Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с легавой: разные взгляды, подходы, методы…


Glasha

Рекомендуемые сообщения

Как собаку натаскать не играет роли. Главное результат.

И чтобы удовольствие доставляла охота хозяину собаки.

Изменено пользователем Sergej83
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    650

  • kiryani41

    278

  • Hunter21

    237

  • Боб

    218

В Германии за 2015/16 год добыто

Косуля-1188066 штук

Заяц-241899

Фазан-99824

Куропатка-2683

Вальдшнеп-8835

Перепел, коростель  и бекас в красной книге.

Зато 85% собак легавые.

И какие у них потом качества по птице будут.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
4 минуты назад, Sergej83 сказал:

Как собаку натаскать не играет роли. Главное результат.

И чтобы удовольствие доставляли охота хозяину собаки.

 

2 минуты назад, Андрей Минин сказал:

Ну ,что прекратили ? Я только попкорн притащил!)))))))):D

 

1 минуту назад, Sergej83 сказал:

Спать пошли:D

Последнее мудрое предложение!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
16 минут назад, Sergej83 сказал:

У меня ночная смена. Мне ещё рано идти:(

Тогда по рассуждайте пока другие отдыхают! Андрей поправит, если что! А может и не будет! Вы интересные цифры привели. Может кто и не знал. И ещё. Тут публика такая, что могут стаей набросится и наслаждаться тем в силу своего воспитания.

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
7 часов назад, Генрих с Чарли сказал:

Скорее я могу  посоветовать Максима  повременить с командой "Вперёд" и постепенно добиться  более продолжительной стойки.  Но кто слушает советы тут?))) Неблагодарное это дело)

Генрих, это ж вальдшнеп предполагался !!!! :) Тут, если ты в правильной позиции для выстрела - нехрен сиськи мять :)  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
8 часов назад, Генрих с Чарли сказал:

ВООООТТТТТ!!!!!!!!!

Потом, когда всё встанет в свои места, можно подключится и к перепелу и  к другим видам дичи.Тогда уже смелость, наглость, все другие лучшие качества у собаки больше не отнять.

Ранней весной у нас кроме парной куропатки другой птички нет. Я начинал натаскивать четырёх собак. Две действительно вполне были довольно резкие в поле, две начали ковырятся и на куропатках - ну вот такие они были... приходилось их постоянно дёргать.

Но, повторюсь - и я с тобой абсолютно согласен, что лучшая птичка для натаски - куропатка.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
8 часов назад, S.Geolog сказал:

Ты же  выкладываешь на всеобщее обозрение, значит готов к обсуждению, а почему так болезненно реагируешь на комментарии?

Да нет болезненности. 

Тут два момента, собака нашла птичку с первой параллели, и сам объект, бекас - был совсем тут неожиданным. Плюс опыта у собаки по бекасу с гулькин хрен.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
8 часов назад, Glasha сказал:

Буковки Ч.,  ПП перед кличкой  понимать не каждому дано...

5 за быстроту хода и 2 за стиль поиска - что там понимать то? :) Для ИС это приговор...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
8 часов назад, Генрих с Чарли сказал:

ВООООТТТТТ!!!!!!!!!

Потом, когда всё встанет в свои места, можно подключится и к перепелу и  к другим видам дичи.Тогда уже смелость, наглость, все другие лучшие качества у собаки больше не отнять.

Это все понятно ,но лично мне не подходит:D ,мне некогда ждать и моя собака в 1.3 года будет работать все что попало на чутье, работать правильно и в любых условиях - полное отсутствие ветра, некось или ебеня .................если бы я охотился в Крыму или в степи или в твоих горах ,то однозначно ставил бы собу - как ты говоришь да и легавая бы была - 100% островная, но у нас другие условия и собака должна работать по другому ......быстро и широко - оч. хорошо , но так быстро и так широко как трайлер ,в наших условиях - не надо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
4 минуты назад, Боб сказал:

но так быстро и так широко как трайлер ,в наших условиях - не надо.

К примеру в МО трайлера и не поставить. Скорее всего. Тут 100% собаку потеряешь. Поэтому и едут в Крым. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 минуту назад, Sergej83 сказал:

А в Крыму перепел:D:D

Не, едут целенаправленно ставить по курам. и это понятно - условия должны соответствовать целям.

Ссылка на комментарий

Отец в первое поле охотился с сеттерами только на перепела и вальдшнепа. Потому что куры и фазан стойку не держат (бегут).

И собаки дипломы 1-й степени получали. А эстетика дело вкуса.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Maxim1967 сказал:

Да нет болезненности. 

Тут два момента, собака нашла птичку с первой параллели, и сам объект, бекас - был совсем тут неожиданным. Плюс опыта у собаки по бекасу с гулькин хрен.

И правильно. Реакция не должна быть болезненной, тема же: взгляды, подходы, методы...  Делимся своими, взгляды будут отличаться, это нормально, мы же делимся, а не навязываем.

Тебе спасибо, что снимаешь, выкладываешь, твой взгляд и подход понятен, я здесь увидел другое.

Что касается бекаса, думаю не требуется какой то специальной подготовки собаки по нему. Если собака работает дупеля, коростеля - бекаса сработает без проблем. У меня так.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Идея Генриха понятна , кстати  и Володя Дупляков так считает - специально возит своих собак (3-х  АС) в Крым (6 мес в году) , разгоняя их по куропатке .... и у него на третий год появился результат ....

Я так делать никогда не стану , т.к.  

во первых - у меня и так собака быстро и широко ходит  , без Крыма  и работает от Гаршнепа до Лося

во  вторых - это стоит денег , у меня лишних нет

В третьих - с такими собаками охотиться нельзя  т.к. охота портит - провоцирует на погонку  и т.п. 

В четвертых  -  три года времени  это непозволительная роскошь  , т.к. время самое дорогое что есть на этом свете (ИХМО)

 

Изменено пользователем КЛАР
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
56 минут назад, S.Geolog сказал:

Что касается бекаса, думаю не требуется какой то специальной подготовки собаки по нему. Если собака работает дупеля, коростеля - бекаса сработает без проблем. У меня так.

В принципе собака любую птичку должна отработать - вопрос лишь в том, сколько она перед этим спорет/столкнёт :) Причём в разных условиях. То есть именно вопрос опыта. ИМХО.

Ну не бывает "без проблем". Особенно с молодыми собачками. И кстати особенно с быстрыми. У них значительно меньше времени на то, чтобы обработать запахи - и тем ценнее их работы кстати. Опять же ИМХО.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
19 минут назад, КЛАР сказал:

во  вторых - это стоит денег , у меня лишних нет

Я бы сказал, что это стоит очень немалых денег - но про это никто не говорит :) 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
12 часов назад, Данилыч сказал:

Генрих, не отчаивайся! Твои мысли в последних сообщениях пока не понятны публике. У умников другие цели, задачи, собаки. Вам не нужно так же цеплять А.А. Он по существу старается в своей манере защитить свои убеждения. 

Данилыч - ты за "публику" то не расписывайся...За себя пиши. Демагог.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, КЛАР сказал:

Идея Генриха понятна , кстати  и Володя Дупляков так считает - специально возит своих собак (3-х  АС) в Крым (6 мес в году) , разгоняя их по куропатке

И Акопы так делают, и Шагинов, и Наталья Ягичева и Сергеев и Ващенко и Армен Бабаян в последнее время, да много кто. И не обязательно в Крым, вон Асатрян в этом году в Ростове  натаскал своих собак и там же охотился, я вот в Армении, ребята-грузины в Грузии. 

2 часа назад, КЛАР сказал:

В третьих - с такими собаками охотиться нельзя  т.к. охота портит - провоцирует на погонку  и т.п. 

Да все охотятся) Вот знаю, что Асатрян и с Ливером охотился на перепела в Ростове) Только тут есть нюанс один- никто из них и я в том числе не считаем гоньбу злом) Гоньбу убрать можно за неделю даже, а вот кое какие плюсы от гоньбы есть, помните хотя бы видео с Мамбой и с Сергеевым, когда Сергеев намеренно пускал собаку гонять.Не с проста это.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх