Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с легавой: разные взгляды, подходы, методы…


Glasha

Рекомендуемые сообщения

По поводу образования просто повторю:

 

 

Для справки:  умный  любитель построил Ковчег,   а крутые профи - Титаник...

 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    650

  • kiryani41

    278

  • Hunter21

    237

  • Боб

    218

Основная масса профессиональных натасчиков, собаки которых становились П/П П/Ч имеют кинологическое образование .!!.

Многих уже нет .Но имя их будут всегда помнить.!!

Бедель,Шагинов ,Ильин, Селиванов ,

Королев,Асатрян,Горб,Обухов,Солганик, Смирнов ,Петров, Исаев, Пронин ,

Батов ,Кузнецов,Бурцев. и много других.

 

 

 

 

В верхней строке видим  Шагинова и Селиванова.  Вроде - оба Всероссийская категория, огромный стаж и опыт, но…   Шагинов прозрел и категорически отказался от бредовой советской школы и стал судьей мирового класса.   Ю.В. Коновалов честно написал:   «…некоторым не  хватает мужества, как у меня, или С.Г.Шагинова, сказать

 - Ребята, я всю жизнь занимался ерундой. Вас дурил. Простите. Делал по незнанию!»

А   Селиванов и его последователи по-прежнему проповедуют методы как из возможно хорошего щена  вырастить убогую недолегавую…  Так стоит ли  у них учиться?    40 лет не хватило, чтобы понять что такое легавая…  И образование не помогло и таких очень много…

  И   А.Асатряна с его третьей категорией я бы поставил впереди всех со Всероссийской и  значит все эти категории очередная глупость, нет подобного нигде в мире,  как  нет заслуженных артистов,  дворников и сталеваров.

 

Вот живой наглядный пример: 

 

Вот скажи, эксперты, которые взялись проводить в таком месте состязания сеттеров, понимают, что такое легавая?  Нет тысячу раз! Там для спаниелей места мало, а они стиль англичан оценивают. Профанация от начала до конца, способ по быстрому срубить бабла, не сильно напрягаясь.

 

Я ведь не случайно в заголовок вынес  разные взгляды, подходы, методы…

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Александр, а что подразумевается под кинологическим образованием для натаски собак? Курсы?

 Хотя бы ликбез !!!!

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

В верхней строке видим  Шагинова и Селиванова.  Вроде - оба Всероссийская категория, огромный стаж и опыт, но…   Шагинов прозрел и категорически отказался от бредовой советской школы и стал судьей мирового класса.   Ю.В. Коновалов честно написал:   «…некоторым не  хватает мужества, как у меня, или С.Г.Шагинова, сказать

 - Ребята, я всю жизнь занимался ерундой. Вас дурил. Простите. Делал по незнанию!»

А   Селиванов и его последователи по-прежнему проповедуют методы как из возможно хорошего щена  вырастить убогую недолегавую…  Так стоит ли  у них учиться?    40 лет не хватило, чтобы понять что такое легавая…  И образование не помогло и таких очень много…

  И   А.Асатряна с его третьей категорией я бы поставил впереди всех со Всероссийской и  значит все эти категории очередная глупость, нет подобного нигде в мире,  как  нет заслуженных артистов,  дворников и сталеваров.

 

Вот живой наглядный пример: 

 

Вот скажи, эксперты, которые взялись проводить в таком месте состязания сеттеров, понимают, что такое легавая?  Нет тысячу раз! Там для спаниелей места мало, а они стиль англичан оценивают. Профанация от начала до конца, способ по быстрому срубить бабла, не сильно напрягаясь.

 

Я ведь не случайно в заголовок вынес  разные взгляды, подходы, методы…

 Жаль собак.!! Но это организаторы. принимают решения где проводить..А экспертов только приглашают на эти или другие мероприятия!!

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Я привел пример натасчиков, которые своих собак поставили на титул .А потом берется натаскивать других собак..А есть натасчики которые своих собак поставить не могут  а уже берутся других натаскивать.!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хотя бы ликбез !!!!

Ну какой ликбез? Этих ликбезов в виде книжек, которые реально нужно сжечь, и статей в инете, с которыми трудней бороться - море неразливанное...

Вот поеду слушать ликбез от Асатряна, хотя и так могу у него спросить чего не понимаю или не знаю.:)

Ссылка на комментарий

 Хотя бы ликбез !!!!

 

 

 

 

Это даже не ликбез,  а навязывание устаревших взглядов, противоречащее всему остальному миру.  Как только в правилах записали про поиск пресловутые 40-80м , так пошло планомерное уничтожение легавых и этот бред сегодня вбивается в голову на курсах в МООиР.  Вреда от такого образования точно больше,   чем пользы. 

Ссылка на комментарий

Ну какой ликбез? Этих ликбезов в виде книжек, которые реально нужно сжечь, и статей в инете, с которыми трудней бороться - море неразливанное...

Вот поеду слушать ликбез от Асатряна, хотя и так могу у него спросить чего не понимаю или не знаю. :)

В КОРИФЕИ Я ПОЙДУ - ПУСТЬ МЕНЯ НАУЧАТ !!!  :D  :D  + 100 %

Ссылка на комментарий

Это даже не ликбез,  а навязывание устаревших взглядов, противоречащее всему остальному миру.  Как только в правилах записали про поиск пресловутые 40-80м , так пошло планомерное уничтожение легавых и этот бред сегодня вбивается в голову на курсах в МООиР.  Вреда от такого образования точно больше,   чем пользы. 

МООиР планомерно убивает сам себя уже много лет . ( в норных это железно ) В других породах думаю аналогично.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В КОРИФЕИ Я ПОЙДУ - ПУСТЬ МЕНЯ НАУЧАТ !!!  :D  :D  + 100 %

Жаль, что после таких семинаров корочек не дают :)

Дайте две !!!! :)

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Господа..!!!!!. Я даже спорить с вами не буду..

Вы во всем правы.!!!!!..

Удачи вам в вашем нелегком труде.

И клава в этом подтверждение !! :D

Ссылка на комментарий

да...., вот почему то далее форумов не куда.....ну хоть тут мы найдем правду матку....

вот он наш менталитет...все всё знают,и не кто не чего сделать не может...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

Кинолог — специалист по воспитанию,обучению и разведению собак.

Кинология — наука о собаках, которая лежит в основе собаководства.

 

И что может делать с собакой человек, не имея специального образования?? 

Самообразовываться .

 

МООиР планомерно убивает сам себя уже много лет . ( в норных это железно ) В других породах думаю аналогично.

Валентиныч ,тебе то чего расстраиваться ,ты дело туго знаешь ,собачки у тебя тоже знают .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Приезжай, будем рады показать периферийных собак, и на других посмотрим как работают по перепелу!

Нет, уж лучше Вы к нам!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В верхней строке видим  Шагинова и Селиванова.  Вроде - оба Всероссийская категория, огромный стаж и опыт, но…   Шагинов прозрел и категорически отказался от бредовой советской школы и стал судьей мирового класса.   Ю.В. Коновалов честно написал:   «…некоторым не  хватает мужества, как у меня, или С.Г.Шагинова, сказать

 - Ребята, я всю жизнь занимался ерундой. Вас дурил. Простите. Делал по незнанию!»

А   Селиванов и его последователи по-прежнему проповедуют методы как из возможно хорошего щена  вырастить убогую недолегавую…  Так стоит ли  у них учиться?    40 лет не хватило, чтобы понять что такое легавая…  И образование не помогло и таких очень много…

 

 

Я ведь не случайно в заголовок вынес  разные взгляды, подходы, методы…

+  СПАСИБО!

Но к сожалению всем нам свойственно ошибаться. И Селиванов и Шагинов имеют своих поклонников. а также и своих противников! Но поверьте есть ещё и третье мнение (а может быть и четвёртое и пятое). Время рассудит.

А настоящий натасчик тот, кто периодически выигрывает приз НАТАСЧИКА!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А я все же поддержу охотника 2, хотя он и со вражеской стороны. :D Сначала нужна грамота, а то у некоторых получается как в анекдоте про Вовочку. Вовочку спрашивают, "Кем ты хочешь стать?", он в ответ "Писателем", ему отвечают, "Как писателем? Ты же читать не умееешь?", на что Вовочка, "Так я же не читателем хочу стать, а писателем".

Другое дело когда человек дуб по жизни и грамота ему не в помощь. Обычно же все идет от простого к сложному. Сначала грамота, то бишь основа знаний, потом специализация. Т.е. сначала закладываются основы знаний, потом система знаний, чтобы ими можно было пользоваться, а уж потом специальные знания по конкретному вопросу, но никак не наоборот.

Иначе как у Глаши, истории кинологии не знает, основ охотоведения, а охотничье собаководство и есть составная часть охотоведения, тоже, зато знает какая должна быть идеальная легавая и готов рассказывать на эту тему сказки Андерсена и братьев Гримм кому угодно, только слушай.

Раз Кинология это наука, то и относиться к ней надо как к науке. А значит учиться надо надлежащим образом, начиная с азов, приводя свои знания в систему и постепенно переходя к специализации. Это можно делать на курсах, можно делать самостоятельно, но не самодеятельно. Кинолог, он далеко не художник и не служитель Мельпомены, а специалист, имеющий соответствующие знания и который способен применить их на практике.

Ссылка на комментарий

да...., вот почему то далее форумов не куда.....ну хоть тут мы найдем правду матку....

вот он наш менталитет...все всё знают,и не кто не чего сделать не может...

 

 

 

 

Вы же недавно на курсах учились?   Но вот что такое легавая Вам там не объяснили.  НЕКОМУ там объяснять!!!!!!!!!   Болото.

Что же   Вы у учителей не спросили, почему мы по-прежнему против всех?  А все очень просто:   не надо им ничего менять, у них цель другая: досидеть…  Они ведь опять трудятся в поте лица, но не прикладая рук…  Не допустят они принятия разумных Правил, ибо глупость их даже для не сведущих очевидной станет, вот и затягивают процесс.  Почитайте, год назад обсуждали…

http://forum.guns.ru/forummessage/111/1529887.html

Ссылка на комментарий

Вы же недавно на курсах учились?   Но вот что такое легавая Вам там не объяснили.  НЕКОМУ там объяснять!!!!!!!!!   Болото.

Что же   Вы у учителей не спросили, почему мы по-прежнему против всех?  А все очень просто:   не надо им ничего менять, у них цель другая: досидеть…  Они ведь опять трудятся в поте лица, но не прикладая рук…  Не допустят они принятия разумных Правил, ибо глупость их даже для не сведущих очевидной станет, вот и затягивают процесс.  Почитайте, год назад обсуждали…

http://forum.guns.ru/forummessage/111/1529887.html

Ну если вы все знаете и понимаете,то что же здесь клаву мучать,надо в РОРСе правоту свою доказывать не только теоретически но и практически....а так это лично ваше мнение....а живем мы по тем законам какие написаны...и ваше блабла пустое гоняние туч,вот когда или вы или Шагинов ,что то сможете переменить вот тогда....а пока,так как есть ,не нравится ....клава в помощь....

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Вот Я вчера был в РОРСе на приеме у Арамилевой Т.С.

 

Разговаривали как дальше быть с 46 поправкой.. 

 

На следующий неделе иду на прием к Донскому С.Е. по тому же вопросу.....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот Я вчера был в РОРСе на приеме у Арамилевой Т.С.

 

Разговаривали как дальше быть с 46 поправкой.. 

 

На следующий неделе иду на прием к Донскому С.Е. по тому же вопросу.....

Бог в помощь!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А когда и где? Тоже хочу

Количество мест было ограничено 25. Запись на этот закончена. Но будут еще насколько я знаю.
Ссылка на комментарий

Что бы чему то научить собаку,надо самому это что то знать.  Для того что бы подготовить отличную собаку для охоты (натаскать,нагонять), в первую очередь нужно самому быть классным охотником.

 

А вот с Вами не соглашусь!

Я охотой занимаюсь всего 3 года, и первую свою собаку от щенка до полевого победителя воспитал тоже за 3 года!

Образования кинологического не имею! Но, хочу получить! В отличии от Вас москалей, у нас не проводятся курсы для начинающих ведущих, а это плохо. Меня учили- эксперты, которые вовремя меня заметили и обучили, меня как ведущего, и подсказывали как правильно поставить мою собаку, ставил сам!

У вас хоть еще ООиР существуют, а у нас он только на бумаге, угодий нет. Хорошо что живу в пригороде, через дорогу перешёл и в полях, и угодья общедоступные, а были бы частными попа была бы полная. У частников путевка на перепела стоит 1200, спрашивается, за что? Вы его не разводите! Как хозяин сказал так и продаем, не нравиться -воли от сюда!

Ссылка на комментарий

Ну если вы все знаете и понимаете,то что же здесь клаву мучать,надо в РОРСе правоту свою доказывать не только теоретически но и практически....а так это лично ваше мнение....а живем мы по тем законам какие написаны...и ваше блабла пустое гоняние туч,вот когда или вы или Шагинов ,что то сможете переменить вот тогда....а пока,так как есть ,не нравится ....клава в помощь....

 

 

 

А Вы никогда не пробовали просто остановиться и подумать?  Попробуйте, весьма полезно.   Время другое и шашкой махать, по меньшей мере, глупо.   Все,  что Вы написали, никак не связано с поставленными вопросами, не понимание полное. Разъясню. 

Знать и понимать ВСЕ даже теоретически не возможно (странно, что надо объяснять…), а вот достаточно много, чтобы поделиться с другими,  это – норма.

Так вот в начатой мной по просьбе новичков теме   уже больше   двадцати двух тысяч  читателей!!!  А вот писателей, которые выпячивают свое невежество, и десятка не наберется (могу перечислить),  я их просто не замечаю, ибо собаки лают, а караван идет.

Так вот если ВСЕГО один процент читателей начнут в работе с собаками думать и использовать здравый смысл (а ведь это уже 220 чел), а не тупо следовать советам таких «мастеров», как Малов или Селиванов, то это следует признать отличным результатом.

 

 

ЗЫ. Как говаривали в старину: под сидящую жопу даже портвейн не течет…

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А вот с Вами не соглашусь!

Я охотой занимаюсь всего 3 года, и первую свою собаку от щенка до полевого победителя воспитал тоже за 3 года!

Образования кинологического не имею! Но, хочу получить! В отличии от Вас москалей, у нас не проводятся курсы для начинающих ведущих, а это плохо. Меня учили- эксперты, которые вовремя меня заметили и обучили, меня как ведущего, и подсказывали как правильно поставить мою собаку, ставил сам!

У вас хоть еще ООиР существуют, а у нас он только на бумаге, угодий нет. Хорошо что живу в пригороде, через дорогу перешёл и в полях, и угодья общедоступные, а были бы частными попа была бы полная. У частников путевка на перепела стоит 1200, спрашивается, за что? Вы его не разводите! Как хозяин сказал так и продаем, не нравиться -воли от сюда!

А не согласны в чем,что не зная охоты трудно охотсобаку воспитать,или в том что и не имея кинологического образования можно воспитать отличную собаку?

И уж если я "москаль",то где тогда "героям слава"?

У нас в области вообще экспертов по породе моей собаки нет,не плачу,и в Волгоград езжу с ними пообщаться, да и в интернете можно пообщаться хоть с питерцами,хоть с москвичами.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх