Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с легавой: разные взгляды, подходы, методы…


Glasha

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

В Сербии конечно это бизнес.Но замечательно то, что они это сделали.

Но главное Имхо, это система отбора собак в племя. В Европах никому в голову не придёт вязать дальночутых ковырялок, а у нас вполне. Потому как у них питомники и заводчики, а у нас племсектора. Гранаты у нас другой системы :)

Кстати, Крым у нас вполне может стать "Сербией", когда " санкции" рассосутся.

Согласен на 100 проц.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    650

  • kiryani41

    278

  • Hunter21

    237

  • Боб

    218

  • Экспертная группа

Какие обязательные команды свистком?

 Короткий привлечь внимание, длинный лечь, а например к ноге одним свистком какой лучше несколько коротких или конкретно два?

Максим, да любые! Главное, что бы они были понятны тебе и твоей собаке, и не путать!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если вы с ними общались, вы интересовались ИХ мнением о собаках и мастерах натаски Европы (Сербия, Франция, Италия)? В вопросе превосходства поголовья легавых, да и в наличие мастеров натаски, они впереди. Да, у нас есть классные собаки, талантливые натасчики, но до уровня развития состояния легавой охоты, ведения пород, отношения натасчик- заказчик- нам далеко. Вы слышали про "отрезанное ухо"? Дело в том, что если к натасчику попадает собака без выраженных охотничьих качеств (т.е. плем брак), натасчик вправе собаку усыпить, а хозяину пса отправляет ухо с рег. номером, свидетельствующее о том, что уничтожена именно его собака, а не осуществлена подмена. Слышал это от авторитетного человека,который достаточно плотно общается с натасчиками из-за бугра. Как вам это"

Кстати, наверняка брака там хватает,по другому и быть не может, это же не по одному клише собак печатают. Но про ухо я кстати не слышал.

Но подходы другие к разведению и натаске, и потому то везут собачек именно оттуда, а не они к нам едут. Можно долго трепаться на тему, что условия другие,традиции другие, собаки у нас с чутьем и т.д., но все это перечеркивает один факт, за собаками ездят туда, а не наоборот.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кмк тут дело не только в чихании на законы/положения. Секция может пытаться строить свою работу только на собаках своих членов. Для того, что бы велась какая то серьёзная работа этого количества собак тупо мало. Какие там линии... Я специально смотрел планы вязок на сайтах Курцхаар 2 и нкшл, их нет и не было. То есть вязки строятся по принципу, владелец захотел суку повязать, подобрали пару кобелей, собака потекла - он передумал или сам подобрал пару для своей собаки. Вот и вся племенная работа. И какие цели может таким образом достичь секция?

Если и случаются вязки собак внутри секции,то это по сути тот же самый принцип случайных вязок.

В общем для меня то очевидно, что это тупик в развитии. Секции должны быть подобием клуба, ну например как Шерна, то есть организация мероприятий, свои угодья в идеале, отслеживание ярких молодых собак...

Цели может ставить и пытаться их достичь только питомник. Все остальное это в "пользу бедных".

А как может быть иначе? Собака частная собственность и владельцу никто не указ. Членство в секциях ни к чему не обязывает, работа в секциях лишь организует членов секции по интересам. НКП ещё имеют право устанавливать кое какие ограничения по допуску собак к вязкам, но никак не могут запрещать владельцу вязать свою собаку при наличии всех необходимых условий допускающих собаку в племенное использование. Тоже самое везде. Владелец питомника тоже вяжет не по указке, а как считает нужным. Кстати все эти метания с кровями и элементами работы не что иное как определенная мода, как например на одежду, утрированно конечно. Под это даже регламентные документы изменяют, например, постоянное поднятие верхней планки роста у лаек. Тоже самое в свое время изменяли стандарт немецкой короткошерстной легавой пытаясь из неё получить подобие пойнтера.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мне кажется байка про ухо полная хрень. Вы для начала попробуйте на улице европейского города поцарапать чей нибудь автомобиль и поймете на сколько они практичны эти европейцы. Попрание чужой собственности там категорически недопустимо. Возможно подобное и имеет место, но лишь с разрешения владельца, которому нет смысла нести расходы чтобы поехать за собакой, а потом за свой счет её же и усыплять, когда это может сделать другой, и с которым вы все равно произведете взаимный расчет. Скорее всего ухо и описание причин усыпления собаки нужно для предъявления претензий к владельцу питомника, где приобретен щенок.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А как может быть иначе? Собака частная собственность и владельцу никто не указ. Членство в секциях ни к чему не обязывает, работа в секциях лишь организует членов секции по интересам. НКП ещё имеют право устанавливать кое какие ограничения по допуску собак к вязкам, но никак не могут запрещать владельцу вязать свою собаку при наличии всех необходимых условий допускающих собаку в племенное использование. Тоже самое везде. Владелец питомника тоже вяжет не по указке, а как считает нужным. Кстати все эти метания с кровями и элементами работы не что иное как определенная мода, как например на одежду, утрированно конечно. По это даже регламентные документы изменяют, например, постоянное поднятие верхней планки роста у лаек. Тоже самое в свое время изменяли стандарт немецкой короткошерстной легавой пытаясь из неё получить подобие пойнтера.

Так в том то и парадокс системы. Невозможно ставить какие то цели по разведению, не имея никакой базы по сути. Наверное это работало при СССР, да и не могло быть иначе тогда,хотя может я и ошибаюсь и тогда это не работало нормально, но сейчас то уже давно все по другому, а подходы прежние.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тоже самое в свое время изменяли стандарт немецкой короткошерстной легавой пытаясь из неё получить подобие пойнтера.

По подробнее хотелось бы...
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так в том то и парадокс системы. Невозможно ставить какие то цели по разведению, не имея никакой базы по сути. Наверное это работало при СССР, да и не могло быть иначе тогда,хотя может я и ошибаюсь и тогда это не работало нормально, но сейчас то уже давно все по другому, а подходы прежние.

В СССР не было частной собственности, а вот личная собственность была и почиталась не хуже частной. Планы вязок хоть и составлялись в то время, но все происходило точно также как и сейчас, с кем решит вязать свою суку владелец с тем и вяжет, конечно же при условии удовлетворения требований положения о племенной работе. В то время наблюдался дефицит щенков и проблем с реализацией практически не было. По этой причине некоторые вязали своих собак и в нарушение положения о племработе без оформления родословных документов. В то время ещё на справках о просхождении щенка (в быту щенячка) ставилась цена щенка, которая высчитывалась по таблице спущенной сверху, что впрочем не мешало при дефиците щенков продавать их по цене обозначенной владельцем суки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По подробнее хотелось бы...

Работая кинологом республиканского общества я прочитывал все что писалось про охотничьих собак, благо и писалось то тогда не особо много. На страницах журнала "Охота и охотничье хозяйство" велась тогда дискуссия по этому вопросу. Речь идет о 80-х годах 20-го века. Смысл помню, а вот даты выпуска журнала и даже какой год уже не помню. Но в общем то дискуссия была нешуточная. Я тогда, к сожалению, был лично далек от легавых.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По моему Вы путаете. Могу тоже ошибиться конечно, но что то со стандартом регулировали не нкшл а шотландского сеттера.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По моему Вы путаете. Могу тоже ошибиться конечно, но что то со стандартом регулировали не нкшл а шотландского сеттера.

Не могу быть уверенным, что, что то было про шотландских сеттеров. Однако точно помню, что по шотландскому сеттеру каких либо серьезных дискуссий не встречал. Я уже тогда не путал породы охотничьих собак, хотя обо всех интересовался. Дискуссия велась именно по КШНЛ, как самой тогда распространенной породе по немцам. По ЖШНЛ была другая проблема, судя по итогам выставок, это огромный разброс по шерсти, начиная от грифонов, кончая в типе курца. От этого и сейчас в полной мере не избавились.

Ссылка на комментарий

Опять снова здорово…   посмотреть можно, а вот увидеть / понять? 

Вы привыкли видеть не зависимо от породы усредненную собачку, путающуюся под ногами и четко выполняющую команды.  Породу ее можно определить только по рубашке. С такими представлениями   оценить работу породной островной легавой Вы конечно не сможете и обсуждать ее с Вами и другими любителями недолегавых просто смешно и в мои планы не   входит.  

 

Я открыл эту тему с другой целью: показать читателям, что  есть другой подход, другое понимание и эти ваши взгляды нигде  в Европе не разделяют и это опять движение против всех…  И ведь факты – вещь упрямая.

 

 

 

 

На глупость / порочность советской школы я обратил внимание очень давно, книг и Интернета не было и до всего надо было доходить своим умом.  Обращался с вопросами к корифеям и ни разу ни от одного из них не получил вразумительного ответа.  

 Мне говорят: перед пуском собаку надо уложить…

Спрашиваю:  зачем?

- Так принято / положено.   Затем надо отойти м 10 и командой послать в поиск..

- Какова цель?

- Ну просто производит хорошее впечатление…

 

В Каданке эксперт Всероссийской категории у меня спрашивает:

- А Ваши собаки Даун знают?

- Нет, говорю, они у меня умные, я их так не называю…

- Ну может лежать?

-  Глаша слышала от натасчика, но я ее быстро отучил, а вот Лукаша уже не слышала…  А можно спросить?  Вы, как кинолог, слышали наверно, что лежачая поза – это поза подчинения? Объясните внятно, зачем свою любимую собаку  по сто раз на дню заставлять принимать унизительную позу? Внятного ответа не получил ни от кого ни разу, а пока стояли со всех сторон неслись вопли Даун (  драты  на  состязания приехали…).  Среди них выместить зло на лежащей собаке – почти норма и никто даже не одернет дурака…  Последователи  Оберлендера, что с них взять?  Вот М.Фомин хорошо сказал:   http://forum.guns.ru/forummessage/111/1529887-m37899750.html   пост 173

 

Постоянно слышу  МАСТЕРА, КОРИФЕИ и пр., но задаю им, этим учителям вопрос: как можно, чтобы пойнтеры и драты испытывались по единым  (при этом дурацким) правилам, ведь подготовка собак  не может не учитывать действующих правил.  В ответ только не членораздельное мычание.   Получается , что каждый в отдельности – корифей, но собранные вместе для принятия решения больше напоминают клуб дураков…

Есть разумные эксперты? Есть, но крайне мало и их не слышно в этом клубе.   Вот совет одного их  них:

«Один совет молодым легашатникам: не отупляйте собаку, не учите ее челноку на пустом поле, а наоборот, развивайте ее умственные и охотничьи способности и учите искать и находить дичь, пользуясь ветром и как инструментом - челноком.»

 

Вот ответ на конкретный вопрос :  С какого возраста можно натаскивать собаку?

 

«Если вы хотите сделать солдата, влево, вправо, сидеть, лежать, по Оберлендеру, то можно и с 6 месяцев, только собака не будет индивидуально развиваться, она не будет раскрываться, она будет как бы зажата в рамки. Собаку нахаживают до года, некоторых и более, ей практически разрешено всё. И наступает время, когда вы видите что собака созрела (это обычно бывает от 9 месяцев до 1.5 лет), она раскрылась и начала показывать свою индивидуальность.»

 

Тем, кто хочет иметь легавую, а не ковырялку с шириной поиска спаниеля, советую почитать:   http://www.ohotniki.ru/dog/breeds/leg/article/2015/08/09/644491-otvetyi-nataschika.html

Успехов.

Ссылка на комментарий

А знаете откуда и как корифеи берутся?   Нет ничего проще:

 

"В МООиР производится запись на курсы экспертов - кинологов охотничьего собаководства, которые будут проходить в феврале-июне 2016 г. Лекции на курсах читают ведущие кинологи России: Л.А. Гибет, А.Г. Евреинов и другие.
Курсы экспертов-кинологов МООиР дают кинологическое образование, позволяющее после прохождения необходимой кинологической практики на выставках или на полевых испытаниях получить звание "Эксперт-кинолог" по породам или испытаниям охотничьих собак. Продолжительность обучения - 5 месяцев. Занятия проводятся 3 раза в неделю вечером и по субботам в помещении МООиР (ул. Строителей, д.6, корп.7, м. Университет).
Записаться на курсы можно в МООиР, понедельник-четверг с 9-00 до 18-00, в пятницу с 9-00 до 14-00. При себе иметь: ксерокс паспорта и диплома об образовании, 3000 руб.
Справки по тел. (495)930-44-49"

 

Все очень просто:  пришел, записался, три тыщи сдал, бред, как в перечисленных книжках послушал вечерами и путь в корифеи открыт и при этом не важно, что поступающий на курсы корифеев собачек пока только на картинках видел. МРАК!

Ссылка на комментарий

А.А.не все так просто как вы тут пытаетесь рассказать....

надо было бы их закончить получить категорию и перестраивать все на ваш лад...а не из-за куста,накидывать вопросы и радоваться что всем утер нос...Россия однако.....

.

2.1. Звание эксперта ТРЕТЬЕЙ категории по группе пород может быть присвоено соискателю при выполнении им следующих условий:

2.1.1. образования соискателя не ниже среднего;

2.1.2. наличия действующего членского билета РОРС.

2.1.3. опыта работы с охотничьими собаками не менее двух лет, включая время, прошедшее до сдачи экзаменов;

2.1.4. успешной сдачи экзамена по программе подготовки экспертов по охотничьему собаководству (очных, заочных, экстерном);

2.1.5. стажировки на рингах не менее чем 50 собак не менее чем двух выставок по избранной соискателем группе пород

2.2.9. отчёт с описанием 30 собак не менее двух пород избранной соискателем группы пород;

2.2.10. положительную рецензию-рекомендацию от эксперта не ниже ПЕРВОЙ категории, при котором проходила стажировка или рекомендацию от эксперта ВТОРОЙ категории, у которого проходил стажировку соискатель и положительную рецензию на отчёт эксперта не ниже ПЕРВОЙ категории по избранной соискателем группе пород.

3.1. Звание эксперта ТРЕТЬЕЙ категории ПО ИСПЫТАНИЯМ ГРУППЫ ПОРОД может быть присвоено соискателю при следующих условиях:

3.1.1. образование соискателя не ниже среднего;

3.1.2. опыт работы в охотничьем собаководстве не менее двух лет;

3.1.3. успешной сдачи экзамена по программе подготовки экспертов по охотничьему собаководству (очных, заочных, экстерном) (см. п. 2.1.);

3.1.4. стажировка минимум на четырех мероприятиях (испытаниях или состязаниях) с двумя разными председателями экспертных комиссий не менее 60 собак, для избранной группы пород, видам испытаний; 3.1.5. наличия действующего членского билета РОРС

3.2.8. справку об успешной сдаче экзамена по программе курсов подготовки кинологов;

3.2.9. отчёт об испытаниях 15 собак (номеров) по основным, для избранной соискателем группы пород, видам испытаний (см. Приложение 3.);

3.2.10. положительную рецензию – рекомендацию от эксперта не ниже ПЕРВОЙ категории по данной группе пород, у которого соискатель проходил стажировку или положительную рекомендацию эксперта ВТОРОЙ категории по данной группе пород, у которого соискатель проходил стажировку, и положительную рецензию на отчёт эксперта не ниже ПЕРВОЙ категории по данной группе пород;

 

не многим удается сдать экзамен,а тем паче ещё и описать собачек по выставкам и испытаниям,получить рекомендации...всегда в чужих руках хер тоше...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

 

В Каданке эксперт Всероссийской категории у меня спрашивает:

- А Ваши собаки Даун знают?

- Нет, говорю, они у меня умные, я их так не называю…

- Ну может лежать?

-  Глаша слышала от натасчика, но я ее быстро отучил, а вот Лукаша уже не слышала…  А можно спросить?  Вы, как кинолог, слышали наверно, что лежачая поза – это поза подчинения? Объясните внятно, зачем свою любимую собаку  по сто раз на дню заставлять принимать унизительную позу? 

 

Несогласен . Команда "Даун" или "Лежать" не обязательно подчинение , у меня например собака ложиться при подъеме птицы или по команде   с большим удовольствием и изначально поощрялась за каждую правильно сделанную команду. 

С 5,5 месячного возраста учил собаку команде по аналогии как команда "Ко мне"

 

Какое это подчинение и унижение , если собака  знает , что после правильно сделанной  команды ее поблагодарят. 

Ссылка на комментарий

у тебя то (  драты  на  состязания приехали…). 

а тебе то о высоком....

лежать?

-  Глаша слышала от натасчика, но я ее быстро отучил, а вот Лукаша уже не слышала....поэтому и уходит за горизонт....

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

А знаете откуда и как корифеи берутся?   Нет ничего проще:

 

"В МООиР производится запись на курсы экспертов - кинологов охотничьего собаководства, которые будут проходить в феврале-июне 2016 г. Лекции на курсах читают ведущие кинологи России: Л.А. Гибет, А.Г. Евреинов и другие.

Курсы экспертов-кинологов МООиР дают кинологическое образование, позволяющее после прохождения необходимой кинологической практики на выставках или на полевых испытаниях получить звание "Эксперт-кинолог" по породам или испытаниям охотничьих собак. Продолжительность обучения - 5 месяцев. Занятия проводятся 3 раза в неделю вечером и по субботам в помещении МООиР (ул. Строителей, д.6, корп.7, м. Университет).

Записаться на курсы можно в МООиР, понедельник-четверг с 9-00 до 18-00, в пятницу с 9-00 до 14-00. При себе иметь: ксерокс паспорта и диплома об образовании, 3000 руб.

Справки по тел. (495)930-44-49"

 

Все очень просто:  пришел, записался, три тыщи сдал, бред, как в перечисленных книжках послушал вечерами и путь в корифеи открыт и при этом не важно, что поступающий на курсы корифеев собачек пока только на картинках видел. МРАК!

Саша ты тут не прав !!!!

 

Я тоже эти курсы заканчивал..Меня еще Зотова Галина И. учила

 

И после этого учился и стажировался у именитых корифеев охот. собаководства.

 

Уже как пят лет подряд у мены получается за сезон отсудить по полю около 300 собак плюс по кабану ,барсуку и кр. след

 

Тут я думаю опыт приобретается оч. большой... 

 

И еще Я тебе хочу сказать..курсы то есть.!!!!.А экспертов- кинологов все меньше почему то !!!!

 

Никто не хочет топтать свои ножки в дождь и ветер в жару и холод.!!

 

А это очень большой труд !!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Известный факт,что неохотней всего собака выполняет команду лежать, по разным причинам.

Я своего учил этой команде, не знаю зачем, никогда ей не пользовался :)

А зачем укладывать собаку во время подьема птицы? Какой в этом глобальный смысл?

Макс ,а как же быть с лежачей стойкой у АС - собачка сама без команд перед птицей ложится? :DПинками ее поднимать ? :D У них такая беда  в генах , с давних времен когда их сеткой вместе с птицей накрывали - отсюда и название ЛЯГАВЫЕ :D

Так что для легавой лечь - не составляет труда и ни разу это ее не принижает , а смысл в этом такой - что если собака длинно подводит  и птица уходит низом  ,то пусть уж лучше ляжет,чтобы стрелять не мешала .

Все должно быть заточено на охоту, собак вроде как  для охоты выводили ......но вот для спорта - не актуально лежит она ,сидит или на месте прыгает :D - после подъема там ведь стрелять не надо.......

 

 Своих никогда лежать после подъема не учил - просто остается на месте  ,но это моя личная хотелка под мои охоты поздней осенью по бекасам,но тем не менее команда лежать отработана и будет исполнена четко - если надо..

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тем, кто хочет иметь легавую, а не ковырялку с шириной поиска спаниеля, советую почитать: http://www.ohotniki.ru/dog/breeds/leg/article/2015/08/09/644491-otvetyi-nataschika.html

Успехов.

Статья очень полезная. Но и раньше были похожие, Асатряна например. Сергеев целое интервью давал Фомину в трёх частях.

Единственное, наверное вполне можно со своей собакой начинать с 6-7 месяцев, главное не форсировать события, и не зажимать собаку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А.А.не все так просто как вы тут пытаетесь рассказать....

надо было бы их закончить получить категорию и перестраивать все на ваш лад...а не из-за куста,накидывать вопросы и радоваться что всем утер нос...Россия однако.....

.

2.1. Звание эксперта ТРЕТЬЕЙ категории по группе пород может быть присвоено соискателю при выполнении им следующих условий:

2.1.1. образования соискателя не ниже среднего;

2.1.2. наличия действующего членского билета РОРС.

2.1.3. опыта работы с охотничьими собаками не менее двух лет, включая время, прошедшее до сдачи экзаменов;

2.1.4. успешной сдачи экзамена по программе подготовки экспертов по охотничьему собаководству (очных, заочных, экстерном);

2.1.5. стажировки на рингах не менее чем 50 собак не менее чем двух выставок по избранной соискателем группе пород

2.2.9. отчёт с описанием 30 собак не менее двух пород избранной соискателем группы пород;

2.2.10. положительную рецензию-рекомендацию от эксперта не ниже ПЕРВОЙ категории, при котором проходила стажировка или рекомендацию от эксперта ВТОРОЙ категории, у которого проходил стажировку соискатель и положительную рецензию на отчёт эксперта не ниже ПЕРВОЙ категории по избранной соискателем группе пород.

3.1. Звание эксперта ТРЕТЬЕЙ категории ПО ИСПЫТАНИЯМ ГРУППЫ ПОРОД может быть присвоено соискателю при следующих условиях:

3.1.1. образование соискателя не ниже среднего;

3.1.2. опыт работы в охотничьем собаководстве не менее двух лет;

3.1.3. успешной сдачи экзамена по программе подготовки экспертов по охотничьему собаководству (очных, заочных, экстерном) (см. п. 2.1.);

3.1.4. стажировка минимум на четырех мероприятиях (испытаниях или состязаниях) с двумя разными председателями экспертных комиссий не менее 60 собак, для избранной группы пород, видам испытаний; 3.1.5. наличия действующего членского билета РОРС

3.2.8. справку об успешной сдаче экзамена по программе курсов подготовки кинологов;

3.2.9. отчёт об испытаниях 15 собак (номеров) по основным, для избранной соискателем группы пород, видам испытаний (см. Приложение 3.);

3.2.10. положительную рецензию – рекомендацию от эксперта не ниже ПЕРВОЙ категории по данной группе пород, у которого соискатель проходил стажировку или положительную рекомендацию эксперта ВТОРОЙ категории по данной группе пород, у которого соискатель проходил стажировку, и положительную рецензию на отчёт эксперта не ниже ПЕРВОЙ категории по данной группе пород;

 

не многим удается сдать экзамен,а тем паче ещё и описать собачек по выставкам и испытаниям,получить рекомендации...всегда в чужих руках хер тоше...

Глаша имеет полное непонимание как становятся экспертами кинологами высоких категорий. Даже тот перечень, что вами выше был описан это определенная система отбора. Глаша, даже уплатив 3000 рублей дальше 3 категории бы не продвинулся, жидко обделавшись на первых выставках или испытаниях, которые бы попробовал бы судить самостоятельно. Одно дело записывать все что говорит о собаке председатель экспертной комиссии, другое дело судить самому и обосновывать свою оценку. Причина неуспеха наличие отсебятины, самомнение превышающее собственные возможности и неумение ладить с аудиторией перед которой выступаешь.

Смотрим его историю, которую он сам живо описал. Первая собака из под натасчика. Вторую, уже имея опыт, натаскивает сам и именно она показывает лучшие показатели, которых он более никогда не достигает. Далее звездная болезнь и те собаки которых мы видим на его видео. Ну и далее скорее всего "чем дальше в лес, тем больше дров". :D

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

А зачем укладывать собаку во время подьема птицы? Какой в этом глобальный смысл?

Мне кажется это идет из глубины зарождения охоты с легавой. То есть собака ложилась и её накрывали вместе с птицей сеткой . С появлением огнестрельного оружия ,это перешло как техника безопасности ,что бы соба не осталась без мозгов ,так как без них работать не будет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Макс ,а как же быть с лежачей стойкой у АС - собачка сама без команд перед птицей ложится? :DПинками ее поднимать ? :D У них такая беда в генах , с давних времен когда их сеткой вместе с птицей накрывали - отсюда и название ЛЯГАВЫЕ :D

Так что для легавой лечь - не составляет труда и ни разу это ее не принижает , а смысл в этом такой - что если собака длинно подводит и птица уходит низом ,то пусть уж лучше ляжет,чтобы стрелять не мешала .

Все должно быть заточено на охоту, собак вроде как для охоты выводили ......но вот для спорта - не актуально лежит она ,сидит или на месте прыгает :D - после подъема там ведь стрелять не надо.......

Своих никогда лежать после подъема не учил - просто остается на месте ,но это моя личная хотелка под мои охоты поздней осенью по бекасам,но тем не менее команда лежать отработана и будет исполнена четко - если надо..

Лежачая стойка АСов это все же породный признак, и с дрессировкой других то собак , тем более других пород он не связан, согласен?

Собак то конечно выводили для охоты, но к примеру сам то ты с интересом смотришь в сторону Дениса собачек, а они как раз потомки спортивных собак :) И это кстати здорово.

Я к чему вопрос то задал, болото и вода к примеру не способствуют укладыванию собаки, поэтому слова " у меня при взлёте птицы собака всегда ложится" ну как бы не говорит о том, что это единственно правильный вариант.

И более того, я даже уверен, что такое делается для получения на мероприятиях последних двух оценок более чем 77. Вот такое моё Имхо. Даже если собака легла, птица летит низко по траектории выстрела через собаку, я лично все равно стрелять не буду, бережного Бог бережет... Оступился,рука дрогнула, да мало ли что.

Кстати, заставить лечь особо страстную собаку после взлёта птицы очень и очень непросто. И тут действительно дилемма, придётся её ломать. Вопрос - а надо ли?

Ссылка на комментарий

Причем тут я?  Есть факты, есть статистика, просто Вы не в курсе…

В маленькой Сербии легавых существенно больше, чем в огромной России, а про лидеров Францию, Италию, даже Грецию, Испанию и т.д.  даже говорить смешно: нам до них как до неба.

 

Это Вы наверно не в курсе!!!

Точнее говоря Вы не в курсе вообще ничего!!!

ЧЕМПИОН МИРА 2015 KAMHUNTING EYSON

вл Акоп Манукян

заводчик Акоп Асатрян.

А в 2014ом очень неплохой набор цацов Мацокин А.О. в Европе. Собаки выращены и поставлены в России!!! 

post-17405-0-33889600-1453659459_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лежачая стойка АСов это все же породный признак, и с дрессировкой других то собак , тем более других пород он не связан, согласен?

Собак то конечно выводили для охоты, но к примеру сам то ты с интересом смотришь в сторону Дениса собачек, а они как раз потомки спортивных собак :) И это кстати здорово.

Я к чему вопрос то задал, болото и вода к примеру не способствуют укладыванию собаки, поэтому слова " у меня при взлёте птицы собака всегда ложится" ну как бы не говорит о том, что это единственно правильный вариант.

И более того, я даже уверен, что такое делается для получения на мероприятиях последних двух оценок более чем 77. Вот такое моё Имхо. Даже если собака легла, птица летит низко по траектории выстрела через собаку, я лично все равно стрелять не буду, бережного Бог бережет... Оступился,рука дрогнула, да мало ли что.

Кстати, заставить лечь особо страстную собаку после взлёта птицы очень и очень непросто. И тут действительно дилемма, придётся её ломать. Вопрос - а надо ли?

Собаки Дениса мне очень нравятся , я считаю что хороший ход и широкий поиск  - залог успеха на охоте в наших не оч. богатых дичью местах. Такие качества у континенталов встречаются не часто ,кобел у меня возрастной , вот и приглядываюсь к питомнику Дениса :D .

Еще есть одна отличная идея ,которая с большой долей вероятности может принести отличный вариант со щеном драта :D .

Максим,меня интересуют те или иные качества собак применительно к моим охотам,но естественно я никогда не кину заводчика и его щен получит свои дипломы ,....которые кстати пока еще выдаются на состязаниях по правилам 81г. - когда собачка в руках , со всеми вытекающими- даунами и т.д. :D

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Собаки Дениса мне очень нравятся , я считаю что хороший ход и широкий поиск - залог успеха на охоте в наших не оч. богатых дичью местах. Такие качества у континенталов встречаются не часто ,кобел у меня возрастной , вот и приглядываюсь к питомнику Дениса :D .

Еще есть одна отличная идея ,которая с большой долей вероятности может принести отличный вариант со щеном драта :D .

Максим,меня интересуют те или иные качества собак применительно к моим охотам,но естественно я никогда не кину заводчика и его щены получат свои дипломы ,....которые кстати пока еще выдаются на состязаниях по правилам 81г. - когда собачка в руках , со всеми вытекающими- даунами и т.д. :D

Во...Я когда в свое время весной начинал натаскивать еще свою первую суку, не знал ничего не про 81г, ни про ФТ, я вообще был лох полный :) Даже про выставки ничего не понимал. :) Единственное, что логически мне было понятно, это то, что собака должна быть быстрой и широко искать. Я даже по моему не понимал почему и зачем, просто мне казалось, что по другому будет неправильно :)

Я даже больше скажу.

Мне повезло я считаю, что я определённое время вообще с натаской варился в собственном соку, ну там форумы я не считаю. До всего доходил либо сам, либо меня к какому то действию подводила собака. И то, что писали Асатрян, Ващенко, Мацокин,ещё кто то уже не упомню, я понял просто своим опытом и временем в поле. Правда времени грохнул много, но мог себе тогда это позволить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх