Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с легавой: разные взгляды, подходы, методы…


Glasha

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Максим, собаки разные! К каждой свой метод натаски. Моей Ладе сначала пришлось сжимать поиск, т.к. на узком челноке её было легче "держать в руках". А вот когда "заработало" очень быстро вернулась ширина поиска. (к стати насвистелся и наорался, до дури :D !)

Алекс, ну сами же написали - "легче" :) Согласитесь, легче не значит лучше, для поиска собаки.

Насвистелся и наорался - это знакомо :) , и только потом узнал, что страстная собака в поиске может вообще тебя не слышать. Особо, если прихватила запах. И орать бессмысленно. А со стороны если посмотреть, можно подумать что "собака не в руках" :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    650

  • kiryani41

    278

  • Hunter21

    237

  • Боб

    218

  • Экспертная группа

Да нет Саша,там прямое оскорбление,а не щеголяние...один наш форум такой...

Да ладно Андрей, на ганзе чего только не прочитаешь в этом смысле :)

Тут ещё институт благородных девиц, в смысле подбора выражений :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все делается много проще и и без крика и свиста: выбирается участок шириной не больше 80-100 м (карта между двумя канавами,  вода и лесополоса и т.д.  Собачка ищет от края до края  и дергать не надо и ширина поиска искусственно не ограничивается,что важно.

Вот можете же когда захотите по существу писать! Пример ваш правильный и способов разных достаточно помогающих молодой собаке в натаске. :D

Ссылка на комментарий

Вот можете же когда захотите по существу писать! Пример ваш правильный и способов разных достаточно помогающих молодой собаке в натаске. :D

только найти бы еще такую карту
Ссылка на комментарий

 так и в Европе скажут обратное:  сузить – легко, расширить невозможно!  

.

 

Никогда не думал что такое скажу. НО

С Глашей тут согласен на 100%

Ссылка на комментарий

Поддерживаю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

От канавы до канавы это первое что мы начали делать  с молодой собакой учась   челноку , без всяких пособий и подсказок. И для этого ума много не надо. 

 

Вот наше тренировочное место где мы это делаем.

 

6e869ff5a783.jpg

 

Боб кстати ,  знает  это место , где я дупеля и коростеля  гоняю .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все делается много проще и и без крика и свиста: выбирается участок шириной не больше 80-100 м (карта между двумя канавами,  вода и лесополоса и т.д.  Собачка ищет от края до края  и дергать не надо и ширина поиска искусственно не ограничивается,что важно.

А моя Лада "ложила" на канавы и т.п.! Ветерок запах интересный донесёт и она на другом участке! Собака очень азартна, вот и работали потихоньку, с главной целью- не убить азарт. Получилось...но три сезона как на минном поле ;) !

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алекс, ну сами же написали - "легче" :) Согласитесь, легче не значит лучше, для поиска собаки.

Насвистелся и наорался - это знакомо :) , и только потом узнал, что страстная собака в поиске может вообще тебя не слышать. Особо, если прихватила запах. И орать бессмысленно. А со стороны если посмотреть, можно подумать что "собака не в руках" :)

Свист слышала! Ну и контр метод в виде ЭШО помог! Но ЭШО на разряд был включён только раз! Дальше только зуммер и свист. И между прочим Русский матерный, ну очень помогает и до сих пор- когда забудется, для чего в поле вышли. 

Повторюсь, если собака способна на широкий поиск- его можно расширять! Но если собачка пешком ходит и нос у неё по ногам- скучать будете на широком поиске!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

От канавы до канавы это первое что мы начали делать  с молодой собакой учась   челноку , без всяких пособий и подсказок. И для этого ума много не надо. 

 

Вот наше тренировочное место где мы это делаем.

 

6e869ff5a783.jpg

 

Боб кстати ,  знает  это место , где я дупеля и коростеля  гоняю .

Да,это зачетное место,  недалеко отсюда с моим крайним коблом в возрасте 9 мес.- мой личный рекорд по коростелю в октябре 2009г - чуть больше нормы за выход. До пожаров 2010 в этом районе дичи было как грязи - только там и охотился.

Ссылка на комментарий

Вдоль еще нормальная ширина, поперек нам точно тесновато будет :)

post-17405-0-81275100-1453749854_thumb.png

Изменено пользователем Жуков Алексей
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

Повторюсь, если собака способна на широкий поиск- его можно расширять! Но если собачка пешком ходит и нос у неё по ногам- скучать будете на широком поиске!

Ну вот,вопреки мнению большинства авторитетов  ,оказывается не я один уверен что расширить поиск можно ,собачка для этого оч. азартная и на хорошем ходу  нужна ,но других то и даром не надь . :D  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Повторюсь, если собака способна на широкий поиск- его можно расширять! Но если собачка пешком ходит и нос у неё по ногам- скучать будете на широком поиске!

Тут можно по кругу ходить, Вы скажете можно, я скажу нельзя.

Все таки нельзя обобщать. Возможно какая то собака и проглотит такой эксперимент над собой, может быть. А девять из десяти нет. И что тогда?

Опять же, это даже не спор по сути. Просто есть такая точка зрения на натаску, что до определённого момента нельзя собаку сдерживать в поиске, зажимать её. Но это позволит собаке максимально раскрыть свои возможности.

Тем, кто ограничен во времени, это наверное не подойдёт. Имхо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тут можно по кругу ходить, Вы скажете можно, я скажу нельзя.

Все таки нельзя обобщать. Возможно какая то собака и проглотит такой эксперимент над собой, может быть. А девять из десяти нет. И что тогда?

Опять же, это даже не спор по сути. Просто есть такая точка зрения на натаску, что до определённого момента нельзя собаку сдерживать в поиске, зажимать её. Но это позволит собаке максимально раскрыть свои возможности.

Тем, кто ограничен во времени, это наверное не подойдёт. Имхо.

Максим ,да при чем тут точка зрения на натаску- попробовать надо на практике и все. И как ты определишь , максимально собака раскрыла свои возможности или нет.

Ты знаешь почему первопольную нельзя на подачу посылать и подранков добирать  ,потому что это точка зрения на натаску ,но я знаю что у многих , подает и добирает по первому полю  и хуже после этого не работает и с ума не сходит.. Собаки они все живые и разные ,а точка зрения одна и на всех..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Максим ,да при чем тут точка зрения на натаску- попробовать надо на практике и все. И как ты определишь , максимально собака раскрыла свои возможности или нет.

Ты знаешь почему первопольную нельзя на подачу посылать и подранков добирать ,потому что это точка зрения на натаску ,но я знаю что у многих , подает и добирает по первому полю и хуже после этого не работает и с ума не сходит.. Собаки они все живые и разные ,а точка зрения одна и на всех..

Конечно, все собаки разные, глупо было бы спорить :)

А проверить можно, собак "разных систем" пустить в паре. Одинаковые условия, по моему самое то что нужно. Я говорил уже, очень напрасно у нас такие мероприятия не приняты.

Кстати и у меня собака подавала с первого поля. Честно, я не знаю, испортило ли её это в какой то мере или нет.

Есть вообще теория, что охота портит собаку :)

Ссылка на комментарий

Глаша ,вся разница между нами в том что Вы,ссылаетесь на то что "ВСЕ ГОВОРЯТ ",а я знаю как   это сделать :DВы сами то ,ни на кого не ссылаясь хоть одну свою дельную мысль про натаску собачки озвучьте :D или  про опыт свой охотничий расскажите,а то что ни пост ,то ссылка или на источник или на дядю Васю :D

И не хамите  - слова "дебил  и дилетант" - немного обидные,я же не называю ВАс,- старым маразматиком и трепачом ............хотя оч. хочется :D   .

 

 

 

Из уважения к Вам попробую еще раз высказать свою позицию. В последний раз.

Я многие года проработал в самых серьезных научных центрах и везде у всех членов  было право высказать свою точку зрения.  

"ВСЕ ГОВОРЯТ " – это ничто, толпа, безликая масса, без меня.

В МГУ у нас на кафедре было 2 член-кора и 2 академика,  но любой МНС имел право высказать любые замечание в их адрес.  Оппонент говорил:  академик, я с вами не согласен по этому вопросу, потому что…. И дальше доводы, серьезные, объективные, убедительные…  А вот сказать просто: …а не согласен я (подобно Шарикову) значило

однозначную потерю уважения со стороны сослуживцев и это очень серьезно, голословных утверждений никто терпеть не станет.

Перечитайте пост 426, мой ответ Вам на голословные ,  противоречащие здравому смыслу утверждения (коротко – бред).  Вы не спеша перечитайте / обдумайте и скажите честно: а что Вы надеялись услышать в ответ на голословную ложь?

 

Для меня любое новое дело начинается с истории изученности, ибо не на необитаемом острове живем и весь опыт предшественников надо использовать с мах пользой, начинать все каждый раз с нуля – удел дураков и именно поэтому я ссылаюсь на огромный опыт наших предшественников и призываю его использовать.

Мой опыт охоты на тура  в Восточном Саяне или на джейранов в Северо-восточном аймаке Монголии, Охота на сайгаков на Устюрте  или архаров в Центральных Кызыл-Кумах  и т.д. вряд ли кому интересны, а когда слышу об «охоте»  на кабана с вышки – смех разберет, я их диких не один десяток в одиночку поклал…  Гусей линных на Вайгаче палками  сшибал.. Но с темой о  темой легавых это никак не связано. 

Было и прошло. У меня другие интересы, не связанные с добычей мяса.

Найдете в моих словах хоть слово лжи – извинюсь прилюдно. На этом закончим.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не только расширить,но и ускорить можно ...при азартной собачке то

Можно улучшить, поправить, исправить... Есть способы, приемы. Если знаешь, то помогаешь собаке, а они быстро усваивают, что от них желают. Тратиться время на это. Куда деваться раз она такая. Тратиться время даже для собак склонных претендовать на "Высокий разбор". Таких собак везде мало.

Питомники перелопачивают пометы к основному выходу. Отбраковывают, если есть брак,  постоянно тестируют, отмечают, сортируют, продают - избавляются. Оставшиеся растут, за ними внимательно смотрит специалист и хозяин. Работа в питомнике, пока щенки там, направлена на отбор лучших. Специалист и хозяин знают, что ИМ НУЖНО на данном этапе и на выходе, т.е. к полевой натаске. На пример  - 6 сук дали 50 щенков. В течении 6 месяцев сколько то отбраковали, продали. Приходит время и к полевой работе натасчику поступают из 50 лишь 5 собак. И не факт, что к концу сезона все 5 останутся на следующий, и уж точно на третий. И не факт, что Хозяин питомника и его специалисты, зная что ИМ НУЖНО в этом случае, оставят для себя хоть одну собаку. А нужен им  1 кобель "Высокого разбора" и время от времени сколько то сук. Если нет такого, не могут получить на выходе, то вяжут чужим кобелем своих сук. На выходе нет "Сметанки" снова ищут варианты, что бы заполучить у себя такового. Мне хочется, что бы наши питомники работали так же.

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не только расширить,но и ускорить можно ...при азартной собачке то

Теоретически можно сделать все, только иногда практика не стыкуется с теорией. Плюс время, которое придётся потратить на то, чтобы "разогнать" собачку. Например, есть способ, это пускать тихохода вместе со скоростной собакой, и тогда из за "конкуренции" тихоход разгоняется. Но это не всегда срабатывает, есть собаки, которые вообще в паре не могут работать, а есть те, которые клали на эту конкуренцию. И что делать? Есть ещё способ, но нужен второй человек. Ещё есть, но нужна хорошая физическая форма. И самое главное, нужно время.

В общем, нахрена создавать себе проблему,чтобы потом её мужественно преодолевать?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Можно улучшить, поправить, исправить... Есть способы, приемы. Если знаешь, то помогаешь собаке, а они быстро усваивают, что от них желают. Тратиться время на это. Куда деваться раз она такая. Тратиться время даже для собак склонных претендовать на "Высокий разбор". Таких собак везде мало.

Питомники перелопачивают пометы к основному выходу. Отбраковывают, если есть брак,  постоянно тестируют, отмечают, сортируют, продают - избавляются. Оставшиеся растут, за ними внимательно смотрит специалист и хозяин. Работа в питомнике, пока щенки там, направлена на отбор лучших. Специалист и хозяин знают, что ИМ НУЖНО на данном этапе и на выходе, т.е. к полевой натаске. На пример  - 6 сук дали 50 щенков. В течении 6 месяцев сколько то отбраковали, продали. Приходит время и к полевой работе натасчику поступают из 50 лишь 5 собак. И не факт, что к концу сезона все 5 останутся на следующий, и уж точно на третий. И не факт, что Хозяин питомника и его специалисты, зная что ИМ НУЖНО в этом случае, оставят для себя хоть одну собаку. А нужен им  1 кобель "Высокого разбора" и время от времени сколько то сук. Если нет такого, не могут получить на выходе, то вяжут чужим кобелем своих сук. На выходе нет "Сметанки" снова ищут варианты, что бы заполучить у себя такового. Мне хочется, что бы наши питомники работали так же.

 

Можно улучшить, поправить, исправить... Есть способы, приемы. Если знаешь, то помогаешь собаке, а они быстро усваивают, что от них желают. Тратиться время на это. Куда деваться раз она такая. Тратиться время даже для собак склонных претендовать на "Высокий разбор". Таких собак везде мало.

Питомники перелопачивают пометы к основному выходу. Отбраковывают, если есть брак,  постоянно тестируют, отмечают, сортируют, продают - избавляются. Оставшиеся растут, за ними внимательно смотрит специалист и хозяин. Работа в питомнике, пока щенки там, направлена на отбор лучших. Специалист и хозяин знают, что ИМ НУЖНО на данном этапе и на выходе, т.е. к полевой натаске. На пример  - 6 сук дали 50 щенков. В течении 6 месяцев сколько то отбраковали, продали. Приходит время и к полевой работе натасчику поступают из 50 лишь 5 собак. И не факт, что к концу сезона все 5 останутся на следующий, и уж точно на третий. И не факт, что Хозяин питомника и его специалисты, зная что ИМ НУЖНО в этом случае, оставят для себя хоть одну собаку. А нужен им  1 кобель "Высокого разбора" и время от времени сколько то сук. Если нет такого, не могут получить на выходе, то вяжут чужим кобелем своих сук. На выходе нет "Сметанки" снова ищут варианты, что бы заполучить у себя такового. Мне хочется, что бы наши питомники работали так же.

Вот часто слышу - "Там собаки лучше" В большей степени из за того, что там знают и умеют получать таковых. Оттуда ввозят много собак, но в большей степени не того уровня. Все же сортировка у них редко дает сбой. Но бывают и у них просчеты. Проглядели, поспешили и будущий Сметанка оказывается у нас. Редко такое случается и, как правило, он оказывается у того кто ЗНАЕТ чего он желал. Он каким то чудом выкупил щенка или правильно повязал, свозив своих сук на вязку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Просто в их системе разведения,отбора и соревнований есть логика. Разведение это питомники,которые сами отбирают для себя собак "высокого разбора" , они заинтересованы в этом. И эти собаки выставляются потом, а не теряются,как зачастую у нас. И правила состязаний выделяют не пешеходов-дальночутов,хорошо выдрессированных, а собак с хорошим породным поиском. Все логично.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Максим,я другим способом разгонял....при смене направления, я не просто шел в сторону с поднятой рукой, а когда кобл со мной ровнялся, я ускорялся в эту сторону, подбадривая собаку....давай давай давай....и кобл ускорялся.....два дня побегал так и он уже сам начал на высокой скорости искать

Я же написал, есть способ, но нужна хорошая физическая форма, то есть придётся побегать с собакой.

И ещё, все относительно. Тебе кажется, что собака летает, а если посмотреть на фоне другой, то окажется что она пешком ходит.

Я не конкретно про твоего, а образно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх