Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с легавой: разные взгляды, подходы, методы…


Glasha

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Когда мне пытаются объяснить проблему при строительстве газопроводов, размахивая в воздухе руками, я человеку всегда говорю, возьми и пальцем нарисуй в воздухе огненную черту, если у тебя нет карандаша и бумаги, а тем более проекта.... Глаша, это не корректно задавать вопрос по столь малым приметам. При одних факторах выгодно будет самому идти вдоль поля, при других передвигаться по полю с лева на право т.е. двигаться по полю челноком, но конечно же более узким чем твоя собака;)! Всё зависит от наличия времени отведённого на охоту, например сумерки и надо как можно быстрее разведать поле! Или, спешить не куда, известно, что в округе на несколько км. ничего путного нет и это единственный островок который надо тщательно прочесать. Направление ветра. его скорость, Растительность возле поля, с какой стороны вода, солнце..... Когда мы выбираем свою дорогу, мы подсознательно учитываем огромное количество факторов и начинаем идти этим путём. если путь верный, мы говорим- "Интуиция не подвела!". Если нет, то находим оправдания для своих действий. Но и интуиция и удача- это лишь следствие нашего опыта, а его много не бывает, поэтому- Колитесь Глаша, что своим вопросом, вы хотели сказать!?:D

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    650

  • kiryani41

    278

  • Hunter21

    237

  • Боб

    218

11 минут назад, alex 46 сказал:

Колитесь Глаша, что своим вопросом, вы хотели сказать!?:D

Только то, что вынес в название: 

  • Охота с легавой: разные взгляды, подходы, методы…

Что они очень сильно отличаются у меня сомнений нет, вот и интересно послушать. Тему создавал для обсуждения.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В 03.03.2017 в 15:29, alex 46 сказал:

Хочется\ услышать вашу методику обследования участка.

Глаша, Вы забыли тему?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
6 минут назад, Жуков Алексей сказал:

АКу..ть :585d1ff594111_1(1):  

непонятно только зачем ружья берут 

 

Ружья точно не нужны ,можно ногой посильнее  бить ,но жилетка оранжевая необходима:D

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Боб сказал:

Ружья точно не нужны ,можно ногой посильнее  бить ,но жилетка оранжевая необходима:D

Чтоб пенделя не дали по ошибке:D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

https://yandex.ru/video/search?filmId=7698039201492621129&text=охота на перепела с пойнтером видео&noreask=1&path=wizard

А вот так гнать, нормально? Впечатление, что собаку застрелят, рано или поздно...

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Там телефон на заставке, позвони хозяину, спроси! Если- бы у вас такая (гоняющая) собачка была, или вы такое количество чемпионов натаскали- то-ды ой, извините!

Не зная ситуации, не чего бла- бла. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дороги для нивы открылись, второй день в полях и сегодня мой Ярро раскрылся! Выдал поиск который и мамка не всегда показывала! Проснулся в нём охотник! Теперь надо птичку, а с ней беда, два ближайших поля без птицы, из добычи копыто от косули, а осенью две стайки кур бегали.... Поедем дальняк проверять! Но за кобелёнка всё равно рад, теперь самое главное- не испортить! 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 минуты назад, alex 46 сказал:

Там телефон на заставке, позвони хозяину, спроси! Если- бы у вас такая (гоняющая) собачка была, или вы такое количество чемпионов натаскали- то-ды ой, извините!

Не зная ситуации, не чего бла- бла. 

А на кой ляд ему про ситуацию то знать? На видео собака гонит и тут трудно не верить собственным глазам. К тому же за кадром следует голосовое пояснение, что собака после подъема птицы не останавливается, что говорит об автоподаче, которая якобы, способствует гарантированной подаче битой птицы. Это уже другое дело, что на охоте собака на автоподаче, а на состязаниях нет. Я лично сам считаю, что автоподача не грех, но только до момента, когда она начинает мешать стрельбе. Скорее всего картинка которую видит владелец при выстреле не так опасна для собаки, иначе он просто бы не стал стрелять. Он видит объемную картинку, а мы на видео плоскую, отсюда и впечатление, что собаке грозит опасность быть задетой выстрелом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, Hunter21 сказал:

 На видео собака гонит и тут трудно не верить собственным глазам. К тому же за кадром следует голосовое пояснение, что собака после подъема птицы не останавливается, что говорит об автоподаче, которая якобы, способствует гарантированной подаче битой птицы. Это уже другое дело, что на охоте собака на автоподаче, а на состязаниях нет. Я лично сам считаю, что автоподача не грех, но только до момента, когда она начинает мешать стрельбе. Скорее всего картинка которую видит владелец при выстреле не так опасна для собаки, иначе он просто бы не стал стрелять. Он видит объемную картинку, а мы на видео плоскую, отсюда и впечатление, что собаке грозит опасность быть задетой выстрелом.

Всё так и есть, застрелить Андрей свою собаку ни когда не допустит. На момент съёмок, Мамба закончила свою спортивную карьеру и стала использоваться в чисто охотничьих целях, по этому для удобства охоты ей разрешена (автоподача), в умелых руках это норма, ну а техника, в руках варвара-  кусок железа! В спорте эта собака достигла довольно высоких результатов (можно прогуглить), да и сам Андрей ни раз получал как с Мамбой так и с другими им же поставленными собаками  призы  "Лучшего натасчика", "Полевого чемпиона" и проч., как на Украинских, так и на Российских состязаниях, были и цациты на Европейских. Так, что опыта в натаске ему не занимать, да и охотник (поверьте мне на слово) он настоящий.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
13 минут назад, alex 46 сказал:

Всё так и есть, застрелить Андрей свою собаку ни когда не допустит. На момент съёмок, Мамба закончила свою спортивную карьеру и стала использоваться в чисто охотничьих целях, по этому для удобства охоты ей разрешена (автоподача), в умелых руках это норма, ну а техника, в руках варвара-  кусок железа! В спорте эта собака достигла довольно высоких результатов (можно прогуглить), да и сам Андрей ни раз получал как с Мамбой так и с другими им же поставленными собаками  призы  "Лучшего натасчика", "Полевого чемпиона" и проч., как на Украинских, так и на Российских состязаниях, были и цациты на Европейских. Так, что опыта в натаске ему не занимать, да и охотник (поверьте мне на слово) он настоящий.

Я и не наезжаю, опыта никакого. Но в рекомендованной мне литературе, категорически запрещалось допускать движение собаки после выстрела. Потому и интересуюсь, может что изменилось в требованиях к легавой, потому что на форуме про эту Мамбу проскакивало, что собака классная. Когда натаскивал свою, то укладывал после взлёта. Корда практически не понадобилась, раза два использовал. Гнала собака пару раз на охоте, когда птица взлетала при моём приближении, после этого была отругана. После выстрела стоит. Даже подбирать не разрешаю, так было в книге изложено. Если птицу не нахожу, тогда уже собака помогает. Объяснение, что на том газоне теряются две из пяти... Я хоть полсезона с легавой проходил, но на вальдшнепа и куропаток больше двадцати лет охочусь. Без собаки потерять можно. А с собакой - исключительные случаи. Автоподача - это срыв до выстрела или после?

И ещё вопрос: моя метров по двести, редко - триста, челночит, в одну сторону. На видео километр ширины в один заход, значит по пятьсот метров крыло? А в книге было написано, что  нужно добиваться от собаки проверки самого края поля, так как там наиболее часто сидит птица. Мамба, вроде, до края не добегает. Нужно так же расширять поиск, или хватит 400-600 м?  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 минуту назад, dEretik сказал:

Я и не наезжаю, опыта никакого. Но в рекомендованной мне литературе, категорически запрещалось допускать движение собаки после выстрела. Потому и интересуюсь, может что изменилось в требованиях к легавой, потому что на форуме про эту Мамбу проскакивало, что собака классная. Когда натаскивал свою, то укладывал после взлёта. Корда практически не понадобилась, раза два использовал. Гнала собака пару раз на охоте, когда птица взлетала при моём приближении, после этого была отругана. После выстрела стоит. Даже подбирать не разрешаю, так было в книге изложено. Если птицу не нахожу, тогда уже собака помогает. Объяснение, что на том газоне теряются две из пяти... Я хоть полсезона с легавой проходил, но на вальдшнепа и куропаток больше двадцати лет охочусь. Без собаки потерять можно. А с собакой - исключительные случаи. Автоподача - это срыв до выстрела или после?

И ещё вопрос: моя метров по двести, редко - триста, челночит, в одну сторону. На видео километр ширины в один заход, значит по пятьсот метров крыло? А в книге было написано, что  нужно добиваться от собаки проверки самого края поля, так как там наиболее часто сидит птица. Мамба, вроде, до края не добегает. Нужно так же расширять поиск, или хватит 400-600 м?  

Автоподача- выстрел, а затем, собака САМА, без приказа начинает двигаться в сторону ПАДЕНИЯ птицы, но это в оригинале. В жизни, собаки часто срываются при подъёме ружья, но с точки зрения безопасности, при стрельбе на вскидку- это не страшно. Главное не бить птицу у себя под ногами и всегда следить за собакой! Даже короткая поводка не даст собаке возможности попасть в зону осыпания дроби. Ну а стрелять птицу, тянув стволами более 2-х секунд,  при скорости полёта  порядка 15-16 м/сек- не к чему (обойность дроби № 9 при дальности 30 метров:()! Автоподача допустима для опытной собаки и для опытного охотника. На этом свои умозаключения закончу.

О ширине поиска; Мамба чемпион всего и вся- поиск у неё от края и до края, во всяком случае это зависит лишь от желания ведущего и условий охоты (зачем носится из одного конца в другой- если птица скучилась на маленьком пятачке), с широко работающей собакой обнаружить птицу несомненно легче и быстрее (но такая собака должна обладать очень твёрдой стойкой), ну а дальше- дело вкуса. На видео, не видно ветра по этому нельзя говорить, что собака не доходит до края. Знаменитые правила от 81 года- регламентируют поиск- 30-40 метров. (иначе за собакой не набегаешься.......). Вот вам и куча для размышлений.

Ну и главное, надоела грязь на форуме! По этому не люблю, когда огульно, не владея ситуацией высказывают своё мнение в уничижительной форме. В диалоге истина, в брани её не найти.

Изменено пользователем alex 46
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 час назад, dEretik сказал:

Автоподача - это срыв до выстрела или после?

после выстрела.

1 час назад, dEretik сказал:

А в книге было написано, что  нужно добиваться от собаки проверки самого края поля, так как там наиболее часто сидит птица. Мамба, вроде, до края не добегает. Нужно так же расширять поиск, или хватит 400-600 м?  

Вот это интересный момент. Во первых, расширить ширину поиска у собаки практически невозможно, кто бы что не рассказывал. Это у собаки в голове уже заложено при натаске и в самой собаке изначально. ИМХО. Можно типа в два человека гонять собаку от края до края - но как только Вы выйдете один, всё вернётся на круги своя.

По поводу краёв поля. Если собака ищет по указаниям - наверное нужно добиваться, а если она ищет запахи - то наверное она сама разберётся.

  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все что до выстрела - гоньба ,на поднятие ружья  и т.д., автоподача - только после выстрела ,ни каких движений и посовов до выстрела быть не должно - отвлекает и мешает при стрельбе, а после выстрела как угодно - кому как нравиться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
3 часа назад, dEretik сказал:

Я и не наезжаю, опыта никакого. Но в рекомендованной мне литературе, категорически запрещалось допускать движение собаки после выстрела. Потому и интересуюсь, может что изменилось в требованиях к легавой, потому что на форуме про эту Мамбу проскакивало, что собака классная. Когда натаскивал свою, то укладывал после взлёта. Корда практически не понадобилась, раза два использовал. Гнала собака пару раз на охоте, когда птица взлетала при моём приближении, после этого была отругана. После выстрела стоит. Даже подбирать не разрешаю, так было в книге изложено. Если птицу не нахожу, тогда уже собака помогает. Объяснение, что на том газоне теряются две из пяти... Я хоть полсезона с легавой проходил, но на вальдшнепа и куропаток больше двадцати лет охочусь. Без собаки потерять можно. А с собакой - исключительные случаи. Автоподача - это срыв до выстрела или после?

И ещё вопрос: моя метров по двести, редко - триста, челночит, в одну сторону. На видео километр ширины в один заход, значит по пятьсот метров крыло? А в книге было написано, что  нужно добиваться от собаки проверки самого края поля, так как там наиболее часто сидит птица. Мамба, вроде, до края не добегает. Нужно так же расширять поиск, или хватит 400-600 м?  

Движение собаки после выстрела никакой опасности в себе не таит, поскольку выстрел то уже произошел. Однако, проблема не исчезает когда придется стрелять второй раз или в случае с полуавтоматом и несколько раз. В любом случае приходится смотреть в каком ракурсе относительно собаки взлетает птица, а то может случиться и так, что и собака стоит, а стрелять все равно нельзя, так как птица идет низом в ракурсе направления за собаку. Тут не угадаешь на все случаи жизни. Автоподача освобождает от лишних команд, к тому же ускоряет процесс охоты, так как собака быстро прибывает к месту падения птицы, но чревата тем, что может перейти в гоньбу и тут каждый сам для себя решает, что ему подходит. На счет слишком широкого поиска на видео, то тут мне кажется не более чем обман зрения от плоской картинки, на фото и видео невозможно определять расстояния. Судя по времени подхода владельца к месту стойки собаки ширина поиска где то метров по 300 в одну сторону, может чуть более, но никак не километр, который потребует 10 минут на преодоление этого расстояния.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
13 часов назад, Maxim1967 сказал:

после выстрела.

Вот это интересный момент. Во первых, расширить ширину поиска у собаки практически невозможно, кто бы что не рассказывал. Это у собаки в голове уже заложено при натаске и в самой собаке изначально. ИМХО. Можно типа в два человека гонять собаку от края до края - но как только Вы выйдете один, всё вернётся на круги своя.

По поводу краёв поля. Если собака ищет по указаниям - наверное нужно добиваться, а если она ищет запахи - то наверное она сама разберётся.

Моя собака ходила челноком до того, как стала обращать внимание на дичь. Потому, возвращал её к краю поля, чисто для закрепления навыка не отворачивать ранее. От этого же - снижение ширины поиска. Если двигаться по центру поля, то как заставить собаку доходить до края? А если смещаться к одной стороне, то одно крыло короткое, другое «длинное», в сумме получается меньше, чем собака выдавала сначала. Ещё подвели места, где была птица. Одно поле шириной метров семьсот, другое пятьсот, но трава росла на обоих полях лентой метров двести. Ни на пашне, ни на стерне дичи не было. Собака сообразила и начала шерстить только траву. И вдоль оврага метров по сто, в траве держалась куропатка. К концу сезона, на широком поле (ни разу птицы не нашли, но знакомый с дратхааром там стрелял куропаток), которое собака сначала покрывала всё (600-700м), она стала бегать уже. 

Изменено пользователем dEretik
грам.ошибка
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
45 минут назад, Hunter21 сказал:

Движение собаки после выстрела никакой опасности в себе не таит, поскольку выстрел то уже произошел. Однако, проблема не исчезает когда придется стрелять второй раз или в случае с полуавтоматом и несколько раз...Тут не угадаешь на все случаи жизни. Автоподача освобождает от лишних команд, к тому же ускоряет процесс охоты, так как собака быстро прибывает к месту падения птицы, но чревата тем, что может перейти в гоньбу и тут каждый сам для себя решает, что ему подходит. На счет слишком широкого поиска на видео, то тут мне кажется не более чем обман зрения от плоской картинки, на фото и видео невозможно определять расстояния. Судя по времени подхода владельца к месту стойки собаки ширина поиска где то метров по 300 в одну сторону, может чуть более, но никак не километр, который потребует 10 минут на преодоление этого расстояния.

Слишком с большого расстояния снимали, потому тяжело определить точку, с которой считать сторону челнока. Посчитал количество прыжков на галопе, и сравнил со своей на прогулке. Приблизительно 260-280 метров. Но сейчас по снегу (по дороге) у моей скорость, а значит и длина прыжка, ниже, чем по земле. 

А разве автоподача даёт значительный выигрыш в поиске сбитой птицы? Мне, отчего то кажется, что это простой азарт охотника и нежелание терять время на тренировку собаки. Знаю один случай, когда дратхаар (сука) прыгнула за перепелом, и ей попали в голову... 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
7 часов назад, dEretik сказал:

Моя собака ходила челноком до того, как стала обращать внимание на дичь. Потому, возвращал её к краю поля, чисто для закрепления навыка не отворачивать ранее. От этого же - снижение ширины поиска. Если двигаться по центру поля, то как заставить собаку доходить до края? А если смещаться к одной стороне, то одно крыло короткое, другое «длинное», в сумме получается меньше, чем собака выдавала сначала. Ещё подвели места, где была птица. Одно поле шириной метров семьсот, другое пятьсот, но трава росла на обоих полях лентой метров двести. Ни на пашне, ни на стерне дичи не было. Собака сообразила и начала шерстить только траву. И вдоль оврага метров по сто, в траве держалась куропатка. К концу сезона, на широком поле (ни разу птицы не нашли, до знакомый с дратхааром там стрелял куропаток), которое собака сначала покрывала всё (600-700м), она стала бегать уже.

Если я Вас правильно понял, то это следствие того, что Вы "учили" собаку челноку до того, как она была мотивирована поиском птицы.Отсчитывать метры, или смотреть на геометрическую "правильность" челнока - глупо. Важно чтобы собака искала, и искать она вполне может неравноплечим челноком. Но это если она уже понимает что ищет.

Ну ещё проще, поставьте себя на место собаки. Как бы Вы искали птицу, если бы обладали чутьём собаки? Из каких соображений исходили бы?

Сама по себе "постановка" челнока - ИМХО вещь абсолютно не связанная с поиском собаки, а связанная с дрессурой. Рефлексы, типа бегу пока не услышу свисток...Бег ради бега. 

Я выкладывал в своей теме француские фильмы про эпаньолов и пойнтеров. Там с самого раннего возраста собакам дают в поле находить птичку. Для чего? Для того чтобы мотивировать собаку, чтобы она ПОНИМАЛА что она ищет в поле. Щенок конечно сначала это делает хаотично и беспорядочно, но потом он ПОНИМАЕТ что поиск челноком - это оптимальный поиск. и если его не зажимать свистками и криками он будет искать максимально широко. Как то так. ИМХО.

Изменено пользователем Maxim1967
  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
6 часов назад, dEretik сказал:

 

А разве автоподача даёт значительный выигрыш в поиске сбитой птицы? Мне, отчего то кажется, что это простой азарт охотника и нежелание терять время на тренировку собаки. Знаю один случай, когда дратхаар (сука) прыгнула за перепелом, и ей попали в голову... 

Мой опыт охоты подсказывает, что выигрыш есть и притом значительный. Чем быстрее собака прибудет к месту падения птицы, тем быстрее она её найдет и не только по запаху, но и по звуку. В противном случае коростель или перепел, да и другие птицы, могут смыться с места падения или запасть и процесс поиска может значительно затянуться. Я как то сбил вальдшнепа пролетающего мимо, он упал, а собака была в поиске и пока я её отозвал и направил к месту падения прошло незначительное время, которого хватило для того, чтобы птица запала и собака не могла найти. Дело кончилось тем, что искали уже вдвоем с Бендерасом, плюс две собаки. И опять ничего. Только когда место падения разбили на квадраты и стали планомерно их обыскивать птица была найдена одной из собак. А для того чтобы не попасть в собаку не надо стрелять  в случаях когда птица улетает низко в направлении от вас за собаку, что часто случается при охотах по перепелу или коростелю. Все остальные птицы по большинству случаев стараются сразу же набрать высоту.  Тут Боб дал хороший совет, когда вместе с вскидкой ружья для выстрела сразу же подают команду "Стоять", чтобы избежать погонки за птицей после подъема.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх