других охотах. Есть еще и осеняя тяга, охота на грязях. Тоже интересно и добычливо.

Вынужден вас огорчить, вы стандартно мыслите и потому не угадываете. Высыпок дупеля у нас не бывает, он вообще у нас в республике в Красной книге. Да, он ездит в Кировскую обл. на отаву, хорошо охотятся. Жарко и потому количество не важно, много не съешь, а сохранить не удастся. Тетеревов Антон в отличие от меня, стреляет крайне редко. Мало того уходит из тех мест где его много. Он весь заточен на охоту по вальдшнепу. Тут он молодец, умеет делать правильные выводы из своих наблюдений и из знаний которые почерпнул. Право дело, профессионал этой охоты. А автоподача может подосрать на полевых пробах, что и случилось. Вот и вся разгадка. Охотится мы стараемся по одиночке. Это, как мне кажется, самый удобный способ охоты с легавой. Даже когда вместе выезжаем, то расходимся и лишь иногда пересекаемся, попьем чайку и снова расходимся. Встречаемся у машины и на охотбазу, делится впечатлениями. Охоту на осенней тяге и на грязи не практикуем, Нет участия собаки, нет интереса. Охота красна трофеями, однако не стоит задачи набить по максимуму. Стоит задача максимально использовать мастерство собаки на охоте. Бывает и так, что всю свою добычу он отдает мне, у него дичь дома не в ходу, у меня же все на ней вскормлены и она не залеживается как у него.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В  рыбалке по хищнику - главное найти хорошую стаю уклейки и судак и щука всегда будут рядом - 100%....в охоте все то же самое  и птица - валя или дупель всегда будут там где много еды - 100%.

.. что характерно вальдшнепа  лучше искать  днем, чем утром - из личных наблюдений. :D .

Примитивно мыслишь Боб. Рыбы низшие животные, но даже они понимают, что есть надо не всегда, а лишь иногда. Слишком большое усердие в еде может превратить тебя из охотника в жертву. По этой причине, хотя пища и на первом месте, однако места отдыха, где можно отдохнуть без большого риска погибнуть, весьма не мало важно. В охотоведении это называется укрытие. А так все верно, три вещи рулят, пища, укрытия и половое поведение. Важно учесть эти факторы без ущерба для одного из них. А искать вальдшнепа надо тогда, когда тебе удобно, потому как не мы располагаем временем, а оно нами. К тому же утром прохладнее, что тоже весьма важно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот собственно примерно так мы ходим. Ельник кстати излюбленное место пролетного вальдшнепа. Так же любит он там в дождь сидеть.

 

 

А в таких случаях и бипер не нужен, стойка сходу. В этом году по прикидкам моим было порядка 120 работ, ну плюс наверное около 30 когда вальш сбежал или я только слышал взлёт. 

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Еще нужно учитывать применяя бипер, что волки не пропустят собачку мимо.

Данилыч, ты меня рассмешил. Видимо о волках имеешь смутное представление. Да, верно подмечено, что голоса гончих звучат для волков как приглашение на обед, при условии, что гончие работают не по ним. Если гончие гонят волков, то те бегут не хуже зайцев. А по трусости превосходят последних. Так что волк никогда не нападет на собаку услышав незнакомый звук, исходящий от неё. Все незнакомое приводит их в состояние страха. У меня гончую волки пытались поймать два раза за день и спасло её наличие колокольчика на ошейнике. Почему волки не ловят лаек или вернее крайне редко лайки попадают под волков? Причина в том, что лайка не теряет ориентации при облаивании, она контролирует ситуацию возле себя. При опасности просто убегает и прячется под охрану владельца. Гончая не замечает вокруг себя ни чего когда гонит, в этом её беда, но когда все же замечает, то тоже убегает и прячется. Именно колокольчик и не дал волку напасть сразу, чем он себя и выдал. Я это понял по следам на снегу, что дало собаке шанс и она им воспользовалась. А словить легавую которая находится от охотника не далее ста, ста пятидесяти метров, при чем он не скрывает своего присутствия в лесу, да ещё и с пикающим бипером, который только один может вызвать у волка настороженность, это вообще маловероятное событие.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это хорошо, что бипер у вас работает постоянно. Но есть охотники которые применяют другой режим работы прибора. Многим не нравиться постоянные сигналы. Пару раз за моей собакой серый наблюдал со стороны и только зумер его остановил.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Бипер это конечно же никакое не профессиональное снаряжение, а тупо железка , которая просто облегчает охоту с собакой, ни больше, ни меньше. Я охочусь с бипером, иногда без него, последнее время использую его в режиме простого поиска местонахождения собаки.

То, что собака с бипером, совершенно не значит что она тупо носится по лесу, а хозяин носится за ней. Есть и контакт с собакой, просто у неё больше свободы в поиске и она может обыскать большие площади, только и всего. У меня вальдшнепиные места, и обошел я всего лишь процентов 10 их, а потенциально высыпки там могут быть на каждом шагу в пролёт. Пропустить - как два пальца об асфальт. И нахожу их в разных местах каждый год. А в какие то дойти то дойдёшь, но ведь еще обратно потом идти. :)

А вам не приходило в голову, что снаряжение бывает и из металла тоже, да пожалуй из чего угодно? :D Тут важно не из чего оно сделано снаряжение, а важно, что без него не обойтись. Бипер как раз делает прозрачным местонахождение собаки, поскольку включает ваш слух, не выключая зрение. При помощи слуха вы контролируете положение собаки относительно вас, что исключает необходимость вообще бегать за собакой, потому как вы через каждые 10 секунд знаете где она в этот момент находится, а если запикает непрерывно, то знаете направление где стоит ваша собака. Бегать приходится когда вы не знаете где ваша собака, поскольку не видите её. Почему когда говорят про бипер напрочь забывают, что легавая уже поставлена в поле, она считает своей необходимостью видеть или слышать своего хозяина, и если это не так, то искать его. Ну прямо как дети малые. Бипер это всего лишь прибор облегчающий и расширяющий возможности охоты там, где это сложно делать обычным способом. Собаке вообще безразлично видит ли она вас или слышит, ей достаточно знать, что хозяин рядом, чтобы спокойно заниматься поиском дичи.

Трудно понять, что вы имеете в виду говоря о вальдшнепиных местах. По мне так, места вывода вальдшнепов никогда не совпадают с местами где мы охотимся на них. Они конечно рядом, но это другие места. Вальдшнеп выводится в густом лесу, где даже с бипером практически невозможно охотится, потому как видимость сокращается до малых величин, делающих стрельбу невозможной. Только с распадением выводков и высыпанием вальдщнепов в мелколесье дает начало охоте на него. Пролетный же вальдшнеп вообще может остановиться на отдых на открытых местах или в разреженных незначительных посадках. Это то что известно мне, хотя я могу и ошибаться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Один раз в Марково видел - авто ,хэтчбек, багажник открыт - жарко ,на спинке заднего сиденья - сокол ,на самом сиденье сеттер ,морда сеттера в десяти см. от лап сокола - ни кто ни кого не трогает. :D . Труд я думаю не хилый. :D

Там ещё беда в том, что птице надо тренироваться каждый день, я правда не понял, это вообще круглогодично что ли. А приравнены то они к ружейникам, и соответственно сезоны натаски и охоты такие же. Дебилизм.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх