Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с легавой: разные взгляды, подходы, методы…


Glasha

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
2 часа назад, Maxim1967 сказал:

Олег, Идея с первой встречи с птицей САМА не гнала?

Идея как и все азартные  собаки гоняла в горизонт  , но не долго  всего 5-7 первых встреч   - как только подняла первую большую стаю куропатки - остановилась .  

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • Ответов 3,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    650

  • kiryani41

    278

  • Hunter21

    237

  • Боб

    218

Охота с легавой: разные взгляды, подходы, методы...

И так, подброшу дровишек немножко)Наблюдение из моего опыта. Перепел портит молодого островного легавого. Если хотите получить стильного, быстрого, наглого, азартного сеттера или пойнтера, то избегайте от него как черта. Думаю, что и для континенталов уместен сей совет. ПС.Хотите преследуйте совету, хотите -нет, Вам решать)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, Генрих с Чарли сказал:

Охота с легавой: разные взгляды, подходы, методы...

И так, подброшу дровишек немножко)Наблюдение из моего опыта. Перепел портит молодого островного легавого. Если хотите получить стильного, быстрого, наглого, азартного сеттера или пойнтера, то избегайте от него как черта. Думаю, что и для континенталов уместен сей совет. ПС.Хотите преследуйте совету, хотите -нет, Вам решать)

Портит тем что его много и собе не надо напрягаться в поиске?

Ссылка на комментарий
Только что, Боб сказал:

Портит тем что его много и собе не надо напрягаться в поиске?

Нет. Портит тем, что легавая ищет именно маленького перепела.Осторожничает, узко мыслит, медлит, тормозит, появляется несвойственный породу стиль поиска, ограничивает развитие ума.Лучше на перепела выйти чуть попозже, к трём годам, но не раньше. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
5 минут назад, Генрих с Чарли сказал:

Нет. Портит тем, что легавая ищет именно маленького перепела.Осторожничает, узко мыслит, медлит, тормозит, появляется несвойственный породу стиль поиска, ограничивает развитие ума.Лучше на перепела выйти чуть попозже, к трём годам, но не раньше. 

Все относительно ...у нас например легавая чаще всего в начале сезона  ищет одну маленькую птичку - дупель,бекас ,перепел или коростель ...........куропатки в начале сезона мелкие и они не интересны и на поля практически не выходят......

 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Боб сказал:

Все относительно

Конечно относительно!  Мой совет  обращён к тем, кто хочет выжить из легавого максимума. Надо набирать терпения, ну или специально для охоты на  перепела, коростеля, бекаса или дупеля заводить ещё одного легавого. Может и совет не практичный и не всем подходит, но если у вас в руках окажется легавая с большим потенциалом, то стоит на этот совет обращать внимание. Получите огонь, а не собака!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
26 минут назад, Генрих с Чарли сказал:

Конечно относительно!  Мой совет  обращён к тем, кто хочет выжить из легавого максимума. Надо набирать терпения, ну или специально для охоты на  перепела, коростеля, бекаса или дупеля заводить ещё одного легавого. Может и совет не практичный и не всем подходит, но если у вас в руках окажется легавая с большим потенциалом, то стоит на этот совет обращать внимание. Получите огонь, а не собака!

Генрих , я понимаю о чем ты говоришь ,но условия у всех разные и если у нас ждать когда стайная курица выйдет на поля - легавая до этого времени сдуется.

Я к примеру делал так - со старым ,с рассвета отстреливал  излишек птицы с поля,оставляя пару  птиц ,а потом выводил туда же мелкого ,что бы ему прежде чем найти птичку надо было оч.хорошо постараться поискать и побегать ,что положительно сказалось на физике, он расширил поиск ,прибавил в скорости ( отработанную им птицу я стрелял) ............а по поводу огня - он даже облегчаясь в поле, двигается и нюхает ветер:D ....................

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий
29 минут назад, Боб сказал:

.а по поводу огня - он даже облегчаясь в поле, двигается и нюхает ветер:D ....................

Шагинов говорит, что хорошая легавая должна искать птицу даже тогда, когда срёт)

Ну эт нормально, так и должно быть)

Ищи куропатку для молодого, Боб, оставь перепела и остальных мелких для старшего.Увидишь что произойдёт в течении двух сезонов. Сам будешь удивляться. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
7 часов назад, Генрих с Чарли сказал:

оставь перепела и остальных мелких для старшего.

Генрих, я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся :) (c)

У нас тут перепела сейчас настолько мало, что собачка должна очень постараться чтобы его найти :)  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
51 минуту назад, Maxim1967 сказал:

У нас тут перепела сейчас настолько мало, что собачка должна очень постараться чтобы его найти :)  

В этом году перепела работали только в мае и июне  -  в июле одного слышал  ... И все  ........  Дожди прогнали его  , но зато на его полях  (где он гнездиться  )  появился дупель и бекас  ....

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Maxim1967 сказал:

У нас тут перепела сейчас настолько мало, что собачка должна очень постараться чтобы его найти :)  

Не имеет значение перепел ли, бекас или дупель, один хрен. Куропатка до трёх полей и точка.Потом хоть на кабана))

  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
17 минут назад, Генрих с Чарли сказал:

Не имеет значение перепел ли, бекас или дупель, один хрен. Куропатка до трёх полей и точка.Потом хоть на кабана))

Херня это. Не имеет значения птица - хоть по дятлам натаскивай. Во первых, сам по себе стиль хода. стиль поиска заложен в собаке - ты можешь обосраться -но выше своей головы собака не прыгнет. В ней либо заложены косяки которые никто исправить не в силах, либо она раскрывается полностью. Если ты не ограничиваешь собаку в поиске, если даёшь ей развиваться - она всё проявит. Иначе все постулаты насчет кровей летят фанерой над Парижем . Во вторых, огромное значение имеет подход к физразвитию щенка с малого возраста. Хотя если у него кондиции заложены - они конечно проявятся, но просто это потребует многих усилий в дальнейшем.

И насчёт кабана - ну не посоветую :) Ибо сталкивался - да ну нах с cобачкой :) Если собачка конечно дорогА.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 минуту назад, Генрих с Чарли сказал:

Я знаю твоё мнение.И всё же.

Генрих, да у меня простое мнение - натаскивать собаку можно по любой птице, которая есть в наличии. Ну наивно говорить людям с югов. которые видели дупеля только на картинках, что натаскивать нужно только по нему - они просто плюнут в рожу :) Не понимают это только дятлы - хотя повторюсь, натаскивать можно и по ним :) 

Но, и ты прав конечно, вместе с Сергеем Григорьевичем - куропатка как объект натаски оптимален. Много плюсов.

А моё мнение в том, что собачке нужно давать разную птичку. с разным поведением и в разных условиях - и у неё мозги начинают работать лучше и быстрее. А чутьё собаки - это мозги.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
40 минут назад, Maxim1967 сказал:

натаскивать собаку можно по любой птице, которая есть в наличии.

Третий раз. ЕСЛИ хотите открывать легавую на максимум, то куропатка вам в помощь.А если нет, то и спроса нет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
10 минут назад, Генрих с Чарли сказал:

Третий раз. ЕСЛИ хотите открывать легавую на максимум, то куропатка вам в помощь.А если нет, то и спроса нет.

Четвертый раз - Генрих, да пофигу :)  Были догмы про дупеля, сейчас начинаются про куропатку :) Причём в бескрайних полях. Ты не забывай - тебя читают люди, которые к примеру только взяли щенка, более того- им пофигу ФТ и 81г - они и слов то таких не знают. Но кстати, вы ребятки забываете о том, что собачка раскачанная до беспредела нафиг не нужна на обычной охоте обычному охотнику. Кстати, Сергеев про это говорил в Жуковском не так давно. 

Есть такое слово - баланс.

Если я занимаюсь не очень выразительными собаками, которых мне привозят, то это не значит что я ничего лучше не видел, и нихрена в них не понимаю. И Готье кстати собачка несколько показательная в этом смысле, и я с ней охотился. Но - спроси меня, а сколько времени потребовалось владельцу, чтобы получить с ней некий консенсус? :) И денег ...

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
40 минут назад, Генрих с Чарли сказал:

Третий раз. ЕСЛИ хотите открывать легавую на максимум, то куропатка вам в помощь.А если нет, то и спроса нет.

Генрих, вот ответь на простой вопрос - может собачка натасканная на вальдшнепа - а мой Вальд по сути натаскивался по вальдшнепу, так грамотно с моей точки зрения отработать бекаса? Я всё видел, да и снимать начал потому, что видел что он причуял птичку...Ожидал правда вальдшнепа :) Но - эта собака натаскивалась по вальдшнепу изначально, она средняя - н о не потому что птица была НЕ куропатка. Она такая какая есть, но - скоростная, эффектная, но - СРЕДНЯЯ... Но - она охотник. Я это сделал. А в других руках она была бы забитым говном к примеру. Я это точно знаю.

 

Ссылка на комментарий
59 минут назад, Maxim1967 сказал:

Ты не забывай - тебя читают люди, которые к примеру только взяли щенка, более того- им пофигу ФТ и 81г - они и слов то таких не знают.

А я разве что нибудь говорил про ФТ или 81 год?

 

1 час назад, Maxim1967 сказал:

Но кстати, вы ребятки забываете о том, что собачка раскачанная до беспредела нафиг не нужна на обычной охоте обычному охотнику.

Я и про ткачей на фабрике имени Клары Цеткин ничего не говорил.

 

22 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Но - эта собака натаскивалась по вальдшнепу изначально, она средняя

Я и про средних собак ничего не говорил.

 

  • C Полем! 1
Ссылка на комментарий

Мой совет касается тех собак, у которых всё правильно сложилось -и крови правильные, и хозяин попался не из обычных, а понимает толк красивого выстрела под красивую работу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
6 минут назад, Генрих с Чарли сказал:

А я разве что нибудь говорил про ФТ или 81 год?

Дык это подразумевается  - либо так, либо так :) 

 

8 минут назад, Генрих с Чарли сказал:

Я и про ткачей на фабрике имени Клары Цеткин ничего не говорил.

Уточни, тут я не понял.У меня происхождение вполне не дворянское - мама всю жизнь проработала на обувнуй фабрике Беревестник, отец шофёр - водила... Я тоже не профессор... Ты это к чему?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
5 минут назад, Генрих с Чарли сказал:

Мой совет касается тех собак, у которых всё правильно сложилось -и крови правильные, и хозяин попался не из обычных, а понимает толк красивого выстрела под красивую работу.

И расскажи теперь как всё это правильно сложить, дружище :)  Глаша тут  тоже красивые песни поёт.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Maxim1967 сказал:

Ты это к чему?

Ну то есть как я ничего не говорил про обычную охоту с обычным охотником, так и про ткачей, профессоров и прочих людей разных профессий ни слово) Я говорю про легавого с  большим потенциалом и охотника, любящая всё красивое и ради этой цели ничего не жалеющего.

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Maxim1967 сказал:

И расскажи теперь как всё это правильно сложить, дружище :)  Глаша тут  тоже красивые песни поёт.

Максим, не обязательно со мной спорить. Просто имей ввиду, что помимо твоих взглядов, методов натаски, существуют и другие  способы, подходы и не менее эффективны. Может и в разы эффективнее, просто ты их игнорируешь... пока))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
10 минут назад, Генрих с Чарли сказал:

Ну то есть как я ничего не говорил про обычную охоту с обычным охотником, так и про ткачей, профессоров и прочих людей разных профессий ни слово)

Да? про фабрику имени Клары Цеткин это для красного словца? 

Ты знаешь, меня бесит иногда, когда пытаются типа показать своё дворянство - а за душой ноль. Я это не тебе лично , но иногда начинает сквозить в людях пренебрежение -которое я на дух не переношу.

Можно перегнуть, по мужски, можно всё что угодно - но отвечая за себя, ИМХО. Ну,я так воспитан  по крайней мере. во дворе. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
9 минут назад, Генрих с Чарли сказал:

Может и в разы эффективнее, просто ты их игнорируешь... пока))

Может ты не заметил - но я практикую натаску по куропатке :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх