Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с легавой: разные взгляды, подходы, методы…


Glasha

Рекомендуемые сообщения

  • Эксперт кинолог

Островная после выстреле и падения птицы в траву..  по команде ИЩИ,  покажет место где лежит птица.. И может не подать..

Мне к примеру не трудно нагнутся взять птицу и повесить ее на ягдташ.

И дальше пустить собаку в работу !! 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    650

  • kiryani41

    278

  • Hunter21

    237

  • Боб

    218

 Мне просто надоело сказки слушать про выдающиеся способности ваших собак и как надо и как не надо воспитывать легавую, мозги людям грузите за правильную работу ,а сами из под лаптя стреляете...

 

Вы наверно не заметили моих  конкретных вопросов   в посте 3, адресованных лично Вам?  А  ответ на них многое объяснит.

Вы употребляете обороты, смысла которых   не понимаете, например   "...а сами из под лаптя стреляете..."  -  что это в Вашем понимании?

 

ЗЫ. Курицу я не загубил, а съел.

Ссылка на комментарий
В 24.09.2015 в 21:27, охотник-2 сказал:

Сергей Есть единицы островных легавых .. которые подают..

 

И даже по зайцу стойку делаю. 

 

Да согласен... С видео у Глаши косяк !!!

 

Но что теперь его .... он будет одно доказывать, Ты другое... 

 

Такое уже было у нас здесь ! Помоем в прошлом году!!

 

 

Подают все без исключения  собаки, если владельцы их этому учат/им это надо.  Мне не надо

 

Зайца мои   работают с   удовольствием.

 

Саш, никаких косяков я не вижу и предлагаю разобрать по косточкам как  учебное пособие.  Начнем с этого:

 

 

Тут  Ганзу упоминали, так за последний месяц у меня побывало не 2, как я писал там, а уже 5 новичков и шестой,  с которым знаком с прошлого года просится  приехать в субботу,   он к загубленной выжле докупил кобелька у  А.Асатряна и не  справляется разумеется.

И знаешь  какой   вывод:   люди даже уже купив щенка  легавой не имеют представления, что такое легавая и КАК она должна работать  (все пятеро об этом   сказали,  да и Кирьян после двух лет мытарств об этом заявил).       Исходя из этого, думаю такая тема давно назрела.

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Саша ..Ты хочешь мое мнение о этом видео??

Ссылка на комментарий

Разумеется  хочу   и по пунктам/секундам, но с   учетом мастерства оператора, ибо что-то можно не заметить(готов разъяснить).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мелко плаваете  -  что бы меня на терминах ловить :D- стрелять из под лаптя - стрелять шумовых или споротых вашей выдающейся собакой ,которая согласно вашего видео сначала стоит мимо дичи - метров на пять ,благодаря "выдающемуся" чутью :D  ,потом поправляясь ее спарывает и  гонит к  горизонту , невзирая на ваши вопли. При просмотре сего чуда настолько был шокирован -"выдающейся работой" что даже не обратил внимание стреляли вы из под лаптя или нет ,....Просмотрел повторно - не стреляли  

 

От дальнейшего обсуждения работ "выдающихся" собак  ,контактов, включая телепатические, способов  постановки -   "выдающихся легавых" и "правильной" охоты с ними в вашей теме отказался - видео расставило все точки над И.

Изменено пользователем Боб
  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий

Островная после выстреле и падения птицы в траву..  по команде ИЩИ,  покажет место где лежит птица.. И может не подать..

Мне к примеру не трудно нагнутся взять птицу и повесить ее на ягдташ.

И дальше пустить собаку в работу !! 

 

то    S.Geolog

 

Один к одному...

Не припомню за последние лет  10, чтобы не нашли...   но я думаю, прежде чем     стрелять.

И еще, в самом начале   написал,    " что задача легавой НАЙТИ и УКАЗАТЬ дичь."  К битой это относится в полном объеме.   (кстати на видео все это есть).

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Собака ходит прекрасным ровным челноком.

Очень далеко уходит от ведущего...

( если бы там было много птицы...И она вставала в стойки то слева то справа...У тебя бы язык был на плече)

Ну и в конце.. стойка .. Пока ты дошел до собаки , птица сбежала... Собака сново встал..ПИЛЬ!!!! птица взлетела..

И стрелять не возможно...ГОНЬБА!!!

 

Резюме:

Собаку заставь работать ближе.!! (понимаю что возможно собака уже не молодая !)

И убери гоньбу !!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

Сергей Есть единицы островных легавых .. которые подают..

 

И даже по зайцу стойку делаю. 

 

Да согласен... С видео у Глаши косяк !!!

 

Но что теперь его .... он будет одно доказывать, Ты другое... 

 

Такое уже было у нас здесь ! Помоем в прошлом году!!

 

 

Подают все без исключения  собаки, если владельцы их этому учат/им это надо.  Мне не надо

 

Зайца мои   работают с   удовольствием.

 

Саш, никаких косяков я не вижу и предлагаю разобрать по косточкам как  учебное пособие.  Начнем с этого:

https://youtu.be/V1Mi77IXsoU    Извините закачество, но понять можно. 

 

Тут  Ганзу упоминали, так за последний месяц у меня побывало не 2, как я писал там, а уже 5 новичков и шестой,  с которым знаком с прошлого года просится  приехать в субботу,   он к загубленной выжле докупил кобелька у  А.Асатряна и не  справляется разумеется.

И знаешь  какой   вывод:   люди даже уже купив щенка  легавой не имеют представления, что такое легавая и КАК она должна работать  (все пятеро об этом   сказали,  да и Кирьян после двух лет мытарств об этом заявил).       Исходя из этого, думаю такая тема давно назрела.

 

А что толку к вам ходить этим новичкам? Кирьян ходил к вам на консультации, а где результаты? Вы сам то посредственный охотник, а как подготовить собаку к полевым пробам лучше спрашивать у эксперта. Сам вы не эксперт, не охотник, с полном понимании этого слова, чему у вас можно научиться? Вас послушать почти все эксперты придурки, не понимающие ничего в легавых, в то время как на охоте вы в полном добровольном "обрезании". Чешете всякую лабуду про красоту охоты с легавой и ни слова про настоящую охоту с нею. Я, начинающий легашатник два сезона более месяца охочусь на вальдшнепов, а вы ждете каких то высыпок, чтобы поохотится один, ну пару раз в год, попав на них, и это только при условии, что вы на эти высыпки попадете. В результате я их добыл наверное больше за эти два сезона, чем вы за всю свою жизнь. Вот нафига мне такой консультант? Хотя может есть желающие, типа Кирьяна, найти хоть кого то, кто бы за них поставил бы им собак, раз уж сами по пояс "деревянные" и которые об охоте имеют минимум представлений. Тогда уж своим убогим кружком и занимайтесь и нечего тут на форуме тему создавать, про легавых, пытаясь придать вес вашему имени ведением такой "животрепещущей" темы. Во истину, тот кто знает, тот молчит, а кому бы языком почесать, того не уймешь.

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий

Если я захочу чтобы кто-то поставил мне собаку, я заплачу деньги...и получу рабочую легавую...заплатить всегда проще чем кого-то просить подсказать и тд.

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Если я захочу чтобы кто-то поставил мне собаку, я заплачу деньги...и получу рабочую легавую...заплатить всегда проще чем кого-то просить подсказать и тд.

Этого делать ... не надо !!!

Это уже будет не твоя собака... она буде работать под тем кто ее поставит!!!!

А  тебе заново надо буде понимать,,, что собака делает.. и какую команду ей дать...

Ссылка на комментарий

Если я захочу чтобы кто-то поставил мне собаку, я заплачу деньги...и получу рабочую легавую...заплатить всегда проще чем кого-то просить подсказать и тд.

Этого делать ... не надо !!!

Это уже будет не твоя собака... она буде работать под тем кто ее поставит!!!!

А тебе заново надо буде понимать,,, что собака делает.. и какую команду ей дать...

это верно. Я не куда не спешу больше. Делаю все потихоньку не спеша...в мае испытаемся.надеюсь успешно. Скажите как много вы стрессом собак которые принимались за работу поздно...скажем в 2 года.
Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Каждая собака это индивидуум !!

 

Одна начинает работать в 5 месяцев. другая включается и в 1.5 и в 2 года...

 

Всем свое время!!

Ссылка на комментарий

Собака ходит прекрасным ровным челноком.

Очень далеко уходит от ведущего...

( если бы там было много птицы...И она вставала в стойки то слева то справа...У тебя бы язык был на плече)

Ну и в конце.. стойка .. Пока ты дошел до собаки , птица сбежала... Собака сново встал..ПИЛЬ!!!! птица взлетела..

И стрелять не возможно...ГОНЬБА!!!

 

Резюме:

Собаку заставь работать ближе.!! (понимаю что возможно собака уже не молодая !)

И убери гоньбу !!!!

 

 

Саш,  плохой  я оператор, много не видно, ибо далеко.  Да и камера чужая...

Для меня отличная легавая – это прежде всего ум,    и значит   самостоятельный выбор  манеры поиска,    дичи мало , видимость хорошая – значит от края и до края, иначе в наших угодьях ничего не  найдешь, а в курятнике я не охочусь.  Вошли в некось  с  кустами и все разом поменялось, но они  меня отслеживают и поддерживают контакт.

Это позволяет охотиться с двумя  собаками без  всяких биперов.   В степи при поисках кур и на  500 м ходят…  до первой встречи.   Попав на перепелиную высыпку работают не шире спаниеля: зачем куда-то бежать, если птица рядом?

Про кино: вышел в поле а нажал кнопку, будет птица и  когда – не закажешь.   Но нашла и стала, примерно на 4-00.    Увидел и двинулв ее сторону, а  это   м   200.   Никогда не  спешу, стойка отличная, простоит сколько угодно.    Птица  без   видимых причин взлетает, такое в этом сезоне часто наблюдалось и дупель очень бегучий.  Что делает собака?   Она бежит догонять?  Нет, она стоит и внимательно наблюдает за полетом и  запоминает место посадки,  а затем бежит дорабатывать. (а это  м 150 в сторону и еще дальше от меня). Разве это не абсолютная самостоятельность и проявление разума?

Быстро находит и стает,  но птица склонна побегать и уходит по ветру, Что, собака елозит по следам?    Нет,  она возвращается метров на  30-40  и дорабатывает верхом при очень слабом ветре  в идеальной для ирландца манере – сужающимся в сторону птицы челноком.   И птицу подает по команде, которую никто не замечает, но она ее ждет  и легкого кивка головы и движения   стволов достаточно…. Но это все ерунда, главное – это последние 4 секунды – после все этих выкрутасов она погнала.    Вот оно – главное, а остальное мелочи жизни…

Вот так все было.  А выложил с целью показать спортсменам,  Мацокину в1 очередь, что наши собаки могут работать стильно и широко.

Резюме:

Ширину поиска они регулируют сами.  Собак на это способных очень не много.

Погонки были в первые дни ( 2 месяца ходили по полям без птицы) и сами по себе давно устранились.   

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Я это не видел, так как давно с твоими собаками не встречался в поле..

Все может быть...

Но факт на лицо..ГОНЬБА....

А это сам понимаешь.. ни охоты ни работы !!

 

Выложи видео с положительной работой..

И у всех сразу пропадут вопросы..

 

В этом году у нас секция ирландских сеттеров МООиРа проводила свой чемпионат...

Я был в комиссии с Евгением Николаевичем...

Участвовало 15 собак ..

А вот хорошую работу запоминающую.. красивую.. элегантную, показала только одна собака ..ДАМИР из Твери

 

Вывод:

Вырождается порода...

Много уходят на диван!!!

 

И ни в коем случае нельзя сравнивать работу дратхаара, курцхаара с работой ирландского сеттера..

 

Стиль, красота, элегантность.....

Ссылка на комментарий

kiryani41 сказал(а) 25 Сен 2015 - 00:19:snapback.png

Если я захочу чтобы кто-то поставил мне собаку, я заплачу деньги...и получу рабочую легавую...заплатить всегда проще чем кого-то просить подсказать и тд.

Этого делать ... не надо !!!

Это уже будет не твоя собака... она буде работать под тем кто ее поставит!!!!

 

А вот и нет!!!

Свою отдавал в натаску на месяц, под тем кто ее ставил при мне не работает,

я вышел из машины и все команды натасчика мимо...

Можно всю натаску с собакой под писмотром провести если контакт боитесь потерять,

а в натаску отдать только если контакт с собакой на все 100.

 

Кирилл где то писал, что в натаску в этом году отдавал......

А по поводу проще, при мне собаку обратно привозили сказав что не работает, а посмотреть как она работает время не нашлось..... вот и не работает, итог - за вечер 5 дупелей + утка

Ссылка на комментарий

Я это не видел, так как давно с твоими собаками не встречался в поле..

Все может быть...

Но факт на лицо..ГОНЬБА....

А это сам понимаешь.. ни охоты ни работы !!

 

Выложи видео с положительной работой..

И у всех сразу пропадут вопросы..

 

В этом году у нас секция ирландских сеттеров МООиРа проводила свой чемпионат...

Я был в комиссии с Евгением Николаевичем...

Участвовало 15 собак ..

А вот хорошую работу запоминающую.. красивую.. элегантную, показала только одна собака ..ДАМИР из Твери

 

Вывод:

Вырождается порода...

Много уходят на диван!!!

 

И ни в коем случае нельзя сравнивать работу дратхаара, курцхаара с работой ирландского сеттера..

 

Стиль, красота, элегантность.....

 

 

Еще раз: последние 4 секунды с гоньбой мог тупо отрезать, но оставил специально и вижу, что очень правильно: «знатоки» ничего кроме  этого не заметили.

 

Со Смирновым общался дней10 назад,  и это обсуждали… хорошие собаки есть, но выставлять их владельцы не торопятся.   Ведь у меня последний помет  так растворился… всем помогал натаскивать все обещали выставить и кинули тоже все.  При этом охотятся и счастливы.

 

Я их не сравниваю, но наши правила их уравнивают…  Но если собака относится к 7 группе, то она должна найти и указать.    Но когда Боб кричит, что драты рулят   и им слава, а я все чаще встречаю дратов,  утративших стойку…    Смех, да и только.

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

На следующий год ирландцы у меня на 14.15 мая заявили свой чемпионат !!!

 

приедут собаки из Твери ,Тулы, Владимира ,Ростова.

 

Приезжай.!!! привози своих питомцем.!!! 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если я захочу чтобы кто-то поставил мне собаку, я заплачу деньги...и получу рабочую легавую...заплатить всегда проще чем кого-то просить подсказать и тд.

Послушайте молодой человек, я уже год слышу из ваших уст именно эту фразу "если я захочу...", а воз и ныне там. Вы напоминаете мне алкоголика с его неизменной фразой "я захочу и брошу пить". Жизнь подсказывает, что алкоголик пить не бросит. Вы же просто не способны на какое то действие, потому как не имеет мотивации, вы просто не охотник. А раз так, то всегда найдется то, чего вы больше хотите, чем просто поехать на охоту. Вы в этом не одиноки, таких "охотников" пруд пруди, которые выезжают на охоту от двух до пяти раз в год, правда у них ума хватает не заводить охотничьих собак. :D

Ссылка на комментарий

Если я захочу чтобы кто-то поставил мне собаку, я заплачу деньги...и получу рабочую легавую...заплатить всегда проще чем кого-то просить подсказать и тд.

Послушайте молодой человек, я уже год слышу из ваших уст именно эту фразу "если я захочу...", а воз и ныне там. Вы напоминаете мне алкоголика с его неизменной фразой "я захочу и брошу пить". Жизнь подсказывает, что алкоголик пить не бросит. Вы же просто не способны на какое то действие, потому как не имеет мотивации, вы просто не охотник. А раз так, то всегда найдется то, чего вы больше хотите, чем просто поехать на охоту. Вы в этом не одиноки, таких "охотников" пруд пруди, которые выезжают на охоту от двух до пяти раз в год, правда у них ума хватает не заводить охотничьих собак. :D
Хочу вступиться за Кирилла... Не всё так ,просто. Я уверен, что Кирилл "болен" охотой,как и все мы... Но есть обстоятельства, которые не позволяют ему полностью отдаться этой,всеми нами любимой ,страсти... Это и служба,это и молодая семья,и может быть другие обстоятельства,которые нам не известны... Нам ,возрастным,охотникам легко судить молодого парня с нашей колокольни,когда у нас в жизни всё сложилось... А ему надо думать и о карьере,и о продолжении рода , и чём-то другом чего мы возможно не знаем... Я думаю, Вы со мной согласитесь, что вырастить собаку,вложить в её выращивание,воспитание,становление её,как охотничьей собаки, много средств,а главное времени, которого у Кирилла не так уж и много... С уважением !
Ссылка на комментарий

Если я захочу чтобы кто-то поставил мне собаку, я заплачу деньги...и получу рабочую легавую...заплатить всегда проще чем кого-то просить подсказать и тд.

Послушайте молодой человек, я уже год слышу из ваших уст именно эту фразу "если я захочу...", а воз и ныне там. Вы напоминаете мне алкоголика с его неизменной фразой "я захочу и брошу пить". Жизнь подсказывает, что алкоголик пить не бросит. Вы же просто не способны на какое то действие, потому как не имеет мотивации, вы просто не охотник. А раз так, то всегда найдется то, чего вы больше хотите, чем просто поехать на охоту. Вы в этом не одиноки, таких "охотников" пруд пруди, которые выезжают на охоту от двух до пяти раз в год, правда у них ума хватает не заводить охотничьих собак. :D
Хочу вступиться за Кирилла... Не всё так ,просто. Я уверен, что Кирилл "болен" охотой,как и все мы... Но есть обстоятельства, которые не позволяют ему полностью отдаться этой,всеми нами любимой ,страсти... Это и служба,это и молодая семья,и может быть другие обстоятельства,которые нам не известны... Нам ,возрастным,охотникам легко судить молодого парня с нашей колокольни,когда у нас в жизни всё сложилось... А ему надо думать и о карьере,и о продолжении рода , и чём-то другом чего мы возможно не знаем... Я думаю, Вы со мной согласитесь, что вырастить собаку,вложить в её выращивание,воспитание,становление её,как охотничьей собаки, много средств,а главное времени, которого у Кирилла не так уж и много... С уважением !
Прям с языка сняли...я на работу ухожу в 5.30 утра а приходу обычно в 10-11вечера в лучшем случае. Я узнаю буду ли я работать в выходные только в пятницу после 7 вечера. И то бывает что выходные дают условно...то есть выезд за пределы Москвы запрещен, так как по звонку должен буду в течении 2 часов прибыть на службу. А потом наступают долгожданные выходные, и тут не каждые выходные мои)))у меня есть молодая супруга, которой 22 года. Ей хочется с мужем время провести, поужинать в ресторане, погулять по центру...и мне приходится уделять ей время. Отпуск... Делится на 2... 17 и 20 дней. Одним отпуском я распоряжаюсь как хочу, а второй уж извините я должен провести с женой. По мимо этого я все еще делаю ремонт в квартире которую недавно купил и утепляю дачу, рою колодец. Я даже в выходные уже просыпаюсь в 5 утра, без будильника.

Я знаю что Михаил скажет, зачем тогда завел собаку? Да вот захотелось мне...собака это большая радость в моей жизни, и охота и это редкий способ вырваться из города...уединиться с природой...это мое, мне нравится тишина.нравится шелест утиных крыльев в темноте, нравится как табун куропаток хлопая крыльями срывается с места.я стремлюсь стать самодостаточным человеком, чтобы через какое-то время отдать себя полностью охоте. Сейчас я этого сделать не могу.

П.с. Собаку отдавал в 7 месяцев в натаску...вернули, сказали рано ему еще

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Молодой человек!

Вам поднять мои посты 2х летней давности? Про жену, про работу, про детей, про 300 палочек принесённых из леса, про мой горький опыт? И процитировать, что вы на это отвечали?

С каким гонором вы заявляли, что все, кто вас отговаривал от этого опрометчивого шага (потому что не время ещё) ничего не понимают, а я гусар!

Надоело ваше нытьё и срач в каждой ветке, в которой вы сначала просите совета, а потом всё равно делаете по своему, да ещё и вступаете в перепалку!

Работы видно, что у вас много! Так много, что практически сутками стучите по клавишам на форуме!

Удачи вам! И наконец, измените своё отношение к людям! Возможно и люди к вам потянутся........

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

 

Если я захочу чтобы кто-то поставил мне собаку, я заплачу деньги...и получу рабочую легавую...заплатить всегда проще чем кого-то просить подсказать и тд.

Послушайте молодой человек, я уже год слышу из ваших уст именно эту фразу "если я захочу...", а воз и ныне там. Вы напоминаете мне алкоголика с его неизменной фразой "я захочу и брошу пить". Жизнь подсказывает, что алкоголик пить не бросит. Вы же просто не способны на какое то действие, потому как не имеет мотивации, вы просто не охотник. А раз так, то всегда найдется то, чего вы больше хотите, чем просто поехать на охоту. Вы в этом не одиноки, таких "охотников" пруд пруди, которые выезжают на охоту от двух до пяти раз в год, правда у них ума хватает не заводить охотничьих собак. :D
Хочу вступиться за Кирилла... Не всё так ,просто. Я уверен, что Кирилл "болен" охотой,как и все мы... Но есть обстоятельства, которые не позволяют ему полностью отдаться этой,всеми нами любимой ,страсти... Это и служба,это и молодая семья,и может быть другие обстоятельства,которые нам не известны... Нам ,возрастным,охотникам легко судить молодого парня с нашей колокольни,когда у нас в жизни всё сложилось... А ему надо думать и о карьере,и о продолжении рода , и чём-то другом чего мы возможно не знаем... Я думаю, Вы со мной согласитесь, что вырастить собаку,вложить в её выращивание,воспитание,становление её,как охотничьей собаки, много средств,а главное времени, которого у Кирилла не так уж и много... С уважением !

 

Если он и болен, то в какой то скрытой форме. :D В любом случае она для него не на первом месте, а где то на десятом. Ведь ни для кого не секрет, что всем нам надо работать, заботится о своих близких, а помимо детей бывают ещё и внуки, иногда дороже самих детей и всей этой кутерьме не видно конца. Умный человек сначала взвешивает свои возможности, расставляет приоритеты и потом действует. И если он, не подумавши, возьмет на себя неподъемный груз, то вина за невзвешенное решение ложиться целиком на него.

Ссылка на комментарий

Молодой человек!

Вам поднять мои посты 2х летней давности? Про жену, про работу, про детей, про 300 палочек принесённых из леса, про мой горький опыт? И процитировать, что вы на это отвечали?

С каким гонором вы заявляли, что все, кто вас отговаривал от этого опрометчивого шага (потому что не время ещё) ничего не понимают, а я гусар!

Надоело ваше нытьё и срач в каждой ветке, в которой вы сначала просите совета, а потом всё равно делаете по своему, да ещё и вступаете в перепалку!

Работы видно, что у вас много! Так много, что практически сутками стучите по клавишам на форуме!

Удачи вам! И наконец, измените своё отношение к людям! Возможно и люди к вам потянутся........

так я и не жалею, завел собаку...я всем доволен.и отговаривать не надо было.

П.с. Ладно проехали...не первый раз обсуждаем...ничего нового.давайте лучше по теме. Тема то интересная

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх