Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с легавой: разные взгляды, подходы, методы…


Glasha

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

 Предупреждение !!!!!..За мат на форуме !

 

1. Запрещается:

1.1. Использование ненормативной лексики в адрес любого из участников форума и/или какого-либо другого объекта.

Вместо точки читать - Я БЕРЕМЕННА! :cray:  

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    650

  • kiryani41

    278

  • Hunter21

    237

  • Боб

    218

Данилыч, чему удивляешься? Тебе же человек пишущий про себя "Я" в любом месте текста только с большой буквы писал ранее:" А вы тут кто такой..??? И откуда тут взялись !!! ????"

И корешок его, неадекватный, любитель хамить и  стрелять по чужим собакам: "Я с другого ресурса пришёл, вот с таким горе советчиком сцепился и модератором и админом, и ушёл. Ваш режиссер, меня не плохо знает."

Изменено пользователем АММ
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну так для начала хотя бы внимательно великого соотечественника почитайте и за ходом его мысли проследите, он ведь ничего не скрывает, когда пишет. И обижаться не стоит, коли связно объяснить не можете. Охота все отбирала, вернее охотники, потому как охотится хотели. А чего не хватало, тому учили и опять отбирали, тех кто наследовал нужные качества. И это повторялось много раз и собаки из одного качества переходили в другое, меняя охотничью специализацию. Все было просто стояла цель и решали таким образом чтобы цели достичь.

Сабанеев не мог достоверно знать историю возникновения легавых, так что его версия всего лишь версия. И охота с легавыми появилась у нас лишь тогда, когда этих собачек оттуда стали привозить.

Вообще, поразительно конечно, своих легавых не было,предназначение их охота по перу, а правила для для них свои придумали... Парадокс.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Читаю и дивлюсь ,такое ошушэние что деревенские охотники на посиделках обсуждают кто больше птичек взял из под своей собы. Автопадача , гоньба и т.д.

Собаку надо готовить со щенячьего возраста и изначально добиваться четкой работы по птице,а не как Кирилл (не в обиду сказано) собака по птице не одного сезона не отработала ,а её к барсукам, кабанам ,фазанам ,  если у вас птица убегает до горизонта после выстрела ,то идите учитесь стрелять .Для чего раньше работала пара легавая-лабрадор.Если человек не может поставить по каким то причинам собаку ,начинается искание выхода типа ЭОШ , автопадача что бы птица после выстрела не убегала  ну и т.д. ,Мое мнение такое ,если соба чисто для охоты ,без племенных дел ,то охоться с ней как хочешь ,хоть ружье ей повесь . А если у вас именно легавая ,то и поставьте её как легавой положено ,чего сложного то???

Ссылка на комментарий

Это я к тому что небыло понятий породы. ВОООБЩЕ. был неосознаный отбор вот и все. Так что какие там пару тыщ лет наза породы понять нереально. Чтобы была порода она должна быть описана и стандартизированна. Этим заниматься было некому. Были просто собаки. Одни скот посли... другие волков травили. Третьи птиц охотили. Кстати на наших соколиных охотах требовалась поиск и поднятие птиц на крыло. Причем недалеко. Это больше подходит на спаниеля. С сетями вроде как у нас не охотились. 

Наши предки не глупее нас были. И основы жизни  сильно не меняются. Меняются технологии. Старые уходят, приходят новые. То же и с собаками. Остаются востребованные остальные породы уходят. Каменный век не берём, потому что кроме кучи гипотез ни чего не известно. Прослеживается максимум 2000 лет и то с огромными фантазиями.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Читаю и дивлюсь ,такое ошушэние что деревенские охотники на посиделках обсуждают кто больше птичек взял из под своей собы. Автопадача , гоньба и т.д.

Собаку надо готовить со щенячьего возраста и изначально добиваться четкой работы по птице,а не как Кирилл (не в обиду сказано) собака по птице не одного сезона не отработала ,а её к барсукам, кабанам ,фазанам ,  если у вас птица убегает до горизонта после выстрела ,то идите учитесь стрелять .Для чего раньше работала пара легавая-лабрадор.Если человек не может поставить по каким то причинам собаку ,начинается искание выхода типа ЭОШ , автопадача что бы птица после выстрела не убегала  ну и т.д. ,Мое мнение такое ,если соба чисто для охоты ,без племенных дел ,то охоться с ней как хочешь ,хоть ружье ей повесь . А если у вас именно легавая ,то и поставьте её как легавой положено ,чего сложного то???

На охоте- автоподача! Перед испытаниями- состязаниями, 2-3 выхода в поле и всё в норме! Повторюсь, на  состязаниях по практической охоте в Тюнежском ОХ было очень много и именитых собак и натасчиков, но  автоподача приветствовалась! (надеюсь, что к этим людям по постановке собак вопросов небыло) Да если в голове шестерёнки клинит,  то можно и собаке дробь в затылок засовывать, но если с умом, то только плюсы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сабанеев не мог достоверно знать историю возникновения легавых, так что его версия всего лишь версия. И охота с легавыми появилась у нас лишь тогда, когда этих собачек оттуда стали привозить.

Вообще, поразительно конечно, своих легавых не было,предназначение их охота по перу, а правила для для них свои придумали... Парадокс.

Да эту историю никто и не мог знать достоверно, по той простой причине, что не было письменных источников посвященных этому вопросу, а те что были, имели случайный характер. Первые попытки систематизировать собак по использованию и предназначению начаты как раз в 19 веке и Сабанеев пишет как раз в это время. Вот что у него не отнять, это хорошие знания в этом вопросе и широту кругозора. И в то время были свои Глаши, которые дальше своего носа не видели, достаточными знаниями не обладали, а вот судить и рядить брались.

Ссылка на комментарий

С чудаками которые не видят куда стреляют, лучше вообще на охоту не ходить :blush2:

я одного такого встречал....

Фазан не взлетел, а на дорогу выбежал и не большими перелётами побежал, а лабрик за ним меньше пол метра от него... Так тот охотник с расстояния около 20 метров, стрельнул этого фазана....я был в шоке...казалось бы зачем стрелять...собака его щас поймает сама....визуально пыль от дроби вошедшей в землю, была прямо позади собаки( собака бежала боком к стрелку). У меня на го про даже грето видео лежало....это просто жесть.

Ссылка на комментарий

Читаю и дивлюсь ,такое ошушэние что деревенские охотники на посиделках обсуждают кто больше птичек взял из под своей собы. Автопадача , гоньба и т.д.

Собаку надо готовить со щенячьего возраста и изначально добиваться четкой работы по птице,а не как Кирилл (не в обиду сказано) собака по птице не одного сезона не отработала ,а её к барсукам, кабанам ,фазанам , если у вас птица убегает до горизонта после выстрела ,то идите учитесь стрелять .Для чего раньше работала пара легавая-лабрадор.Если человек не может поставить по каким то причинам собаку ,начинается искание выхода типа ЭОШ , автопадача что бы птица после выстрела не убегала ну и т.д. ,Мое мнение такое ,если соба чисто для охоты ,без племенных дел ,то охоться с ней как хочешь ,хоть ружье ей повесь . А если у вас именно легавая ,то и поставьте её как легавой положено ,чего сложного то???

Жень да что ты знаешь о легавых....кого когда и по кому ставить.... Ты это Олегу(Клару) скажи, у него собака первые дипломы по зверю получила, а уж потом по полю....и ей никак это не помешало....

Я согласен, что лучше изначально ставить собак по полю....но разовая поездка на барсука никак не повлияет на постановку собаки в поле....зато я узнал о расположенности пса к работе по зверю

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

я одного такого встречал....

Фазан не взлетел, а на дорогу выбежал и не большими перелётами побежал, а лабрик за ним меньше пол метра от него... Так тот охотник с расстояния около 20 метров, стрельнул этого фазана....я был в шоке...казалось бы зачем стрелять...собака его щас поймает сама....визуально пыль от дроби вошедшей в землю, была прямо позади собаки( собака бежала боком к стрелку). У меня на го про даже грето видео лежало....это просто жесть.

в дупло ему ружье это засунуть,что бы впредь думал куда стреляет  :angry:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На охоте- автоподача! Перед испытаниями- состязаниями, 2-3 выхода в поле и всё в норме! Повторюсь, на  состязаниях по практической охоте в Тюнежском ОХ было очень много и именитых собак и натасчиков, но  автоподача приветствовалась! (надеюсь, что к этим людям по постановке собак вопросов небыло) Да если в голове шестерёнки клинит,  то можно и собаке дробь в затылок засовывать, но если с умом, то только плюсы.

Я считаю (можете не соглашаться ) что собака на охоте должна выполнять то ,что нужно ведущему (хозяину) ,а не автоподачу ,то есть по любой ,пусть даже жест ,команде .Так как постоянное применение переходить в привычку ,а это не всегда удобно (хтя бы причина указанная хантер 21). С охотниками которые обращаются с оружием без мозгов ,лучше на охоту вообще не ходить ,так как такие могут пристрелить даже при ходьбе в угодьях ,им по хрен куда у них стволы ну и т.д.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.но разовая поездка на барсука никак не повлияет на постановку собаки в поле....зато я узнал о расположенности пса к работе по зверю

что то я пропустил этот момент.......................давай подробности в студию ;)

Ссылка на комментарий

в дупло ему ружье это засунуть,что бы впредь думал куда стреляет  :angry:

Емутвесь коллектив высказал свое порицание...но он упирался что там собака далеко была и опасности никакой не было....пенсионер какой то...я стоял ближе к этой ситуации, но у меня даже мысли не было стрельнуть...в любом случае на следующий загон я свою собачку подальше от него держал...

Ссылка на комментарий

что то я пропустил этот момент.......................давай подробности в студию ;)

Максим, как так))))я думал ты самый ярый мой читатель))))

Ездили в новогодние праздники на базу атаман, собачке барсука и кабана показывали))) скажи ещё что видео не видел)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Максим, как так))))я думал ты самый ярый мой читатель))))

Ездили в новогодние праздники на базу атаман, собачке барсука и кабана показывали))) скажи ещё что видео не видел)))

Я на праздниках в Воронежских степях был, :D и на 2 недели выпал из реалий............

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Жень да что ты знаешь о легавых.... 

Достаточно ,хотя бы для понимания вопроса.

Не веришь мне спроси у людей которым приходится исправлять ,то что на поставили умные и упертые хозяева . Ты еще Витька 71 вспомни ,он с легавой на лосей ходил ,давай и ты до кучи сходи (с отстрелом зверя ).

Это как у лаечников ,пока собака молодая ,стараются дипломы по всему до двух лет получить ,не догадываешься почему? Пусть потом попробуют улучшить или вообще по вольным получить.Сейчас без вольного элиту не получишь. 

Ссылка на комментарий

Я на праздниках в Воронежских степях был, :D и на 2 недели выпал из реалий............

Специально для тебя)))понравится, ещё на кабана выложу)))

Ссылка на комментарий

Достаточно ,хотя бы для понимания вопроса.

Не веришь мне спроси у людей которым приходится исправлять ,то что на поставили умные и упертые хозяева . Ты еще Витька 71 вспомни ,он с легавой на лосей ходил ,давай и ты до кучи сходи (с отстрелом зверя ).

Это как у лаечников ,пока собака молодая ,стараются дипломы по всему до двух лет получить ,не догадываешься почему? Пусть потом попробуют улучшить или вообще по вольным получить.Сейчас без вольного элиту не получишь.

Да это все понятно...но разовое знакомство не есть постановка....а если он в поле барсука встретит? Все? Пропала собака?

Собаки все разные и восприимчивость у них разная...одни умные, другие тупые.... Я знаю многих утр на утку сначала охотился, а потом в поле со стойкой, и ничего.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

http://youtu.be/jhwRMVSFLxI

Специально для тебя)))понравится, ещё на кабана выложу)))

не боится.......... ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да это все понятно...но разовое знакомство не есть постановка....а если он в поле барсука встретит? Все? Пропала собака?

Собаки все разные и восприимчивость у них разная...одни умные, другие тупые.... Я знаю многих утр на утку сначала охотился, а потом в поле со стойкой, и ничего.

Это у нас называется ,дурная голова ногам покоя не дает,осталось африканскую пятерку показать и все будет в ажуре.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это у нас называется ,дурная голова ногам покоя не дает,осталось африканскую пятерку показать и все будет в ажуре.

Big Five- ????? :D 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да эту историю никто и не мог знать достоверно, по той простой причине, что не было письменных источников посвященных этому вопросу, а те что были, имели случайный характер. Первые попытки систематизировать собак по использованию и предназначению начаты как раз в 19 веке и Сабанеев пишет как раз в это время.

Но Вы то начали про более ранние времена, про то, когда у собак появилась стойка, в том числе и лежачая, и опять про Сабанеева... Так что холиварить на эту тему бессмысленно.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Big Five- ????? :D 

НЕеее ,вот ,мы же русские.

 

big-five-and-table-mountain-wendy-du-ple

 

Можно и этих до кучи.

 

posterbig5v2.jpg

 

Забыл добавить ,если никто из этих пятерок не подавится собачкой ,то можно и на птичек переходить.

Изменено пользователем kev017
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Но Вы то начали про более ранние времена, про то, когда у собак появилась стойка, в том числе и лежачая, и опять про Сабанеева... Так что холиварить на эту тему бессмысленно.

 Я то, если вы не заметили, начал вообще с собак, а не с легавых, имея в виду течение исторических взаимосвязей между человеком и собакой.  Есть такое понятие историческая закономерность. Всему свое время или спрос рождает предложение. Нужна стала стойка её сделали, и она не сама собою появилась. У нас вот сетями птиц не ловили, у нас знаете ли леса и птиц ловили самоловами и этот промысел просуществовал до начала 20-го века. Рябчиков в России подавали в любом приличном ресторане. Так что специальных собак в наших условиях было не нужно. В России интерес к легавым появился вместе с революцией в оружии, т.е. с начала 19 века. Появилось соответствующее оружие, появилась необходимость в легавых, подружейных. Нельзя одни вещи рассматривать в отрыве от других. Вот была соколиная охота, были и подсокольничьи собаки. Пришла в упадок такая охота, исчезли и собаки.

Вы на полном серьезе думаете, что можно проследить конкретные крови лежачих легавых в современных породах, в конкретных линиях?  Эк вас племенное дело то закрутило, прямо наполеоновские планы какие то, плавно переходящие в маниловские идеи. Вот у нас всегда так, историю кинологии не знаем, но вот породу непременно хотим улучшить. Пора бы понять, что миром правит экономическая составляющая, говоря проще расчет и корысть, а не романтические мечты. Так было всегда и так будет всегда. В этом мире участь романтиков незавидная.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я считаю (можете не соглашаться ) что собака на охоте должна выполнять то ,что нужно ведущему (хозяину) ,а не автоподачу ,то есть по любой ,пусть даже жест ,команде .Так как постоянное применение переходить в привычку ,а это не всегда удобно (хтя бы причина указанная хантер 21). С охотниками которые обращаются с оружием без мозгов ,лучше на охоту вообще не ходить ,так как такие могут пристрелить даже при ходьбе в угодьях ,им по хрен куда у них стволы ну и т.д.

А почему вы считаете, что автоподача на охоте не уместна? Что считать автоподачей?  Автоподачей считается работа собаки по подаче птицы сразу же после выстрела, без команды хозяина. Нет не гоньба. Челнок, стойка, подъём птицы на крыло, выстрел и ,  и затем возможна автоподача, а если взлёт птицы происходит совместно с броском собаки и продолжением движения вперёд.... ну вы понимаете разницу?! Так, что же с автоподачей не так? Чем она может мешать выстрелу, не даёт палить очередями?!

К стати, не секрет, что собаки очень точно угадывают ранена дичь или хозяин пропуделял.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх