Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с легавой: разные взгляды, подходы, методы…


Glasha

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
2 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Для меня давно уже дипломы не показатель. Показатель - охота.

Ну это для тебя ,   а те кто занимается разведением  или хочет убедиться что у него собака породистая (работает со стойки) зарабатывает дипломы и получает документ  Свидетельсто на охот собаку ....

И хозяину  собаки  приятно и заводчику....

А потом охоться сколько душе угодно ..... ИХМО

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    650

  • kiryani41

    278

  • Hunter21

    237

  • Боб

    218

  • Экспертная группа
39 минут назад, КЛАР сказал:

а те кто занимается разведением  или хочет убедиться что у него собака породистая (работает со стойки) зарабатывает дипломы и получает документ  Свидетельсто на охот собаку ....

И хозяину  собаки  приятно и заводчику...

 

1 час назад, КЛАР сказал:

у товарища их несколько и я всегда удивляюсь от куда у них по несколько Д-2 .  Как не выдем в поле или в лес - не охота а одно расстройство , и не ищут широко  и на стойке не дожидаются , и гонят в горизонт лишая шанса пройтись по перемещенке . 

Для себя после такой охоты  определяю ,ч то собаки у него  ни о чем , а потом бац  вижу что на состязаниях   они в призах с очередной Д-2 -

:) 

Товарищ твой вяжет своих собачек?

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Maxim1967 сказал:

Ребята, вы в чем меня хотите убедить? В том, чего не бывает????

Макс. Опять не в ту степь. Речь изначально шла о том, что на каждый отдельный вид б/луговой постановка собаки не требуется. Если работает, то работает всю б/л. Ты считаешь по другому, что по каждому виду нужна спецподготовка. Каждый остался при своём мнении. Какие обиды?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
6 минут назад, Maxim1967 сказал:

Товарищ твой вяжет своих собачек?

Вяжет исчо как  , но вяжет не для линий  , а для того чтобы  затраты на содержание   отбить . 

И продает в основном на Авито ..На этом я закончу эту тему  .

Теперь по теме

4 минуты назад, S.Geolog сказал:

 Если работает, то работает всю б/л. 

Сергей , не все собаки  работают всю б/л  Дупеля - самого вонючего и  простого  из представителей -  возможно "большинство "  - а вот  гаршнепа  и бекаса  многим  не под силу , первый пахнет слабо , второй очень осторожный - к нему не каждая собака сможет подойти ... 

Вот как такую собаку научить  , я не знаю - наверно все таки должна быть врожденка .

Либо работает Либо нет . 

Макс я правильно тебя понял - ты этому собачек учишь?

Ссылка на комментарий
1 час назад, КЛАР сказал:

Но я часто сравниваю Идею с другими породами  например с АС , у товарища их несколько и я всегда удивляюсь от куда у них по несколько Д-2 .  Как не выдем в поле или в лес - не охота а одно расстройство , и не ищут широко  и на стойке не дожидаются , и гонят в горизонт лишая шанса пройтись по перемещенке . 

Для себя после такой охоты  определяю ,ч то собаки у него  ни о чем , а потом бац  вижу что на состязаниях   они в призах с очередной Д-2 -

Кстати , на каких состязаниях мы были вместе - его сеттера всегда пролетали ....

Вот и не понятно -Я  пока остановился на мысли ,  что  просто порода   Сеттер  АС и ИС  не стабильно работает, капризная ,  как например у  Глаши  его ИС -то ПП , то полная ОПА -   

У кого какие мысли на это счет ...

Олег, существует же выражение - "охота портит собаку". У меня на охоте - через раз автоподача. Понимаю, что плохо, борюсь, не всегда успешно. В то же время, там, где охочусь - в высокой траве, тростнике, в  мелком кустарнике - автоподача помогает избежать потерь подранков. А  на состязаниях за гоньбу был снят лишь один раз, да и то не со стойки, спорол птицу и погнал. А больше не гонял никогда.

Что касается Д2, ты же знаешь, там главный показатель - дальность, поиск и прочее вторичны. Показали дальность, и получили Д2. А на охоте дальность далеко не основной показатель.

Думаю так.

Мне не приходилось охотиться с сеттерами, видел их только на состязаниях. Смотришь ролики - очень эффектные собачки, а в живую меня ни одна не зацепила. Может мне просто пока не повезло.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
10 минут назад, S.Geolog сказал:

Речь изначально шла о том, что на каждый отдельный вид б/луговой постановка собаки не требуется. Если работает, то работает всю б/л. Ты считаешь по другому, что по каждому виду нужна спецподготовка. Каждый остался при своём мнении.

Ты меня не понял. 

Для качественной работы по разным видам птицы собака должна иметь опыт работы по ним. Ну вспомни первое поле твоей собаки, второе и т.д. Плюс работа в разных условиях - это тоже опыт. 

К примеру, я сам видел как молодая собака не успевает перестроиться после работы например по курам и пропускает или толкает перепела. Было и наоборот кстати - после перепела толкала стаю кур... Реально было. И не в обонянии тут дело, а ИМХО именно в отсутствии должного опыта и стабильности. В концентрации в поиске. 

Ссылка на комментарий
9 минут назад, КЛАР сказал:

а вот  гаршнепа  и бекаса  многим  не под силу , первый пахнет слабо , второй очень осторожный - к нему не каждая собака сможет подойти ... 

Вот как такую собаку научить  , я не знаю - наверно все таки должна быть врожденка .

Макс я правильно тебя понял - ты этому собачек учишь?

Может быть. С гаршнепом вообще курьёзные ситуации возникают, подпускает собаку на 50 см., сколько раз было, подхожу к собаке и вижу сам перед носом пса сидящего гаршнепа. Смех.

По бекасу да, в этом году намучился я. Собака стаёт за 20, а то и 30 метров от него, до собаки ещё не доходишь, взлетает. Поймал себя на крамольной мысли, что дальнее чутьё на охоте вред. Кстати вот как псу удаётся правильно определить предельно возможную дистанцию до птицы, после которой ещё шаг и взлетит?  Там 50 см., а здесь 30 метров?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
17 минут назад, КЛАР сказал:

а вот  гаршнепа  и бекаса  многим  не под силу , первый пахнет слабо , второй очень осторожный - к нему не каждая собака сможет подойти ... 

Вот как такую собаку научить  , я не знаю - наверно все таки должна быть врожденка .

Либо работает Либо нет . 

Макс я правильно тебя понял - ты этому собачек учишь?

Научить собаку ИМХО невозможно, она учится сама. Моя задача дать ей по максимуму эти встречи с птицей. Именно с разной птичкой, именно понимая её поведение и как она должна её работать в разных условиях собака набирает опыт, потому что идеальные условия крайне редки. Опять же, когда ходишь с собакой практически каждый день, то видишь как она меняется в поле и как меняется её поиск. Я вот поэтому и считаю, что определяющим является поиск собаки, а не пресловутая дальность чутья. ИМХО.

Собственно ты по большому счёту так Идею натаскивал :) 

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Maxim1967 сказал:

Было и наоборот кстати - после перепела толкала стаю кур... Реально было. И не в обонянии тут дело, а ИМХО именно в отсутствии должного опыта и стабильности. В концентрации в поиске.

Это тоже к вопросу о том, как правильно выбрать дистанцию. Что такое толчок? Ну не в другом смысле конечно. Толкнула, это значит не смогла определить предельно допустимую дистанцию до птицы.Как они это определяют? Думаю чутьё не на последнем месте.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
23 минуты назад, S.Geolog сказал:

Толкнула, это значит не смогла определить предельно допустимую дистанцию до птицы.Как они это определяют? Думаю чутьё не на последнем месте.

Серёж, чутьё это обоняние, мозги и опыт собаки. Убери опыт - и получишь ответ на свой вопрос. ИМХО.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
44 минуты назад, S.Geolog сказал:

Что касается Д2, ты же знаешь, там главный показатель - дальность, поиск и прочее вторичны.

Верность - ты про верность забыл , кстати  у Идеи есть пару дипломов 3 степени с дальностью 7 ...

и верностью 6 ... Последний раз  завалились -   в Марково ,  спорола на паралелеи  первого дупеля  и второй косяк я поторопился поднять руку  обозначил стойку..... Две дальнии работы  за 15 метров не позволии ей завоевать Д-2   ,когда за два косяка  снизили 4 балла - за верность дали  Шесть.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
37 минут назад, S.Geolog сказал:

По бекасу да, в этом году намучился я. Собака стаёт за 20, а то и 30 метров от него, до собаки ещё не доходишь, взлетает. Поймал себя на крамольной мысли, что дальнее чутьё на охоте вред.

У тебя быстро собака в поиске ходит? 

ИМХО быстрая собака заставляет птичку затаиваться, западать под ней. Но скорее всего работы не будут дальними - но это и не нужно. И это даёт шанс подойти под собаку максимально близко для выстрела. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
12 минут назад, Maxim1967 сказал:

У тебя быстро собака в поиске ходит? 

ИМХО быстрая собака заставляет птичку затаиваться, западать под ней. Но скорее всего работы не будут дальними - но это и не нужно. И это даёт шанс подойти под собаку максимально близко для выстрела. 

Быстрая собачка распугает стайку бекаса за 40 метров до ее подхода  ..  

К осторожному бекасу надо подходить с мозгами .  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, КЛАР сказал:

Быстрая собачка распугает стайку бекаса за 40 метров до ее подхода  ..  

Мы не про стайку, насколько я понял.

 

1 минуту назад, КЛАР сказал:

К осторожному бекасу надо подходить с мозгами .

Олег, как думаешь, кулики сидящие на кошенном в ноль поле которых видишь глазами менее осторожные, чем бекасы? 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
30 минут назад, Maxim1967 сказал:

Мы не про стайку, насколько я понял.

 

Олег, как думаешь, кулики сидящие на кошенном в ноль поле которых видишь глазами менее осторожные, чем бекасы? 

И одиночный бекас~в большинстве случаев ведет себя  очень осторожно

Макс, ты наверно запамятовал что я практик , и знаю наверняка как ведет себя кулик на кошеном.  

Ссылка на комментарий
4 часа назад, КЛАР сказал:

Вот и не понятно -Я  пока остановился на мысли ,  что  просто порода   Сеттер  АС и ИС  не стабильно работает, капризная ,  как например у  Глаши  его ИС -то ПП , то полная ОПА -   

У кого какие мысли на это счет ...

Нету такого.Островные могут измотаться так, что на следующий день могут не показать такой ход, как днём раньше, но работают стабильно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
29 минут назад, Генрих с Чарли сказал:

Нету такого.Островные могут измотаться так, что на следующий день могут не показать такой ход, как днём раньше, но работают стабильно.

значит я пока таких стабильных не видел 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, КЛАР сказал:

значит я пока таких стабильных не видел 

У английских сеттеров часто попадаются особи, которые пустые стойки делают, есть  много и тех, которые тужат при подводке, а  рабочие ИС стараются до конца прижимать птицу к земле, от чего иногда бывают толчки  и гоньбу остановить  чуть посложнее. Это мои наблюдения, основанное не только на моих собак. Как то так. А про нестабильность работы и речь не может идти, это если хорошие крови у АС и ИС.

Ссылка на комментарий
23 часа назад, КЛАР сказал:

Не все , на ФБ   Дупляков  припомнил Асатряну  когда тот выложил фото с перепелами ,  

 

Цитата - Акоп , ты же говорил что нельзя , а сам ..... Ну и т.д. 

Ааа, Олег, читал я этот коммент) Это же сарказм)) Там даже Дупляков не поленился и скобки ставил)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
3 минуты назад, Генрих с Чарли сказал:

Ааа, Олег, читал я этот коммент) Это же сарказм)) Там даже Дупляков не поленился и скобки ставил)

дупляков припомнил асатряну, что тот на семинаре говорит одно а на деле делает другое. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
3 часа назад, КЛАР сказал:

 - а вот  гаршнепа  и бекаса  многим  не под силу , первый пахнет слабо , второй очень осторожный - к нему не каждая собака сможет подойти ... 

Вот как такую собаку научить  , я не знаю - наверно все таки должна быть врожденка .

Либо работает Либо нет . 

 

скорее всего нужен опыт..........

https://www.youtube.com/watch?v=ET6W59mLatU

 

22_800x600.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
43 минуты назад, КЛАР сказал:

дупляков припомнил асатряну, что тот на семинаре говорит одно а на деле делает другое. 

Этот кусок? 

Untitled.jpg

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Maxim1967 сказал:

Олег, как думаешь, кулики сидящие на кошенном в ноль поле которых видишь глазами менее осторожные, чем бекасы?

 

3 часа назад, КЛАР сказал:

Макс, ты наверно запамятовал что я практик , и знаю наверняка как ведет себя кулик на кошеном.

Не пойму,  вы кого куликом называете? Бекас тоже кулик.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
9 минут назад, S.Geolog сказал:

 

Не пойму,  вы кого куликом называете? Бекас тоже кулик.

я имел ввиду бекаса и дупеля~ на тех на кого охочусь. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх