Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с легавой: разные взгляды, подходы, методы…


Glasha

Рекомендуемые сообщения

Саша ты тут не прав !!!!

 

Я тоже эти курсы заканчивал..Меня еще Зотова Галина И. учила

 

И после этого учился и стажировался у именитых корифеев охот. собаководства.

 

Уже как пят лет подряд у мены получается за сезон отсудить по полю около 300 собак плюс по кабану ,барсуку и кр. след

 

Тут я думаю опыт приобретается оч. большой... 

 

И еще Я тебе хочу сказать..курсы то есть.!!!!.А экспертов- кинологов все меньше почему то !!!!

 

Никто не хочет топтать свои ножки в дождь и ветер в жару и холод.!!

 

А это очень большой труд !!!

 

 

Саш, начну с конца, если не против…

По поводу ноги бить, так некоторые давно поняли и не бьют:  Алик и Со   например.

Их рекорд по подаче, достойный книги Гиннесса  вряд ли кто переплюнет:  32 Д1 за 1 день.

Мы ведь другое обсуждаем.

Нравится нам с тобой или нет, но ситуация коренным образом изменилась  (наша секция при Числове  / Ильине  и сегодня – точно не одно и тоже.   Жизнь меняется и взгляды – тоже. 

 

Массовость – курсы открыты – НИКОГДА не перерастет в качество.

 

Стажировка у многих  экспертов высших категорий дает только один результат – ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ!!! Примеры могу привести и много.

Андрей-64 выложил условия: они, мягко говоря , смешны;

 

3.1.2. опыт работы в охотничьем собаководстве не менее двух лет;

Я таких экспертов не знаю. А ты7

Весь перечень – профанация, но экспертом по легавым может стать человек, не имеющий об этом никакого представления (готов список дать и он тебя НЕ удивит).

 

А для Андрея – 64 скажу:  даже в средней школе не все экзамены сдают, и не потому что очень сложно, а потому, что мозгов нет. Так ведь это и хорошо: зачем нам эксперты, не способные думать?  Ведь их и так выше крыши…

Требования на сегодня и так ниже нижнего предела.   Понятно объяснил?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    650

  • kiryani41

    278

  • Hunter21

    237

  • Боб

    218

у тебя то (  драты  на  состязания приехали…). 

а тебе то о высоком....

лежать?

-  Глаша слышала от натасчика, но я ее быстро отучил, а вот Лукаша уже не слышала....поэтому и уходит за горизонт....

 

 

Вот скопировал Ваш пост полностью: почему Вы так по хамски относитесь к форумчанам?   Что здесь новый читатель может понять?  Членораздельной речью совсем не владеете?  Нет времени – не пишите, не велика утрата. по делу все равно ни слова.

Кончить курсы и набраться ума / опыта – не одно и тоже.

Смотрю на экспертов и такое впечатление, что начальное образование не у всех есть: 2 слова по-русски связать не могут.

Вы, учась на курсах, хоть правила почитайте:  лежать нигде не упоминается!!!

«.поэтому и уходит за горизонт....» - откройте википедию и не пишите того, что не понимаете.

Существуют ДРУГИЕ породы легавых, кроме дратхааров. Я ведь специально  здесь тему открыл о породных стилях легавых, так почитайте и не выставляйте свое невежество на всеобщее обозрение.  На сегодня представление о породном поиске Вам не ведомо.

Успехов в самообразовании.

Ссылка на комментарий

Несогласен . Команда "Даун" или "Лежать" не обязательно подчинение , у меня например собака ложиться при подъеме птицы или по команде   с большим удовольствием и изначально поощрялась за каждую правильно сделанную команду. 

С 5,5 месячного возраста учил собаку команде по аналогии как команда "Ко мне"

 

Какое это подчинение и унижение , если собака  знает , что после правильно сделанной  команды ее поблагодарят. 

 

Думаю Ваша конкретная собак интересна только Вам в первую очередь, но делать далеко идущие выводы на столь мизерном опыте право не стоит.

Попробуйте серьезную литературу почитать, Мычко например... Вдруг поможет?

 

http://bookz.ru/authors/e-mi4ko/povedeni_299/1-povedeni_299.html

Успехов.

Ссылка на комментарий

Молодцы...есть о чем почитать...интересно ...наконец-то интересная тема появилась...а то одна ругань была

 

Рад, что тебе нравится... вот только на пользу не идет, ибо вот это твое высказывание показывает полное и абсолютное непонимание:

 

"ни в коем случае...опыт позволил мне отделить зерна от плевел и выбрать правильный, свой подход к натаске.... Я сторонник того что собаке нужно поставить челнок, расширить его, научить собаку реагировать на свист...то есть научиться управлять собакой в поле....а уж после этого когда собака поймет, что от нее нужно предоставить ей полную свободу в поле...исключить все команды. Разве что команду ищи, ближе,вперед, стоять.

 Вот такой вижу натаску я... А если кобла с первых минут самостоятельным делать, то ты ему и не нужен будешь, он на себя искать будет...перво наперво следует дать собаке понять, что работаем мы в одной команде."

 

https://ihuntr.ru/topic/9607-otkuda-takie-tceny-na-sobak/page-46

 

Попробуй внимательно перечитать: вдруг поймешь наконец...

Ссылка на комментарий

Рад, что тебе нравится... вот только на пользу не идет, ибо вот это твое высказывание показывает полное и абсолютное непонимание:

"ни в коем случае...опыт позволил мне отделить зерна от плевел и выбрать правильный, свой подход к натаске.... Я сторонник того что собаке нужно поставить челнок, расширить его, научить собаку реагировать на свист...то есть научиться управлять собакой в поле....а уж после этого когда собака поймет, что от нее нужно предоставить ей полную свободу в поле...исключить все команды. Разве что команду ищи, ближе,вперед, стоять.

Вот такой вижу натаску я... А если кобла с первых минут самостоятельным делать, то ты ему и не нужен будешь, он на себя искать будет...перво наперво следует дать собаке понять, что работаем мы в одной команде."

https://ihuntr.ru/topic/9607-otkuda-takie-tceny-na-sobak/page-46

Попробуй внимательно перечитать: вдруг поймешь наконец...

Тут каждый метод применим к конкретной собаке...я вас уверяю, пустив моего кобла безконтрольно в поле ( учиться ветром пользоваться) он убежит за горизонт...и натаска превратится в нервотрепку. А благодаря тому, что я первые выходы,контролировал его действия...сейчас могу дать команду и больше ничего не делать...пес сам будет правильно искать.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

сейчас никак не контролирую....

а раньше ругался когда "копал", подавал сигнал свистком о смене направления поиска и тд.

То есть сейчас если " копает" уже не ругаешь? :)

Кирилл, извини, но это просто набор слов.

Смысл того, что тебе писал АА в том, что нету каких то особых методов натаски, и первое что собака должна понять в поле, это то, что она должна искать птицу. И "постановка челнока" это не первый этап, тем более на пустом поле. Есть собачки, которым через пять минут надоест бесцельно бегать, и что потом? Собака не отсчитывает метры челнока для его правильности, она вполне может отрастать в одну из сторон, в зависимости от того, что она причует по ходу поиска. Вот одна из причин кстати, почему нельзя неопытую собаку натаскивать на дупелином току. Огромное количество фоновых запахов вводят в ступор собаку, её мозг в силу неопытности не в состоянии обработать их, и как итог она будет ходить пешком. И поиска не будет. Это и называют "притыкание" собаки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну, истина в последней инстанции это Господь Бог, сам понимаешь :)

По видео вообще невозможно определить, насколько челнок равноплечий и какое расстояние между параллелями. Условно говоря, влево 500, а вправо может собака пройти 300, прихватить запах и пойти опять влево, и т.д. Попробую подходящий ролик найти.

Но челнок собакам БП не "ставят" на пустых полях. Иначе зачем едут в Крым ранней весной, или раньше ездили в Сербию к примеру?

А челнок правильный потому, что изначально он сам по себе заложен в крови собаки, а с опытом работы в поле по птице он приобретает правильные очертания. Собак без мозгов там не держат :)

Нам то с континенталами проще, у нас нет БП :) Только охотничий поиск.

Ссылка на комментарий

То есть сейчас если " копает" уже не ругаешь? :)

Кирилл, извини, но это просто набор слов.

Смысл того, что тебе писал АА в том, что нету каких то особых методов натаски, и первое что собака должна понять в поле, это то, что она должна искать птицу. И "постановка челнока" это не первый этап, тем более на пустом поле. Есть собачки, которым через пять минут надоест бесцельно бегать, и что потом? Собака не отсчитывает метры челнока для его правильности, она вполне может отрастать в одну из сторон, в зависимости от того, что она причует по ходу поиска. Вот одна из причин кстати, почему нельзя неопытую собаку натаскивать на дупелином току. Огромное количество фоновых запахов вводят в ступор собаку, её мозг в силу неопытности не в состоянии обработать их, и как итог она будет ходить пешком. И поиска не будет. Это и называют "притыкание" собаки.

а сейчас уже не копает.... И ищет самостоятельно...у меня достаточно быстроходный курц...ищет на голопе, и ему впринципи бегать в поле не надоест.... Он знает зачем он в поле...через пол-часа час без встречи с птицей энтузиазм снижается у него конечно, но стоит сделать одну работу, он начинает искать с новыми силами...

Максим, пока ты не увидишь мою собаку в поле....бессмысленно что-то обсуждать....ты пытаешься дать мне совет в постановке поиска собаке, у которой поиск уже поставлен...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я не обсуждаю твою собаку,я не видел её в поле, да если бы и видел, то обсуждал бы только с тобой, а просто ответил на твой пост. Мне непонятно, как можно "поставить поиск" безотносительно птицы. Поиск чего ставился?

Ссылка на комментарий

Я не обсуждаю твою собаку,я не видел её в поле, да если бы и видел, то обсуждал бы только с тобой, а просто ответил на твой пост. Мне непонятно, как можно "поставить поиск" безотносительно птицы. Поиск чего ставился?

поиск был поставлен по птице...куропатке

изначально навел собаку на кур, познакомил ее, обазартил....

а уж потом начал поиск ставить.

и скажу так...у собаки хороший поиск

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну, истина в последней инстанции это Господь Бог, сам понимаешь :)

По видео вообще невозможно определить, насколько челнок равноплечий и какое расстояние между параллелями. Условно говоря, влево 500, а вправо может собака пройти 300, прихватить запах и пойти опять влево, и т.д. Попробую подходящий ролик найти.

Но челнок собакам БП не "ставят" на пустых полях. Иначе зачем едут в Крым ранней весной, или раньше ездили в Сербию к примеру?

А челнок правильный потому, что изначально он сам по себе заложен в крови собаки, а с опытом работы в поле по птице он приобретает правильные очертания. Собак без мозгов там не держат :)

Нам то с континенталами проще, у нас нет БП :) Только охотничий поиск.

Почему БП нет ,Денис с Францем если я не ошибаюсь - на ФТ участвовал.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

поиск был поставлен по птице...куропатке

изначально навел собаку на кур, познакомил ее, обазартил....

а уж потом начал поиск ставить.

и скажу так...у собаки хороший поиск

Кирилл, ты сам себе противоречишь. Сначала ты пишешь, что приучаешь собаку слушаться тебя в поле, потом "ставишь челнок", и только потом вы идете искать птицу :)

А теперь оказывается, что "изначально навел собаку на кур, познакомил ее, обазартил..."

Где правда брат? :) ©

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Почему БП нет ,Денис с Францем если я не ошибаюсь - на ФТ участвовал.

Соревнований Большого Поиска для континенталов нет, есть только Охотничий Поиск-ОП, требования для него по ширине менее жесткие. Континентал не должен ходить по 500м по рабочему породному стандарту, это возможно только для островной легавой, "от моря до моря". То есть в ФТ есть разные дисциплины для разных собак , в чем кстати и еще одно отличие от наших мероприятий. И там кстати есть и парные пуски для континенталов.

Денис участвовал в ОП , но по моему квалификации не получил.

Ссылка на комментарий

Кирилл, ты сам себе противоречишь. Сначала ты пишешь, что приучаешь собаку слушаться тебя в поле, потом "ставишь челнок", и только потом вы идете искать птицу :)

А теперь оказывается, что "изначально навел собаку на кур, познакомил ее, обазартил..."

Где правда брат? :) ©

сначала познакомил с птицей, обазартил собаку....потом ставишь челнок  ( так же изначально с детства обучаешь собаку реагировать на свисток), а вот при постановке челнока ты и учишь собаку реагировать на свисток, слушаться команды ведущего и тд... у меня была проблема что собака при паралелях далеко вперед уходила и делала широкие паралели...так вот я научил его команде ближе... и тд... а уж после можно оставлять свисток дома....

щас просмотрел видосы свои с натаски, с полей.... весной полюбому все повторять надо будет, хотя-бы первые несколько выходов....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

. Мне непонятно, как можно "поставить поиск" безотносительно птицы. Поиск чего ставился?

Поясню челнок на пустом поле ставится - щену в 4-5 мес.и для того что бы он не сильно отвлекался поле лучше пустое. Постановка челнока  занимает день -два от силы  и я убей меня - не понимаю всего негативного воздействия ,данной процедуры  на мозги и дальнейшее развитие легавой . :D  

Ты не учишь щенка что то искать,ты просто показываешь ему как надо двигаться относительно твоего движения вперед ,но ты должен идти только строго на ветер. 

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ок, если весной доедешь до меня, проверим в поле чья метода лучше :) У меня как раз будут 10 ти месячные собаки, поля не нюхавшие. Это я Кириллу.

Ссылка на комментарий

Ок, если весной доедешь до меня, проверим в поле чья метода лучше :) У меня как раз будут 10 ти месячные собаки, поля не нюхавшие. Это я Кириллу.

ок. А какая твоя метода?выпустить погулять? Давай поподробнее
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Во...Я когда в свое время весной начинал натаскивать еще свою первую суку, не знал ничего не про 81г, ни про ФТ, я вообще был лох полный :) Даже про выставки ничего не понимал. :) Единственное, что логически мне было понятно, это то, что собака должна быть быстрой и широко искать. Я даже по моему не понимал почему и зачем, просто мне казалось, что по другому будет неправильно :)

Я даже больше скажу.

Мне повезло я считаю, что я определённое время вообще с натаской варился в собственном соку, ну там форумы я не считаю. До всего доходил либо сам, либо меня к какому то действию подводила собака. И то, что писали Асатрян, Ващенко, Мацокин,ещё кто то уже не упомню, я понял просто своим опытом и временем в поле. Правда времени грохнул много, но мог себе тогда это позволить.

Я вот например знал и про правила 81 года и прочитал внимательно ФТ. Однако не имея опыта охоты с легавой уподобился выражению "смотрит в книгу, видит фигу". Только собственный опыт позволяет понимать то, о чем пишут знающие люди, прочувствовать о чем собственно говорится. Например можно читать про оружие статью где единицы дюймы, футы и фунты, и вроде все ясно  что дюйм это столько то мм, а фут, столько то метров, фунт, столько то грамм. На поверку читая ничего ощутить не получается пока не придет внутреннее чувство понимания облеченное в собственный опыт. Так и тут пока не придет понимание основанное на собственном опыте то информация до головы  не будет доходить в виде образов, а это самая эффективная подача информации.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Поясню челнок на пустом поле ставится - щену в 4-5 мес.и для того что бы он не сильно отвлекался поле лучше пустое. Постановка челнока  занимает день -два от силы  и я убей меня - не понимаю всего негативного воздействия ,данной процедуры  на мозги и дальнейшее развитие легавой . :D   

Я так понимаю, ты про статью Ващенко?

Сергей, ты путаешь свою собаку, и собаку попадающую к натасчику. Со своей собакой можно делать все что угодно, если ты считаешь, что это принесет ей пользу. Натасчик, особенно если речь идет о собаке которая потом будет выставляться на ФТ, обязан подходить к этому предельно аккуратно, с главным принципом "не навреди". Да он и не возьмет собаку в таком возрасте.

Опять же, ты не ставишь себе цели постоянных поездок по состязаниям со своей собакой, у тебя цель и приоритет это охота.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я так понимаю, ты про статью Ващенко?

Сергей, ты путаешь свою собаку, и собаку попадающую к натасчику. Со своей собакой можно делать все что угодно, если ты считаешь, что это принесет ей пользу. Натасчик, особенно если речь идет о собаке которая потом будет выставляться на ФТ, обязан подходить к этому предельно аккуратно, с главным принципом "не навреди". Да он и не возьмет собаку в таком возрасте.

Опять же, ты не ставишь себе цели постоянных поездок по состязаниям со своей собакой, у тебя цель и приоритет это охота.

Статью не читал - все из личного  опыта ,но для начинающего - наиболее актуально если он решил натаскивать сам.... а если будет отдавать натасчику ,то ему по барабану как и когда тот ее будет ставить - главное результат на выходе. Если ставить на ФТ то там ценник конский и сам процесс - натаски год или больше

Да, основной приоритет - охота ,но требования к работе собы  нетривиальные :D

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ты не учишь щенка что то искать,ты просто показываешь ему как надо двигаться относительно твоего движения вперед ,но ты должен идти только строго на ветер.

Вот. Только собака значительно быстрее начнёт понимать, что такое ветер и как им пользоваться, если в итоге будет найдена птица. Она поймёт что мы ищем, она станет уже именно искать, и искать заинтересованно.

Основной то косяк в том, что при "постановке" без птицы, мы ограничиваем ширину поиска сами, а при осмысленном поиске собакой птицы, уже она сама при проходах и прихватывании фона должна определиться с расстояниями.

Ограничить всегда проще, чем расширить. Я так думаю. ©

То есть ничего плохого ранние выходы в поле собаке ничего принести не могут, я уже говорил, была бы возможность , то с мелкими своими по курам ходил бы и сейчас. Тут главное понимать что делаешь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ок. А какая твоя метода?выпустить погулять? Давай поподробнее

Моя метода в том, что нет никакой методы :) Выпустить погулять, это во дворе пописать, побегать...

Треп про методы, это не более чем треп. Есть определённые действия, которые могут помочь в определённых ситуациях, но с разными собаками все может быть по разному.

Например, знай я в своё время один очень действенный способ остановки гоньбы, времени с'экономил бы уйму. Но я узнал про него значительно позже.

Ссылка на комментарий

Моя метода в том, что нет никакой методы :) Выпустить погулять, это во дворе пописать, побегать...

Треп про методы, это не более чем треп. Есть определённые действия, которые могут помочь в определённых ситуациях, но с разными собаками все может быть по разному.

Например, знай я в своё время один очень действенный способ остановки гоньбы, времени с'экономил бы уйму. Но я узнал про него значительно позже.

что за способ остановки...поделись ка.... для меня актуальный вопрос

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх