Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с легавой: разные взгляды, подходы, методы…


Glasha

Рекомендуемые сообщения

На самом деле 500 га - это большая площадь. Я не знаю, какой смысл вкладывается в слова "быстро обыскать", но кроме того, что обыскать их нужно ещё и пройти. Может в степи это и можно сделать эффективно, то в средней полосе, достаточно, проблематично.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    650

  • kiryani41

    278

  • Hunter21

    237

  • Боб

    218

17 часов назад, Glasha сказал:

Гоньба - это элемент дрессировки и НИЧЕГО не говорит о рабочих качествах легавой,  оставил СПЕЦИАЛЬНО!

Согласен.

 

17 часов назад, Glasha сказал:

чтобы показать спортсменам, что ниши собаки могут искать красиво и широко в породном стиле.

Тут у вас косяк,Глаша,и не согласится это...ну неправильно.Ваш ирландец должен был на правом плече на несколько метров сужать поиск плотным челноком вперёд(обычно до линии следующей возможной паралелли) и при отсутствии запаха самой птицы возвращаться и продолжить челнок налево.Затем он смог бы проверить это же место на другой параллели.Это если Вы хотите показать отличный породный стиль ирландца "спортсменам") А он у Вас плотным челноком отдалился на несколько параллель вперёд,что недопустимо и говорит о неправильной постановке и некоторых,ну скажем не отличных свойствах(не способность работать на мясо и ещё кое чего).Не люблю я критиковать чужих собак,смотрю на чужих собак в плоскости нравиться-не нравиться,но тут Вы немножко неправы.В понятие "широко" "спортсмены" вкладывают не только  метры,но и умение собаки работать правильно,стильно,с контактном на ведущего на огромном расстоянии,так что "спортсменам" Вы не удивили)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
9 минут назад, Генрих с Чарли сказал:

А он у Вас плотным челноком отдалился на несколько параллель вперёд,что недопустимо и говорит о неправильной постановке и некоторых,ну скажем не отличных свойствах(не способность работать на мясо и ещё кое чего).Не люблю я критиковать чужих собак,смотрю на чужих собак в плоскости нравиться-не нравиться,но тут Вы немножко неправы.

Куя себе, "немножко не правы" :) Генрих - ты дипломат однако :)

Полное непонимание поиска, полное непонимание работы под птицей собакой, и огромные понты у Глаши.

Я бы порадовался за собаку, поскольку она всё таки в итоге "догнала" птицу если бы это была молодая в натаске - но тогда ведущий никакой.

Ссылка на комментарий
39 минут назад, Hunter21 сказал:

Господа, вся задача Глаши оставаться в подобных темах на плаву, пусть в роли "мальчика для битья", но все же находится на слуху. А там как известно, "то ли он украл, то ли у него украли". Он прежде всего собакозаводчик, следовательно, регулярно вяжет своих собак и продает от них щенков. А высказывания, к месту или не к месту, это способ быть на виду и тем самым поднимать рейтинг его собак как производителей. В этом случае, что либо пытаться ему объяснить, дело бесполезное. Есть же в Госдуме господин Жириновский, так почему не быть в легашиных темах на всевозможных охотничьих форумах господину Болтанскому, как видите и фамилии созвучны Жириновский В.В. - Болтанский А.А.. Тем паче, что это ему очень нужно. :D

Любезный, Вы тут на жизнь жаловались недавно:

В 12.02.2017 в 13:15, Hunter21 сказал:

Я вот "нищенствую" и потому Фабарм мой видимо до гроба моего.

Было желание ТОЗ 57К взять, но сейчас их по вменяемой цене не найти, редкими стали.

 А коли у кого есть возможность себя любимого побаловать хорошим специализированным ружьем, то не стоит от такой мелочи отказываться. 

 

Очень надеюсь, что в перспективе она существенно ухудшится. Постоянная клевета немножко надоела  и моя цель – собрать материалы, имеющие судебную перспективу за распространение в СМИ измышлений, порочащих деловую репутацию и клевету.  Скринов  много, включая сегодняшние (доказать эти измышления сможете?),   которые накапливаются / анализируются по моей просьбе в очень дорогом адвокатском бюро. Я на таких мелочах не экономлю, ведь мои документально подтвержденные затраты взыщут с виновной стороны.. Вот и узнаем кто есть кто. А то безнаказанность развращает, а таких, как Вы,   прощать нельзя.     Очень современно и другим любителям чесать языки  наука.

  • Не одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
30 минут назад, Генрих с Чарли сказал:

.Это если Вы хотите показать отличный породный стиль ирландца "спортсменам")

Вы чуток не поняли:    Люди голословно утверждали, что ВСЕ наши собаки ищут не далее 40 х 40 м.  Согласны, что данное видео опровергает эти измышления?

Они же утверждали, что собака с широким поиском будет снята.   Опять вранье! Здесь выкладывали результаты трех выступлений Бетти: да, говорили, что "собака не в руках", проявляли недовольство, две из трех поэтому оценили манеру поиска в 5 баллов, но... собака находила и отрабатывала птицу,  не допускала ошибок и НЕ была снята, а получила три диплома.  Я результатами доволен.

И еще:   отличный породный стиль ирландца     и правильный челнок - вещи разные и не сопоставимые.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, Glasha сказал:

Любезный, Вы тут на жизнь жаловались недавно:

 

В 12.02.2017 в 13:15, Hunter21 сказал:

 

Я вот "нищенствую" и потому Фабарм мой видимо до гроба моего.

 

Было желание ТОЗ 57К взять, но сейчас их по вменяемой цене не найти, редкими стали.

 

 А коли у кого есть возможность себя любимого побаловать хорошим специализированным ружьем, то не стоит от такой мелочи отказываться. 

 

 

Очень надеюсь, что в перспективе она существенно ухудшится. Постоянная клевета немножко надоела  и моя цель – собрать материалы, имеющие судебную перспективу за распространение в СМИ измышлений, порочащих деловую репутацию и клевету.  Скринов  много, включая сегодняшние (доказать эти измышления сможете?),   которые накапливаются / анализируются по моей просьбе в очень дорогом адвокатском бюро. Я на таких мелочах не экономлю, ведь мои документально подтвержденные затраты взыщут с виновной стороны.. Вот и узнаем кто есть кто. А то безнаказанность развращает, а таких, как Вы,   прощать нельзя.     Очень современно и другим любителям чесать языки  наука.

 

Спасибо. Я то уж думал, что у вас человеческого то ничего не осталось. Ан, нет, какие то проявления элементарной гордости наличествуют. :D Хотя, я думаю, забота о репутации уже бессмысленна и никто не сможет защитить того, чего нет.  А так то, конечно "чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало". :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
31 минуту назад, Glasha сказал:

за распространение в СМИ измышлений, порочащих деловую репутацию и клевету. 

Стесняюсь спросить, в чём "деловая репутация" заключается ваша?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, Maxim1967 сказал:

Стесняюсь спросить, в чём "деловая репутация" заключается ваша?

А что у всероссийских троллей уж и "деловой репутации нет"? :D

  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Glasha сказал:

И еще:   отличный породный стиль ирландца     и правильный челнок - вещи разные и не сопоставимые.

Правильный челнок не означает,что легавая должна ходить геометрически правильно,Глаша. Правильный челнок у "спортсменов" означает челнок,который свойственен породе-в нём входит и манера поиска,и ход и голова и перо и всё,что касается работы до потяжки или стойки.То есть в беге,в поиске всё должен быть правильным,породным.А затем и потяжка должна быть породным и стойка и подводка,чтоб можно было говорить о высокопородной легавой.

А то,что касается до состязаний 81 года,тамошних правил и сумбура в головах экспертах,судившие состязаний по 81 году,то это  меня не волнует.Мы же о прекрасном говорим))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
6 минут назад, Генрих с Чарли сказал:

Правильный челнок у "спортсменов" означает челнок,который свойственен породе-в нём входит и манера поиска,и ход и голова и перо и всё,что касается работы до потяжки или стойки.То есть в беге,в поиске всё должен быть правильным,породным.А затем и потяжка должна быть породным и стойка и подводка,чтоб можно было говорить о высокопородной легавой.

Я бы добавил к этому, что в понятие челнок входит также концентрация собаки в поиске птицы. Не просто быстрая и дальняя беготня, а именно поиск птицы. Что происходит не сразу, а именно постоянными тренировками собаки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, Maxim1967 сказал:

Я бы добавил к этому, что в понятие челнок входит также концентрация собаки в поиске птицы. Не просто быстрая беготня, а именно поиск птицы. Что происходит не сразу, а именно постоянными тренировками собаки.

3. МАНЕРА ПОИСКА
Поиск собаки челноком на правильных параллелях (перпендикулярных направлению ветра) длиной 40-80 м. в стороны от ведущего, без захода собаки сзади него и без заворотов внутрь (по ветру) при переходе на следующую параллель 10 Поиск правильный с редкими заворотами внутрь

Поиск правильный с повторяющимися заворотами внутрь

Поиск в основном правильный, но с частыми заворотами внутрь и проходами сзади ведущего

Поиск неправильным челноком или челноком с частыми проходами сзади ведущего и по обысканным местам

Поиск бессистемный, распущенный, с уходами собаки на ветер

Поиск очень узкий, около ведущего
9


8


7-6



5



4-3


2-1

 

Вот, что написано в Правилах и не надо ничего додумывать, раз есть определение. На охоте же можно говорить лишь о поиске, который может напоминать челнок, а может нет.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Я бы добавил к этому, что в понятие челнок входит также концентрация собаки в поиске птицы. Не просто быстрая и дальняя беготня, а именно поиск птицы.

ну это по умолчанию так.Беготня без концентрации на поиск сразу можно различать по косвенным признакам-как несёт голову,перо и тд.

 

7 минут назад, Maxim1967 сказал:

постоянными тренировками собаки.

тут не согласен,это крови всё решают.Тренировками концентрацию на поиск не добавишь,если легавая подключилась уже.Вот до "подключения" нужно ходить,какие то там иные методы применять и тд.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
3 минуты назад, Hunter21 сказал:

Вот, что написано в Правилах и не надо ничего додумывать,

Михаил, правила в виде таблицы они видимо для экспертов, которые не в состоянии понимать что делает собака в поле. И для того, чтобы насчитать по этим графам баллы и метры. Я же говорю о том, что можно увидеть по собаке во время поиска.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
8 минут назад, Генрих с Чарли сказал:

тут не согласен,это крови всё решают.

Генрих, ну вот есть у тебя собака, щен. У неё уже есть какие то крови - но без поля она эти крови не проявит. Чем больше ходишь, чем больше собака находит птицы - тем всё больше эти крови будут проявляться и качество работы конкретной собаки улучшаться. Кто и как это делает - другой вопрос, и выше своей головы собака в своём мастерстве не прыгнет. Но другого пути как работа собаки в поле для проявления и закрепления этого нет. ИМХО.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Maxim1967 сказал:

Генрих, ну вот есть у тебя собака, щен. У неё уже есть какие то крови - но без поля она эти крови не проявит. Чем больше ходишь, чем больше собака находит птицы - тем всё больше эти крови будут проявляться и качества конкретной собаки улучшаться. Кто и как это делает - другой вопрос, и выше своей головы собака в своём мастерстве не прыгнет. Но другого пути как работа собаки в поле для проявления и закрепления этого нет. ИМХО.

Максим джан,внимательно читай,я говорю,что после подключения легавой концентрацию на поиск не добавишь,ну то есть будем считать,что легавому на поле выводили и она уже знает птицу и работает по носу.В таком случае легавая также концентрировано ищет птицу и в год и в 3 года.Этого не отнимать и не прибавить.А вот про качество поиска и остальное мастерство это уже другой разговор,без тренировок на поле никак не обойтись. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, Maxim1967 сказал:

Михаил, правила в виде таблицы они видимо для экспертов, которые не в состоянии понимать что делает собака в поле. И для того, чтобы насчитать по этим графам баллы и метры. Я же говорю о том, что можно увидеть по собаке во время поиска.

Правила они и есть Правила. Ничего там понимать не надо. :D Надо лишь им следовать. Эксперт просто обязан следовать букве правил, иначе, это уже анархия. Эксперту, который следует букве правил ни грозят ни какие претензии со стороны таких собачьих активистов как Глаша, так как они точно выполняли требования записанные там. Написано 40 - 80 м, значит идеальным поиск может быть только в указанных пределах. Когда вы садитесь играть в карты, то вам никто не позволит менять правила игры, так почему кого то удивляет, что эксперт не может, как им кажется, надлежащим образом оценить ширину поиска в 200 - 400 м в одну сторону, тогда как в Правилах озвучены совсем другие величины. И назвать в этом случае эксперта дураком, чем грешит Глаша, это та ещё глупость. Племенные мероприятия призваны выявлять не лучшую на охоте собаку, а лучшую собаку, как племенного производителя. А это никак не возможно без Правил, т.е. без эталона меры. Именно на это и указывает в своих публикациях Менделеева - Кузьмина, когда говорит о полевых пробах легавых, как о чисто племенном мероприятии, мало чего общего имеющего с той же охотой с ними. Совершенно разные цели и задачи. Только у Глаши, это одно и то же. Рабочие качества собак он оценивает по дипломам, полученным на племенных мероприятиях. Сколько уж лет трется в собачьем активе, а прописных истин так и не уяснил. Если ты заводчик собак, то естественным для тебя будет оценка собаки, как племенного производителя. Если ты охотник, следовательно просто потребитель племенного дела по разведению собак, то оценку будешь давать как охотник, исходя из того, что может показать собака в работе в разных ситуациях на охоте. Причем первая оценка, с точки зрения племенного значения достаточно объективна, а вот вторая оценка рабочих качеств на охоте всегда субъективна. Вот есть ли смысл сравнивать круглое с теплым?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
5 минут назад, Генрих с Чарли сказал:

ну то есть будем считать,что легавому на поле выводили и она уже знает птицу и работает по носу.В таком случае легавая также концентрировано ищет птицу и в год и в 3 года.

Генрих, видимо просто ты недопонял меня.Очень хорошо видна разница на очень молодых собаках - и потом когда они повзрослели. Когда собака только узнала для чего она в поле выходит, столкнулась с птицей, проснулся азарт - она начинает конечно же искать, просто делает это очень сумбурно и разумеется некачественно. Ну, это нормально. Потом уже, собака начинает понимать как правильно искать, дифференцирует запахи, учится определять верное расстояние до птицы и т.д. Естественно с помощью ведущего - то есть тебя :) ИМХО концентрация это не только понимание того, что она ищет абстрактную птицу, а какую, в каких условиях и соответственно как. Плюс ещё не забывает что и ты рядом где то ходишь :) То есть в комплексе. Вот я про что.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
15 минут назад, Hunter21 сказал:

Правила они и есть Правила. Ничего там понимать не надо. :D

С этим не поспоришь :)

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Генрих, видимо просто ты недопонял меня.

Надоело зима,снег до полметра,холод  постоянно до минус двадцати,может поэтому)) Не привыкли мы к такому затяжному холоду) В это время года мы обычно с собой берём лаваш,яйца,обязательно тархун и разной зелени,вино и пару часов сидим где нибудь у ручейки с весенним журчанием,типа этого) Хочуу весну!!! Чуть не вою,как волк на Луну)))

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, Генрих с Чарли сказал:

Чуть не вою,как волк на Луну)))

Ты это...береги себя... :)

 

6 минут назад, SAG сказал:

Ну как, парни, взгляды на охоту по бекасу на болоте изменились? Или при своих?

А у кого какие были взгляды, и почему они должны поменяться?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Есть вот такой взгляд. По мне скучновато. Но - собаке 9 лет. Как я понимаю птицы там было немерено - но даже поиск шагом не дал впечатляющего результата.

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
17 минут назад, SAG сказал:

Но ведь по другому, если соба ходит, то бекасы разлетаются. Фильм классный и соба классная... В поле, правда, неизвестно как себя ведёт.

В чем соба классная? Может я плохо смотрел ,но из под стойки был взят - гаршнеп ,а все бекасы шумовые - для спаника нормальная работа ,а для легаша нет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх