Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с легавой: разные взгляды, подходы, методы…


Glasha

Рекомендуемые сообщения

Вы, Данилыч, что-то ляпнете не подумав, а потом не знаете как выбраться из угла, в который себя загнали.  Опять пытались прихвастнуть обширными знакомствами (странно,  что Шагинова не упомянули или Садовникова…) и опять себе проблемы создали…

Что неясно в вопросах четко поставленных в посте 314? Не получится одной Ж*** на двух стульях сидеть. Повторю главный вопрос из 314поста:

«МАСТЕР - это Мацокин или Селиванов?»

Ну и остальные тоже.       Сразу ясность появится, имеет ли смысл с Вами моих собачек обсуждать.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    650

  • kiryani41

    278

  • Hunter21

    237

  • Боб

    218

  • Экспертная группа

А есть ли смысл обсуждать собак? Тем более, не видя их работы? Тем более, не зная условий, не зная насколько собака уставшая-отдохнувшая, не видя поиска перед самой работой? Видео обычно это эпизод, причём камера не может показать объемно картинку так, как её видит глаза человека. Вот сколько раз замечал, насколько какая то работа в поле смотрится классно, настолько потом на экране довольно безлико. Хотя иногда и неплохо получалось.

А по словесному описанию вообще трудно представить себе точно, как работала собака. Человеку трудно составить объективное описание словами, тут конечно видео может помогать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Проблема у вас в голове! Виктор Селиванов для меня безусловно АВТОРИТЕТ, УЧИТЕЛЬ, МАСТЕР. Андрей Мацокин - НОВАЯ ВОЛНА, КЛАССНЫЙ АДМИНИСТРАТОР,ОХОТНИК. Работу ваших собачек я видел в КАДАНКЕ на 7 км. Обсуждать нет желания. Акоп Асатрян доказал всем собаками и делом - ЧЕМПИОН!

Акоп и Андрей занимаются любимым делом, имеют знания, огромная практика. По доброму часто вспоминают Селиванова, ругают порой улыбаясь, понимая ситуацию. Пишу только о тех кого знаю и понимаю. Вот Андрей Сергеев мне интересен. Его знания, опыт заслуживают внимание. Порой и вы выдаете интересное, но похоже с чужих слов.

Ссылка на комментарий

Мне тут нечего понимать! Если, захотите, то сами распишите ту собаку и ее владельца! Что там у вас в головах трудно без телепатии разобрать.

 

 

   Пункт Правил   7. Манера поиска:

«При боковом по отношению к направлению хода ведущего ветра хорошо поставленная собака смещает правильный поиск челноком в ту сторону, откуда дует ветер, поэтому пересекает направление хода ведущего под углом.»

 

В приведенном примере собака ветром НЕ ПОЛЬЗУЕТСЯ!!!   она на него внимания не обращает,   только бездумный механический челнок,  т.е. легавой не является.  Поиском здесь не пахнет, только если случайно натолкнется.  Что тут можно добавить?

Вы об этом в итоге и написали и хозяина ругали, но…   либо догадались о ком речь,  либо он маякнул…  Вот  тут Вы пятиться и начали.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Просто Вы далеки от спортивного направления. Сейчас из-за долбанных санкций проблемны мероприятия ранга cacit, но со временем все устаканится. Ну и соответственно в Крыму будет проводиться их большое количество, со всеми вытекающими.

Конечно, много и ещё причин, и те что Вы указали тоже имееют место быть. Но хорошие собаки не возьмутся ниоткуда, их либо привозят, либо должен быть грамотный отбор таких собак, а в условиях общественной кинологии он невозможен.

Просто почитайте положения секций о племенной работе, все станет ясно. Я про курцев и островных.

Единственное что я заметил, это другая ситуация с дратхаарами. Очень много питомников и отдельных заводчиков, что наверное не может не радовать.

Положение о племенной работе я знал наизусть ещё в 1980 году, по профессиональной необходимости. И про общественную кинологию знаю не по слухам, поскольку сам её и организовывал. Набравшись жизненного опыта я понял, что дело не в положениях, вернее не они все решают, а в подходе к делу. Как говаривал персонаж из фильма "Брат": "Что русскому хорошо, то немцу смерть". Вот вроде в России работают по положению о племработе, в Германии точно таким же образом, правда на уровне породного клуба, а результаты сильно разнятся. А все потому, что в России чихать хотели на законы, не говоря уж о разных положениях, а в Германии народ исключительно законопослушный. И как только подтянули любители дратхааров свои регламенты под регламенты немцев, там сразу же видимость какого то порядка появилась. Вот только стервецы активисты спаивают немецких экспертов сверх всяких приличий. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы, Данилыч, что-то ляпнете не подумав, а потом не знаете как выбраться из угла, в который себя загнали.  Опять пытались прихвастнуть обширными знакомствами (странно,  что Шагинова не упомянули или Садовникова…) и опять себе проблемы создали…

Что неясно в вопросах четко поставленных в посте 314? Не получится одной Ж*** на двух стульях сидеть. Повторю главный вопрос из 314поста:

«МАСТЕР - это Мацокин или Селиванов?»

Ну и остальные тоже.       Сразу ясность появится, имеет ли смысл с Вами моих собачек обсуждать.

А зачем Данилычу - знакомствами козырять - к нему и так очередь на натаску и много продвинутых легашатников его очно знают  ,....... а Вас,знают как тролля и теоретика - скандалиста, на всех форумах и к Вам,"знатоку понятий - что такое легавая и с чем ее едят "- девочки и мальчики с розовых форумов и с диванными  собами , которым Вы, засрали мозги приезжают и так как охота их не интересует в принципе и в ней они - как баран в астрономии, вот ивосхищаются работой в поле Ваших  - никчемных собак, потому как их собаки еще хуже и к охоте вообще - ни каким краем... :D . ..

Изменено пользователем Боб
  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Серега... Ты сперва почитай о собаках Глаши...  потом пиши такие высказывание !!!

 

http://huntdogs.ru/dog_diploms_legavie.php?bc_tovar_id=3662

 

 

http://huntdogs.ru/dog_vistavki.php?bc_tovar_id=3662

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Положение о племенной работе я знал наизусть ещё в 1980 году, по профессиональной необходимости. И про общественную кинологию знаю не по слухам, поскольку сам её и организовывал. Набравшись жизненного опыта я понял, что дело не в положениях, вернее не они все решают, а в подходе к делу. Как говаривал персонаж из фильма "Брат": "Что русскому хорошо, то немцу смерть". Вот вроде в России работают по положению о племработе, в Германии точно таким же образом, правда на уровне породного клуба, а результаты сильно разнятся. А все потому, что в России чихать хотели на законы, не говоря уж о разных положениях, а в Германии народ исключительно законопослушный. И как только подтянули любители дратхааров свои регламенты под регламенты немцев, там сразу же видимость какого то порядка появилась. Вот только стервецы активисты спаивают немецких экспертов сверх всяких приличий. :D

Кмк тут дело не только в чихании на законы/положения. Секция может пытаться строить свою работу только на собаках своих членов. Для того, что бы велась какая то серьёзная работа этого количества собак тупо мало. Какие там линии... Я специально смотрел планы вязок на сайтах Курцхаар 2 и нкшл, их нет и не было. То есть вязки строятся по принципу, владелец захотел суку повязать, подобрали пару кобелей, собака потекла - он передумал или сам подобрал пару для своей собаки. Вот и вся племенная работа. И какие цели может таким образом достичь секция?

Если и случаются вязки собак внутри секции,то это по сути тот же самый принцип случайных вязок.

В общем для меня то очевидно, что это тупик в развитии. Секции должны быть подобием клуба, ну например как Шерна, то есть организация мероприятий, свои угодья в идеале, отслеживание ярких молодых собак...

Цели может ставить и пытаться их достичь только питомник. Все остальное это в "пользу бедных".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Серега... Ты сперва почитай о собаках Глаши... потом пиши такие высказывание !!!

http://huntdogs.ru/dog_diploms_legavie.php?bc_tovar_id=3662

http://huntdogs.ru/dog_vistavki.php?bc_tovar_id=3662

Собаки у АА очень приличные, но вот не умеет АА к сожалению корректно донести свои мысли на форумах иногда.

Насколько я в курсе, старшая умерла. Мои соболезнования.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Собаки у АА очень приличные, но вот не умеет АА к сожалению корректно донести свои мысли на форумах иногда.

Насколько я в курсе, старшая умерла. Мои соболезнования.

.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

Саш, ну может  когда то что то и было  ? А сейчас что? Толкают  и гонят.

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий

Вот посмотрел ваше видио и увидел ИС которая работает на себя, пропускает большие участки, толкает, гоняет птицу. Вам уже все "подсказали", "разжевали" и "внятно" указали, что собака не в руках, сама по себе, вы болтаетесь в безветрие в поле и ДРОЧИТЕ в каждой теме о телепатии.

 

 

 

Опять снова здорово…   посмотреть можно, а вот увидеть / понять? 

Вы привыкли видеть не зависимо от породы усредненную собачку, путающуюся под ногами и четко выполняющую команды.  Породу ее можно определить только по рубашке. С такими представлениями   оценить работу породной островной легавой Вы конечно не сможете и обсуждать ее с Вами и другими любителями недолегавых просто смешно и в мои планы не   входит.  

 

Я открыл эту тему с другой целью: показать читателям, что  есть другой подход, другое понимание и эти ваши взгляды нигде  в Европе не разделяют и это опять движение против всех…  И ведь факты – вещь упрямая.

Количество легавых в Европе, их уровень и т.д. несоизмеримо выше нашего.

Весь подход к легавой (разведение, воспитание, натаска, отбор, правила  - все диаметрально отличается от нашего.  Такого подхода, как у нас, нет нигде!.   Опять наш поход против всех привел в тупик.   С этим согласны?

Задача легавой – найти указать дичь, работа до выстрела, но она должна выполняться в породном стиле, ибо нет стиля – нет легавой.

У нас породный стиль даже не упоминается, никаких его описаний никогда нигде не публиковалось и пойнтер с ходом на 6 и шириной до 80 м может получить Д1, а должен быть снят, ибо пойнтером не является !!!  Попробуйте это осмыслить наконец!

И при этом все эксперты заполняют три стилевые клеточки как Бог на душу положит, ничего в этом не понимая (примеры приводил), и указывал Е.Н. Смирнову на глупость, им написанную,  в очередном проекте очередных никчемных правил. А вот Вы почему-то, как и другие эксперты, сидели в сторонке и посапывали в две дырочки, а он написал:

: "…эксперт должен хорошо знать и, на всякий случай иметь при себе, следующие документы:

 - Стандарты работы легавых собак.» 

А мой вопрос «Как можно знать (иметь при себе) то, чего не существует???» остался без ответа.  Почитайте, какой бред:   http://redsetter.borda.ru/?1-3-60-00000223-000-0-0-1300464907.

Но это совершенно не мешает нам общаться, ведь опыт у него огромный, но критику мою он выслушивает и при этом у нас дружеские отношения.  Кстати, он подсказал интересный помет, о котором я не знал при поиске щена приятелю.

Попробуйте понять, если еще способны: всегда, когда мы шли против всех, мы оказывались в тупике и приходилось возвращаться.  Вы можете и дальше идти туда,  вот только врать и тащить за собой новичков точно не стоит, ведь железного занавеса нет и они обязательно увидят других собак, поймут, что их долгое время обманывали и уж добрым словом точно никто не вспомнит.

Ссылка на комментарий

Боб, когда Вы говорите "мой недолегавый кобел" Вы, на мой взглят, точнее / правильнее  всех оцениваете свою, собаку. Ведь это Ваше описание было предложено:  https://ihuntr.ru/topic/2100-ispytaniia-i-sostiazaniia/page-10 пост 196

 

Что еще удивило: известный натасчик Данилыч Вас в следующем посте процитировал, даже не поняв какую глупость Вы написали.  Оно и понятно: цирк и собачки цирковые. Успехов в дрессировке.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что вы Глаша можете предложить? Какие такие методы, подходы, взгляды?

Про уровень собак Западной Европы, количестве, питомниках не пишите. Там с этим все в порядке и только для вас стало открытием. Охотникам будет интересно узнать различия в разведении содержании, натаске, отборе, состязаниях. А может быть вы что нибудь свое предложите. Например к правилам 81г. Или новые правила предложите. А может лучше ФТ взять за основу? Будем осмысливать, думать. А то все глупости одни.

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Боб, когда Вы говорите "мой недолегавый кобел" Вы, на мой взглят, точнее / правильнее  всех оцениваете свою, собаку. Ведь это Ваше описание было предложено:  https://ihuntr.ru/topic/2100-ispytaniia-i-sostiazaniia/page-10 пост 196

 

Что еще удивило: известный натасчик Данилыч Вас в следующем посте процитировал, даже не поняв какую глупость Вы написали.  Оно и понятно: цирк и собачки цирковые. Успехов в дрессировке.

Действительно полную хрень написал - может пьный был. :D А Вы, все мои посты проштудировали? Если все ,то обидно блин ,что  только один косяк нашли :D.

Данилыч в отличии от Вас, мои посты под микроскопом не разглядывал :D

 А по поводу цирковых предложу еще раз - слабо супротив недолегавого и циркового свою ,настоящую легавую на охоте по полю выставить ?? :D Ему с таким поиском против Вашей - без шансов.

Изменено пользователем Боб
  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий

Действительно полную хрень написал - может пьный был. :D А Вы, все мои посты проштудировали? Если все ,то обидно блин ,что  только один косяк нашли .

 

 

 

Вы себе льстите:  если подходить с этой стороны, то Вы не просыхаете, ибо ничего разумного / сказанного по теме и припомнить не могу.

Лечитесь и доброго Вам здоровья.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей, а я бы с удовольствием на собак в паре посмотрел бы. Для собак вообще это кмк высший пилотаж. Как то и в три собаки по вальдшнепу ходили. Мне это вообще и нравится, и интересно.

Не загадывая, но приглашаю на весну, как только вальш начнёт тянуть, маякну. А там и бекас подтянется возможно, в прошлом году так и было.

Кстати, очень жаль, что у нас на состязаниях не практикуются парные пуски.

Ссылка на комментарий

 

 А по поводу цирковых предложу еще раз - слабо супротив недолегавого и циркового свою ,настоящую легавую на охоте по полю выставить ?? :D Ему с таким поиском против Вашей - без шансов.

 

 

Вы когда проспитесь, попробуйте вспомнить что я предлагал: я предлагал сравнить легавых!!!    И фору предлагал и от этого предложения не отказываюсь.

Но это мое предложение  вовсе не означает, что  в ответ на льготные условия  Вам разрешается  хамить вместо благодарности.  Когда у вас появится легавая – обращайтесь.

Удачи.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы себе льстите:  если подходить с этой стороны, то Вы не просыхаете, ибо ничего разумного / сказанного по теме и припомнить не могу.

Лечитесь и доброго Вам здоровья.

И Вам, не хворать  :D,а то что ничего разумного не сказал так это нормально, ибо то что для Вас,разумно - для меня бред сумасшедшего :D

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы когда проспитесь, попробуйте вспомнить что я предлагал: я предлагал сравнить легавых!!!    И фору предлагал и от этого предложения не отказываюсь.

Но это мое предложение  вовсе не означает, что  в ответ на льготные условия  Вам разрешается  хамить вместо благодарности.  Когда у вас появится легавая – обращайтесь.

Удачи.

Как  сравнивать то будете и как - по каким критериям ? Мой птицу  найдет, ее не спорит  ,на крыло поднимет и не погонит ....а у Вас  ЛЕГАВАЯ ,но прет и гонит .

Про стрелять вообще лучше ничего не говорить :D

Когда поправитесь - обращайтесь..

Удачи.

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий

Как  сравнивать то будете и как - по каким критериям ? Мой птицу  найдет, ее не спорит  ,на крыло поднимет и не погонит ....а у Вас  ЛЕГАВАЯ ,но прет и гонит .

Про стрелять вообще лучше ничего не говорить :D

Когда поправитесь - обращайтесь..

Удачи.

 

 

Критерий только один  - разум, но начну сначала…

…несколько лет назад вы жалуетесь, что тетерева уже стойку не держат…

- предлагаю: приезжайте – научу…      ВЫ – НЕ ПРИЕХАЛИ, не смотря на многочисленные приглашения  в течение ряда лет и после этого продолжаете хамить.

Теперь о критериях: молодые и ранние и раньше встречались, были и более нетерпеливые, но заканчивалось ВСЕГДА одинаково.

Встретились, приехали и в жопе свербит…  Говорю: Вы же с дороги, пусть собачка мин несколько отдохнет / соберется, а я пока своих выпущу, а Вы посмотрите и критерии оценки обсудим…   По прошествии нескольких мин оппонент говорил всегда практически одно и тоже: извините, я был не прав, я не понимал, не предполагал…. И т.д.

До критериев ни разу не доходило. Уверен: и сейчас тот самый случай…

Ссылка на комментарий

Какие обязательные команды свистком?

 Короткий привлечь внимание, длинный лечь, а например к ноге одним свистком какой лучше несколько коротких или конкретно два?

Ссылка на комментарий

Какие обязательные команды свистком?

Короткий привлечь внимание, длинный лечь, а например к ноге одним свистком какой лучше несколько коротких или конкретно два?

а у меня по другому, длинный подзыв, короткий смена направления при челноке.
Ссылка на комментарий

Куда не гляну, везде веселуха)))) куда форум катится....где модераторы

 

Если честно, то форум изменился не в лучшую сторону. В темах бардак, все меньше и меньше, возникает желание заходить а выискивать среди словесного поноса, что то полезное. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх