Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с легавой: разные взгляды, подходы, методы…


Glasha

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

 Я не ссорюсь ,а пытаюсь указать человеку на свое место ,а то нос сильно задрал.

Не знаю кто врет ,куда пойнер девался .

 

Это процитировал слова

Вице-президент НКП «Немецкий дратхаар»

Эксперт Всероссийской категории         А.М.Брагин

Я вам документы привожу, а не слова сказанные кем то и когда то. Вот книга самого Брагина А.М. с дарственной подписью в мой адрес. У нас с ним были в разное время разные отношения. что впрочем не помешало нашей дружбе. Так что оставим слова Брагина на его совести, тем паче человек уже ушел в мир иной. post-11216-0-28429100-1454250213_thumb.j

 

А вот кстати и пойнтер Уля Брагина А.М. вписанная в упоминавшийся ранее каталог. post-11216-0-50146600-1454250503_thumb.j

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    650

  • kiryani41

    278

  • Hunter21

    237

  • Боб

    218

  • Экспертная группа

В общем, собака мне очень понравилась, несмотря на её молодость. Собака ищет, ходит не под ногами, как я увидел у нее врождённое секундирование. Самостоятельно правда не нашла тогда птицу, но день неудачный был, одна полноценная работа, и один раз птица вылетела на нас в штык, стрелять не стали, потому как стойки не видели. Мой стоял в соснах метрах в 15. Когда была работа и я стрелял, сеттер однозначно стала в птицу, я это видел. Нашёл вальша правда мой сначала.

Ходит быстро,управляется словами а не свистком. На мой взгляд недостаточно широко, но это уже мои тараканы :) Тем более это все таки заросшее поле и лес было, новое место для собаки. Для 10 ти месячной собаки очень здорово.

Как то так.

Управляется словами ,а не свистом - как? Если далеко ушла и хочешь что бы вернулась - надо орать ? По одной работе судить о чем либо - крайне затруднительно и стояла в птицу или в твоего кобла ,что вероятнее всего ,т.к. привыкла стоять в Глашиных собак.

Вот если бы одна сама сработала ,то выводы можно было бы делать,а так - ни о чем..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я вам документы привожу, а не слова сказанные кем то и когда то. Вот книга самого Брагина А.М. с дарственной подписью в мой адрес. У нас с ним были в разное время разные отношения. что впрочем не помешало нашей дружбе. Так что оставим слова Брагина на его совести, тем паче человек уже ушел в мир иной. attachicon.gifimg685.jpg

 

А вот кстати и пойнтер Уля Брагина А.М. вписанная в упоминавшийся ранее каталог. attachicon.gifimg686.jpg

Мне не верите почитайте сами ,обратите внимание какая у Брагина собака и какой год.

 

http://www.drahthaar-spb.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=81:04&catid=41:2010-03-21-18-06-56&Itemid=77

статья:ДРАТХААРЫ ПОВОЛЖЬЯ И ПУТИ РАЗВИТИЯ ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА.

 

Почитайте весьма интересно .

Изменено пользователем kev017
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Управляется словами ,а не свистом - как? Если далеко ушла и хочешь что бы вернулась - надо орать ? По одной работе судить о чем либо - крайне затруднительно и стояла в птицу или в твоего кобла ,что вероятнее всего ,т.к. привыкла стоять в Глашиных собак.

Вот если бы одна сама сработала ,то выводы можно было бы делать,а так - ни о чем..

Словами-это голосом :) Орать Андрей не орал, скажем так, иногда громко подзывал :)

Мы ходили не в чистом поле, и собака не уходила далеко.

Забыл написать, человек ко мне приезжал именно с целью показать собаке вальдшнепа. Она его не знала.

Работа была в птицу, уж поверь на слово :) Собака стала, потом пару шагов потянула именно в место, откуда потом взлетел вальдшнеп.

Не сохранил видео, потому как работ на них не было. Только два скриншота с них сделал. Вот кстати секундирование. Но там птица сбежала, за кустами стоял мой кобёл.

post-35018-0-84410600-1454252973_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мне не верите почитайте сами ,обратите внимание какая у Брагина собака и какой год.

 

http://www.drahthaar-spb.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=81:04&catid=41:2010-03-21-18-06-56&Itemid=77

статья:ДРАТХААРЫ ПОВОЛЖЬЯ И ПУТИ РАЗВИТИЯ ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА.

 

Почитайте весьма интересно .

Ты видимо совсем без головы. :D  Я тебе демонстрирую книгу этого самого Брагина, где он описывает свою карьеру эксперта кинолога так, как он её видел. Я видел тоже самое, но со своей точки зрения. Охотились мы с Брагиным  в начале 80-х, а конкретно 81 -82 год с его пойнтером Улей. Потом в силу его характера его поперли из общества, т.е. просто выгнали и по этой причине каталог выставки, мною здесь выложенной, курировал не он, а Жоголев Ф. Который в настоящее время является председателем правления Чувашохотрыболовсоюза. В результате Брагин в 1987 году организовал клуб охотничьих собак Волга и занялся дратхаарами самостоятельно,  как более перспективной породой, набирающей популярность среди охотников. А поскольку он оказался впереди, то вполне естественно участвовал во всех организационных мероприятиях по этой породе в стране и был выбран в руководящие органы.

И вот скажи ка мне, чтобы ты тут не писал, в своем маниакальном стремлении поставить меня на место, всякий раз это заканчивалось для тебя конфузом. Тебе не надоело быть посмешищем?  Упорство достойное осла. Будь у тебя элементарная гордость, ты бы уже давно отказался от этих попыток. Но как видим ни гордости у тебя нет, ни элементарной порядочности, чтобы признать свои же ошибки. Бегаешь вслед за мною по темам и пишешь всякую фигню, жидко обделываешься, утираешься и все по новой. НЕ устал? :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Словами-это голосом :) Орать Андрей не орал, скажем так, иногда громко подзывал :)

Мы ходили не в чистом поле, и собака не уходила далеко.

Забыл написать, человек ко мне приезжал именно с целью показать собаке вальдшнепа. Она его не знала.

Работа была в птицу, уж поверь на слово :) Собака стала, потом пару шагов потянула именно в место, откуда потом взлетел вальдшнеп.

Не сохранил видео, потому как работ на них не было. Только два скриншота с них сделал. Вот кстати секундирование. Но там птица сбежала, за кустами стоял мой кобёл.

Я бы сказал ,что стоит четко в кобла, хотя всякое возможно - когда половину не видно :D. "Громко подзывать "  на охоте - шумовая птица , хотя и не всегда.ИМХО

Для меня лично нет понятия - "собака не знала - вальдшнепа" или еще кого то - работает все и знакомое и не знакомое .... Ты своего Райта с зайцем знакомил? :D

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий

Орать Андрей не орал, скажем так, иногда громко подзывал (С)

 

Макс,а у Андрея ириш с неметчины????

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 НЕ устал? :D

Даже я уже устал читать Ваши с Евгением обзывательства,ну ладно еще разговор бы шел о методах и подходах,но Ваши взгляды на облик друг друга не интересны .Придет Охотник,и "перестреляет",и ведь будет прав, ну можно же без оскорблений общаться.

Изменено пользователем wasli65
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Орать Андрей не орал, скажем так, иногда громко подзывал (С)

 

Макс,а у Андрея ириш с неметчины????

Андрюх ,а что свисток - плохо ? и птичка не боится свиста, особо настеганые от слова "дай" негромко произнесенного уходят, шепотом с собачкой общаться надо и управлять свистом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

kev017 и Hunter21 давайте вы будете мериться писунами в личке....ну право НАДОЕЛО!!!!!!

Я с людьми такого сорта ни ругаюсь, ни мирюсь.   Честно сказать он мне со своей дуростью надоел. К сожалению он этого не понимает или пытается меня провоцировать с тем чтобы потом пожаловаться на мою грубость. Ужасно неприличный гражданин.

Ссылка на комментарий

Серега,я Макса просто спросил,про сеттера,если  это он ,то он мне знаком...были вместе на состязаниях и у него кажется 6 трешек...ну если это он...

а по поводу свистка, я за...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я бы сказал ,что стоит четко в кобла, хотя всякое возможно - когда половину не видно :D. "Громко подзывать "  на охоте - шумовая птица , хотя и не всегда.ИМХО

Для меня лично нет понятия - "собака не знала - вальдшнепа" или еще кого то - работает все и знакомое и не знакомое .... Ты своего Райта с зайцем знакомил? :D

Так это и есть фото, когда она стала, увидев моего кобеля на стойке. Тут она стоит не в птицу. У островных это вообще должно быть в крови, хорошее качество для охот с парой собак.

Потом была другая работа, когда мой стал, появилась ИС, и тоже стала. Потом потянула немного. Я был в пяти метрах от нее, и все четко видел. Это собственно ее первая работа по вальшу была. Согласись, чтобы начать что-то работать, собака должна это что-то сначала найти. Объективно, собака была молодец.

А первого зайца мой раздолбай  выгнал на меня из оврага, когда мы гуляли в лесу в Митино. :) Это он меня с ним познакомил:)

Ссылка на комментарий

О какой ссоре может быть речь? Ссорится можно с человеком уважаемым, а не с этим владельцем топора. Человек выдергивает какую то инфу, неизвестно где взятую и кем написанную, причем без ссылок где взято и без указания автора. Мало того, даже не удосуживается прочитать внимательно текст на который отвечает. Для полноты картины могу выложить сканы каталога 17-ой Чувашской республиканской выставки охотничьих собак.attachicon.gifimg680.pdf Вот состав редколлегии, кто занимался тогда группами пород в республиканской секции охотничьих собак.attachicon.gifimg683.pdf Где Петров М.А ваш покорный слуга. Следовательно я в то время держал и занимался норными. В каталог были записаны три пойнтера, три английских сеттера, один шотландский сеттер, семь курцхааров, три дратхаара. :D

Против доКумента не попрёшь конечно, все мы здесь ищем истину и необходимую для нас информацию, но нервы лучше по беречь конечно. Даже если кто то уверен что он прав, постараться без оскорблений☺

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Орать Андрей не орал, скажем так, иногда громко подзывал (С)

 

Макс,а у Андрея ириш с неметчины????

По моему нет, вроде наши собаки. Дипломв у нее пока нет, осенью еще 10 мес. было.

Про свисток. Лично мне он не мешает, я пользуюсь, и всех собак приучаю к нему. Мне так спокойнее. Я хожу в таких местах, где собаку вижу бывает эпизодами. И жесты не катят, собака тоже меня видит не всегда.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так это и есть фото, когда она стала, увидев моего кобеля на стойке. Тут она стоит не в птицу. У островных это вообще должно быть в крови, хорошее качество для охот с парой собак.

Потом была другая работа, когда мой стал, появилась ИС, и тоже стала. Потом потянула немного. Я был в пяти метрах от нее, и все четко видел. Это собственно ее первая работа по вальшу была. Согласись, чтобы начать что-то работать, собака должна это что-то сначала найти. Объективно, собака была молодец.

А первого зайца мой раздолбай  выгнал на меня из оврага, когда мы гуляли в лесу в Митино. :) Это он меня с ним познакомил :)

Ни когда не думал ,что в Митино есть зайцы :D. С островными не охотился ,но как работают видел - красиво,ребята с Жуковского держат - классные у всех собачки. Не могу понять - вот тебя втыкает - в хорошем смысле слова - парная работа ,но какой в ней на охоте смысл - больше найдут - вряд ли ,стоят в одну птицу... запирают? ,но и одна толковая способна отработать как надо... если сегодня с одной ,а завтра с другой это я понимаю ,но зачем в паре?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По моему нет, вроде наши собаки. Дипломв у нее пока нет, осенью еще 10 мес. было.

Про свисток. Лично мне он не мешает, я пользуюсь, и всех собак приучаю к нему. Мне так спокойнее. Я хожу в таких местах, где собаку вижу бывает эпизодами. И жесты не катят, собака тоже меня видит не всегда.

Я думаю так, раз бипер не мешает собаке спокойно указывать птицу, и не пугает её, то каким образом свист может помешать?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Серега,я Макса просто спросил,про сеттера,если  это он ,то он мне знаком...были вместе на состязаниях и у него кажется 6 трешек...ну если это он...

а по поводу свистка, я за...

И мне свисток нравится , что в лесу  ,что в поле , что на прогулке. 

Кстати , собака по мимо свистка знает и обычные команды, на случай если ты его забыл или потерял  - свисток  это просто удобно , и птица не пугается.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ни когда не думал ,что в Митино есть зайцы :D. С островными не охотился ,но как работают видел - красиво,ребята с Жуковского держат - классные у всех собачки. Не могу понять - вот тебя втыкает - в хорошем смысле слова - парная работа ,но какой в ней на охоте смысл - больше найдут - вряд ли ,стоят в одну птицу... запирают? ,но и одна толковая способна отработать как надо... если сегодня с одной ,а завтра с другой это я понимаю ,но зачем в паре?

Тоже не понятно, зачем нужны на охоте сразу две легавые?  Если собака умная и опытная, то видя как подходит владелец и где он находится, такая собака постарается вытолкнуть птицу на хозяина. Взаимодействие имеющее какой то определенный смысл между двумя собаками которые не  владеют речью или активной жестикуляцией вряд ли возможно, а следовательно о согласованных действиях можно серьезно не говорить. Бывают конечно попытки вложить в их действия какой то смысл владельцами таких собак, но он вряд ли оправдан и не совсем убедителен..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И мне свисток нравится , что в лесу  ,что в поле , что на прогулке. 

Кстати , собака по мимо свистка знает и обычные команды, на случай если ты его забыл или потерял  - свисток  это просто удобно , и птица не пугается.

У меня все проще, я приучил к собственному свисту, уж губы то я не забуду, они всегда со мною. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня все проще, я приучил к собственному свисту, уж губы то я не забуду, они всегда со мною. :D

Тоже самое :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И мне свисток нравится , что в лесу  ,что в поле , что на прогулке. 

Кстати , собака по мимо свистка знает и обычные команды, на случай если ты его забыл или потерял  - свисток  это просто удобно , и птица не пугается.

Проверенно временем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мимоходом посмотрел кто сейчас в сети. Одиннадцать мне известных легашатников плюс 350 гостей. Заявленная А.А. тема серьезная и интересная многим. :D А.А..........АУУУУУ... 

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ни когда не думал ,что в Митино есть зайцы :D. С островными не охотился ,но как работают видел - красиво,ребята с Жуковского держат - классные у всех собачки. Не могу понять - вот тебя втыкает - в хорошем смысле слова - парная работа ,но какой в ней на охоте смысл - больше найдут - вряд ли ,стоят в одну птицу... запирают? ,но и одна толковая способна отработать как надо... если сегодня с одной ,а завтра с другой это я понимаю ,но зачем в паре?

У Володи Дуплякова три АСа :)

Насчёт работы в две или больше собак, тут конечно дело не в том, что найдут больше. Хотя хорошие то собаки наверное точно :) Тут наверное неправильно спрашивать "зачем".

Просто это красиво и здорово. Ну наверное на любителя. Мне нравится.

Опять же, ко мне вот знакомить собак с вальшем приезжали несколько человек, с пойнтером мы регулярно ходили, владелец там местный. Один раз ходили в три собаки, пойнтер,драт,и мой курц :) Интересно же... :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В свое время я также задавался вопросом о количестве собак на охоте. Еще когда держал гончую. У гончих смысл есть, хотя работать толком все равно будет только одна собака, её раньше именовали мастер, остальные гончие нужны лишь для ускорения подъема зайца на сколах. И гон идет дружнее и голосистее, и зайцу не дают разлеживаться и он быстрее попадает под выстрел. Однако при гибели мастера остальные собаки не занимают её места и всю стайку надо готовить сначала. С легавыми я вообще не нахожу смысла в увеличении количества собак на одной охоте. Производительность тут не повышается, поскольку не могу представить себе двух собак стоящих одновременно на стойке в разных концах поля. А если они работают недалеко друг от друга, то они лишь найдут ту птицу, или тех птиц, что находятся на этом месте. Следовательно производительность тут не при чем. Остается только предпочтение к подобным работам, которые объективно ничем не оправдано.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх