Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с легавой: разные взгляды, подходы, методы…


Glasha

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Я не понимаю , что это такое. Притормаживать собачку, когда она стала, что бы дождалась на стойке и не толкала, это я делал. А ставить не ставил.:)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    650

  • kiryani41

    278

  • Hunter21

    237

  • Боб

    218

Я не понимаю , что это такое. Притормаживать собачку, когда она стала, что бы дождалась на стойке и не толкала, это я делал. А ставить не ставил. :)

Так вот и я не понимаю в полной мере - что это такое? А хотелось бы понять!

Притормаживают все - ну или практически все ;) . Хвалят за правильные действия. Ругают за толчки птицы.....и т.д.

Вот к примеру ситуация - собака молодая, первый раз в поле и т.д......первую встреченную птицу порет без причуивания, вторую (третью, допустим) толкает на потяжках - на четвёртую, пятую стаёт. Стойка врождённая?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

в смысле ,,придержать,, собаку - хоть корда, хоть поводок - всё сгодится - я однажды свою за хвост придержал :blush2:  , когда она потихоньку пошла за убегающим подсадным перепелом. А вот если в поиске корда, да ещё и с плужком - я тоже против   :D .

Вот в том и парадокс ,что корда у  большинства ассоциируется с рывками через голову или с привязанными якорями :D,а то что использовать ее для корректировки и контроля действий щена в поле - можно и нужно ,об этом мало кто думает .... лучше и проще потом ЭШО нацепить и исправлять косяки ,которых можно было легко избежать . :D

Легаши сейчас в моде и каждый ,кто завел себе собу ,начитавшись всякой муйни из инета и посетивший пару семинаров ,готов спорить и отстаивать свои "навыки в постановке" - от "Дяди Васи" до соплей и просто испоганить свою собаку, а потом купить за хз какие деньги ЭШО и добить ее окончательно :D или ждать - опять же от "Дяди Васи" - когда его соба к трем годам проснется :D 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот в том и парадокс ,что корда у большинства ассоциируется с рывками через голову или с привязанными якорями :D,а то что использовать ее для корректировки и контроля действий щена в поле - можно и нужно ,об этом мало кто думает .... лучше и проще потом ЭШО нацепить и исправлять косяки ,которых можно было легко избежать . :D

Легаши сейчас в моде и каждый ,кто завел себе собу ,начитавшись всякой муйни из инета и посетивший пару семинаров ,готов спорить и отстаивать свои "навыки в постановке" - от "Дяди Васи" до соплей и просто испоганить свою собаку, а потом купить за хз какие деньги ЭШО и добить ее окончательно :D или ждать - опять же от "Дяди Васи" - когда его соба к трем годам проснется :D

Все точно, стопудово :)

За исключением ждать три года. Сергей, ну это некорректно :)

Если выходить с собакой раз в неделю, то может быть. И примеры тут есть. :)

И ещё, если свою башку не включать в поле, то никакие семинары и Сливчиковы не помогут.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все точно, стопудово :)

За исключением ждать три года. Сергей, ну это некорректно :)

Если выходить с собакой раз в неделю, то может быть. И примеры тут есть. :)

И ещё, если свою башку не включать в поле, то никакие семинары и Сливчиковы не помогут.

Просто вам еще не приходилось иметь такую. Вы пока не видели собак которые так поздно ,по общепринятым меркам, принимаются работать по птице. Надо отдать должное владельцам таких собак, что смогли разглядеть потенциал, терпели, ждали, работали и в итоге получили результат. 

Ссылка на комментарий

 ситуация - собака молодая, первый раз в поле и т.д......первую встреченную птицу порет без причуивания, вторую (третью, допустим) толкает на потяжках - на четвёртую, пятую стаёт. Стойка врождённая?

Или нет?........................................................................................................................................................................

Я понимаю, что вопрос не из лёгких :D , но всё же - кто как считает?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все точно, стопудово :)

За исключением ждать три года. Сергей, ну это некорректно :)

Если выходить с собакой раз в неделю, то может быть. И примеры тут есть. :)

И ещё, если свою башку не включать в поле, то никакие семинары и Сливчиковы не помогут.

Макс , все правильно - часто в поле и всегда "включать башку" , что при постановке ,что на охоте - практика + свои личные наработки всегда дают отличный  результат.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 Знаю собаку, ну очень высоких кровей, а у неё, к трём годам охотничий инстинкт, так и не проснулся- ушла на диван! Собаки разные, стойку нужно ставить. Нет не обучать собаку стойке, а закреплять (или ставить) её, вот тут без корды ну никак! 

Изменено пользователем alex 46
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Или нет?........................................................................................................................................................................

Я понимаю, что вопрос не из лёгких :D , но всё же - кто как считает?

Вопрос твой легкий! Только по ситуации не правильно сформулировал. Стойка у легавых это врожденное. Как правило рано или поздно собака станет по птице, что и произошло в твоем примере!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Или нет?........................................................................................................................................................................

Я понимаю, что вопрос не из лёгких :D , но всё же - кто как считает?

Конечно да, просто соба пока еще не совсем правильно умеет пользоваться чутьем.

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Макс, знаю собаку, ну очень высоких кровей, а у неё, к трём годам охотничий инстинкт, так и не проснулся- ушла на диван! Собаки разные, стойку нужно ставить. Нет не обучать собаку стойке, а закреплять её, вот тут без корды ну никак! 

Такой же случай произошел в прошедшем сезоне, только со счастливым концом. Владелец то же было о диване подумал, так как она болталась у ног, стойки, поиска, страсти не было после натаски у специалиста. В этом случае собака напрочь закрылась. Заводчик посоветовал отдать собаку другому натасчику. Короче другой человек за достаточно продолжительное время смог поставить собаку. В поле я тому был свидетель, охотился с ней и получил удовольствие. Нужны знания и терпение.

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Подкину легкий вопросик - АС ,сука - 2 года ,прекрасно работает ,но гоняет за горизонт,применялись всевозможные способы остановить - все без толку. Один реальный натасчик с юга нашей страны - вылечил на раз. По приезду к нему он сразу посадил собу в вольер (соба до этого всегда содержалась у хозяина в доме)- соба там пробыла до утра и выйдя в поле стала по птице ,натасчин подошел послал на подъем и после взлета просто гаркнул - "стоять" и соба осталась на месте .....и потом больше не гнала.

Как думаете ,что здесь сыграло ключевую роль?

Ссылка на комментарий

Стойка у легавых это врожденное. Как правило рано или поздно собака станет по птице, что и произошло в твоем примере!

 

Конечно да, просто соба пока еще не совсем правильно умеет пользоваться чутьем.

Вот меня разобрало :D  - наверное потому, что утром уезжаю :(.........

Вопрос в догонку - так чем же вредна грамотно используемая подсадная птица?

Ссылка на комментарий

Подкину легкий вопросик - АС ,сука - 2 года ,прекрасно работает ,но гоняет за горизонт,применялись всевозможные способы остановить - все без толку. Один реальный натасчик с юга нашей страны - вылечил на раз. По приезду к нему он сразу посадил собу в вольер (соба до этого всегда содержалась у хозяина в доме)- соба там пробыла до утра и выйдя в поле стала по птице ,натасчин подошел послал на подъем и после взлета просто гаркнул - "стоять" и соба осталась на месте .....и потом больше не гнала.

Как думаете ,что здесь сыграло ключевую роль?

Я догадываюсь кто хозяин и кто натасчик ;) (слышал уже подобную историю)...............

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот меня разобрало :D  - наверное потому, что утром уезжаю :(.........

Вопрос в догонку - так чем же вредна грамотно используемая подсадная птица?

Ни чем ,если эта птица дикая , поймана на кануне и используется грамотно,

но здесь есть(лично для меня) один большой минус ,ты концентрируешь внимание собаки на один запах конкретной птицы и в последующем она будет искать только этот запах и игнорировать другие ,а мне к примеру интересно чтобы она отрабатывала всех птиц ,включая воробъев ,а когда я начну стрелять ,то она сама оч.быстро поймет - что мне интересно ,а на что не стоит обращать внимание.

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я догадываюсь кто хозяин и кто натасчик ;) (слышал уже подобную историю)...............

Догадываться можно ,ты на вопрос ответь :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Подкину легкий вопросик - АС ,сука - 2 года ,прекрасно работает ,но гоняет за горизонт,применялись всевозможные способы остановить - все без толку. Один реальный натасчик с юга нашей страны - вылечил на раз. По приезду к нему он сразу посадил собу в вольер (соба до этого всегда содержалась у хозяина в доме)- соба там пробыла до утра и выйдя в поле стала по птице ,натасчин подошел послал на подъем и после взлета просто гаркнул - "стоять" и соба осталась на месте .....и потом больше не гнала.

Как думаете ,что здесь сыграло ключевую роль?

Резкая смена обстановки(вольер),дома скорее всего баловали,смена ведущего.

Ссылка на комментарий

Догадываться можно ,ты на вопрос ответь :D

Эх чуть не успел :D

 

Резкая смена обстановки(вольер),дома скорее всего баловали,смена ведущего.

Я тоже так думаю - стрессовое состояние - и обстановка проживания новая, и ведущий другой, и растерянность собаки (как себя вести?) - она не смогла поступить шаблонно, привычная цепочка была разорвана.........................Сергей, я ж не натасчик - я любопытный легашатник :D

А хозяин АС - эксперт Всероссийской категории ;)  -  я угадал?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Резкая смена обстановки(вольер),дома скорее всего баловали,смена ведущего.

Я тоже так думаю - лучше делать что велят ,а то еще хуже будет :D .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Эх чуть не успел :D

 

Я тоже так думаю - стрессовое состояние - и обстановка проживания новая, и ведущий другой, и растерянность собаки (как себя вести?) - она не смогла поступить шаблонно, привычная цепочка была разорвана.........................Сергей, я ж не натасчик - я любопытный легашатник :D

А хозяин АС - эксперт Всероссийской категории ;)  -  я угадал?

Нет, совсем не угадал ,но он человек в легашином мире широко известный :D,я слышал эту историю из первых уст :D ........интересно откуда слышал ты?

Ссылка на комментарий

Ни чем ,если эта птица дикая , поймана на кануне и используется грамотно,

но здесь есть(лично для меня) один большой минус ,ты концентрируешь внимание собаки на один запах конкретной птицы и в последующем она будет искать только этот запах и игнорировать другие ,а мне к примеру интересно чтобы она отрабатывала всех птиц ,включая воробъев ,а когда я начну стрелять ,то она сама оч.быстро поймет - что мне интересно ,а на что не стоит обращать внимание.

Тогда возникает такой вопрос - за бугром собак знакомят с голубями.....и даже тренируют на них - собаки потом работают дикую куропатку и я не думаю, что став на запах голубя, собака проигнорит запах куры.

Ссылка на комментарий

Нет, совсем не угадал ,но он человек в легашином мире широко известный :D,я слышал эту историю из первых уст :D ........интересно откуда слышал ты?

Если не угадал, значит это не единственный подобный случай непосредственно с сукой АС :D ...........правда мне не известны были (как тебе) подробные методы пресечения той гоньбы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тогда возникает такой вопрос - за бугром собак знакомят с голубями.....и даже тренируют на них - собаки потом работают дикую куропатку и я не думаю, что став на запах голубя, собака проигнорит запах куры.

А я уверен что став на запах перепелки  болотно луговая пойдет - по борту, не зря же уже рабочих собак с дипломами по курям - ездят специально с дупелем знакомить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Просто вам еще не приходилось иметь такую. Вы пока не видели собак которые так поздно ,по общепринятым меркам, принимаются работать по птице. Надо отдать должное владельцам таких собак, что смогли разглядеть потенциал, терпели, ждали, работали и в итоге получили результат.

Игорь, если ты ( вроде бы уже на ты общались) про АС, то как раз была такая собака прошлым летом. Вроде как считается, что как раз АСы позднеспелые собаки, многие начинают работать к трём годам. Как на самом деле точно, не знаю. В моем случае у собаки в 2,5 года не было стойки из за причины, что я писал выше, малого количества выходов в поле плюс стрельба шумовых.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх