Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с легавой: разные взгляды, подходы, методы…


Glasha

Рекомендуемые сообщения

Игорь не парься, ты отлично в собах сечешь - стопудово!! .

Ты уверен? Могу тебя разочаровать! 

Когда это (организации и мероприятия) далеко, то хоть интернет, хоть спутниковое ТВ kolobok_smile.gif , вся племенная работа сводится к минимуму. Когда на выставку надо ехать от 100 км и дальше, на испытания от 300км, на состязания от 500км - вот и думай, во сколько обойдётся хозяину плем. минимум на одну собаку, даже если она очень ,,кровястая,, kolobok_wink.gif . В большинстве удалённых от ,,центра,, населённых пунктов, собаки - без документов. Потому что просто - получить оценку + основной диплом + разносторонний - уже влетает в копейку и забирает от 1 до 3 дней.

А то, что суку придётся везти к кобелю дальше соседней улицы - так об этом и речи идти не должно - какой кобель ,,подходит,, для неё - туда и везут, не зависимо от удалённости жениха и это не должно ставиться заводчику, как подвигkolobok_biggrin.gif .

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    650

  • kiryani41

    278

  • Hunter21

    237

  • Боб

    218

  • Экспертная группа

Подкину легкий вопросик - АС ,сука - 2 года ,прекрасно работает ,но гоняет за горизонт,применялись всевозможные способы остановить - все без толку. Один реальный натасчик с юга нашей страны - вылечил на раз. По приезду к нему он сразу посадил собу в вольер (соба до этого всегда содержалась у хозяина в доме)- соба там пробыла до утра и выйдя в поле стала по птице ,натасчин подошел послал на подъем и после взлета просто гаркнул - "стоять" и соба осталась на месте .....и потом больше не гнала.

Как думаете ,что здесь сыграло ключевую роль?

Собаке дали понять  , что есть другая жизнь -не диванная.

Ее просто поставили на место , показали кто в доме хозяин .

И если не будешь работать  -пойдешь  на мыло.

Ей ничего не оставалось делать как подчиниться.

Ссылка на комментарий

Ты уверен? Могу тебя разочаровать! 

Когда это (организации и мероприятия) далеко, то хоть интернет, хоть спутниковое ТВ kolobok_smile.gif , вся племенная работа сводится к минимуму. Когда на выставку надо ехать от 100 км и дальше, на испытания от 300км, на состязания от 500км - вот и думай, во сколько обойдётся хозяину плем. минимум на одну собаку, даже если она очень ,,кровястая,, kolobok_wink.gif . В большинстве удалённых от ,,центра,, населённых пунктов, собаки - без документов. Потому что просто - получить оценку + основной диплом + разносторонний - уже влетает в копейку и забирает от 1 до 3 дней.

А то, что суку придётся везти к кобелю дальше соседней улицы - так об этом и речи идти не должно - какой кобель ,,подходит,, для неё - туда и везут, не зависимо от удалённости жениха и это не должно ставиться заводчику, как подвигkolobok_biggrin.gif .

А свой пост ???(на который я это ответил) - а лучше всё таки ссылу ;) - мне лень искать, но могу найти......

и могу так же повторить всё вышеописанное мной (мнение не изменил)

Чем дальше от ,,легашачьей мекки,, легавые собака - тем сложнее и дороже посещать с ней все мероприятия - многие владельцы не заморачиваются.

А вот когда ты бахвалился, что аж за сколько то км суку возил к кобелю - так я тебе и ответил, что подходящий ей кобель мог находиться и в соседнем дворе, и на Луне - не важно. Не расстояниями меряют запланированные вязки  :D  - может для тебя это новость?

..............не надо выдёргивать фразы из общего контекста.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ты уверен? Могу тебя разочаровать! 

Когда это (организации и мероприятия) далеко, то хоть интернет, хоть спутниковое ТВ kolobok_smile.gif , вся племенная работа сводится к минимуму. Когда на выставку надо ехать от 100 км и дальше, на испытания от 300км, на состязания от 500км - вот и думай, во сколько обойдётся хозяину плем. минимум на одну собаку, даже если она очень ,,кровястая,, kolobok_wink.gif . В большинстве удалённых от ,,центра,, населённых пунктов, собаки - без документов. Потому что просто - получить оценку + основной диплом + разносторонний - уже влетает в копейку и забирает от 1 до 3 дней.

А то, что суку придётся везти к кобелю дальше соседней улицы - так об этом и речи идти не должно - какой кобель ,,подходит,, для неё - туда и везут, не зависимо от удалённости жениха и это не должно ставиться заводчику, как подвигkolobok_biggrin.gif .

Меня не разочаровывает,не знаю кто это сказал,но такое имеет место быть,через что то описанное я сам уже прошел(испытания,выставки,малочисленная порода в области,всего две охотсобаки зарегистрировано ), через поездку к кобелю наверное придется пройти,или вообще вязать не буду. 

Изменено пользователем wasli65
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Собаке дали понять  , что есть другая жизнь -не диванная.

Ее просто поставили на место , показали кто в доме хозяин .

И если не будешь работать  -пойдешь  на мыло.

Ей ничего не оставалось делать как подчиниться.

Не, там диваном и не воняло - в поле практически ежедневно и огребала - мама не горюй :D  - именно глубокий стресс, что не в папиной машине и не у себя дома...

Ссылка на комментарий

Во Ребята у Вас "проблема" мне до ближайшего хорошего кобеля подходящего моей суке(и вообще кобеля данной породы) 1500 тыс км в одну сторону  :D  :D  :D возил вязал,пропустовали и завёз сюда и кобелей хороших и сук и испытания с чемпионаты мы тут у себя проводим - главное желание !!!!!  :D  :D  :D  :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не, там диваном и не воняло - в поле практически ежедневно и огребала - мама не горюй :D - именно глубокий стресс, что не в папиной машине и не у себя дома...

Сергей, а не допускаешь что так совпало, типа подошло уже время собачке остановиться ? :)
Ссылка на комментарий

Во Ребята у Вас "проблема" мне до ближайшего хорошего кобеля подходящего моей суке(и вообще кобеля данной породы) 1500 тыс км в одну сторону  :D  :D  :D возил вязал,пропустовали и завёз сюда и кобелей хороших и сук 

:D  :D  :D  да не проблема - некоторые и за границу возят при необходимости..........а некоторые и 300 км считают это - ,,подвиг заводчика,, а не  ,,святая обязанность,,............

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей, а не допускаешь что так совпало, типа подошло уже время собачке остановиться ? :)

Не-а.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не, там диваном и не воняло - в поле практически ежедневно и огребала - мама не горюй :D  - именно глубокий стресс, что не в папиной машине и не у себя дома...

Может я не так выразился . Но про стресс я и имел  ввиду. Смена обстановки .  Чужие люди . А вдруг хозяин больше не вернется  и т.п.  

 

Когда собака совсем забивает на хозяина , иногда помогает клетка  , на пару часов. И как говориться - почувствуйте разницу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что, за ..., мерятся у кого шишки круче! Не надоело после глаши в грязи ковырятся! Большой, если прилюдно обвиняешь человека, доказывай, а если балоболишь, извинись и не трепись по бабски. Мы из деревень, но считаем за норму и на состязания, ина испытания, да и просто собачек хороших посмотреть, на дальняк съездить. Не подвиг это, а реальность наша. К сожалению не настолько на переферии охота с легавой развита! Но замечу и у нас достопримечательности легашиной охоты есть!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А я уверен что став на запах перепелки болотно луговая пойдет - по борту, не зря же уже рабочих собак с дипломами по курям - ездят специально с дупелем знакомить.

Знакомить с новой для собаки птицей конечно нужно. Но кмк собака с хорошими врождёнными данными очень быстро начинает разбираться в новых запахах, и быстро начнёт работать новую птицу.

Кмк вообще вот такие вещи зависят только от качеств самой собаки,тут мы её "научить" ничему не можем. Дать птицу можем, навести, подвести, сунуть в пасть :), но разбираться с ней в поле ей придётся самой.

Мы можем только ухудшить ситуацию своими неправильными действиями :)

Ссылка на комментарий

Да хоть где...

И определение "великого" натасчика дайте тогда.

"Великие" натасчики- это люди которые не однократно становились П/П или П/Ч со своими или в работе (в натаске) собаками.

Из ваших (средняя полоса)- Сергеев Андрей. Режисер

Крым- Степанюк , Дорошенко, Телек

Юг- Налесный , Захаров, Белогорцев, Загинайлов, Слипченко, Цай Алексей, Торопов, Зульматов, Мельников, Антоненко, и т.д.

Изменено пользователем mbolshoi
Ссылка на комментарий

 К сожалению не настолько на переферии охота с легавой развита!

 

Приезжай, будем рады показать периферийных собак, и на других посмотрим как работают по перепелу!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

"Великие" натасчики- это люди которые не однократно становились П/П или П/Ч со своими или в работе (в натаске) собаками.

Из ваших (средняя полоса)- Сергеев Андрей. Режисер

Крым- Степанюк , Дорошенко, Телек

Юг- Налесный , Захаров, Белогорцев, Загинайлов, Слипченко, Цай Алексей, Торопов, Зульматов, Мельников, Антоненко, и т.д.

Предполагаю, что они люди скромные, и на " великих" только улыбнутся.

Одного не пойму только, какое отношение "великие" натасчики имеют к тому, что писал Игорь? Или высказывать свою точку зрения можно только великим?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

"Великие" натасчики- это люди которые не однократно становились П/П или П/Ч со своими или в работе (в натаске) собаками.

Из ваших (средняя полоса)- Сергеев Андрей. Режисер

Крым- Степанюк , Дорошенко, Телек

Юг- Налесный , Захаров, Белогорцев, Загинайлов, Слипченко, Цай Алексей, Торопов, Зульматов, Мельников, Антоненко, и т.д.

Режисера - не слышал ....,а Бабаян, Асатрян, Мацокин, Шагинов- не канают? :D

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

"Великие" натасчики- это люди которые не однократно становились П/П или П/Ч со своими или в работе (в натаске) собаками.

Из ваших (средняя полоса)- Сергеев Андрей. Режисер

Крым- Степанюк , Дорошенко, Телек

Юг- Налесный , Захаров, Белогорцев, Загинайлов, Слипченко, Цай Алексей, Торопов, Зульматов, Мельников, Антоненко, и т.д.

Миша и это правильно...!!!!

 

Лично многих знаю.. И собак их видел в работе. 

 

Натасчик сперва натаскивает свою собаку и показывает результаты,  как он может собаку поставить.

 

А потом уже писать и брать в натаску других собак !!

 

А у нас тут все сейчас берут в натаску собак.. И советов хоть отбавляй.!!!!!

 

Даже не имея кинологического образования !!!

 

И не важно какой будет результат.!!

 

Вот в этом вся беда !!

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Основная масса профессиональных натасчиков, собаки которых становились П/П П/Ч имеют кинологическое образование .!!.

Многих уже нет .Но имя их будут всегда помнить.!!

Бедель,Шагинов ,Ильин, Селиванов , Королев,Асатрян,Горб,Обухов,Солганик, Смирнов ,Петров, Исаев, Пронин , Батов ,Кузнецов,Бурцев. и много других.

 

Кинолог — специалист по воспитанию,обучению и разведению собак.

Кинология — наука о собаках, которая лежит в основе собаководства.

 

И что может делать с собакой человек, не имея специального образования?? 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

Кинолог — специалист по воспитанию,обучению и разведению собак.

Кинология — наука о собаках, которая лежит в основе собаководства.

 

И что может делать с собакой человек, не имея специального образования?? 

Что бы чему то научить собаку,надо самому это что то знать.  Для того что бы подготовить отличную собаку для охоты (натаскать,нагонять), в первую очередь нужно самому быть классным охотником.

А сделать с собакой можно то же,что и Бандерас или Клап со своими собаками,да и всех охотников воспитавших отличных охотничьих собак не перечислить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Образование (не важно какое)  это корочка , которая не значит ничего .Многие из нас закончили институты и академии и знаем как каждый из нас всасывал  за партой информацию . Многие выходили с корочками из институтов такими же  "дубами" какими пришли.

 

Я считаю , если человек с корочкой  - не чувствует собаку , не  может найти гармонию с ней  т.п. - он полный ноль.

 

Данное чувство нельзя купить и приобрести  , оно дается каждому из нас по наследству   ГЕНАМИ от предков , (это как картины писать - дано или не дано) .

Поэтому есть охотники без образования , но собаки их работают на зависть многим. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Образование (не важно какое) это корочка , которая не значит ничего .Многие из нас закончили институты и академии и знаем как каждый из нас всасывал за партой информацию . Многие выходили с корочками из институтов такими же "дубами" какими пришли.

Я считаю , если человек с корочкой - не чувствует собаку , не может найти гармонию с ней т.п. - он полный ноль.

Данное чувство нельзя купить и приобрести , оно дается каждому из нас по наследству ГЕНАМИ от предков , (это как картины писать - дано или не дано) .

Поэтому есть охотники без образования , но собаки их работают на зависть многим.

++++++++++++++++++++++

Про картины - в точку. Можно закончить академию, и научиться рисовать.Просто рисовать. А можно с детства любить рисовать, и стать художником.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх