Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с легавой: разные взгляды, подходы, методы…


Glasha

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
29 минут назад, alex 46 сказал:

Назрел вопрос! Кто и по каким признакам определяет поле на наличие птицы. Есть поля- дикоросы, кустики по полю разбросаны, холмики овражки его режут, а птицы ноль! И поле, только на днях скошено, стерня по щиколотку, всё следами от комбайнов истоптано, пускаешь собаку и стойка на стойке!

Наверное тему открывать можно или нет?

А к примеру какая ситуация на этих полях была в прошлом году? 

Я просто знаю где на каких полях у меня есть птица - на эти и езжу. При наличии времени заезжаю на другие - и собака мне рассказывает что там и как :) Есть друзья, они мне тоже рассказывают где и чего видели :) 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    650

  • kiryani41

    278

  • Hunter21

    237

  • Боб

    218

Мне всегда доставляло удовольствие приехать в новое место. Места с дупелями обычно известный и очень сильно привязаны к биотопу.  А вот полевую поискать или боровую, одно удовольствие.  Есть конечно места где куропатка на пересчет, но туда заежаю раз в две недели, чтобы избежать сильного пресса.  А вот когда найдешь урожайное место, душа радуется.  А начинаем все со снимков Гугл )))  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
3 часа назад, Hunter21 сказал:

Cлушайте, а вот для чего в армиях разных стран держат разведку? Если заниматься охотничьим туризмом, то верно такие вопросы: Как искать? и Где искать?, вполне актуальны. Когда же охотишься в одних и тех же местах, то обычно начинаешь с разведки местности, учитывая лишь прошлый опыт охоты в подобных местах. После первого же посещения точно знаешь: Где?, а после второго знаешь ответ на вопрос: Сколько здесь живет? После нескольких посещений уже точно знаешь: Где искать? и даже: Сколько ещё осталось в живых? :D.

Вот и я ставлю вопрос в перспективе охотничьего туризма! Когда дома- это как у себя в кармане! Но стоит выехать.... Новые места. времени изучать нет, что делать!? Родного перепела найду, эту птаху изучил наизусть. По своим прежним приметам (ну любит он ячмень с подростом тимофеевки, ни где нет. а на этом поле будет). А как быть если привычные для Курска поля отсутствуют, или есть нечто, более привлекательное для него? Много у нас фруктовых садов, любит вальдшнеп березняк, а вот где есть яблоневые (заброшенные) сады- ну намазано ему! Жаль только, что сады порой такие, что и собаке не под силу пролезть, за то ему там спокойнее:D! По краям и по посадкам с дикими грушами и яблонями собираем пролётного.... Если задуматься, всё просто- когда знаешь, а новичкам! Если появилась возможность махнуть на дальняк, а экскурсоводов нет, но хочется фазанчика попробовать, курицу белую....!? Даже в Крыму пролётного перепела то же надо знать где искать, хоть его там и как грязи бывает.

А про гугл подробнее, сам люблю перед охотой на карту посмотреть, планы на охоту  нагляднее строить помогает.

Изменено пользователем alex 46
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Экспертная группа

5:27 "Я самоучка,я много читал,перечитывал, у меня много книг по охоте, дрессуре, - но я быстро завязал с этим. Я понял что там много лишнего, совершенно не адаптированного для обучения охотничьей собаки.Для того, чтобы развить в ней мотивацию, стремление познавать новое. Особенно что касается собак проявляющих инициативу, которых ставят в определённые рамки, заставляют выполнять определённый вид работ " 

Ссылка на комментарий
В 6/1/2017 в 23:33, Генрих с Чарли сказал:

Мне очень понравился один момент

Объясню, что мне понравился) Вот смотрите,каким образом  натасчик  вбивает в голову легавого,что нельзя гонять.Рядом,рядом,сидеть, уходит от собаки,потом возвращается.И этому он учит на самом начале натаски, как базис. Вот я никогда такого не делал,просто однажды решил,что пора прекратить гоньбу,так как по моим прикидкам легавый созрел для этого. И теперь, после недели определённых упражнений из арсенала Акопа Асатряна,  мой ирландец вроде уже не гонит.После просмотра этого видео,решил поэкспериментировать с ирландцем эти упражнения,что мы видим на видео. Ирландец точь в точь выполняет команды рядом,сидеть(стоять), ждёт моих дальнейших команд,а ведь вроде этому я его не научил) Мы шли к этому почти 3 года,а он за 5 недель всего. Как лучше,на каких собаках этот метод больше пойдёт,насколько долго собака запомнит эти команды,если их не повторять ?-пока перевариваю эту информацию) 

ПС.Кстати,Акоп Асатрян выложил это видео на фейсе.По моему, это один из лучших видео про натаску легавых.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
5 часов назад, Генрих с Чарли сказал:

Как лучше,на каких собаках этот метод больше пойдёт,насколько долго собака запомнит эти команды,если их не повторять ?

Не знаю как легавые,а моя сука лабрадора запомнила надолго,учил в самом начале,с 5 месяцев(в период смены зубов),сейчас 5 лет,останавливается(свистком, голосом,жестом) и ждет следующей команды  в любой ситуации.

Я обратил внимание что он учит остановке в одном месте,"искать след"-в другом,охотится-в третьем.Все доступно и обычному городскому владельцу собаки-обучение остановки-вплоть до "у подъезда", поиск следа-на любом "стадионе".Все это не требует каждодневного выезда в поля,все можно отработать даже с тятидневной рабочей неделей.
А еще интересна замена муляжа голубя на живого.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, wasli65 сказал:

Не знаю как легавые,а моя сука лабрадора запомнила надолго,учил в самом начале,с 5 месяцев

Ну с ретриверами тут вопросы не возникают, их обязательно надо учить с детства, да и трудности связи с этим обычно не возникают. В три месяца я за день учил моего ретривера сразу несколько команд, до сих пор отлично выполняет. А вот с легавыми чуть иначе. Тут перегибать палку можно в два счёта. 

 

3 часа назад, wasli65 сказал:

Я обратил внимание что он учит остановке в одном месте,"искать след"-в другом,охотится-в третьем

вот да! 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
9 часов назад, Генрих с Чарли сказал:

А вот с легавыми чуть иначе. Тут перегибать палку можно в два счёта.

Генрих, вот смотри, эта собака САМА ложится при взлёте птицы. Её этому никто не учил. Когда я её натаскивал, мне было понятно, что с этой конкретной собакой нужно быть очень аккуратным при работе собаки под птичкой. Да и вообще, это с любой собакой не лишне :)

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Maxim1967 сказал:

что с этой конкретной собакой нужно быть очень аккуратным при работе собаки под птичкой

А с ЭШО случаем не переборщили в этом конкретном случае? 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
39 минут назад, Генрих с Чарли сказал:

А с ЭШО случаем не переборщили в этом конкретном случае? 

Нет, это собака не знает что такое ЭШО. Он изначально при натаске не гнал вообще, я даже не знал что и думать - ну не гонит собака :) Но по поведению под птицей сразу стало понятно, что на эту собаку давить нельзя - выйдет боком.

Во время осенней охоты с владельцем начал ложиться при взлёте...Это видимо проявилось что-то от предков, потому как мать этой собаки ложится на стойке, с ней возможно как раз пережали при натаске.

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Чёт я совсем запутался-вроде ложится это хорошо же!?Потому как все орут постоянно,чтоб не гнала...Так почему пережали-то?По мне-так её уже и натаскивать не надо-всё умеет...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В Saturday, June 03, 2017 в 21:53, Maxim1967 сказал:

 

Во время осенней охоты с владельцем начал ложиться при взлёте...Это видимо проявилось что-то от предков

от предков собака унаследовала мозги, поэтому и ложиться чтобы не прилетело 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 часа назад, Макс2013 сказал:

Чёт я совсем запутался-вроде ложится это хорошо же!?Потому как все орут постоянно,чтоб не гнала...Так почему пережали-то?По мне-так её уже и натаскивать не надо-всё умеет...

Хорошо когда не гонит,а вот укладывание в высокой траве при взлете птицы ограничивает собаке видимость траектории полета птицы и место падение битой,увеличивается время поиска.Остановка при взлете это больше к дрессуре относится,натаска это развитие врожденной способности к "правильному" поиску.Конечно же все на мой ИМХОн.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 часа назад, Макс2013 сказал:

Чёт я совсем запутался-вроде ложится это хорошо же!?Потому как все орут постоянно,чтоб не гнала...Так почему пережали-то?По мне-так её уже и натаскивать не надо-всё умеет...

Пережали - потому что ложится на СТОЙКЕ. И трындец...

А потомок сам начал ложиться при взлете, и гоньба у него крайне редкое явление. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 час назад, КЛАР сказал:

от предков собака унаследовала мозги, поэтому и ложиться чтобы не прилетело 

Очень похоже на это. Но ему никогда не прилетало, он вообще как теленок :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
4 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Очень похоже на это. Но ему никогда не прилетало, он вообще как теленок :)

Я немного не об этом , собака умное животное ,  она уже   просчитала ,  что может прилететь дробь если она побежит .... 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну, если не прилетало - то вряд ли просчитает кмк...

Я вот подозреваю, что такая заторможенность под птичкой именно передалась собаке. Он ведь и подтуживает еще. 

Но с охотничьими мозгами у него все более чем хорошо, я даже не ожидал что такая собака в итоге получится :)

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Максим , не соглашусь  - собаки разные - моя например не гонит потому что поняла  для чего я ее останавливал .

Теперь после взлета любой птицы  - она сразу смотрит на меня  ожидая команды или на  ствол (когда он присутствует)  .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
45 минут назад, Maxim1967 сказал:

А потомок сам начал ложиться при взлете

 

25 минут назад, Maxim1967 сказал:

Он ведь и подтуживает еще.

Испуг при первом взлете из под носа в раннем возрасте мог спровоцировать такое поведение.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
24 минуты назад, КЛАР сказал:

Максим , не соглашусь  - собаки разные - моя например не гонит потому что поняла  для чего я ее останавливал .

Теперь после взлета любой птицы  - она сразу смотрит на меня  ожидая команды или на  ствол (когда он присутствует)  .

Олег, Идея с первой встречи с птицей САМА не гнала?

А так то конечно, все собаки разные, как и люди.

Но эту собаку я не останавливал, она вообще не гнала. Я даже хотел чтобы она погоняла, чтобы ее расшевелить в поиске. 

Справедливости ради - такая у меня была пока единственная :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
13 минут назад, wasli65 сказал:

 

Испуг при первом взлете из под носа в раннем возрасте мог спровоцировать такое поведение.

Тяжело буквами конечно описывать всю ситуацию - но испуга не было. Просто вот такое поведение собаки под птицей. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
17 минут назад, Maxim1967 сказал:

Тяжело буквами конечно описывать всю ситуацию - но испуга не было. Просто вот такое поведение собаки под птицей. 

Так ты можешь и не знать об этом,если конечно щен не с 2-3 месяцев у тебя на глазах постоянно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
19 минут назад, Maxim1967 сказал:

на прогулках с голубями что было

Я как раз о таких возможных ситуациях.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх