Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с легавой: разные взгляды, подходы, методы…


Glasha

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 3,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    650

  • kiryani41

    278

  • Hunter21

    237

  • Боб

    218

  • Экспертная группа

а ученики дают советы другим...............бля ,да это ж пирамида :D

Секта :) В пирамиде вроде есть материальная заинтересованность членов пирамиды. А тут вроде нет.

В общем как сказала Алиса, "все чудесатее и чудесатее" :)

Ссылка на комментарий

Игорь! Рад видеть! Редко стал на форуме появляться, а жаль, правильно излагаешь.

Алексей, привет и тебе! Работаю не щадя живота своего  :D . Вот на 2-3 дня домой попадаю и если есть время - пишу.

Ссылка на комментарий

Вот интересное дело.. не у кого не возникает желание учить поиску лайку или гончию. Вышел пустил в поиск и.....

Ссылка на комментарий

Легавой ставить челнок..... ;)

А как срать надо не учат?

Поверь, выдел курцев что челнок им просто снится, и хозяева с ними на перегонки за подбитым перепелом бегали.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А то как слышу про то что стойку ставить. Челнок ставить. А лайку тоже учат кабана за гачи хватать? ;)

И гончих учат - нагонка называется и лаек с норными - притравка и даже сторожевых учат человека кусать :D

У немцев со стойкой проблемы бывают и ставят их ,а вы отстреливать  предлагаете :o:D .... или всем островных завести?  :D

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий

А то как слышу про то что стойку ставить. Челнок ставить. А лайку тоже учат кабана за гачи хватать? ;)

Я про легавых очень часто это наблюдаю, у меня с первой проблема со стойкой была, вот не делает собака стойку, пропускает перепела, хотя и битую и подранка находила оч. быстро, и подавала в руку. Месяц на карачках по полу! Снял ошейник, отругал, сказал что дойдем до машины пристрелю, осталось метров 400 до машины, иду, собираюсь с мыслями расставаний, а она челноком пошла, и на ть тебе аллилуйя, по тяжка, стойка, я на бегу вытаскиваю 000, и заряжаю 10, команда, выстрел, а она стоит, опять команда, опять выстрел, вижу боковым зрением стоит, опять команда, выстрел, лежит смотрит, подай, принесла всех трех, и как покатило! А работать начала за неделю до Адагейских мероприятиях.

Изменено пользователем mbolshoi
Ссылка на комментарий

И гончих учат - нагонка называется и лаек с норными - притравка и даже сторожевых учат человека кусать :D

У немцев со стойкой проблемы бывают и ставят их ,а вы отстреливать  предлагаете :o:D .... или всем островных завести?  :D

Сергей, нагонка нагонкой, но голосить гончую не учат  :D . Кстати видел несколько раз на Ютубе видео от (по моему) итальянских пойнтеристов - так там 3х-4х месячных пойнтерков знакомили с подсадной птицей  на катапульте и придерживали, если пёр на птицу........так что........и островным наверное ставят стойку? :blink:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей, нагонка нагонкой, но голосить гончую не учат  :D . Кстати видел несколько раз на Ютубе видео от (по моему) итальянских пойнтеристов - так там 3х-4х месячных пойнтерков знакомили с подсадной птицей  на катапульте и придерживали, если пёр на птицу........так что........и островным наверное ставят стойку? :blink:

Да Игорь, голосить не учат ,но не все голосят - как хотелось бы. :D

Ссылка на комментарий

Да Игорь, голосить не учат ,но не все голосят - как хотелось бы. :D

:D

 

Вот это видео - мин 4.30

 

 

Вообще, неплохой подход к обучению щенков - аккуратно, не навязчиво, ласково  :D  :D  :D .........и собачки не ,,спят,, у них по 1,5 года - некогда им спать :).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

:D

 

Вот это видео - мин 4.30

 

 

Вообще, неплохой подход к обучению щенков - аккуратно, не навязчиво, ласково  :D  :D  :D .........и собачки не ,,спят,, у них по 1,5 года - некогда им спать :).

Класс - а у нас некоторые  корду ,аж до соплей отрицают :D

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий

Я про легавых очень часто это наблюдаю, у меня с первой проблема со стойкой была, вот не делает собака стойку, пропускает перепела, хотя и битую и подранка находила оч. быстро, и подавала в руку. Месяц на карачках по полу! Снял ошейник, отругал, сказал что дойдем до машины пристрелю, осталось метров 400 до машины, иду, собираюсь с мыслями расставаний, а она челноком пошла, и на ть тебе аллилуйя, по тяжка, стойка, я на бегу вытаскиваю 000, и заряжаю 10, команда, выстрел, а она стоит, опять команда, опять выстрел, вижу боковым зрением стоит, опять команда, выстрел, лежит смотрит, подай, принесла всех трех, и как покатило! А работать начала за неделю до Адагейских мероприятиях.

не думаю что момент что собака заработала, как-то связан с вашим желанием ее пристрелить.
Ссылка на комментарий

Когда платят деньги то можно и с кордой и катапультрй маятся. я собаку держу для себя.... от предыдущего АС стоики добился только на третий год. Чего это мне стоило,,,просто пипец. Потом поменял собаку.... там ставит ничего не пришлось. Собак просто кровных надо иметь и все.

Ссылка на комментарий

Класс - а у нас некоторые  корду ,аж до соплей отрицают :D

в смысле ,,придержать,, собаку - хоть корда, хоть поводок - всё сгодится - я однажды свою за хвост придержал :blush2:  , когда она потихоньку пошла за убегающим подсадным перепелом. А вот если в поиске корда, да ещё и с плужком - я тоже против   :D .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Очень полезное видио выложил Курцик. Вот так гуляя с молодой легавой ее можно легко подготовить к основной натаске. В этом возрасте щенков приучают к простым командам, свистку, жестам, создают специально ситуации, помогают проснуться врожденным качествам. Успех закрепляют. Вы увидели некоторые приемы. Если опыта нет или мало, а желание натаскать самому преобладает, то первые и последующие шаги делайте лучше под наблюдением опытного охотника. Тогда вы вовремя исправите свою ошибку, научитесь управлять собакой :D Если знать и уметь, то практически любую легавую можно без спешки,  ГУЛЯЯ натаскать! :D

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я про легавых очень часто это наблюдаю, у меня с первой проблема со стойкой была, вот не делает собака стойку, пропускает перепела, хотя и битую и подранка находила оч. быстро, и подавала в руку. Месяц на карачках по полу! Снял ошейник, отругал, сказал что дойдем до машины пристрелю, осталось метров 400 до машины, иду, собираюсь с мыслями расставаний, а она челноком пошла, и на ть тебе аллилуйя, по тяжка, стойка, я на бегу вытаскиваю 000, и заряжаю 10, команда, выстрел, а она стоит, опять команда, опять выстрел, вижу боковым зрением стоит, опять команда, выстрел, лежит смотрит, подай, принесла всех трех, и как покатило! А работать начала за неделю до Адагейских мероприятиях.

У меня подобное то же раз случилось. Все лето мучился с одним дратхааром. Этому Яйцелоту пригрозил кастрацией и о чудо - делает тут же две работы по дупелю! Через три дня на состязаниях заработал диплом с высокими балами. :D

Ссылка на комментарий

не думаю что момент что собака заработала, как-то связан с вашим желанием ее пристрелить.

И Зря! Они ой как чувствуют когда у хозяина чаша терпения подходит к краю! Знаю по своей, " всё больше не возьму ,будешь дома сидеть,отдам бабушке пусть пуделя делает. убью сука" и ещё некоторые высказывания в порыве праведного гнева имеют невообразимое влияние на поведение моей старшей! 

Ссылка на комментарий

Думаете этим щенам 3 месяцев надо ставить стоику?

 

 

А что вообще означает выражение ,,ставить стойку,,?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Думаете этим щенам 3 месяцев надо ставить стоику?

Они уже ее делают! Как правило в конце каждого клипа предлагаются к просмотру подобные. Один раз наблюдал, как владелец или натасчик выгуливал одновременно порядка 30 еще меньшего возраста пойнтеров. Хорошая погода, широкий, ровный луг, короткая трава. Щенки кучей следовали за ведущим, забегали вперед, в сторону, отставали, догоняли. Десять минут длился клип. Ведущий менял направление движения, пользовался свистком. Щенки старались. Мне понятно для чего в таком раннем возрасте в питомнике устраивают такие прогулки. Опытный глаз ведущего выделяет лучших - тех кто быстро и правильно ориентируется в пространстве, слышит свисток и бежит в сторону походу ведущего, обгоняет и правильно на ветер заворачивает... Так же ему видны слабые, тупые ... С лучшими в данный момент ясно, понятна их дальнейшая жизнь и работа в питомнике. Владельцу ясна судьба и последних. Их, просто, не тратя средств и время продают. Оставшихся, основную часть, день за днем продолжают растить, подобным и другими способами время от времени тестировать. В конечном итоге в питомнике остаются из этого числа собачек 1-2 в лучшем случае 3-4 с которыми и после продолжают работать, выставляют на состязания, выставки. И не факт, что их в последствии оставят в питомнике. Верят, надеются, работают и нередко приходит радость в виде идеальной собаке! :D

Ссылка на комментарий

А что вообще означает выражение ,,ставить стойку,,?

Так никто не ответит - как сей процесс происходит? Или это засекреченная информация ;) ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх