Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с легавой: разные взгляды, подходы, методы…


Glasha

Рекомендуемые сообщения

Очень понравилась охота в Ростовской области на сурков.

Давно собиралась, и вот чудо....

Ради мгновений, мы готовы ехать куда угодно.....

Кстати .... Спасибо Олегу. вл. Вени, за осуществление этой маленькой моей мечты...

 

Кстати, с легавой тоже охотятся на сурка.....

 

0_172a8b_e5feaf68_XL.jpg

0_172a8c_b06fc0bf_XL.jpg

0_172a8d_ebb6d4c1_XL.jpg

0_172a8e_37f5f93a_XL.jpg

0_172a8f_a6a43d8_XL.jpg

0_172a90_772cf1ca_XL.jpg

0_172a91_841af7e6_XL.jpg

Ненавижу фотографироваться с трофеями, считаю это лишним, но тут не удержалась...

0_172a92_a2046ae_XL.jpg

Изменено пользователем snowflake7
Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    650

  • kiryani41

    278

  • Hunter21

    237

  • Боб

    218

А по теме скажу лишь одно: мои методы просты, дать как можно больше охоты собакам, особенно молодым !!!

 

В прошлый сезон, из - за беды с моей старушкой Айзухой......... продолжаю ждать........

 

Я отправила впервые всех своих молодых собак в Ростовскую область с августа по ноябрь.... утро вечер поля, охота....

именно охота, так что бы пришли, упали и только утром снова встали.....

 

За это особая благодарность моему другу, взял их кучкой...... и отохотил.

 

Считаю так, если не можешь сам, значит собака не виновата, и не должна на диване сидеть.

Полтора месяца откармливались после затяжной охоты, сейчас в квартире зимуем, жарко, разделись ..... ели обрастаем в свою шерсть..... 

НО САМОЕ ГЛАВНОЕ - СОБАКИ БЫЛИ ВЕСЬ СЕЗОН В НАПРЯЖЁННОЙ РАБОТЕ !!!

 

Мы в ответе за тех - кого приручили....

 

фото немного в разнобой

 

0_172a85_3e78fe36_XL.jpg

0_172a87_cf3fca0a_XL.jpg

0_172a84_4337eaf9_XL.jpg

0_172a83_47dad71a_XL.jpg

0_172a82_e27e5908_XL.jpg

0_172a81_271fd830_XL.jpg

Изменено пользователем snowflake7
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну уж нет...  Дальность - на первых и сразу за разумом... но чутье должно быть по ногам.

Когда баланса нет на отличные результаты не стоит рассчитывать.

Чутье собаки, это очень малоизученная тема.И определять его степень мягко говоря не очень разумно. Тем более в метрах, и по как правило бегущей птице, потому как почти всегда птица бегает.

Чутье это же не только количество рецепторов, но в большей степени это мозги собаки, и их качество :)

И опыт работы по птице. И если опыта много, то собака способна максимально быстро обрабатывать запахи, и определять нужное для стойки расстояние до птицы. И соответственно с опытом может делать это и на приличных скоростях.

То есть оценивая чутьё в расстояниях, мы в лучшем случае можем оценить опытность собаки.

Я уж не говорю о том, что в одних и тех же условиях собака может показать и близкую работу, и относительно дальнюю.

Мое ИМХО в том, что определение дальности это танцы с бубном, ровным счетом ничего не говорящее о реальных качествах собаки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну и я тогда вставлю свое видео с Олегом и Ювентусом. Тоже приложил свою руку, ибо Веня познакомился с вальдшнепом именно благодаря моему Райту :) Прорекламируюсь чутка :)

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Чутье собаки, это очень малоизученная тема.И определять его степень мягко говоря не очень разумно. Тем более в метрах, и по как правило бегущей птице, потому как почти всегда птица бегает.

Чутье это же не только количество рецепторов, но в большей степени это мозги собаки, и их качество :)

И опыт работы по птице. И если опыта много, то собака способна максимально быстро обрабатывать запахи, и определять нужное для стойки расстояние до птицы. И соответственно с опытом может делать это и на приличных скоростях.

То есть оценивая чутьё в расстояниях, мы в лучшем случае можем оценить опытность собаки.

Я уж не говорю о том, что в одних и тех же условиях собака может показать и близкую работу, и относительно дальнюю.

Мое ИМХО в том, что определение дальности это танцы с бубном, ровным счетом ничего не говорящее о реальных качествах собаки.

Подпишусь под каждым словом.

Ссылка на комментарий

Максим, а вот на бипере стоит сигнал крика хищной птицы....интересно это както влияет на дичь? усиливает ее затаивание?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо Лена! Словно в полях побывал. Знакомые лица, собаки. И питомник твой охотники должны знать. Так что заглядывай сюда почаще. :D

Ссылка на комментарий

Видео снял и смантиравал - Фомин Игорь Юрьевич

Владелец курцхаара Д-Сэм

СПАСИБО !!! от части по моей просьбе.....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Максим, а вот на бипере стоит сигнал крика хищной птицы....интересно это както влияет на дичь? усиливает ее затаивание?

Не знаю. Возможно.

В данном случае птица взлетела именно после движения Вени, мой стоял мёртво с другой стороны куста. Если птица сидит абсолютно неподвижно, дернуть его на подводку можно только определёнными уловками.

Ссылка на комментарий

Не знаю. Возможно.

В данном случае птица взлетела именно после движения Вени, мой стоял мёртво с другой стороны куста. Если птица сидит абсолютно неподвижно, дернуть его на подводку можно только определёнными уловками.

подводка....тоже очень интересная и широкая тема....много собак ведут себя абсолютно по разному....мой бывает с первого слова бросается подымать дичь, а бывает приходится перед ним шаг вперед сделать

Ссылка на комментарий

Очень понравилась охота в Ростовской области на сурков.

Давно собиралась, и вот чудо....

Ради мгновений, мы готовы ехать куда угодно.....

Кстати .... Спасибо Олегу. вл. Вени, за осуществление этой маленькой моей мечты...

 

Кстати, с легавой тоже охотятся на сурка.....

 

 

 

 

 

 

Про охоту на сурка с легавой можно чуть подробнее?

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Про охоту на сурка с легавой можно чуть подробнее?

Спасибо.

Без проблем - Дратхаар - легавая - отлично подаёт сурка с дальних расстояний, если Вы знаете как охотятся на сурков.

У некоторых очень опытных дратхааристов это на ура проходит.

И норные очень кстати !!!

Изменено пользователем snowflake7
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Чутье собаки, это очень малоизученная тема.И определять его степень мягко говоря не очень разумно. Тем более в метрах, и по как правило бегущей птице, потому как почти всегда птица бегает.

Чутье это же не только количество рецепторов, но в большей степени это мозги собаки, и их качество :)

И опыт работы по птице. И если опыта много, то собака способна максимально быстро обрабатывать запахи, и определять нужное для стойки расстояние до птицы. И соответственно с опытом может делать это и на приличных скоростях.

То есть оценивая чутьё в расстояниях, мы в лучшем случае можем оценить опытность собаки.

Я уж не говорю о том, что в одних и тех же условиях собака может показать и близкую работу, и относительно дальнюю.

Мое ИМХО в том, что определение дальности это танцы с бубном, ровным счетом ничего не говорящее о реальных качествах собаки.

В целом - правильно ,но бывают исключения  есть собаки с выдающимся чутьем. Молодняк в основном  не бегает - сидит как пришитый , кроме коростеля .

Ссылка на комментарий

В целом - правильно ,но бывают исключения  есть собаки с выдающимся чутьем. Молодняк в основном  не бегает - сидит как пришитый , кроме коростеля .

помните Селаври описывал, легавую которая в любом месте выйдя в поле тут же ставала в стойку...там точно не в опыте дело было

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В целом - правильно ,но бывают исключения есть собаки с выдающимся чутьем. Молодняк в основном не бегает - сидит как пришитый , кроме коростеля .

Исключения всегда бывают, и скорее всего просто иногда случаются собаки с выдающимися мозгами. Но и они могут делать и близкие, и дальние работы.

В принципе, дальние работы бывают наверное у всех собак, просто редко это происходит на состязаниях, много чего должно совпасть для этого.

Сергей, и молодняк бегает, теже поршки перепелов. И выводки тетеревиные не всегда западают. Я ж говорю, по разному бывает. И самое главное, мы не видим, бежит птица, или нет, можем только догадываться. А там, где вместо реальных фактов прибегают к домыслам, и на их основе делают выводы, ничего хорошего не получится.

И кстати, вот смотри, например если собака дождалась тебя на стойке, птица свалила, но собака доработала её и подняла под выстрел, но скорее всего работа будет близкая, её расценят на Д3. А первоначально собака могла стоять и на Д2, но взлёта не было, птица то отвалила. Это так, виртуально, но вполне жизненная ситуация. По сути собака умница, а диплом будет Д3.

Или пустостой, работающий на потяжках вполне может показать дальность по перемещенной на Д1. Но нах такая собака нужна, пешеход, тормозящий на каждой кучке помёта.

Или собака, которая работает птицу сходу, без потяжек. Мой до четвёртого поля так и работал. Потяжек не было вообще. Но и дальних работ на мероприятиях не было, и слова мне говорили- собака работает на Д2, но не было дальних работ.

Собака просто не реагирует приостановкой на малую концентрацию запаха птицы, но это не говорит о том, что она её не определяет.

Ссылка на комментарий

Без проблем - Дратхаар - легавая - отлично подаёт сурка с дальних расстояний, если Вы знаете как охотятся на сурков.

У некоторых очень опытных дратхааристов это на ура проходит.

И норные очень кстати !!!

 

 

В том-то и дело, что я знаю как охотятся на сурков и поэтому Ваше утверждение об охоте на сурка с легавой вызвало недоумение.  Вы просто не понимаете, что такое  работа  легавой:  задача легавой найти и указать. Все. Точка.  Работа до выстрела.

А вот подача, в отличии от стойки, не является для легавых породным признаком, это чистая дрессировка и значит нет пределов совершенству и научить подаче можно абсолютно любую собаку.  Вы вот норных отметили, но и любая дворняга с этим отлично справляется, но при этом легавой точно не становится.

Вы бы хоть книжку какую для общего развития почитали…    А когда прочтете – дайте  Данилычу почитать…   Он, как выяснилось, тоже не понимает.

Ссылка на комментарий

Чутье собаки, это очень малоизученная тема.И определять его степень мягко говоря не очень разумно. Тем более в метрах, и по как правило бегущей птице, потому как почти всегда птица бегает.

Чутье это же не только количество рецепторов, но в большей степени это мозги собаки, и их качество :)

И опыт работы по птице. И если опыта много, то собака способна максимально быстро обрабатывать запахи, и определять нужное для стойки расстояние до птицы. И соответственно с опытом может делать это и на приличных скоростях.

 

То есть оценивая чутьё в расстояниях, мы в лучшем случае можем оценить опытность собаки.

 

Я уж не говорю о том, что в одних и тех же условиях собака может показать и близкую работу, и

относительно дальнюю.

Мое ИМХО в том, что определение дальности это танцы с бубном, ровным счетом ничего не говорящее о реальных качествах собаки.

 

 

 

Начну с того, что «многоизученных» тем просто нет и значит надо изучать, вроде никто не запрещает и для этого тщательно наблюдать работу разных собак, сопоставлять и делать выводы. Другого пути я не вижу, а аксиом в живой природе нет, поэтому по мере накопления материала  взгляды могут меняться кардинально.   

             Тезис, что разные собаки могут причуять одну птицу на разных расстояниях, для меня не оспорим, это расстояние может отличаться в разы, этому есть безусловные доказательства и значит собак можно и нужно ранжировать по этому качеству, ведь для многих охот именно дальность, на которой собака способна причуять, имеет решающее значение.      

 

       «Тем более в метрах, и по как правило бегущей птице, потому как почти всегда птица бегает» -  расстояние, если метры не нравятся, можно в футах мерить, а если птица почти всегда бегает, то это недостаток собаки.  Под хорошей собакой птица очень редко бегает и то, если сильно настегана. 

 

 

Способность действовать в зависимости от количества птицы, ее поведения, условий, ветра и влажности отличает хорошую опытную легавую от молодой или опытной,  но не столь хорошей.

И спектр таких ситуаций в которых такая опытная и хорошая собака будет эффективна напрямую зависит от ее таких качеств как мозги, сила чутья,  умение им пользоваться и регулировать свой ход по скорости и направлению поиска по обстоятельствам.

Одна и та же собака будет скакать быстро и широко. с достаточной глубиной поиска .работая куропатку на открытых местах и буквально красться по залитому водой лугу. где дупеля сидят на кочках и поведение которых сродни грязевому бекасу.

И если чутье им позволит ,то и стоять на таком расстоянии. которые выдержит самая строгая птица.

Та же легавая в условиях крайне низкой плотности птицы, будет отрабатывать каждый минимальный запах. проверяя его источники и саму себя неоднократно. особенно при плохом ветре и влажности.

И та же собака в нормальных условиях будет стремится работать запах птицы с параллели, сокращая количество проверочных потяжек по сравнению с их высоким количеством в трудных условиях работы.

Хорошая собака при работе против ветра будет пользоваться только верхним чутьем, двигаясь решительно и быстро, но в условиях когда ветра мало, низкая влажность снизит скорость, а в безветрие не побрезгует использовать и нижним .следовым чутьем, снижая скорость и осторожничая.  А двигаясь по ветру и отметив след и его направление, на кругах обрежет его и отработает птицу верхом.

Хорошая собака избирательно и тщательно обыскивает типичные места и пропускает те. в которых наличие дичи мало вероятно. Хорошая легавая ищет место .где есть дичь. а потом дичь на этом месте. меняя в зависимости от этого и манеру и скорость поиска.

Из этого совершенно очевидно, что быстрота и манера поиска должна соответствовать тем условиям в которых он осуществляется. Далеко не каждая опытная легавая может соответствовать таким требованиям- тут все зависит от мозгов и силы чутья. а в определенных ситуациях и от ног.

Если чего нибудь из этого не хватает.то обязательно это проявится в части охотничьих ситуаций отрицательно в отношении эффективности. И если молодая собака отличается набором перечисленных врожденных качеств нужного уровня.то с опытом она может достигнуть высокого уровня на охоте.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Начну с того, что «многоизученных» тем просто нет и значит надо изучать, вроде никто не запрещает и для этого тщательно наблюдать работу разных собак, сопоставлять и делать выводы. Другого пути я не вижу, а аксиом в живой природе нет, поэтому по мере накопления материала  взгляды могут меняться кардинально.   

            

Вот и получается, что берется за аксиому это

 

 

            Тезис, что разные собаки могут причуять одну птицу на разных расстояниях, для меня не оспорим, это расстояние может отличаться в разы, этому есть безусловные доказательства и значит собак можно и нужно ранжировать по этому качеству, ведь для многих охот именно дальность, на которой собака способна причуять, имеет решающее значение.      

 

     

 и пошло-поехало... Какие это "безусловные доказательства", какие это охоты, где дальность имеет решающее значение? Это все слова, принятые за аксиому.

Чтобы были "безусловные доказательства" нужно провести серьезные эксперименты с большим количеством собак, поставленных в одинаковые условия работы. Что само по себе практически невозможно, да и не нужно по сути.

Ранжирование собак по "дальности чутья" -иллюзия. Просто пошли в свое время по этому пути, как казалось правильному, ну вот и наранжировали в итоге.

Ранжировать нужно по другим признакам, и даже не потому, что так делают в европах, а потому что это логично :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот и получается, что берется за аксиому это

 

 и пошло-поехало... Какие это "безусловные доказательства", какие это охоты, где дальность имеет решающее значение? Это все слова, принятые за аксиому.

Чтобы были "безусловные доказательства" нужно провести серьезные эксперименты с большим количеством собак, поставленных в одинаковые условия работы. Что само по себе практически невозможно, да и не нужно по сути.

Ранжирование собак по "дальности чутья" -иллюзия. Просто пошли в свое время по этому пути, как казалось правильному, ну вот и наранжировали в итоге.

Ранжировать нужно по другим признакам, и даже не потому, что так делают в европах, а потому что это логично :)

Есть несколько статей, где рассматриваются вопросы остроты чутья и пытаются его определить при помощи тестов. Однако и тут есть много проблем и не ясностей, хотя имеется необходимое научное оборудование. Есть наблюдения опытных охотников и экспертов где были попытки понять, что является источником запаха, какие условия усиливают, а какие снижают распространение запаха. Из всего этого становиться понятно, что тут не паханное поле и никаких достоверных закономерностей нет. Надо иметь очень большую смелость, на грани безумия, чтобы заявлять, что наблюдения любителей собак, к коим относимся мы все, в том числе и Глаша, будет достаточно и все вопросы будут благополучно решены. Мне кажется, чтобы не казаться смешными, не стоит на себя брать заведомо непосильный груз. В любом случае попытка решения столь сложных задач, только путем обсуждения на одной из тем форума будет забавлять людей сведущих.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Есть несколько статей, где рассматриваются вопросы остроты чутья и пытаются его определить при помощи тестов. Однако и тут есть много проблем и не ясностей, хотя имеется необходимое научное оборудование. Есть наблюдения опытных охотников и экспертов где были попытки понять, что является источником запаха, какие условия усиливают, а какие снижают распространение запаха. Из всего этого становиться понятно, что тут не паханное поле и никаких достоверных закономерностей нет. Надо иметь очень большую смелость, на грани безумия, чтобы заявлять, что наблюдения любителей собак, к коим относимся мы все, в том числе и Глаша, будет достаточно и все вопросы будут благополучно решены. Мне кажется, чтобы не казаться смешными, не стоит на себя брать заведомо непосильный груз. В любом случае попытка решения столь сложных задач, только путем обсуждения на одной из тем форума будет забавлять людей сведущих.

Конечно.

Я не люблю американцев, но надо отдать им должное, они много занимаются исследованиями похожих проблем, причем подходят к этому делу вполне серьезно.Так чето они как то не решили эту задачу. А мы блин на основе любительских наблюдений за дальностью работ ранжируем собачек. Смешно.

А вот как раз на основе поиска собаки, её стиля, и как результат отработанных птиц и можно делать выводы о её рабочих качествах. Имхо.

Ссылка на комментарий

Американцы- электроника, тесты. Друзья, не забывайте что мы в России живем, и иногда лучше по старинке, чем вся эта кибернетика.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх