Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с легавой: разные взгляды, подходы, методы…


Glasha

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

 

 

 

Если я захочу чтобы кто-то поставил мне собаку, я заплачу деньги...и получу рабочую легавую...заплатить всегда проще чем кого-то просить подсказать и тд.

Послушайте молодой человек, я уже год слышу из ваших уст именно эту фразу "если я захочу...", а воз и ныне там. Вы напоминаете мне алкоголика с его неизменной фразой "я захочу и брошу пить". Жизнь подсказывает, что алкоголик пить не бросит. Вы же просто не способны на какое то действие, потому как не имеет мотивации, вы просто не охотник. А раз так, то всегда найдется то, чего вы больше хотите, чем просто поехать на охоту. Вы в этом не одиноки, таких "охотников" пруд пруди, которые выезжают на охоту от двух до пяти раз в год, правда у них ума хватает не заводить охотничьих собак. :D
Хочу вступиться за Кирилла... Не всё так ,просто. Я уверен, что Кирилл "болен" охотой,как и все мы... Но есть обстоятельства, которые не позволяют ему полностью отдаться этой,всеми нами любимой ,страсти... Это и служба,это и молодая семья,и может быть другие обстоятельства,которые нам не известны... Нам ,возрастным,охотникам легко судить молодого парня с нашей колокольни,когда у нас в жизни всё сложилось... А ему надо думать и о карьере,и о продолжении рода , и чём-то другом чего мы возможно не знаем... Я думаю, Вы со мной согласитесь, что вырастить собаку,вложить в её выращивание,воспитание,становление её,как охотничьей собаки, много средств,а главное времени, которого у Кирилла не так уж и много... С уважением !
Прям с языка сняли...я на работу ухожу в 5.30 утра а приходу обычно в 10-11вечера в лучшем случае. Я узнаю буду ли я работать в выходные только в пятницу после 7 вечера. И то бывает что выходные дают условно...то есть выезд за пределы Москвы запрещен, так как по звонку должен буду в течении 2 часов прибыть на службу. А потом наступают долгожданные выходные, и тут не каждые выходные мои)))у меня есть молодая супруга, которой 22 года. Ей хочется с мужем время провести, поужинать в ресторане, погулять по центру...и мне приходится уделять ей время. Отпуск... Делится на 2... 17 и 20 дней. Одним отпуском я распоряжаюсь как хочу, а второй уж извините я должен провести с женой. По мимо этого я все еще делаю ремонт в квартире которую недавно купил и утепляю дачу, рою колодец. Я даже в выходные уже просыпаюсь в 5 утра, без будильника.

Я знаю что Михаил скажет, зачем тогда завел собаку? Да вот захотелось мне...собака это большая радость в моей жизни, и охота и это редкий способ вырваться из города...уединиться с природой...это мое, мне нравится тишина.нравится шелест утиных крыльев в темноте, нравится как табун куропаток хлопая крыльями срывается с места.я стремлюсь стать самодостаточным человеком, чтобы через какое-то время отдать себя полностью охоте. Сейчас я этого сделать не могу.

П.с. Собаку отдавал в 7 месяцев в натаску...вернули, сказали рано ему еще

 

Нет времени, не заводи охотничью собаку. Такой собакой нужно заниматься постоянно и много. А разговоры мол заплачу поставят треп. Поставить собаку мало, нужно дать собаке работать, а так это выброшенные деньги.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    650

  • kiryani41

    278

  • Hunter21

    237

  • Боб

    218

  • Экспертная группа

 

Хочу вступиться за Кирилла... Не всё так ,просто. Я уверен, что Кирилл "болен" охотой,как и все мы... Но есть обстоятельства, которые не позволяют ему полностью отдаться этой,всеми нами любимой ,страсти... Это и служба,это и молодая семья,и может быть другие обстоятельства,которые нам не известны... Нам ,возрастным,охотникам легко судить молодого парня с нашей колокольни,когда у нас в жизни всё сложилось... А ему надо думать и о карьере,и о продолжении рода , и чём-то другом чего мы возможно не знаем... Я думаю, Вы со мной согласитесь, что вырастить собаку,вложить в её выращивание,воспитание,становление её,как охотничьей собаки, много средств,а главное времени, которого у Кирилла не так уж и много... С уважением !

 

Под каждым словом подпишусь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Название темы было многообещающим. а свелось к обыденности, поливаем грязью многострадальца Кирила, да об одном и томже дебатируем с "Глашей".

Я про охоту с легавой, если позволите.....

 Стою перед дилемо,  мне нужна вторая собака. Ладухи не хватает!Тяжеловато одному дратхаару, пусть и с широким поиском, в последние два года выискивать перепела. Уж слишком рано он от нас стал сваливать. а оставшегося или пролётного ох как приходиться поискать! Столько полей объедешь, собакой прочелночишь, а день осенний короток. 80 процентов времени, охотится приходится после работы. Нужна собака более производительной работы по обыскиванию полей. Плюс вырос до своей собаки сын. Вот и задумался, завести второго драта, имея суку, не проблема. Или же взять от хороших кровей курца. Но на сколько он будет производительнее драта!? Остаются континенталы. Но представить себе одновременно работающих в поле драта и поинтера, можно, но плодотворно с ними охотится одному - нереально. Опять далее, делим поле с сыном он с Ладой, я с поинтером..... И фиг они меня найдут! Но есть плюс, нахожу поинтером, вычищаю дратом! Короче, тараканы голову загрызли, на чём остановится, не могу понять, как тот осёл между двух стогов! С одной стороны, будет возможность наслаждаться ежедневно стилем континенталов, с другой стороны появится геморой в организации охоты! Ведь сын ещё учится и 70 процентов времени я охочусь без него, а частенько с кумом (у которго спаник :D !). Хотелось бы услышать мнение того человека, который практиовал охоту с двумяч разными по типу легавыми.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если я захочу чтобы кто-то поставил мне собаку, я заплачу деньги...и получу рабочую легавую...заплатить всегда проще чем кого-то просить подсказать и тд.

Кирилл,только по чесноку....................ты же порядком ввалил денег в натаску кобеля и не получил легавую................Ну не бывает в жизни сослагательного наклонения

Ссылка на комментарий

Если я захочу чтобы кто-то поставил мне собаку, я заплачу деньги...и получу рабочую легавую...заплатить всегда проще чем кого-то просить подсказать и тд.

Кирилл,только по чесноку....................ты же порядком ввалил денег в натаску кобеля и не получил легавую................Ну не бывает в жизни сослагательного наклонения
Порядком...и не получил.по неопытности не к тем людям обращался. Сейчас бы за те деньги натаскал бы без проблем...но мне это не нужно. Натаскаю сам.

Все.давайте не будем столько внимания моему вопросу уделать...общаемся по теме.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

 

Если я захочу чтобы кто-то поставил мне собаку, я заплачу деньги...и получу рабочую легавую...заплатить всегда проще чем кого-то просить подсказать и тд.

Кирилл,только по чесноку....................ты же порядком ввалил денег в натаску кобеля и не получил легавую................Ну не бывает в жизни сослагательного наклонения
Порядком...и не получил.по неопытности не к тем людям обращался. Сейчас бы за те деньги натаскал бы без проблем...но мне это не нужно. Натаскаю сам.

Все.давайте не будем столько внимания моему вопросу уделать...общаемся по теме.

 

Сергей и Григорич все запятые расставили...........................

Ссылка на комментарий

Если я захочу чтобы кто-то поставил мне собаку, я заплачу деньги...и получу рабочую легавую...заплатить всегда проще чем кого-то просить подсказать и тд.

Кирилл,только по чесноку....................ты же порядком ввалил денег в натаску кобеля и не получил легавую................Ну не бывает в жизни сослагательного наклонения
Порядком...и не получил.по неопытности не к тем людям обращался. Сейчас бы за те деньги натаскал бы без проблем...но мне это не нужно. Натаскаю сам.

Все.давайте не будем столько внимания моему вопросу уделать...общаемся по теме.

Сергей и Григорич все запятые расставили...........................
Согласен... Я лично жду Глашиных новых видео работ без Гоньбы. А.А. Если нужно могу одолжить вам экшн камеру.
Ссылка на комментарий

Хотелось бы услышать мнение того человека, который практиовал охоту с двумяч разными по типу легавыми.

С курцем и дратом охотил, обе суки, разницы по сравнению своей с дочей в паре не заметил. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Интересуют особенности охоты с континенталом и островной.(сочетаетсяли? и стоитли?)

Ссылка на комментарий

Во вторник поеду к двум экспертам по легавым в гости, проконсультируюсь, 6-го отпишусь, что они по этому поводу думают. У них  в этом вопросе опытесть, у одного были сразу курц, драт, сэтр, эспаньол и веймар.

P.S. С его дратом в паре ходил.

Ссылка на комментарий

 

 сэтр, эспаньол 

??????????

 

В чем вопрос, не понял?

Английский сеттер, Бретонский эпаньоль

Седьмая группа

Изменено пользователем АММ
Ссылка на комментарий

Сергей... Я видео видел.. и у меня нет ни слова в моем посте о это видео !!

 

Я просто донес форумчанам  к то такой Александр и какие собаки  у него раньше были !!(Кто его не знает )

 

И чем отличается островная легавая от континентальной. 

 

 

Я как-то это упустил и поэтому вынужден  вернуться, ибо важно.

 

Цель видео – показать/обратить внимание на какой-то элемент работы легавой.  Не больше и не меньше.

 

Александр Григорьевич, а почему были?    И были, и есть.   В первую очередь это касается Лукерьи,  которую высоко оценивали    Ильин,  Смолдырев,  Бурцев, Былинкина,  Смирнов (все – Всероссийская категория) и что отражено здесь    http://www.red-setter.ru/alej_slavi.htm      Но все это безусловно мелочи по сравнению с мнением некоторых начинающих дратхааристов,   смутно представляющих что такое легавая.   А вот дратхааристы успешные ( Бабаян,  Курнаков, Титов) поддержат экспертов, ибо собак знают, а не дилетантов, которые судят о собаке  ее ни разу не видев.

 

Какие тут       островная / континентальная,   тут бы разобраться что такое легавая вообще…   Вот что только сегодня написал уважаемый В.Толстых:

«А проблемными собаки становятся не от того, что у них дурная наследственность, а потому, что у владельцев отсутствуют элементарное представление - что же из себя представляет легавая и как с ней работать.»    http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=87182&page=9   

И ведь мы с ним не сговаривались, несколько месяцев даже не переписывались, а мысли одинаковые  и мне кажется это не случайно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

Сергей... Я видео видел.. и у меня нет ни слова в моем посте о это видео !!

 

Я просто донес форумчанам  к то такой Александр и какие собаки  у него раньше были !!(Кто его не знает )

 

И чем отличается островная легавая от континентальной. 

 

 

Я как-то это упустил и поэтому вынужден  вернуться, ибо важно.

 

Цель видео – показать/обратить внимание на какой-то элемент работы легавой.  Не больше и не меньше.

 

Александр Григорьевич, а почему были?    И были, и есть.   В первую очередь это касается Лукерьи,  которую высоко оценивали    Ильин,  Смолдырев,  Бурцев, Былинкина,  Смирнов (все – Всероссийская категория) и что отражено здесь    http://www.red-setter.ru/alej_slavi.htm      Но все это безусловно мелочи по сравнению с мнением некоторых начинающих дратхааристов,   смутно представляющих что такое легавая.   А вот дратхааристы успешные ( Бабаян,  Курнаков, Титов) поддержат экспертов, ибо собак знают, а не дилетантов, которые судят о собаке  ее ни разу не видев.

 

Какие тут       островная / континентальная,   тут бы разобраться что такое легавая вообще…   Вот что только сегодня написал уважаемый В.Толстых:

«А проблемными собаки становятся не от того, что у них дурная наследственность, а потому, что у владельцев отсутствуют элементарное представление - что же из себя представляет легавая и как с ней работать.»    http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=87182&page=9   

И ведь мы с ним не сговаривались, несколько месяцев даже не переписывались, а мысли одинаковые  и мне кажется это не случайно.

 

Были потому ,что "былые заслуги не в счет" . (слова великого тренера)

Если с собакой постоянно не заниматься, то она забивает на хозяина и начинает делать что хочет.В вашем случае это гоньба.

Что касаемо титулов , здесь конечно все собаки и их хозяева молодцы , но согласитесь  хотелось бы видеть сеттеров на состязаниях в большем количестве.

Вот наткнулся на результаты состязаний  сеттеров  в Каданке в этом году  , всего 11 собак из них  5- Шотландских , 3 Ирландских ,3 Английских .   

 

http://huntdogs.ru/forum/showthread.php?t=1848

 

Теперь о дилетантах , вот вы сами себе постоянно загоняете клин в задницу , зачем цеплять молодых легашатников не зная их .

Мы все взрослые люди и понимаем , что люди есть разные и информацию каждый впитывает по разному .

Многие так и умирают ничему не научившись ,а кому то достаточно  одного сезона для успешных работ   в  отличие от середнячка которому для того чтобы все это понять  понадобилось лет 15 -20 кропотливой работы и не одна загубленная в плане охоты  собака.

 

С В.Толстых я полностью согласен. 

Ссылка на комментарий

 

Были потому ,что "былые заслуги не в счет" . (слова великого тренера)

Если с собакой постоянно не заниматься, то она забивает на хозяина и начинает делать что хочет.В вашем случае это гоньба.

Что касаемо титулов , здесь конечно все собаки и их хозяева молодцы , но согласитесь  хотелось бы видеть сеттеров на состязаниях в большем количестве.

Вот наткнулся на результаты состязаний  сеттеров  в Каданке в этом году  , всего 11 собак из них  5- Шотландских , 3 Ирландских ,3 Английских .   

 

http://huntdogs.ru/forum/showthread.php?t=1848

 

Теперь о дилетантах , вот вы сами себе постоянно загоняете клин в задницу , зачем цеплять молодых легашатников не зная их .

Мы все взрослые люди и понимаем , что люди есть разные и информацию каждый впитывает по разному .

Многие так и умирают ничему не научившись ,а кому то достаточно  одного сезона для успешных работ   в  отличие от середнячка которому для того чтобы все это понять  понадобилось лет 15 -20 кропотливой работы и не одна загубленная в плане охоты  собака.

 

С В.Толстых я полностью согласен. 

 

 

 

Начну с конца…

"С В.Толстых я полностью согласен."

 

Я ему передам при случае…    Только одно не понятно, как такое возможно,  ведь вроде по-русски написано: «И ведь мы с ним не сговаривались, несколько месяцев даже не переписывались, а мысли одинаковые  и мне кажется это не случайно.»

Он ведь, как и я, о таких вот начинающих дратхааристах, которые вряд ли станут легашатниками…    Попробуйте перечитать и осмыслить.

 

«Были потому ,что "былые заслуги не в счет" . (слова великого тренера)

Если с собакой постоянно не заниматься, то она забивает на хозяина и начинает делать что хочет.В вашем случае это гоньба.»

 

Фантазии неуемные,  а глупость безграничная.  И собаки здесь не причем.   

Прислушайтесь к совету    М.Твена - " Лучше промолчать и показаться идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения ".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

 

Были потому ,что "былые заслуги не в счет" . (слова великого тренера)

Если с собакой постоянно не заниматься, то она забивает на хозяина и начинает делать что хочет.В вашем случае это гоньба.

Что касаемо титулов , здесь конечно все собаки и их хозяева молодцы , но согласитесь  хотелось бы видеть сеттеров на состязаниях в большем количестве.

Вот наткнулся на результаты состязаний  сеттеров  в Каданке в этом году  , всего 11 собак из них  5- Шотландских , 3 Ирландских ,3 Английских .   

 

http://huntdogs.ru/forum/showthread.php?t=1848

 

Теперь о дилетантах , вот вы сами себе постоянно загоняете клин в задницу , зачем цеплять молодых легашатников не зная их .

Мы все взрослые люди и понимаем , что люди есть разные и информацию каждый впитывает по разному .

Многие так и умирают ничему не научившись ,а кому то достаточно  одного сезона для успешных работ   в  отличие от середнячка которому для того чтобы все это понять  понадобилось лет 15 -20 кропотливой работы и не одна загубленная в плане охоты  собака.

 

С В.Толстых я полностью согласен. 

 

 

 

Начну с конца…

"С В.Толстых я полностью согласен."

 

Я ему передам при случае…    Только одно не понятно, как такое возможно,  ведь вроде по-русски написано: «И ведь мы с ним не сговаривались, несколько месяцев даже не переписывались, а мысли одинаковые  и мне кажется это не случайно.»

Он ведь, как и я, о таких вот начинающих дратхааристах, которые вряд ли станут легашатниками…    Попробуйте перечитать и осмыслить.

 

«Были потому ,что "былые заслуги не в счет" . (слова великого тренера)

Если с собакой постоянно не заниматься, то она забивает на хозяина и начинает делать что хочет.В вашем случае это гоньба.»

 

Фантазии неуемные,  а глупость безграничная.  И собаки здесь не причем.   

Прислушайтесь к совету    М.Твена - " Лучше промолчать и показаться идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения ".

 

Вы предсказуемы и ограничены ,  с вами не интересно .

Желаю удачи.

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Господа ,лягушатники ,чем спорить ,подарите мне щенка ,но хорошего ,а я Вам покажу что можно из него сделать ,предпочтение к островным.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Господа ,лягушатники ,чем спорить ,подарите мне щенка ,но хорошего ,а я Вам покажу что можно из него сделать ,предпочтение к островным.

Глаша, а подарите kev017  щенка. У вас все равно спроса на них нет. А он вам его не только по полю и болоту поставит, но и ещё по медведю и кабану. Вот уж будете хвастать везде на форумах о безграничных способностях ирландцев. :D

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Господа ,лягушатники ,чем спорить ,подарите мне щенка ,но хорошего ,а я Вам покажу что можно из него сделать ,предпочтение к островным.

"Не хвались идучи НА рать, а хвались идучи С рати"

А чем плохой щенок, от хорошего отличается раскажешь?

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Какое название темы, а о чем спор...

Подскажите лучше литературу для новичка который однозначно решил брать легавую, и воспитывать самостоятельно.

И по ходу у нас в районе я буду один с легавой, пока я даже и не встречал таких собак у нас.

Книжку и место где скачать для (ЭК).

Ссылка на комментарий

Какое название темы, а о чем спор...

Подскажите лучше литературу для новичка который однозначно решил брать легавую, и воспитывать самостоятельно.

И по ходу у нас в районе я буду один с легавой, пока я даже и не встречал таких собак у нас.

Книжку и место где скачать для (ЭК).

Какую породу решили брать?

Книги: Королев -дратхаар

Селаври. Записки московского натасчика

Зворыкин Натаска легавой

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Подскажите лучше литературу для новичка который однозначно решил брать легавую, и воспитывать самостоятельно.

 

секция дратхааров (Воронеж),ежегодно в марте проводит лекции,занятия для новичков.........

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх