Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с легавой: разные взгляды, подходы, методы…


Glasha

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 3,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    650

  • kiryani41

    278

  • Hunter21

    237

  • Боб

    218

  • Экспертная группа

Вы уж определитесь, что было первично, курица или яйцо. А так, то никаких легавых вообще не существовало, а потом раз и сразу лежачая стойка. Думайте когда пишете. Нет прав был охотник 2, сто раз прав, а вы ему про художников завернули, хорошо хоть не про космонавтов. :D

При чем здесь куры с яйцами? :) Это Вы Михаил все таки думайте когда пишете, и не считайте других глупее себя. А себя знающим всё. Не нужно везде тыкать Сабанеева.

Есть разные версии возникновения легавых, лично мне ближе версия ОТБОРА собак по определенным качествам.

И в чем Александр был прав? Что курсы экспертов-кинологов нужно закончить, чтобы собаку натаскать?

В поле чаще нужно бывать с собакой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все эти истории слишком мутные и данные везде разные. Лаверак и в истории лижь потому что документировал и структериловал. Хотя считается что линии его собак вымерли после него как и его питомник. С инбридингом перегрубил якобы. А так изначально

Хортовые малосы и шпицевые. Вот и все. Далее рукоделие :)

А все началось с волка, давным давно. Это сейчас подтверждено генетической экспертизой. Есть ещё типы первобытных собак взятых с раскопок древних стоянок. Древняя борзая давшая начало всем породам борзых совсем недавно найдена на острове в Средиземноморье, жива и здорова. Молос относится к догообразным, к ним же относится наиболее древний тип, живущий по сию пору Тибетский дог. Шпицевые дали начало лайкообразным и некоторым овчаркам Европы. Прародителями легавых были собаки использованные при охотах с ловчими птицами, задача которых была найти и вспугнуть птицу из укрытия, после чего пускали соколов или ястребов. Гончие были ещё во времена Древней Греции, о чем есть труды древнегреяеского автора по нагонке этих гончих. Долгое время существовали так называемые травильные собаки, те же молосы и лишь сравнительно недавно они перестали применяться на охотах. Ну а более 600 пород, которые существуют в настоящее время это всевозможные помеси всех типов собак.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нет , не авто подача , ждет команды а потом подает .

 

Алексей, а авто подача это как?  Этому специально учат ?  Это для удобства или от безвыходности ,от  не умения научить собаку правильно работать?

Вопрос интересный :D - в принципе на охоте удобно, на высыпках  при большой плотности птицы - недопустимо, но если это всегда  ,то это от неумения научить собу правильно работать :D

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

При чем здесь куры с яйцами? :) Это Вы Михаил все таки думайте когда пишете, и не считайте других глупее себя. А себя знающим всё. Не нужно везде тыкать Сабанеева.

Есть разные версии возникновения легавых, лично мне ближе версия ОТБОРА собак по определенным качествам.

Ну так для начала хотя бы внимательно великого соотечественника почитайте и за ходом его мысли проследите, он ведь ничего не скрывает, когда пишет. И обижаться не стоит, коли связно объяснить не можете. Охота все отбирала, вернее охотники, потому как охотится хотели. А чего не хватало, тому учили и опять отбирали, тех кто наследовал нужные качества. И это повторялось много раз и собаки из одного качества переходили в другое, меняя охотничью специализацию. Все было просто стояла цель и решали таким образом чтобы цели достичь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Перестаньте собаку контролировать в момент выстрела. и через какое то время, будет вам автоподача! Собака стремится как можно быстрее поймать упавшую птицу, а если нет команды на остановку действия, то значит можно! Автоподача легко! А вот. чтобы собака с лёгкостью переходила на правильную работу, тут работать надо! Автоподача на охоте удобна (при определённых ситуациях) и недопустима на выступлениях! Но например на состязаниях по практической охоте с легавой (Тюнежское ОХ), автоподача подразумевалась как само собой разумеющееся, а там судили и Шагинов и Асатрян.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нет догообразных. Это все уже наааамного потом!

Тип и есть малосы!

Тогда почему наиболее древний это тибетский дог? Именно от него пошли кавказские, азиатские и южнорусские овчарки примитивные породы, которые плохо дрессируются. Молосы тоже от него пошли, но применялись больше на охоте в качестве травильных и в качестве боевых собак и таким образом попали в Европу, где и дали несколько разновидностей мастифов и догов и все они прекрасно дрессируются.

Ссылка на комментарий

Глаша, а автоподача не про охоту?

 

автоподача про охоту, а вот эти?     1161,  63, 67 - 71,  78, 84, 85…  Может модераторы ясность внесут, ибо  некоторые реально достали...

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

А будет кому интересно описание работ  с испытаний из такой книжки?

 Алексей очень интересный каталог..

У меня есть много с 59 года,по московским выставкам Динамо, ВОО, МООиР .. еще от отца остались, что то сам собрал.

 

Как бы ваш каталог посмотреть ..Или если есть копия пришлите пожалуйста. на почту.

Ссылка на комментарий

Перестаньте собаку контролировать в момент выстрела. и через какое то время, будет вам автоподача! Собака стремится как можно быстрее поймать упавшую птицу, а если нет команды на остановку действия, то значит можно! Автоподача легко! А вот. чтобы собака с лёгкостью переходила на правильную работу, тут работать надо! Автоподача на охоте удобна (при определённых ситуациях) и недопустима на выступлениях! Но например на состязаниях по практической охоте с легавой (Тюнежское ОХ), автоподача подразумевалась как само собой разумеющееся, а там судили и Шагинов и Асатрян.

 

 

 

Я всегда считал и считаю: Да, можно. 

На состязаниях птицы не падают, а значит и автоподача исключена.  А вот на охоте она позволяет исключить потерю подранков, ибо фазан или тетерев с перебитым крылом может бежать быстро и далеко и счет идет на секунды. Для моих само падение птицы и есть команда,  может поэтому у нас потерь не бывает.

Ссылка на комментарий

 Алексей очень интересный каталог..

У меня есть много с 59 года,по московским выставкам Динамо, ВОО, МООиР .. еще от отца остались, что то сам собрал.

 

Как бы ваш каталог посмотреть ..Или если есть копия пришлите пожалуйста. на почту.

Они только на бумаге.  4  каталога с отчетами. Но там страниц по 100. Надо много сканить. А так интересно почитать. 

https://lh3.googleusercontent.com/-VZJxjihJ1Gg/VrzgFp6mejI/AAAAAAAAIJs/GcaspVO5md0/s512-Ic42/20160211_222332.jpg

Ссылка на комментарий

Я всегда считал и считаю: Да, можно. 

На состязаниях птицы не падают, а значит и автоподача исключена.  А вот на охоте она позволяет исключить потерю подранков, ибо фазан или тетерев с перебитым крылом может бежать быстро и далеко и счет идет на секунды. Для моих само падение птицы и есть команда,  может поэтому у нас потерь не бывает.

Да вы батенька не разу из собаки видно дробь не ковыряли?

После выстрела собака срывается за птицей, она привыкает так работать, на мероприятиях вам сразу укажут на финиш, с пометкой снят за гоньбу. А на охоте получит порцию дроби! Т.К. может подняться и вторая птица уходящая низом и усё, помер ваш Шарик, героической смертью из за вашей не компетенции. А если я буду вторым стрелком я выстрелю и мне пофиг что она погнала- это ваши проблемы, по правилам охоты с легавой собака должна оставаться на месте и без команды в добор не угодить, учите мат. часть!

Изменено пользователем mbolshoi
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ДОГ знаете слово из какого языка??? а дальше логика. 

Дог это собака из английского. Это сейчас общепринятый язык общения. Другими словами первособака. Волк то он крупный, а следовательно и первые собаки были крупными. Раньше был латинский и на нем вся систематика по географии, биологии, медицине и т.д. и т.п. специализация собак вместе с цивилизацией человека двигались с Востока. Так вы на древнеассирийском языке хотите чтобы систематика  была? Так его сейчас никто не знает. :D

Систематика собак и труды по истории собак появились относительно недавно и на том языке, который общепринят.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да вы батенька не разу из собаки видно дробь не ковыряли?

После выстрела собака срывается за птицей, она привыкает так работать, на мероприятиях вам сразу укажут на финиш, с пометкой снят за гоньбу. А на охоте получит порцию дроби! Т.К. может подняться и вторая птица уходящая низом и усё, помер ваш Шарик, героической смертью из за вашей не компетенции. А если я буду вторым стрелком я выстрелю и мне пофиг что она погнала- это ваши проблемы, по правилам охоты с легавой собака должна оставаться на месте и без команды в добор не угодить, учите мат. часть!

Ему пох.ю! У него три :post-1787-1182930855:  собаки!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хрен его знает, может ересь скажу, но поскольку ни испытания, ни состязания моей собаке не грозят, то я уже давно перешел на автоподачу. Я на охоте стараюсь лишних звуков не производить, в том числе стараюсь по возможности обходится без команд. Чем быстрее собака прибывает к месту падения птицы тем вероятнее её быстрый розыск. И как не странно, я тут соглашусь с Глашей, потеря во времени может привести к потере подранка. Это всегда огорчительно, по крайней мере для меня. Оно конечно понятно, что когда выводок сидит, то автоподача исключает повторные выстрелы, потому как не успеваешь перезарядится. Однако для себя считаю, что и бог с ним, стрельнул, сбил и хватит. Этакий прием против жадности. :D

Ссылка на комментарий

Дог это собака из английского. Это сейчас общепринятый язык общения. Другими словами первособака. Волк то он крупный, а следовательно и первые собаки были крупными. Раньше был латинский и на нем вся систематика по географии, биологии, медицине и т.д. и т.п. специализация собак вместе с цивилизацией человека двигались с Востока. Так вы на древнеассирийском языке хотите чтобы систематика  была? Так его сейчас никто не знает. :D

Систематика собак и труды по истории собак появились относительно недавно и на том языке, который общепринят.

Это я к тому что небыло понятий породы. ВОООБЩЕ. был неосознаный отбор вот и все. Так что какие там пару тыщ лет наза породы понять нереально. Чтобы была порода она должна быть описана и стандартизированна. Этим заниматься было некому. Были просто собаки. Одни скот посли... другие волков травили. Третьи птиц охотили. Кстати на наших соколиных охотах требовалась поиск и поднятие птиц на крыло. Причем недалеко. Это больше подходит на спаниеля. С сетями вроде как у нас не охотились. 

Ссылка на комментарий

Да вы батенька не разу из собаки видно дробь не ковыряли?

После выстрела собака срывается за птицей, она привыкает так работать, на мероприятиях вам сразу укажут на финиш, с пометкой снят за гоньбу. А на охоте получит порцию дроби! Т.К. может подняться и вторая птица уходящая низом и усё, помер ваш Шарик, героической смертью из за вашей не компетенции. А если я буду вторым стрелком я выстрелю и мне пофиг что она погнала- это ваши проблемы, по правилам охоты с легавой собака должна оставаться на месте и без команды в добор не угодить, учите мат. часть!

 

Этого не может быть, потому что не может быть НИКОГДА!   Я общаюсь только с гомо сапиенсами.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это я к тому что небыло понятий породы. ВОООБЩЕ. был неосознаный отбор вот и все. Так что какие там пару тыщ лет наза породы понять нереально. Чтобы была порода она должна быть описана и стандартизированна. Этим заниматься было некому. Были просто собаки. Одни скот посли... другие волков травили. Третьи птиц охотили. Кстати на наших соколиных охотах требовалась поиск и поднятие птиц на крыло. Причем недалеко. Это больше подходит на спаниеля. С сетями вроде как у нас не охотились. 

С собаками охотились и их применяли для других целей не одно тысячелетие. А последние несколько сот лет тому назад использовали на охоте специализированных собак, т.е. тех которые специально готовились и следовательно они передавали свои свойства потомкам, т.е. велся отбор по каким то признакам, скорее всего и по экстерьеру, и по рабочим качествам. Отбор был вполне осознанным, раз были специализированные собаки. Если говорить о породе в современном понимании этого слова, то начало этому положено лишь в 19 веке и племенные книги начали вести приблизительно в это же время. У нас в России вообще в конце 19 века. Отечественных пород легавых у нас нет, следовательно их и не было, хотя попытки создать и были.

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Ему пох.ю! У него три :post-1787-1182930855:  собаки!

 Предупреждение !!!!!..За мат на форуме !

 

1. Запрещается:

1.1. Использование ненормативной лексики в адрес любого из участников форума и/или какого-либо другого объекта.

Ссылка на комментарий

mbolshoi сказал(а) 12 Фев 2016 - 00:08:snapback.png

Да вы батенька не разу из собаки видно дробь не ковыряли?

После выстрела собака срывается за птицей, она привыкает так работать, на мероприятиях вам сразу укажут на финиш, с пометкой снят за гоньбу. А на охоте получит порцию дроби! Т.К. может подняться и вторая птица уходящая низом и усё, помер ваш Шарик, героической смертью из за вашей не компетенции. А если я буду вторым стрелком я выстрелю и мне пофиг что она погнала- это ваши проблемы, по правилам охоты с легавой собака должна оставаться на месте и без команды в добор не угодить, учите мат. часть!

Данилыч сказал(а) 12 Фев 2016 - 00:34:snapback.png

Ему по! У него три  :post-1787-1182930855:  собаки!

И ума вагон, а ключей нет!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх