Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с легавой: разные взгляды, подходы, методы…


Glasha

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

мне подходит собака способная обыскать быстро 400~500 ГА,

а также подающая за 150~200 м упавший в камыш в ночи утку.

и т.п.

но это надо мне, кому-то нравиться охотиться со спаниелем, и это его выбор~ я не претендую. ~это просто не моё. Имхо

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    650

  • kiryani41

    278

  • Hunter21

    237

  • Боб

    218

  • Экспертная группа

Я к тому, что может обернуться так, что и очень хорошего спаника придётся взять! В жизни все бывает с точность да на оборот!

С темпераментом Олега,нужно свору борзых держать............... :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

кстати, Вы в чем-то правы.

мой знакомый завел спаника т.к. после болезни ног не смог быстро и далеко ходить и сейчас счастливы оба

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спаниели хороши по бегущей, плохо поднимающейся на крыло птице, в безветрие, малогабаритные- удобно содержать в квартире. Но охотясь с кумом и его довольно высоких охотничьих качеств, сукой русского спаниеля ни один раз приходил к мысли, что охота с моей Ладушкой на порядок более эстетична (стойка и всё, что до и после), стрельба спокойнее и следовательно более успешна, ширина поиска раз 5-10 выше (при соотв. условиях Ладуха кладёт паралели на 150-300 метров) а следовательно и охота более добычлива. Да и в безветрие и перепела бегуна мы умеем так прижать, что он сидит под носом у собаки пока "папа" не подойдёт. Но как бы не уговаривал кума взять у меня щенка- он на отрез отказывается- говорит спаниель его- "Они меньше и коммуникабельные, а твоего драта я в квартиру не помещу!". Понимаю- отговорки, но уже шесть лет он в своей Баське души не чает!

Ссылка на комментарий

мне подходит собака способная обыскать быстро 400~500 ГА,

 

 

 

Такой собаки нет и быть не может, даже если медленно.   Думаю в ноликах ошиблись...

Ссылка на комментарий

кстати, Вы в чем-то правы.

мой знакомый завел спаника т.к. после болезни ног не смог быстро и далеко ходить и сейчас счастливы оба

 

 

Опять плохо посчитали:   просто нарисуйте кусок в 40 га и прикиньте сколько на охоте придется пройти со спаником при поиске 25 м и с легавой при поиске в 200м...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Глаша , у меня с арифметикой все нормально , просто у Вас в голове не укладывается как такое может быть и Вам есть еще к чему стремиться  - может доведется еще увидите действительно классных собак .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

кому-то нравиться охотиться со спаниелем, и это его выбор~ я не претендую. ~это просто не моё. Имхо

Согласен каждому свое ,у моего знакомого (собак к сожалению уже нет) спаниель даже полуглухой и полуслепой ,по жесту руки направление поиска ,находил битую птицу .

Когда был в здравии свободно отыскивал битую птицу другим охотником днем ранее ,надо было только запомнить примерное направление падения птицы .Всего я не буду описывать ,но добывал он с английским кокер спаниелем очень много .

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Экспертная группа
В 25.09.2015 в 00:57, Glasha сказал:

 

 

Саш,  плохой  я оператор, много не видно, ибо далеко.  Да и камера чужая...

Для меня отличная легавая – это прежде всего ум,    и значит   самостоятельный выбор  манеры поиска,    дичи мало , видимость хорошая – значит от края и до края, иначе в наших угодьях ничего не  найдешь, а в курятнике я не охочусь.  Вошли в некось  с  кустами и все разом поменялось, но они  меня отслеживают и поддерживают контакт.

Это позволяет охотиться с двумя  собаками без  всяких биперов.   В степи при поисках кур и на  500 м ходят…  до первой встречи.   Попав на перепелиную высыпку работают не шире спаниеля: зачем куда-то бежать, если птица рядом?

Про кино: вышел в поле а нажал кнопку, будет птица и  когда – не закажешь.   Но нашла и стала, примерно на 4-00.    Увидел и двинулв ее сторону, а  это   м   200.   Никогда не  спешу, стойка отличная, простоит сколько угодно.    Птица  без   видимых причин взлетает, такое в этом сезоне часто наблюдалось и дупель очень бегучий.  Что делает собака?   Она бежит догонять?  Нет, она стоит и внимательно наблюдает за полетом и  запоминает место посадки,  а затем бежит дорабатывать. (а это  м 150 в сторону и еще дальше от меня). Разве это не абсолютная самостоятельность и проявление разума?

Быстро находит и стает,  но птица склонна побегать и уходит по ветру, Что, собака елозит по следам?    Нет,  она возвращается метров на  30-40  и дорабатывает верхом при очень слабом ветре  в идеальной для ирландца манере – сужающимся в сторону птицы челноком.   И птицу подает по команде, которую никто не замечает, но она ее ждет  и легкого кивка головы и движения   стволов достаточно…. Но это все ерунда, главное – это последние 4 секунды – после все этих выкрутасов она погнала.    Вот оно – главное, а остальное мелочи жизни…

Вот так все было.  А выложил с целью показать спортсменам,  Мацокину в1 очередь, что наши собаки могут работать стильно и широко.

Резюме:

Ширину поиска они регулируют сами.  Собак на это способных очень не много.

Погонки были в первые дни ( 2 месяца ходили по полям без птицы) и сами по себе давно устранились.   

Отличное описание хорошей работы легавой, но Гоньба!

Ссылки на видео не нашёл, хочется увидеть как собака возвращается доработать пропущенный участок.

Пожалуйста дайте ссылку на видео. 

Ссылка на комментарий

Алекс, это видео уже выкладывалось неоднократно. У Охотник2 несколько иное описание этой работы. Каждый видит, что хочет видеть. Я тоже пересматривал несколько раз.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
14 часов назад, S.Geolog сказал:

Алекс, это видео уже выкладывалось неоднократно. У Охотник2 несколько иное описание этой работы. Каждый видит, что хочет видеть. Я тоже пересматривал несколько раз.

Спасибо, я посмотрел, в соседней теме сказал мнение о работе собаки. Но считаю, что ни одно видео не даст возможности верно расценить собаку, нет так сказать кадра перспективы. Вполне допускаю, что Глашины собаки показывали отличные работы, но с видеоматериалом тут явно есть проблемы. На ветках форума посвящённых легавым. нахожу для себя интересные открытия. По этому считаю, что мнение каждого участника важно, пусть оно и ошибочно, ведь отрицательный опыт- это тоже опыт! Тем более что при детальном обсуждении некоторых неудачных моментов (у нас так много этому уделяется внимания), всё самое интересное и обнаруживается. Было бы это ещё в несколько более дружеском тоне.... В грязи копаться не комильфо!

Ссылка на комментарий
3 часа назад, alex 46 сказал:

Вполне допускаю, что Глашины собаки показывали отличные работы, но с видеоматериалом тут явно есть проблемы.

Я об этом сразу сказал...    Обращу внимание вот на что:

это не кошеное поле, оно засеяно козлятником, местами с проплешинами, местами очень плотным, высотой до 70 см (на другом видео это лучше видно) и просто причуять / найти и отработать дупеля достаточно сложно. До нас его утюжили 3 человека с 4 дратами:  нашли меньше меня, но расшугали.

Время в районе полудня, отработали уже 3 часа без всяких перекуров, я их никогда не делаю, старшую отправил в машину отдыхать. Как видите, даже намека на усталость нет.    Уже на 1 минуте видно, как я ее развернул и направил вправо, где в дальнем углу бывают лужи и, значит, птица.   Мое желание было понято и исполнено беспрекословно.

Напомню: задача легавой  не покрыть площадь бездумно правильным челноком, а найти  дичь, тщательно обыскивая места ее наиболее вероятного нахождения и мне не надо топать за 400 м к дальнему углу, чтобы его проверить: проверяет собака, а я стою и наблюдаю,  станет - подойду и стрельну, а иначе зачем ходить?  поэтому за 3-4 часа охоты я редко прохожу больше 5-6 км.

21 час назад, alex 46 сказал:

Отличное описание хорошей работы легавой, но Гоньба!

Гоньба - это элемент дрессировки и НИЧЕГО не говорит о рабочих качествах легавой,  оставил СПЕЦИАЛЬНО!

Брал камеру и снимал, чтобы показать спортсменам, что ниши собаки могут искать красиво и широко в породном стиле.

ЗЫ. Обратите внимание на переписку на этой стр.   Правда занятно?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Отмечу несколько моментов :)

21 час назад, alex 46 сказал:

Никогда не  спешу, стойка отличная, простоит сколько угодно.    Птица  без   видимых причин взлетает, такое в этом сезоне часто наблюдалось и дупель очень бегучий.

Без видимых причин взлетает - это означает что собака птицу толкнула.

Насчёт "бегучего дупеля" - то есть когда это касается своих собак, то такое может быть-это нормально, а если это касается чужих - то это просто собаки хреновые ... :) Интересная доктрина  :) 

21 час назад, alex 46 сказал:

а затем бежит дорабатывать. (а это  м 150 в сторону и еще дальше от меня). Разве это не абсолютная самостоятельность и проявление разума?

По моему это раздолбайство ведущего.

21 час назад, alex 46 сказал:

Быстро находит и стает,  но птица склонна побегать и уходит по ветру,

И опять - птица то бегает всё таки :) Но только почему то в этой теме, и со своими собаками :) 

21 час назад, alex 46 сказал:

Что, собака елозит по следам?    Нет,  она возвращается метров на  30-40  и дорабатывает верхом при очень слабом ветре  в идеальной для ирландца манере – сужающимся в сторону птицы челноком.

Я вот например увидел что именно елозит. Но Глаша это может называть что доработала.

Цитаты тут Глаши, а не Alex46...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Бездумного, геометрически правильный челнок- хорошая, думающая легавая не имеет право делать. Всегда она будет "отрастать" в ту сторону, где она прихватила запах дичи. Но и те места от которых она отклонилась всё равно проверять надо. В моём случае это выглядит так. Собака уходит в сторону прихватывает запах птицы. Я остаюсь на месте, наблюдаю за работой, если птица не обнаружена, она начинает расширять челнок, в тот момент (когда она идёт на меня), я даю свисток, показываю рукой (от ситуации), и указываю собаке интересующее меня направление движения. Собака проверяет пропущенный участок. Здесь хочется заметить, собаки конечно же лучше нас понимают поле. И я доверяю собачьей "интуиции", т. е. на геометрию и ширину параллелей мне наплевать. Если там есть птица, собака сама выберет нужную скорость, амплитуду, а если пусто, она как правило очень быстро проходит это пятно и начинает смещаться в места где она причуивала  следы запаха птицы. Верь собаке- основное правило.

Причем она умеет воспитывать, если охотится с нею сын и он начинает на неё "давить", т.е часто одёргивать для проверки (как потом выясняется) пустых мест, она начинает на него "забивать" уходит от него как можно дальше и движется на почтительном расстоянии от него до стойки...

Жаль нет нормальной камеры снять эти фокусы на видео.

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Maxim1967 сказал:

Без видимых причин взлетает - это означает что собака птицу толкнула.

Насчёт "бегучего дупеля" - то есть когда это касается своих собак, то такое может быть-это нормально, а если это касается чужих - то это просто собаки хреновые ... :) Интересная доктрина  :) 

Это означает  только одно: отсутствие опыта и полное непонимание.  Толкнуть можно на потяжке, не чувствуя / не правильно оценивая расстояние до птицы.  Толкнуть, стоя на стойке - это нечто... нет слов.  Одно слово - рационализатор!

Есть такое понятие: птица настегана.  С этим мы часто встречаемся во время состязаний, когда птицы мало и собак многократно гоняют по одному месту. Человек грамотный увидит  это по результатам  расценки.  Но это грамотный...   Здесь выкладывали результаты выступления младшей в течении 3-х дней подряд и везде за подводку 6 баллов.   О чем это говорит?  О том, что подводку комиссия не видела ни разу и ставила договорную шестерку.     Кстати, популярный в среде спортсменов судья Дарригад считает, что если собака сработала отлично, то птица должна взлететь при подходе ведущего   (я это его мнение не разделяю).

Здесь птицу гоняли 4 собаки в течении 3 часов и мне это многое объясняет.   На видео несколько работ по одной птице,  которая перелетает, перебегает, но все заканчивается четкой работой.   Я очень доволен.

В нормальных условиях от хорошей собаки птица не бегает, даже коростель мах 1-2 из 10.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
10 минут назад, alex 46 сказал:

Бездумного, геометрически правильный челнок- хорошая, думающая легавая не имеет право делать. Всегда она будет "отрастать" в ту сторону, где она прихватила запах дичи. Но и те места от которых она отклонилась всё равно проверять надо.

Почему я и написал в своё время Глаше - собака если отросла в одну сторону, значит должна найти там птицу. Если птицы нет, были запахи - она проверилась и должна либо сама вернуться, либо ведущий должен её подправить. Со стороны поиск на видео выглядит хаотичным, с толчком птицы, при полном игноре этой ситуации ведущим.  А вот про ум...Ведь посмотри что он пишет:

1 час назад, Glasha сказал:

Уже на 1 минуте видно, как я ее развернул и направил вправо, где в дальнем углу бывают лужи и, значит, птица.   Мое желание было понято и исполнено беспрекословно.

Вполне могла сидеть птица на пропущенном огромном участке - но собака "исполнила"... Каким боком тут "умный поиск" ?

 

1 час назад, Glasha сказал:

Напомню: задача легавой  не покрыть площадь бездумно правильным челноком, а найти  дичь, тщательно обыскивая места ее наиболее вероятного нахождения и мне не надо топать за 400 м к дальнему углу, чтобы его проверить: проверяет собака, а я стою и наблюдаю,  станет - подойду и стрельну, а иначе зачем ходить?  поэтому за 3-4 часа охоты я редко прохожу больше 5-6 км.

Особенно актуально это будет на незнакомых полях. Или после дождя, когда лужи могут быть совершенно в непредвиденных местах. Или грязевые пятаки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
21 минуту назад, Glasha сказал:

Это означает  только одно: отсутствие опыта и полное непонимание.  Толкнуть можно на потяжке, не чувствуя / не правильно оценивая расстояние до птицы.  Толкнуть, стоя на стойке - это нечто... нет слов.  Одно слово - рационализатор!

Глаша, уже хорош смешить...Если птица взлетела после стойки собаки за хрен знает сколько метров от вас - это означает только одно, собака её толкнула. Неправильно выбрано расстояние до птицы, собака сделала движение которого вы не увидели, моргнула - неважно...Или на состязаниях на которых вы участвовали такие пируэты не засчитывались за толчок птицы? 

 

21 минуту назад, Glasha сказал:

Здесь птицу гоняли 4 собаки в течении 3 часов и мне это многое объясняет.   На видео несколько работ по одной птице,  которая перелетает, перебегает, но все заканчивается четкой работой.   Я очень доволен.

Мне всё ясно. Можете восторгаться дальше.

Особо отмечу "несколько работ"...То есть если не было бы гоньбы, и были бы испытания - вы получили бы диплом???

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Макс, собака может спороть птицу, зайдя на неё за ветром, т.е. собака начинает поворот, ветер с левого бока переходи в правый, но до птицы ей остаётся два- пять метров, струи запаха нет, а вот птичка собаку видит и слышит, собака идёт на неё! Не выдерживает и взлетает! Вина собаки!? Она не дошла до птицы мизер, её сбил порыв ветра, другая птица- но птица СПОРОТА! Оценка в минус. Такого разве не встречалось? Носом сталкивают или молодёжь, кто только учится пользоваться чутьём или бесчутые собаки. Или от желания запереть, но с малым опытом, или,или! Охота тем и хороша, что она постоянно тебя заставляет решать новые загадки. И удивляться уловкам дичи не устанешь! Видел, когда нибудь, как заяц пешком уходит (реально шагает, как крадущийся за мышью кот), заложив уши до самой земли, что сначала его принимаешь за кошака!? А как собака причуивает перепела в жару, сушь, штиль и становится в трёх! метрах от него! (у нас трёха за такой подвиг есть!)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
31 минуту назад, Glasha сказал:

В нормальных условиях от хорошей собаки птица не бегает, даже коростель мах 1-2 из 10.

Полная брехня!! ..  хотя 8 из десяти наверное просто дохли от смеха ,увидев  вас в шлепанцах и шортах  в крапиве и бурьяне :D ... и бежать не могли:D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
5 минут назад, alex 46 сказал:

Макс, собака может спороть птицу, зайдя на неё за ветром, т.е. собака начинает поворот, ветер с левого бока переходи в правый, но до птицы ей остаётся два- пять метров, струи запаха нет, а вот птичка собаку видит и слышит, собака идёт на неё! Не выдерживает и взлетает! Вина собаки!? Она не дошла до птицы мизер, её сбил порыв ветра, другая птица- но птица СПОРОТА! Оценка в минус. Такого разве не встречалось? Носом сталкивают или молодёжь, кто только учится пользоваться чутьём или бесчутые собаки. Или от желания запереть, но с малым опытом, или,или! Охота тем и хороша, что она постоянно тебя заставляет решать новые загадки. И удивляться уловкам дичи не устанешь! Видел, когда нибудь, как заяц пешком уходит (реально шагает, как крадущийся за мышью кот), заложив уши до самой земли, что сначала его принимаешь за кошака!? А как собака причуивает перепела в жару, сушь, штиль и становится в трёх! метрах от него! (у нас трёха за такой подвиг есть!)

Я видел как заяц уходит крадучись пешком уходит - зимой ,причем мимо меня,прячась  за жиденькой гривкой травы ,я его даже стрелять не стал ,на развод оставил:D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
28 минут назад, alex 46 сказал:

Макс, собака может спороть птицу, зайдя на неё за ветром, т.е. собака начинает поворот, ветер с левого бока переходи в правый, но до птицы ей остаётся два- пять метров, струи запаха нет, а вот птичка собаку видит и слышит, собака идёт на неё! Не выдерживает и взлетает! Вина собаки!? Она не дошла до птицы мизер, её сбил порыв ветра, другая птица- но птица СПОРОТА! Оценка в минус. Такого разве не встречалось?

Да всякое бывало, ситуации совершенно различные могут быть. О чём я и говорю всё время. И потому и даю собакам разные условия для работы - чтобы они набирали опыт.

И на видео Глаши с ветром на краю поля могло быть всё что угодно. Только не нужно такую работу собаки позиционировать как отличную. Вот я о чём. И на испытаниях/сотязаниях это должно расцениваться как хаотичный поиск. Со стороны это выглядит именно так. А взлёт птицы за 100 метров от ведущего на стойке собаки - как толчок птицы. Не может быть по другому.

И если Глаша видит на видео "несколько работ" - то это просто говорит о том, что он не понимает что такое работа хорошей собаки. Очень хочется увидеть его ответ на последний вопрос.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Боб сказал:

Полная брехня!! ..  хотя 8 из десяти наверное просто дохли от смеха ,увидев  вас в шлепанцах и шортах  в крапиве и бурьяне :D ... и бежать не могли:D

Боб, только не говорите в очередной раз был пьян, не помню...    утомляет.

Если хочется поговорить, выскажете мнение о 1 фразе 1 поста на этой стр.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
5 минут назад, Glasha сказал:

Боб, только не говорите в очередной раз был пьян, не помню...    утомляет.

Если хочется поговорить, выскажете мнение о 1 фразе 1 поста на этой стр.

Вы просто не видели - отличных легавых собак ,но за то вам есть к чему стремиться :D.

Если очень хочется увидеть - то попросите Олега показать вам работу Идеи в поле  и поверьте мне что все ваши ИСы - вместе взятые  не стОят даже кончика ее хвоста и по сравнению с ней в поле  они просто жалкие спаниели:D. Вот поэтому весь ее помет был зарезервирован и распродан как только появился на свет и забрали его люди понимающие  что такое ОТЛИЧНАЯ легавая собака, а не клавиатурные долбодятлы и теоретики - типа ВАС!!

Надеюсь что свое мнение на ваш вопрос изложил предельно ясно.

 

 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Боб сказал:

Надеюсь что свое мнение на ваш вопрос изложил предельно ясно.

У вас с пониманием плохо...

 

В 23.11.2016 в 15:33, КЛАР сказал:

 

мне подходит собака способная обыскать быстро 400~500 ГА,

 

1. Да,  такое возможно.

2. Нет, полный бред.

И без сказок.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх