Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с легавой: разные взгляды, подходы, методы…


Glasha

Рекомендуемые сообщения

да все читают...,просто все стараются сказать,что доносить это надо как то по другому(без резких выражений,переходящих в ругань),все же как я понял МГУ должно было научить....

 

 

задроченная дрессировкой шавка ...ну не моветон....

 

 

 

Я так говорю не о чьей-то конкретной собаке, а о собаках не соответствующих породному

стилю, по сути – дворняги, ибо нет стиля – нет легавой.  Обсуждать подобное лишено смысла.

 

Когда человек, считающий себя опытным легашатником не понимает, что задача легавой это поиск, а не  механический челнок и при этом оскорбляет конкретного человека и его собак, которых он не видел, то это не моветон, а заурядное хамство.

Сложно рассказать человеку о вкусе манго или ананаса, если он слаще морковки ничего не видел…

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    650

  • kiryani41

    278

  • Hunter21

    237

  • Боб

    218

  • Экспертная группа

АА, не со

 

Самое плохое, что интереса нет что-то ДРУГОЕ узнать, а этим другим вся Европа живет, нет уже железного занавеса…

 

АА, не соглашусь с Вами. Очень много легашатников ездило в Крым последнее время, и видело там классных собак и общались с профнатасчиками. Другое дело, я же говорю, все познается в сравнении. Запустить пару собак, и через две минуты станет видно, какая ищет, а какая номер отбывает и ждет подсказок от ведущего.

По большому счету не нужно смотреть на Европу, логика то проста как две копейки, собака должна искать птицу. Очень хорошей собаке нужно просто не мешать. В период натаски ее нужно только направлять, чтобы страсть не убивала мозги. ИМХО.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

 

 

 

 

Куда-то Вас, любезный, не в ту степь понесло…   Причем тут Ильин и его собаки?

А своих я в пример привел только с одной целью: чтобы Вы понимали, что успехи в подготовки собак у меня уж точно не хуже Ваших и что кругозор у меня чуток пошире, ибо знаю и применяю на практике то, о чем Вы даже представления не имеете.

Про развесистую клюкву новичкам рассказывайте…

Самое плохое, что интереса нет что-то ДРУГОЕ узнать, а этим другим вся Европа живет, нет уже железного занавеса…

 

Притом, что я про них упоминал ранее. Вот напишите книгу, расскажите нам о своей практике кругозор у меня и повысится. К примеру сейчас А. Мацокина читаю, по радио Звезда слушаю Тургенева рассказ Бирюк, а завтра на дурилку буду рыбу в Оке ловить! :D  

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я с первого дня понял, что подходов к постановке легавой уйма....и еще нужно разобраться в том чей подход лучше....видимо где-то есть золотая середина...но такими дискуссиями к ней не прийти...никто не хочет совместно идти на компросисс...дискутировать без пены у рта...

АА правда почему бы вам не начать писать...я с удовольствием буду читать... Мне ваши мысли интересны.хоть со многими моментами я не могу согласиться, с такими к примеру как ненадобность ОКД для легавых

Кирилл, как в подходах разбираться планируешь? :)

Я тебе советую пересмотреть видео с Сергеевым, которое в трех частях.

Ссылка на комментарий

Кирилл, как в подходах разбираться планируешь? :)

Я тебе советую пересмотреть видео с Сергеевым, которое в трех частях.

Ну теоретик то я еще тот...подходов много знаю... А разбираться буду сам...по зову сердца, методом проб и ошибок...никто лучше меня не знает и не чувствует мою собаку и не подберет для нее более подходящий метод чем я сам....охота с легавой это явно не точная наука...тут формул нет...это творческое дело...
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ясно... В общем " нет у вас методов, против Кости Сапрыкина" :) © "Место встречи изменить нельзя" ... "Эра милосердия"

Ссылка на комментарий

Ясно... В общем " нет у вас методов, против Кости Сапрыкина" :) © "Место встречи изменить нельзя" ... "Эра милосердия"

почему же нет....мнение мое на данный момент сформировано...и не исключаю что с опытом что-то будет меняться, что-то новое привносится
Ссылка на комментарий

АА, не со

 

АА, не соглашусь с Вами. Очень много легашатников ездило в Крым последнее время, и видело там классных собак и общались с профнатасчиками. Другое дело, я же говорю, все познается в сравнении. Запустить пару собак, и через две минуты станет видно, какая ищет, а какая номер отбывает и ждет подсказок от ведущего.

По большому счету не нужно смотреть на Европу, логика то проста как две копейки, собака должна искать птицу. Очень хорошей собаке нужно просто не мешать. В период натаски ее нужно только направлять, чтобы страсть не убивала мозги. ИМХО.

 

 

 

Ну так  я  и  сам с собой не соглашусь, ибо в данном случае Европу исключительно для красного словца поминаю.  Я ведь  просто обратил внимание на глупость / порочность советских методов и стал доходить до всего своим умом (не было Интернета, не было международных правил, рабочих стилей и т.д.   пустыня была…   Рабочий стиль ирландца переводили с Геной Шарко году в 07-08 примерно…

Что я спорта не люблю, думаю знаете и именно поэтому со спортсменами воюю… нет у меня интереса к собачкам, которых на 15 мин из клетки выпускают…  А вот общие подходы я угадал, что они работают Вы могли на мелкой убедиться. 

Но мне для этого ни в Крым, ни в Европу ехать не пришлось.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что я спорта не люблю, думаю знаете и именно поэтому со спортсменами воюю… нет у меня интереса к собачкам, которых на 15 мин из клетки выпускают… А вот общие подходы я угадал, что они работают Вы могли на мелкой убедиться.

Но мне для этого ни в Крым, ни в Европу ехать не пришлось.

Спорт, это объективная реальность, и именно там выявляются лучшие. И племенные в том числе. И бодаться на эту тему смысла нет.У нас же типа тоже это спорт, с кубками, медалями и т.д., вон ведь если что, начинаем меряться титулами собак :) ,только мы в разведении и спорте пошли своим путём.

Насчёт клеток, и не 15 минут там бывает собачки ходят. Бывает и дольше, бывает и меньше. Просто собаки скоростные и широкие,птичку быстро находят. А если собака не ищет, её снимут сразу.

Ссылка на комментарий

Я с первого дня понял, что подходов к постановке легавой уйма....и еще нужно разобраться в том чей подход лучше....видимо где-то есть золотая середина...но такими дискуссиями к ней не прийти...никто не хочет совместно идти на компросисс...дискутировать без пены у рта...

АА правда почему бы вам не начать писать...я с удовольствием буду читать... Мне ваши мысли интересны.хоть со многими моментами я не могу согласиться, с такими к примеру как ненадобность ОКД для легавых

Слушай всех, а живи своим умом "Опыт - сын ошибок трудных"(с)

А хорошую постановку "глаза-в-глаза", а не "задроченную дрессировку" еще никто не отменял ;)

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Цены на товары за рубежом в долларах практически неизменны, что в 2000, что в 2015 г.г. из-за низкой инфляции. Там у них в этом плане тишь да гладь, да божья благодать. Имея стабильный доход в долларах нефтяные компании расходные материалы и оборудование покупают без проблем и не зависят в этом плане от скачков рубля. Это мы с вами зависим, а они нет. Видно же не вооруженным взглядом, что финансовые потери от снижения цены на нефть компании покрывают повышением цены в рублях на внутреннем рынке. Другими словами свои проблемы перекладывают на наши плечи. Так было всегда, богатые живут и жиреют за счет бедных, по причине того, что богатых мало, а бедных много. Есть закон сохранения энергии и он лишь частный случай ОБЩЕГО закона сохранения. Раз в стране есть богатства и они неизменны в своем количестве, то следовательно, чем богаче богатые, тем беднее бедняки.

  Уважаемые ...не отвлекайтесь от темы!!!

Ссылка на комментарий

  Уважаемые ...не отвлекайтесь от темы!!!

Саша! Ты когда планируешь выводку первую?

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Олег привет.. 

 

1 мая информация  на сайте.

 

http://sherna-club.ru/?page_id=64

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А хорошую постановку "глаза-в-глаза", а не "задроченную дрессировку" еще никто не отменял ;)

Олег, не знаю что ты имеешь ввиду под "глаза в глаза", но наверное тоже, что и я :) , а про " задроченную дрессуру" + 100.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Олег, не знаю что ты имеешь ввиду под "глаза в глаза", но наверное тоже, что и я :) , а про " задроченную дрессуру" + 100.

Максим  . Любого потребителя интересует на выходе конечный продукт - поставленная собака . Если это собака для спорта ,то соотв. она должна соответствовать определенным требованиям и занимать призовые места на состязаниях,а если для охоты то должна быть добычливой с хорошим поиском и т. д. 

Так вот потребителю все равно какими методами достигнут конечный результат- "задроченной дрессурой" или вольной натаской. - первое .

Второе - Нужно ОКД легавой или нет - решает каждый сам для себя ,но с большой долей вероятности могу сказать что тот кто поставил ОКД своей собе  и сделал это  хорошо ,тот минимизировал шансы на написание объявлений - "пропала собака" - как минимум....

Кто сказал  ,что "задроченная в дрессуре" собака ,широко ходящая ,на хорошем ходу  ,идущая челноком  хуже в работе, чем та которая гуляет в поле - как кривая выведет, отрастая хз как на ветер и пропуская огромные пространства где потенциально может сидеть птица и при этом ,этот вид поиска называется разумным?! - Глаша,так с этим я в корне не согласен.

Ты собираешься натаскивать чужих собак и здесь КАК это сделать - не главный вопрос.

Главный вопрос КОГО и КАК, т.е. основное мастерство натасчика - понять,просчитать собаку ,а поставить - метод масса.

Если всех собак водить по полю в ожидании - когда кто то из них проснется и начнет искать  "разумно" - т.е. как кривая выведет. - все клиенты разбегутся и собачки состарятся :D.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей, я так скажу.В своё время, мне довелось увидеть результат тотально задроченной собаки в поле, причём это было наглядное сравнение с моей собакой. Причём, та собака уже имела трешку. На словах, собака ходила все время ожидая, что ей прилетит за что нибудь, за не поворот по свистку, за уход на запах дальше чем хочет ведущий, и т.д. Разница в работе собак была колоссальная и очевидная, даже на мой тогда дилетантский взгляд, хотя мой тогда ещё гнал дальше чем видел. Но мой тогда нашел двух коростелей, а та собака нифига.

Я не говорю, что дрессура не нужна, просто нужно понимать её пределы, и понимать разницу дрессуры для нормального существования в квартире, на прогулках в городе и т.д., и в поле.

Я про то, что зачастую у нас стоит знак равенства между дрессурой и натаской.

Вот как то так.

И кстати если у собаки предпосылки к полю уже есть, она их проявит довольно быстро. А если их нет, то тогда конечно это мудовые рыдания. Но тут важно вовремя дать собаке птичку, чтобы у собаки был интерес. Иначе можно месяц ставить челнок на пустых полях, а собака будет ходить цветы нюхать и в попе ковырять, хоть дрессированная, хоть нет.

Ссылка на комментарий

Максим  . Любого потребителя интересует на выходе конечный продукт - поставленная собака . Если это собака для спорта ,то соотв. она должна соответствовать определенным требованиям и занимать призовые места на состязаниях,а если для охоты то должна быть добычливой с хорошим поиском и т. д. 

 

а по вашему это не одно и тоже????

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей, я так скажу.В своё время, мне довелось увидеть результат тотально задроченной собаки в поле, причём это было наглядное сравнение с моей собакой. Причём, та собака уже имела трешку. На словах, собака ходила все время ожидая, что ей прилетит за что нибудь, за не поворот по свистку, за уход на запах дальше чем хочет ведущий, и т.д. Разница в работе собак была колоссальная и очевидная, даже на мой тогда дилетантский взгляд, хотя мой тогда ещё гнал дальше чем видел. Но мой тогда нашел двух коростелей, а та собака нифига.

Я не говорю, что дрессура не нужна, просто нужно понимать её пределы, и понимать разницу дрессуры для нормального существования в квартире, на прогулках в городе и т.д., и в поле.

Я про то, что зачастую у нас стоит знак равенства между дрессурой и натаской.

Вот как то так.

И кстати если у собаки предпосылки к полю уже есть, она их проявит довольно быстро. А если их нет, то тогда конечно это мудовые рыдания. Но тут важно вовремя дать собаке птичку, чтобы у собаки был интерес. Иначе можно месяц ставить челнок на пустых полях, а собака будет ходить цветы нюхать и в попе ковырять, хоть дрессированная, хоть нет.

Максим,я тоже повидал задроченных в край собак и их даже поправить - не представлялось возможным ,но ты, идя на поводу у Глаши, - не правильно расставляешь акценты . По его -"фен шую"- собу вообще ставить не надо ,а надо ждать ее полного просветления,связи с космосом ,а потом как результат - "разумный" поиск ,контакт и гармонию со вселенским разумом :D 

Нормальная постановка своих собак - стрельба из под правильных работ в 7-8 мес. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а по вашему это не одно и тоже????

 Второе немного сложнее -там стреляют , со спортом на мой взгляд проще.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Максим,я тоже повидал задроченных в край собак и их даже поправить - не представлялось возможным ,но ты, идя на поводу у Глаши, - не правильно расставляешь акценты . По его -"фен шую"- собу вообще ставить не надо ,а надо ждать ее полного просветления,связи с космосом ,а потом как результат - "разумный" поиск ,контакт и гармонию со вселенским разумом :D

Нормальная постановка своих собак - стрельба из под правильных работ в 7-8 мес.

Да ладно :) У меня своя голова на плечах, и я тоже кой чему научился и понимаю. Опять же, собачки все разные, и подходы тоже. Важен принцип и понимание того, что делаешь. Даже "свободная натаска" это не штамп, все равно ты собаку направляешь и подправляешь своими действиями. Но ей даётся определённая свобода в поиске, но это же не значит что она ухреначила хрен знает куда, и бегает сама по себе, а ты ходишь и радуешься :) А если ещё в безветрие этим заниматься, то вообще замечательно получится:)

Ну мы уже говорили на эту тему, нужно понимать что делаешь, и все получится :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

нужно понимать что делаешь, и все получится :)

Нужно понимать что делаешь и делать это правильно - в данном конкретном моменте и с данной конкретной собой и тогда точно все получится. :D

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий

Парни! Просто любите свою собаку так, как она любит вас! Потому, что когда ее не станет...Пил неделю, чуть работу не потерял... Просто любите. Она сама все сделает

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх