Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с легавой: разные взгляды, подходы, методы…


Glasha

Рекомендуемые сообщения

 

 

Не понимаю снобизма типа - если ты лезешь в заросли, где собаку порой не видно, ты ни хрена не понимаешь в красоте охоты с легавой. Только потом слышишь от эстетов что птички оказывается мало было в этом году...А я в ебенях как то этого не ощутил... С чего бы это?

 

Вы много чего не понимаете...

Да, птицы было очень мало, это самый бедный год на моей памяти. Только заросли здесь причем не пойму…    Вы в них много дупеля – бекаса нашли в этом году, больше обычного или меньше… а в сравнении с 10-15-и летней давностью как можно оценить изменения интересно узнать…

Имея мизерный опыт охоты опять делаете выводы вселенского масштаба и такой же глупости.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    650

  • kiryani41

    278

  • Hunter21

    237

  • Боб

    218

  • Экспертная группа

Вы много чего не понимаете...

Да, птицы было очень мало, это самый бедный год на моей памяти. Только заросли здесь причем не пойму…    Вы в них много дупеля – бекаса нашли в этом году, больше обычного или меньше… а в сравнении с 10-15-и летней давностью как можно оценить изменения интересно узнать…

 

Немного -но находил, и именно в зарослях и ебенях. Чему и сам был удивлён. Не приходило в голову, что птичка вполне может оказаться не там где хочется?

И не дупелем единым...ну дальше вы знаете.

 

 

Имея мизерный опыт охоты опять делаете выводы вселенского масштаба и такой же глупости.

 

Собственно про снобизм я уже написал, добавить нечего.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня с Олегом 4 часа бороздили угодья по курам с нолевым результатом........ ..все потому что мой кобел ободрав об наст  до крови лапы, на вчерашней охоте ,сегодня отказался ходить широко и на галопе(наст сегодня был еще похлеще чем вчера) - ходил кандибобером (лосиной рысью) и чистил сапоги, при таком поиске и на таком ходу шансы найти птицу равны нолю ,что и подтвердилось :D...... отлично прогулялись,перевидели много уток и.......... в конце охоты мне повезло и я поймал сазана на пятеру.  :post-1787-1182930888:  :D - спасибо Олегу .

Чес.слово не могу понять как со спаниками люди охотятся- курей найти на большой площади - просто не реально.

А я по нужде два дня такой фигней маялся. В эту субботу ещё к обеду отмякло и пес бегал, нашли три стайки. В воскресенье чувствую не надо ехать на охоту, но открутится не удалось. Весь день над полем мат стоял от поиска "кандибобером (лосиной рысью)". Кое как одну стайку нашли. Это не тропа, а черт знает что. Откуда то голимый лед появился, хотя постоянно отрицательные температуры, снега как такового не было и ещё неделю тому назад пес нормально бегал по этой же тропе. А сейчас она для собаки как наждачная бумага, лапы сбиваются в кровь. Вот хоть и снега нет высокого, а на охоту ходить с собакой не возможно, а без собаки незачем.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

До стойки пойнтера шли 174 метра, был на 99% уверен, что мой Вальд толкнёт птицу. Не толкнул. В тему методов натаски.Вот, собачка набиралась опыта, в том числе работы в паре.

 

Ссылка на комментарий

.Вот, собачка набиралась опыта, в том числе работы в паре.

 

 

Хорошо,что есть легавая,с кем можно запустить в паре.Весной мне предстоит заниматься этим на натаске.Интересно,как поведёт себя ирландец)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хорошо,что есть легавая,с кем можно запустить в паре.Весной мне предстоит заниматься этим на натаске.Интересно,как поведёт себя ирландец)

У твоего ирландца как минимум есть опыт с ретривером, он не обращает на него внимания - так что я думаю всё будет нормально. У моего Вальда в своё время была очень сильная зависимость от старшего, Райта.

Потом он поначалу много толкал на стойках Готье, мы даже расходились порой в разные стороны. Но через какое то время всё устаканилось, и даже были парные работы - но заснять не удалось, но было очень красиво :)

Опыт - великое дело для собаки.

Ссылка на комментарий

У моего Вальда в своё время была очень сильная зависимость от старшего, Райта.

 

С легавыми в паре мы пустили ирландца и в Крыму,и тут на охотах.Ему абсолютно безразличны другие легавые и их поиск,у него своя матрица поиска.Когда ему будут секундировать,тут всё понятно,проблем не будет.А вот как поведёт себя,если другая легавая будет стоять,а он увидит стойку,тут для меня тёмный лес)) Сейчас во дворе английский сеттер секундирует ему по осам,иногда и он ему,а вот на поле без понятия что будет) Интрига остаётся)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Причём, я тебе так скажу, этот опыт собака значительно быстрей набирает как раз в непростых условиях. И я это видел на примере уже не одной собаки. 

Я уж не говорю про пресловутый контакт, он то как раз в полной мере проявляется не когда собака тебя видит, то есть на чистом-кошенном, а когда не видит. 

Это словами не расписать и не объяснить, это нужно пробовать делать. Это кстати такой же опыт для тебя, как и для собаки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С легавыми в паре мы пустили ирландца и в Крыму,и тут на охотах.Ему абсолютно безразличны другие легавые и их поиск,у него своя матрица поиска.Когда ему будут секундировать,тут всё понятно,проблем не будет.А вот как поведёт себя,если другая легавая будет стоять,а он увидит стойку,тут для меня тёмный лес)) Сейчас во дворе английский сеттер секундирует ему по осам,иногда и он ему,а вот на поле без понятия что будет) Интрига остаётся)

:) Не попробовав не поймёшь и не узнаешь...
Ссылка на комментарий

 

Я уж не говорю про пресловутый контакт, он то как раз в полной мере проявляется не когда собака тебя видит, то есть на чистом-кошенном, а когда не видит. 

Это словами не расписать и не объяснить, это нужно пробовать делать. Это кстати такой же опыт для тебя, как и для собаки.

Максим джан,ты забываешь,что я в горах охочусь и о таком контакте знаю не по наслышке) Если у тебя в ебенях© собака тебе боком может чувствовать,то в моих ебенях© и этого нет) Он периодически за 500 метров выходит на связь,удостоверяется,что моё направление не изменилось,а потом продолжает поиск.Если хочу изменить направление,то рукой подаю знак во время сеанса связи и он меняет направление поиска.Вот эта антенна от бипера мне нужна потому,чтоб выходить с ним на связь экстренно,без очереди.Вообщем,довольно интересными бывают наши охоты в горах,всё на грани возможностей и легавой и моих.Это праздник какой то) Поэтому и охота на перепела мне кажется скучным и банальным) Не думаю,что и ирландец в восторге от перепела,вот поэтому на перепела стараюсь идти в горы,там где свободно,там где сложно,там где адреналина хватает)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Максим джан,ты забываешь,что я в горах охочусь и о таком контакте знаю не по наслышке) Если у тебя в ебенях© собака тебе боком может чувствовать,то в моих ебенях© и этого нет) Он периодически за 500 метров выходит на связь,удостоверяется,что моё направление не изменилось,а потом продолжает поиск.Если хочу изменить направление,то рукой подаю знак во время сеанса связи и он меняет направление поиска.Вот эта антенна от бипера мне нужна потому,чтоб выходить с ним на связь экстренно,без очереди.Вообщем,довольно интересными бывают наши охоты в горах,всё на грани возможностей и легавой и моих.Это праздник какой то) Поэтому и охота на перепела мне кажется скучным и банальным) Не думаю,что и ирландец в восторге от перепела,вот поэтому на перепела стараюсь идти в горы,там где свободно,там где сложно,там где адреналина хватает)

Генрих, я когда еще первое то-ли видео, то-ли фото твоё с горами увидел - мне собственно всё ясно стало :) Я тебе так скажу, абсолютное большинство в эти условия не полезет, потому что сложно, тяжело, и вообще нафига - если на равнине гораздо легче, да и птички возможно больше.

Я точно так же лезу с собакой во всякие ебеня потому что это интересно и непросто.

И начинал я кстати так ещё с первой своей сукой курцхаара, и уже тогда увидел что это даёт хороший результат. Хотя очень многих моментов тогда ещё не понимал конечно.

Ну а с Райтом я уже многое увидел и понял. И потом сравнил его с собаками натасканными по классике. 

Опять же, конечно не ебянями одними жив человек, но и у них есть свои плюсы. Минусы ты только сам можешь создать, если мозгов нет :) Ну как то так.

Ссылка на комментарий

Ну как то так.

Согласен во всём,кроме первой натаски в ебенях© От простого до сложного,торопиться  не стоит) На чистом много работать нужно,чтоб потом сунуться туда.Конец первого поля или второе поле,не раньше.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Согласен во всём,кроме первой натаски в ебенях© От простого до сложного,торопиться  не стоит) На чистом много работать нужно,чтоб потом сунуться туда.Конец первого поля или второе поле,не раньше.

Хотелось бы добавить, что ваши слова справедливы лишь, когда говорится об островных легавых. С курцами и дратами все проще, они по определению склонны к разнообразию работ, не говоря уж о вариантах одной и той же работы.

Ссылка на комментарий

Хотелось бы добавить, что ваши слова справедливы лишь, когда говорится об островных легавых. С курцами и дратами все проще, они по определению склонны к разнообразию работ, не говоря уж о вариантах одной и той же работы.

Может быть,может быть,не спорю насчёт этого.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Согласен во всём,кроме первой натаски в ебенях© От простого до сложного,торопиться не стоит) На чистом много работать нужно,чтоб потом сунуться туда.Конец первого поля или второе поле,не раньше.

Генрих, ну а у меня свое видение на этот счет. Имею право?

Нужно видеть собаку просто и понимать, когда и что ей можно. Ну я писал уже про Боню, с ней была только куропатка на полях, с ветром естественно, на кошенных и не очень. Причём на кошенных птички почти не было. Ну какие ей ебеня? И таких собак была не одна и две.

Ну вот я выкладывал видео с поиском моего старшего, я тебе так скажу - ни по скорости, ни по ширине поиска мне за него никогда стыдно не было. А натаскивался в ебенях. Почти исключительно. И мне например на состязаниях и испытаниях было непонятно видеть собак скажем так, другого склада. Естественно я сравниваю с курцами и дратами. 

Ссылка на комментарий

Генрих, ну а у меня свое видение на этот счет. Имею право?

 

Максим джан,я же могу согласится с твоим виденьем или не согласится.Имею право? :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Максим джан,я же могу согласится с твоим виденьем или не согласится.Имею право? :D

Несомненно Генрих :) 

Только при этом, чтобы говорить что ебеня (повторюсь, не для ВСЕХ собачек они использовались :) ) это плохо, нужно видеть конечный результат, согласись. Моя ошибка конечно в том, что поиск собак не сохранял, хотя честно - показать было что, особенно с несколькими собаками. И в ебенях, и на чистом. 

 

Эх,ребята зовут на охоту) Одни на валюша,другие на кеклика.Не знаю,что выбирать))

ВАЛЬДШНЕПА !!! :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Генрих, ты как сырок в масле .

А у нас выбор не велик, куры, лоси, кабасики, зайцы ~то же пока не выбрал кого поохотить.

наверное поеду за зайцем~ пока сука на больничном

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот у этого дратхаара напрочь отсутствовала планка по ширине поиска, причём только в ебенях собака начала понимать что она не бегает сама по себе. Скорость можно себе прикинуть по фото, скажу так - весьма приличная. И стойки с разворотом лепил только в путь.

post-35018-0-64686400-1479892347_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня с Олегом 4 часа бороздили угодья по курам с нолевым результатом........ ..все потому что мой кобел ободрав об наст до крови лапы, на вчерашней охоте ,сегодня отказался ходить широко и на галопе(наст сегодня был еще похлеще чем вчера) - ходил кандибобером (лосиной рысью) и чистил сапоги, при таком поиске и на таком ходу шансы найти птицу равны нолю ,что и подтвердилось :D...... отлично прогулялись,перевидели много уток и.......... в конце охоты мне повезло и я поймал сазана на пятеру. :post-1787-1182930888::D - спасибо Олегу .

Чес.слово не могу понять как со спаниками люди охотятся- курей найти на большой площади - просто не реально.

Про спаника мне тоже мысль приходила в голову в этот день и я все пытался его куда-нибудь воткнуть в свои охоты и не воткнул.

Наверное его можно пользовать где плотность птицы велика .

Но после драта я никогда не заведу спаниеля. ихмо

Ссылка на комментарий

Про спаника мне тоже мысль приходила в голову в этот день и я все пытался его куда-нибудь воткнуть в свои охоты и не воткнул.

Наверное его можно пользовать где плотность птицы велика .

Но после драта я никогда не заведу спаниеля. ихмо

Спаники бывают разные))) как и легавые! Не стоит как утверждать. Может подвернуться и обратное!

Ссылка на комментарий

Я к тому, что может обернуться так, что и очень хорошего спаника придётся взять! В жизни все бывает с точность да на оборот!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх