Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с легавой: разные взгляды, подходы, методы…


Glasha

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Вы на полном серьезе думаете, что можно проследить конкретные крови лежачих легавых в современных породах, в конкретных линиях?  Эк вас племенное дело то закрутило, прямо наполеоновские планы какие то, плавно переходящие в маниловские идеи. Вот у нас всегда так, историю кинологии не знаем, но вот породу непременно хотим улучшить. Пора бы понять, что миром правит экономическая составляющая, говоря проще расчет и корысть, а не романтические мечты. Так было всегда и так будет всегда. В этом мире участь романтиков незавидная.

Я на полном серьезе думаю, что всегда есть люди "корысти ради" и  несколько другие. Не бессеребренники конечно.

И заканчивайте уже беседовать менторским тоном, надоедает честно говоря. Хотите поделиться своими глубокими познаниями - замечательно, но еще раз повторю, не нужно себя считать умней других.

p/s картинка не имеет отношение к лежачим стойкам :), просто красивая, и как одна из версий получения курцхаара.

post-35018-0-22667300-1455277476_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    650

  • kiryani41

    278

  • Hunter21

    237

  • Боб

    218

  • Экспертная группа

Картинка красивая, но формулу знают только немцы и берегут. Что они в настоящее время в нее приливают и приливают ли, тайна за семью замками :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А почему вы считаете, что автоподача на охоте не уместна? Что считать автоподачей?  Автоподачей считается работа собаки по подаче птицы сразу же после выстрела, без команды хозяина. Нет не гоньба.  

Заведите спаниель .

Я и говорю про подачу без команды ,а не гоньбу ,хотя подранки тоже бегать умеют .Это мое личное мнение ,если вам это нравится пожалуйста ,пускай подает без команды.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А почему вы считаете, что автоподача на охоте не уместна? Что считать автоподачей?  Автоподачей считается работа собаки по подаче птицы сразу же после выстрела, без команды хозяина. Нет не гоньба. Челнок, стойка, подъём птицы на крыло, выстрел и ,  и затем возможна автоподача, а если взлёт птицы происходит совместно с броском собаки и продолжением движения вперёд.... ну вы понимаете разницу?! Так, что же с автоподачей не так? Чем она может мешать выстрелу, не даёт палить очередями?!

К стати, не секрет, что собаки очень точно угадывают ранена дичь или хозяин пропуделял.

Один из немногих случаев, когда остановил собаку, и в итоге птица ушла, не нашли потом.

Возможно это его потом Сергей-Боб в декабре уже у себя встретил :)

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Картинка красивая, но формулу знают только немцы и берегут. Что они в настоящее время в нее приливают и приливают ли, тайна за семью замками :D

Да, мне она тоже нравится :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А почему вы считаете, что автоподача на охоте не уместна? Что считать автоподачей?  Автоподачей считается работа собаки по подаче птицы сразу же после выстрела, без команды хозяина. Нет не гоньба. Челнок, стойка, подъём птицы на крыло, выстрел и ,  и затем возможна автоподача, а если взлёт птицы происходит совместно с броском собаки и продолжением движения вперёд.... ну вы понимаете разницу?! Так, что же с автоподачей не так? Чем она может мешать выстрелу, не даёт палить очередями?!

К стати, не секрет, что собаки очень точно угадывают ранена дичь или хозяин пропуделял.

Потому, что собаки гибнут. Вы думаете только неопытный охотник или мазила на это способен. Ошибаетесь. Не буду называть людей достаточно известных опытных  потерявших таким образом собак. "Никогда не гонял, а тут подпрыгнул вверх, что бы схватить птицу, а я выстрелил" - рассказывал один.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Потому, что собаки гибнут. Вы думаете только неопытный охотник или мазила на это способен. Ошибаетесь. Не буду называть людей достаточно известных опытных  потерявших таким образом собак. "Никогда не гонял, а тут подпрыгнул вверх, что бы схватить птицу, а я выстрелил" - рассказывал один.

Совершенно верно ,никто не хотел стрелять ,само собой получилось .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Один из немногих случаев, когда остановил собаку, и в итоге птица ушла, не нашли потом.

Возможно это его потом Сергей-Боб в декабре уже у себя встретил :)

 

Значит не ваша она! А что бы вашей была, нужно подбирать патроны и отстреливать по мишеням до охоты, а еще лучше самому заряжать. Тогда подранков не будет. Это вам к тому же кажется, что подранки, а на самом деле птица дурит охотника и собаку. Опытная собака подранка найдет.

Ссылка на комментарий

Потому, что собаки гибнут. Вы думаете только неопытный охотник или мазила на это способен. Ошибаетесь. Не буду называть людей достаточно известных опытных  потерявших таким образом собак. "Никогда не гонял, а тут подпрыгнул вверх, что бы схватить птицу, а я выстрелил" - рассказывал один.

Ни когда в жизни не забуду ! Охотились с другом и двумя собами моя подняла пару курей и встала Я вскинулся выцелил куру и вдруг на мушке голова Гордона ,слава богу реакции..................! Хозяина ,чуть не убил))))))))))

Ссылка на комментарий

Заведите спаниель .

Я и говорю про подачу без команды ,а не гоньбу ,хотя подранки тоже бегать умеют .Это мое личное мнение ,если вам это нравится пожалуйста ,пускай подает без команды.

Жень, когда уже легавую заведёшь...вижу тема легавых тебе интересна...может и собачку пора завести?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Значит не ваша она! А что бы вашей была, нужно подбирать патроны и отстреливать по мишеням до охоты, а еще лучше самому заряжать. Тогда подранков не будет. Это вам к тому же кажется, что подранки, а на самом деле птица дурит охотника и собаку. Опытная собака подранка найдет.

Игорь, с уважением отношусь к Вам, но не стоит давать советы космического масштаба, если их не просят.

Тем более совет заряжать патроны самому.

Или подранков никогда не делали? И всегда собака их находила? В жизни не поверю.

А в тему автоподачи, просто всегда боковым зрением нужно видеть собаку, ВСЕГДА. И если я не вижу собаку, а птица летит низко, я лично не стреляю, бережного Бог бережёт.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Жень, когда уже легавую заведёшь...вижу тема легавых тебе интересна...может и собачку пора завести?

У меня её съедят ,по большому счету пока некуда ,когда место освободится ,тогда подумаю ,но как писал предпочтение к островным ,а еще лучше спаниельку.

 

Вот эта банда

 

soytzuOv.jpg

Ссылка на комментарий

У меня её съедят ,по большому счету пока некуда ,когда место освободится ,тогда подумаю ,но как писал предпочтение к островным ,а еще лучше спаниельку.

 

Вот эта банда

 

soytzuOv.jpg

сколько у тебя собак то?лайки и таксы...я даже не знал что таксы есть.

А из островных кого? Спаниель как по мне с легавой и рядом не стоял....(не в обиду спаниелистам). Мне тоже больше островные нравятся.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Игорь, с уважением отношусь к Вам, но не стоит давать советы космического масштаба, если их не просят.

Тем более совет заряжать патроны самому.

Или подранков никогда не делали? И всегда собака их находила? В жизни не поверю.

А в тему автоподачи, просто всегда боковым зрением нужно видеть собаку, ВСЕГДА. И если я не вижу собаку, а птица летит низко, я лично не стреляю, бережного Бог бережёт.

Молодец, что так! Поступай как знаешь. Я больше других предостерегаю. Были конечно подранки. Но когда сам заряжал подранков не было. Бывало, что собака не находила дичь, но то стрелял заводскими патронами.

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Заведите спаниель .

Я и говорю про подачу без команды ,а не гоньбу ,хотя подранки тоже бегать умеют .Это мое личное мнение ,если вам это нравится пожалуйста ,пускай подает без команды.

При чём тут спаниель?

Разрешать автоподачу или нет дело индивидуальное. Но охота с ней динамичнее, и поверьте она никак не мешает, даже если на поле полно птицы. Опытная легавая не даст ей скрыться, а вот потерянных подранков однозначно меньше будет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Потому, что собаки гибнут. Вы думаете только неопытный охотник или мазила на это способен. Ошибаетесь. Не буду называть людей достаточно известных опытных  потерявших таким образом собак. "Никогда не гонял, а тут подпрыгнул вверх, что бы схватить птицу, а я выстрелил" - рассказывал один.

Сначала подпрыгнул, а потом выстрел- а где автоподача? О разном говорим господа.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ни когда в жизни не забуду ! Охотились с другом и двумя собами моя подняла пару курей и встала Я вскинулся выцелил куру и вдруг на мушке голова Гордона ,слава богу реакции..................! Хозяина ,чуть не убил))))))))))

Андрей- опять пример гоньбы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня её съедят ,по большому счету пока некуда ,когда место освободится ,тогда подумаю ,но как писал предпочтение к островным ,а еще лучше спаниельку.

 

Вот эта банда

 

soytzuOv.jpg

 

С открытой пастью - можно оставлять  :D Самый сообразительный - смотрит в камеру.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 В подводке прыгнула верх за птицей, сорвалась собака после выстрела без команды или при подходе охотника....Это не нужно на охоте. Опасно. А на высыпках б\луговой или выводках тетеревиных, глухарей, в меньшей степени перепелов портит собаку и красоту охоты.

Ссылка на комментарий

Почитал и вывод не утешительный:  способность мыслить  у  некоторых писателей  явно ниже плинтуса…

 

Вроде  alex 46 все предельно четко написал: «Автоподачей считается работа собаки по подаче птицы сразу же после выстрела, без команды хозяина.»

 

Казалось бы не убавить, не прибавить…   Ну уж нет…

 

«Потому, что собаки гибнут. Вы думаете только неопытный охотник или мазила на это способен. Ошибаетесь. Не буду называть людей достаточно известных опытных  потерявших таким образом собак.»

 

Вот так просто и без затей:  бежит  сразу же после выстрела…  и гибнет.    

Мюнхаузен отдыхает.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

сколько у тебя собак то?лайки и таксы...я даже не знал что таксы есть.

А из островных кого? Спаниель как по мне с легавой и рядом не стоял....(не в обиду спаниелистам). Мне тоже больше островные нравятся.

Еще есть хаски ,насчет спаниель рядом не стоит ,тут Кирилл ты глубоко заблуждаешься ,или просто никогда не видел данную породу в работе (добавлю я имел в виду англичанина ).

Еще скажу видел в работе спаниель и драта ,так вот драт и рядом не стоял как ты говоришь.

 

При чём тут спаниель?

Разрешать автоподачу или нет дело индивидуальное. Но охота с ней динамичнее, и поверьте она никак не мешает, даже если на поле полно птицы. Опытная легавая не даст ей скрыться, а вот потерянных подранков однозначно меньше будет.

Так с ней так примерно и получается ,выстрел подача.

Я вам выше и написал что каждый по своему с ума сходит ,но я считаю что научить собаку подавать по сигналу (и только по сигналу) ничего сложного и отпадает много нежелательного.

С открытой пастью - можно оставлять  :D Самый сообразительный - смотрит в камеру.

Там все сообразительные ,но каждый по своему ,кого то уже и в живых нет .

 

 В подводке прыгнула верх за птицей, сорвалась собака после выстрела без команды или при подходе охотника....Это не нужно на охоте. Опасно. А на высыпках б\луговой или выводках тетеревиных, глухарей, в меньшей степени перепелов портит собаку и красоту охоты.

 Совершенно верно ,особенно последнее. Обычно стреляешь на коротке ,я не думаю что так сложно подойти и поднять битую птичку ,ну а если постоянно подранки ,то идите учитесь стрелять ,не всё ведь по бекасам стреляете.Надо найти подранка ,подайте собаке команду ,чего сложного то ,не думаю что подранок далеко убежит.В свое время косил на тракторе ,тетерева вылетали по несколько штук ,причем практически из под самой косилки ,пролетали энное расстояние и опять садились в траву ,за день такой охоты можно было "лося добыть",но я не практиковал такую.

Изменено пользователем kev017
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Плинтус, говорите вы! :D  Позовем вашего дружка! :diablo:    Але! Ах да! :sclerosis:  Он же в высоких кабинетах! :pilot:  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Почитал и вывод не утешительный:  способность мыслить  у  некоторых писателей  явно ниже плинтуса…

 

Вроде  alex 46 все предельно четко написал: «Автоподачей считается работа собаки по подаче птицы сразу же после выстрела, без команды хозяина.»

 

Казалось бы не убавить, не прибавить…   Ну уж нет…

 

«Потому, что собаки гибнут. Вы думаете только неопытный охотник или мазила на это способен. Ошибаетесь. Не буду называть людей достаточно известных опытных  потерявших таким образом собак.»

 

Вот так просто и без затей:  бежит  сразу же после выстрела…  и гибнет.    

Мюнхаузен отдыхает.

В кучу все собрал! Всех об........ал и на другой канал! :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Почитал и вывод не утешительный:  способность мыслить  у  некоторых писателей  явно ниже плинтуса…

 

Вроде  alex 46 все предельно четко написал: «Автоподачей считается работа собаки по подаче птицы сразу же после выстрела, без команды хозяина.»

 

Казалось бы не убавить, не прибавить…   Ну уж нет…

 

«Потому, что собаки гибнут. Вы думаете только неопытный охотник или мазила на это способен. Ошибаетесь. Не буду называть людей достаточно известных опытных  потерявших таким образом собак.»

 

Вот так просто и без затей:  бежит  сразу же после выстрела…  и гибнет.    

Мюнхаузен отдыхает.

Иероним Карл Фридрих фон Мюнхгаузен в России давно отдыхает ,нервно куря в сторонке.

Речь была именно про подачу ,точнее автопадачу ,а не гоньбу под выстрел,я считаю что автопадача не желательна ,кто то считает что пусть подает ,если он так считает это его личное право. То что люди немного не так поняли ,что речь идет о подаче после выстрела ,тут не смертельный момент ,как говорится ,умный не скажет ,дурак не поймет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх