Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с легавой: разные взгляды, подходы, методы…


Glasha

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
7 часов назад, SAG сказал:

Ну, может кто охотил много бекаса много прошедший сезон. На болоте, именно. Просто в прошлом году (вроде в этой же теме) разговаривали про то как соб по болоту должен ходить.

Бекаса в прошлом сезоне было много ,но охотили не на болоте ,а на кошенных лугах залитых водой.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    650

  • kiryani41

    278

  • Hunter21

    237

  • Боб

    218

  • Экспертная группа
Только что, SAG сказал:

Но ведь по другому, если соба ходит, то бекасы разлетаются. Фильм классный и соба классная... В поле, правда, неизвестно как себя ведёт.

  Собачка ходит пешком у ног хозяина, .........и по заверению владельца это от того что кобель "очень вежливый" и аккуратный.;)

Я  прошлой осенью  много охотился  по бекасу и по гаршнепу .И птица совсем не шугалась нашего "чавканья" в сырых луговинах. А наоборот ,сидела очень плотно и взлетала не охотно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, Боб сказал:

Бекаса в прошлом сезоне было много ,но охотили не на болоте ,а на кошенных лугах залитых водой.

Так в некоторых местах воды в октябре было по щиколотку,чем не болото........и ничего справлялись:drinks:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 час назад, SAG сказал:

Но ведь по другому, если соба ходит, то бекасы разлетаются. Фильм классный и соба классная... В поле, правда, неизвестно как себя ведёт.

Вот классный фильм...Любуйтесь. Бекас вначале и потом перемежается с вальдшнепом.

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
14 часов назад, Maxim1967 сказал:

ИМХО всё зависит от своего отношения к качеству.

По логике Глаши тут две работы, и диплом в кармане. Заветная трёшечка.

Это натаска моей собаки, давно это было - с тех пор я многое понял, и ко многому стал относиться по другому. В том числе и к дипломам.

 

Максим, не думайте плохого, но я хочу предложить вам прокомментировать выложенный материал. Тем более вы сами пишете, что с тех пор многое поняли и отношение ко многому поменялось! Расскажите про хорошее и не очень, как у ведущего так и ведомой собаки. Не за горами новый сезон и многим предстоит натаскивать молодых собак и им будет интересно послушать охотника который много переосмыслил в натаске.

Мне так же будет интересно и обещаю, что подключусь к разговору. Не волнуйтесь я буду писать без критики в ваш адрес, а исключительно укажу на моменты которые будут не замечены во время обсуждения и конечно напишу свое пожелание. Если вы посчитаете, что не целесообразно говорить про это видео, то и не надо!:post-1787-1182943097:

 

Ссылка на комментарий

Пролетный бекас забавный, сидит как вкопанный. абсолютно другой нежели чем в августе.  Причем добыть можно где угодно и на болоте и на чистом сухом поле. Два года назад стрельнул на пшеничном. Ждал перепела тут на тебе :)

На фото как раз тот момент 

20140923_081452.jpg

10542020_690035101093831_5406563551862803184_n.jpg

Ссылка на комментарий

Всех причастных с праздником: Красная Армия всех сильней!

По поводу фильмов - первый, вообще ни о чём, чему там любоваться? Нарезка из разных времён года да вылеты вальдшнепов. Видимо, я не эстет. Второй интересный, но там весна. На болоте птица совсем по другому себя ведёт, в отличие от луга, даже чавкающего. Потому и спрашивал. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
8 часов назад, Данилыч сказал:

Расскажите про хорошее и не очень, как у ведущего так и ведомой собаки.

А что тут комментировать?

Сначала собака птицу толкнула, потом была работа. Причём собака нашла перемещённого, бегающего перепела. По моему всё видно. Я там посвистываю немного, что собственно ни к чему.

8 часов назад, Данилыч сказал:

Не за горами новый сезон и многим предстоит натаскивать молодых собак и им будет интересно послушать охотника который много переосмыслил в натаске.

Тема эта не о натаске, а о "взглядах на охоту".

И я не писАл, что "многое переосмыслил" в натаске, а написал что многое понял. Разница огромная. А общий подход изначально был абсолютно верным.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 час назад, SAG сказал:

По поводу фильмов - первый, вообще ни о чём, чему там любоваться? Нарезка из разных времён года да вылеты вальдшнепов. Видимо, я не эстет. Второй интересный, но там весна. На болоте птица совсем по другому себя ведёт, в отличие от луга, даже чавкающего. Потому и спрашивал.

А в чём эстетика фильма охоты на бекаса, который вам понравился? Охотник бродит с собакой у ноги, и если повезёт - стреляет, и по шумовым тоже. Причём, наверняка масса птичек шумовых в фильм не вошла. Что там может зацепить?

Кстати, в том фильме который "ни о чём" - обратите внимание, как итальянцы радуются работе собаки в 14 месяцев, которая сработала первого в её жизни вальдшнепа.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 час назад, SAG сказал:

Всех причастных с праздником: Красная Армия всех сильней!

По поводу фильмов - первый, вообще ни о чём, чему там любоваться? Нарезка из разных времён года да вылеты вальдшнепов. Видимо, я не эстет. Второй интересный, но там весна. На болоте птица совсем по другому себя ведёт, в отличие от луга, даже чавкающего. Потому и спрашивал. 

Позапрошлый сезон - сухой охотился на дупеля на сухом болоте и бекас попадал но редкий ,вся птица сидела на старых заросших дорогах и на чистинах ,кобель работал зону 10 м абсолютно не напрягаясь ,птица сидела плотно - что дупель что бекас.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всех с праздником !!

Победы  ,на всех фронтах , мира и добра в"тылу"!!

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Блин хотел с утречка в поле пробежаться ,но наст сцука как бритва

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У нас пролетный бекас очень пугливый , сидит стайками  и ближе чем на 20 метров не подпускает ,чтобы его взять - собаке приходиться чуть ли не подползать к нему . Может потому что мы его охотим на залитых водой скошенных полях .

 А вот местный сидит в болотине глухо и его работаем по классике  7-15 метров , в основном одиночек ,но встречаются и пары .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 минуты назад, КЛАР сказал:

У нас пролетный бекас очень пугливый , сидит стайками  и ближе чем на 20 метров не подпускает ,чтобы его взять - собаке приходиться чуть ли не подползать к нему . Может потому что мы его охотим на залитых водой скошенных полях .

 А вот местный сидит в болотине глухо и его работаем по классике  7-15 метров , в основном одиночек ,но встречаются и пары .

За то, как красиво подползают- как кошка к воробьям.:D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня выводил свою даму на подтяжку :D(живота)   по насту побегать  - никого не нашли . Наст в поле держит даже без лыж ,  уфф после гриппа получили с собакой  массу эмоций.

Всех служивых  и не потерянным для общества -   С Праздником!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
20 минут назад, КЛАР сказал:

Сегодня выводил свою даму на подтяжку :D(живота)   по насту побегать  - никого не нашли . Наст в поле держит даже без лыж ,  уфф после гриппа получили с собакой  массу эмоций.

Всех служивых  и не потерянным для общества -   С Праздником!

У тебя с утра сколько градусов было ,у меня - 3 и наст собаку не держит ,на лыжах меня держит замечательно,а коблу не разбежаться -проваливается , след сразу закровил и я уехал .....вроде завтра обещают + может распустит ....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 минуту назад, Боб сказал:

У тебя с утра сколько градусов было ,у меня - 3 и наст собаку не держит ,на лыжах меня держит замечательно,а коблу не разбежаться -проваливается , след сразу закровил и я уехал .....вроде завтра обещают + может распустит ....

-5  сейчс -3  - нас держит собаку везде  , даже в лесу , меня только в поле и не уверенно   , но я решил не рисковать и ходил по своей лыжне , по ней как  по асфальту.  А на лыжах по полям я накотал порядком . . 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Завтра ,если будет аналогичная погода  - поеду на беговых в пойму - посмотрю что да как .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 часа назад, КЛАР сказал:

Сегодня выводил свою даму на подтяжку :D(живота)   по насту побегать  - никого не нашли .

На Клязьме сегодня видел пару кряковых,селезень вокруг уточки плавает,жвякает........неужто весна идет:D

Ссылка на комментарий

Многие сейчас утки не улетают. А как потеплее начинают мышцу тренировать. Сегодня у нас тоже с речки десяток летал активно

 

Ссылка на комментарий

перенес в охоту            из    Данилыча:

S.Geolog     

Про цели и задачи не очень понятно изложили чья какая цель. Что касается челнока. Можно блоху вычесать шилом? Если постараться, то можно, но гребешком результативнее. Думаю не ошибусь, если стану утверждать, что от правильного челнока (с проверкой на ветер, я это не отрицал) результат будет выше, чем от броуновского движения по угодьям.

Давайте попробуем разобраться и для этого уточним некоторые моменты:

Не очень понял про   пределы дозволенного кем и как определяются? 

Как часто приходится охотиться в местах абсолютно не знакомых?  Есть ли разница в подходе?

Приехали на охоту, поле почти правильной формы  длиной около 1  км и с уклоном по этому направлению и шириной 400-500 м, разнотравье, местами клевер 30-40 см высотой, вверху м 150-200 от начала поля дорожка, где удобно бросить машину, нет ни одного кустика и отличная видимость.

Вопрос:  как построите охоту на этом поле, как двигаться рационально, сколько времени займет, сколько пройдет ведущий.  Птица - пролетный дупель, от 0 до 5 штук.

Интересны разные мнения,  поле реальное, могу выложить карту яндекс.

Броуновское движение есть движение беспорядочное и к поиску легавой никаким боком...  Я говорю о поиске разумном и рациональном.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх