Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с легавой: разные взгляды, подходы, методы…


Glasha

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 3,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    650

  • kiryani41

    278

  • Hunter21

    237

  • Боб

    218

  • Экспертная группа

щас просмотрел видосы свои с натаски, с полей.... весной полюбому все повторять надо будет, хотя-бы первые несколько выходов....

Я вот тоже посмотрел. На одном видео, где идёт процесс постановки челнока на пустом поле, собака ходит уткнувшись носом в землю. Это как раз потому, что она не знает что искать. У нее нет цели в поиске, запахов с ветра она не знает,не понимает пока, да и их ещё нет наверное, ранняя весна, куропатки наверное на этом поле нет. А от земли запахи разные есть, вот она их и ковыряет.

Ссылка на комментарий

Я вот тоже посмотрел. На одном видео, где идёт процесс постановки челнока на пустом поле, собака ходит уткнувшись носом в землю. Это как раз потому, что она не знает что искать. У нее нет цели в поиске, запахов с ветра она не знает,не понимает пока, да и их ещё нет наверное, ранняя весна, куропатки наверное на этом поле нет. А от земли запахи разные есть, вот она их и ковыряет.

на том видео у собаки микоплазмоз...чутье отсутствует...если это то о котором я думаю
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну я не знаю, что там с чутьем, но башку собака от земли не отрывает. Вот кстати еще минус постановки, когда собака ещё не знает что искать. Конечно это наверное должно пройти, когда появится интерес к запаху птицы, но нафига создать проблему, а потом её преодолевать?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот. Только собака значительно быстрее начнёт понимать, что такое ветер и как им пользоваться, если в итоге будет найдена птица. Она поймёт что мы ищем, она станет уже именно искать, и искать заинтересованно.

Основной то косяк в том, что при "постановке" без птицы, мы ограничиваем ширину поиска сами, а при осмысленном поиске собакой птицы, уже она сама при проходах и прихватывании фона должна определиться с расстояниями.

Ограничить всегда проще, чем расширить. Я так думаю. ©

То есть ничего плохого ранние выходы в поле собаке ничего принести не могут, я уже говорил, была бы возможность , то с мелкими своими по курам ходил бы и сейчас. Тут главное понимать что делаешь.

Секундочку ,мы говорим не про собаку, а про щенка ,в том возрасте когда берут в натаску я уже стреляю - почувствуй разницу. Я вообще сейчас не говорю про постановку - без птицы ,да и за день - два, который отведен на то чтобы задать щенку правильный алгоритм движения - поставить челнок , ничего не поменяется .

  Дальше делай что хочешь - раскачивай или сужай ,но щен уже не будет отрастать вперед и болтаться как ..в проруби по полю ,а будет почти правильно двигаться и реагировать на команды..

Но лучше не раскачивать сразу ,коротко - проще контролировать и соотв корректировать работу.

 

Раскачать челнок - плевое дело .

Ссылка на комментарий

Ну я не знаю, что там с чутьем, но башку собака от земли не отрывает. Вот кстати еще минус постановки, когда собака ещё не знает что искать. Конечно это наверное должно пройти, когда появится интерес к запаху птицы, но нафига создать проблему, а потом её преодолевать?

а как ему голову держаь...когда в тоом поле только наброды бегающей коростели.....

на фазаней ни разу голову не опустил

Ссылка на комментарий

Секундочку ,мы говорим не про собаку, а про щенка ,в том возрасте когда берут в натаску я уже стреляю - почувствуй разницу. Я вообще сейчас не говорю про постановку - без птицы ,да и за день - два, который отведен на то чтобы задать щенку правильный алгоритм движения - поставить челнок , ничего не поменяется .

  Дальше делай что хочешь - раскачивай или сужай ,но щен уже не будет отрастать вперед и болтаться как ..в проруби по полю ,а будет почти правильно двигаться и реагировать на команды..

Но лучше не раскачивать сразу ,коротко - проще контролировать и соотв корректировать работу.

 

Раскачать челнок - плевое дело .

с каждым словом соглашусь....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а как ему голову держаь...когда в тоом поле только наброды бегающей коростели.....

на фазаней ни разу голову не опустил

Какие наброды коростелей в марте???

Ссылка на комментарий

То что написал АА - далеко не истина последней инстанции - набор разных наработок и методик по постановке ,надерганных  из различных изданий и инета  ,интерпретировав которые под свое понимание-"что такое легавая" он на выходе получает полную белиберду и домыслы.

 

....Он  правила 81 г. хает только потому что его собаки по ним - будут сняты после первой же птицы.

 

Допускаю что правила 81г. не совершенны ,но других пока нет .

На ФТ собачки на челноке ищут (судя по видео) да с крылом до 500 в одну сторону ,но челнок правильный и ни кто вперед не отрастает и круги в поле не закладывает. :D

Вот если бы собак судили - "по разуму"- т.е. по правилам Глаши ,то он бы был владельцем собак чемпионов - ВСЕЯ РОССИИ и ни кого рядом :D- 100%

 

Я уже говорил, что у Вас проблемы с чтением и пониманием прочитанного, но здесь тупость просто зашкаливает.

 

Глашка было в натаске у заводчика В.М. Бурцева в 1998г.  Я поехал ее забирать и сам в течении трех дней проходил курс подготовки.  Все имевшиеся у меня на тот момент книги – это Правила 81 г. и слепая, распечатанная еще на машинке, копия книги про натаску. Все. Других источников информации не было и до всего надо было доходить самому, да еще вопросов задавал много и анализировал увиденное / услышанное.

Такого, как у Вас  «Действительно полную хрень написал - может пьный был.» у меня не бывает.

 

Ладно бы только не способность думать.  Вы врете без удержу и без зазрения совести.

http://huntdogs.ru/dog_diploms_legavie.php?bc_tovar_id=3662

 

Смотрим документы: старшая  выставлялась на крупных состязаниях 9  раз, из них 4 раза становилась призером и один раз Полевым победителем,  имеет титул R-САСТ, в течении ряда лет была из лучших в породе, занесена сюда:    http://www.red-setter.ru/alej_slavi.htm

Надо быть полным дебилом с пропитыми мозгами, чтобы видя все это, написать:

«....Он  правила 81 г. хает только потому что его собаки по ним - будут сняты после первой же птицы.».

Ну а дальше – бред дилетанта и глупые домыслы, вместо того, чтобы просто взять и почитать документы, сейчас это легко.

Я правила хаю потому, что они никудышные: нигде в мире нет единых правил для континенталов и островных, с такими требованиями к поиску можно вырастить только недолагавого драта и напрочь убить даже хорошего курца, об островных просто молчу, собака пешая, с ходом на 5 баллов и значит лишенная стиля напрочь имеет возможность получить Д1.  Надоело об одном и том же, кому интересно имеют возможность разобраться, я ссылку на замечания на проект новых недавно выкладывал, они еще хуже действующих  и опять единые.      Кому интересно вот еще этот ужас обсуждали    http://forum.guns.ru/forummessage/111/1529887.html

Ссылка на комментарий

с каждым словом соглашусь....

 

 

Оно и правильно, твое одобрение дорогого стоит…  если учесть, что одобряешь ты бред дилетанта: все самые известные натасчика  ( не притыкатели разумеется) как у нас, так и в Европе скажут обратное:  сузить – легко, расширить невозможно!  

 

Именно поэтому я посылаю всех дилетантов, даже  Всероссийской категории, с их предложениями прибрать собачку к рукам с целью получения для них вожделенного, но не доступного, Д1.   Довод такой: ну вот послушал я вас,  потратил время, испортил собаку, подгоняя поиск под дурацкие правила…  вот только как я ей потом объясню, что все, что я ее заставлял делать, есть глупость и ее как можно скорее надо забыть…  Д2  тоже нормально и собаку портить не надо.

 

Вы вот тут всякую хрень обсуждаете:  один свисток,  два, короткий- длинный, красный - два зеленых …

В правилах для континенталов читаем:

 

Ст. IV.15 Поиск должен быть особенно активным, рациональным и систематичным.

Поиск не должен регулироваться при помощи свистка.

 

Вот и свистите дальше  вперекор всему свету….

Ссылка на комментарий

Прошу модераторов обратить внимание...очень тяжело читать....не которые посты...

Надо быть полным дебилом с пропитыми мозгами, чтобы видя все это, написать: (с)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

боб коростель в декабре охотил..ничего

Кирилл, ты вообще понимаешь о чем речь?

О доборе либо подранка, либо пассажира, которому почему то билета не досталось, и о марте месяце, когда у нас только куры,тетерева да рябчики?

Я тоже косяков наделал в своё время мама не горюй, но это были косяки скажем так, не глобального масштаба, плюс собака их проглотила, не дала себя испортить.Например, начали с коростеля, и долго продолжали по нему. А все потому, что он был. А другую птицу нужно было искать ездить, мой чисто организационный косяк.И хотя все в итоге получилось,я никому не посоветую тоже по нему натаскивать, потому что это неправильно и непросто.

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Андрей .. Ты тут сам видишь. как все друг перед другом щеголяют...

 

Не будет здесь будет в другом месте 

 

Ну зачем людям портить настроение... Пусть пишут !!!

 

Клава все стерпит !!!

Ссылка на комментарий

  И вот еще из Правил:

 

Ст. IV.22 «Свидетельство о врожденных качествах» (C.Q.N.) может быть присуждено собаке, показавшей отличное выступление, сделавшей стойку по дичи, допустившей при этом дисквалифицирующую ошибку из-за недостатков в дрессировке;

 

О чем это говорит?  Отличная собака  получит титул   ДАЖЕ  допустив  дисквалифицирующую ошибку из-за недостатков в дрессировки (гоньбу  например), а вот ковырялку снимут на второй минуте за отсутствие породного стиля.  Никто не станет ходить за непородной собакой с целью узнать сможет она птичку найти или нет.  Для курца породным считается поиск 150-180м.

Можешь не одобрять…

Ссылка на комментарий

Андрей .. Ты тут сам видишь. как все друг перед другом щеголяют...

 

Не будет здесь будет в другом месте 

 

Ну зачем людям портить настроение... Пусть пишут !!!

 

Клава все стерпит !!!

Да нет Саша,там прямое оскорбление,а не щеголяние...один наш форум такой...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Раскачать челнок - плевое дело .

Опыт профи (не мой :)) говорит об обратном.

По таким вещам вообще на словах спорить бессмысленно, тут можно что то доказать или опровергнуть только в поле и только работой собак.

Ссылка на комментарий

Прошу модераторов обратить внимание...очень тяжело читать....не которые посты...

Надо быть полным дебилом с пропитыми мозгами, чтобы видя все это, написать: (с)

 

А Вы попробуйте прочитать ВНИМАТЕЛЬНО!!!

 

И вот это точно не я написал, значит дело  обычное.

 

 

 

Действительно полную хрень написал - может пьный был. :D

Надо думать что пишешь и все будет отлично!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

При парных пусках, за "некоторый свист" можно и в личико получить.  Да, когда легавая идёт не параллелях, она следит за хозяином, и при охоте на ровном, чистом поле, достаточно жеста. Но есть поля с сильно холмистым  рельефом, к тому же сильно заросших бурьяном, здесь контакт с собакой реже. Свист бывает необходим, ну а при натаске, я честно говоря трудно представляю как без оного обходится. Остановить, вернуть, привлечь внимание , на конец. Скорректировать поиск, порой нужно забрать правее или левее, т.к. хочется что бы соба проверила и вооооон тот кустик, свистнул, привлёк внимание, указал движение... или возвращать собаку назад, смещаться и проходить по новому? Нет, пусть свист будет, во всяком случае мне так комфортнее! 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Опыт профи (не мой :)) говорит об обратном.

По таким вещам вообще на словах спорить бессмысленно, тут можно что то доказать или опровергнуть только в поле и только работой собак.

Максим, собаки разные! К каждой свой метод натаски. Моей Ладе сначала пришлось сжимать поиск, т.к. на узком челноке её  было легче "держать в руках". А вот когда "заработало" очень быстро вернулась ширина поиска. (к стати насвистелся и наорался, до дури :D !)

Ссылка на комментарий

Максим, собаки разные! К каждой свой метод натаски. Моей Ладе сначала пришлось сжимать поиск, т.к. на узком челноке её было легче "держать в руках". А вот когда "заработало" очень быстро вернулась ширина поиска. (к стати насвистелся и наорался, до дури :D !)

в точку...мне пришлось делать тоже самое...по тому как изначально зона контроля была маленькой, постепенно раширяя поиск и зона контроля увеличилась...весной опять прийдется по чуть чуть расширять с первых выходов
Ссылка на комментарий

Максим, собаки разные! К каждой свой метод натаски. Моей Ладе сначала пришлось сжимать поиск, т.к. на узком челноке её  было легче "держать в руках". А вот когда "заработало" очень быстро вернулась ширина поиска. (к стати насвистелся и наорался, до дури :D !)

 

Все делается много проще и и без крика и свиста: выбирается участок шириной не больше 80-100 м (карта между двумя канавами,  вода и лесополоса и т.д.  Собачка ищет от края до края  и дергать не надо и ширина поиска искусственно не ограничивается,что важно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Оно и правильно, твое одобрение дорогого стоит…  если учесть, что одобряешь ты бред дилетанта: все самые известные натасчика  ( не притыкатели разумеется) как у нас, так и в Европе скажут обратное:  сузить – легко, расширить невозможно!  

Глаша ,вся разница между нами в том что Вы,ссылаетесь на то что "ВСЕ ГОВОРЯТ ",а я знаю как   это сделать :DВы сами то ,ни на кого не ссылаясь хоть одну свою дельную мысль про натаску собачки озвучьте :D или  про опыт свой охотничий расскажите,а то что ни пост ,то ссылка или на источник или на дядю Васю :D

И не хамите  - слова "дебил  и дилетант" - немного обидные,я же не называю ВАс,- старым маразматиком и трепачом ............хотя оч. хочется :D   .

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх