Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с легавой: разные взгляды, подходы, методы…


Glasha

Рекомендуемые сообщения

Да не  плинтус, а ниже плинтуса.  И вот продолжение:

. В подводке прыгнула верх за птицей, сорвалась собака после выстрела без команды или при подходе охотника...Это не нужно на охоте. Опасно. А на высыпках б\луговой или выводках тетеревиных, глухарей, в меньшей степени перепелов портит собаку и красоту охоты.

 

Что мы здесь видим?  Набор слов ни о чем:

 

 В подводке прыгнула верх за птицей,

сорвалась собака после выстрела без команды

или при подходе охотника....

 

Три не связанных между собой действия, да еще разнесенных во времени. Ну и дальше в том же  духе...    Даже намека на мысль нет.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    650

  • kiryani41

    278

  • Hunter21

    237

  • Боб

    218

  • Экспертная группа

Да не  плинтус, а ниже плинтуса.  И вот продолжение:

 

Что мы здесь видим?  Набор слов ни о чем:

 

 В подводке прыгнула верх за птицей,

сорвалась собака после выстрела без команды

или при подходе охотника....

 

Три не связанных между собой действия, да еще разнесенных во времени. Ну и дальше в том же  духе...    Даже намека на мысль нет.

Наверное не правильно выразился ,хотел сказать ,что при подходе к битой птице(я про собаку) вылетает другая или "подранок",охотник автоматом вскидывает и стреляет ,собака в азарте что уйдет подранок прыгает и приземляется без мозгов ,может быть такое или нет???

Добавлю ,не для всех же дуплет по птице моветон.

Изменено пользователем kev017
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да не  плинтус, а ниже плинтуса.  И вот продолжение:

 

Что мы здесь видим?  Набор слов ни о чем:

 

 В подводке прыгнула верх за птицей,

сорвалась собака после выстрела без команды

или при подходе охотника....

 

Три не связанных между собой действия, да еще разнесенных во времени. Ну и дальше в том же  духе...    Даже намека на мысль нет.

Это перечисления какие бывают на охотах у не должных образом поставленных собак. Та, что прыгнула после подводки верх за птицей, к сожалению, больше не прыгает. Соберите свои мысли!

Ссылка на комментарий

Наверное не правильно выразился ,хотел сказать ,что при подходе к битой птице(я про собаку) вылетает другая или "подранок",охотник автоматом вскидывает и стреляет ,собака в азарте что уйдет подранок прыгает и приземляется без мозгов ,может быть такое или нет???

Добавлю ,не для всех же дуплет по птице моветон.

 

 

Предлагаете в угадайку поиграть? Спасибо, я с внуками играю... 

 

Я и написал, что  у некоторых (но одних и тех же) постоянно наблюдаются проблемы.  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Автоподача на охоте удобна по одиночным птицам и шанса подстрелить свою собаку нет ни одного - ни при каком раскладе

. Алгоритм прост - как репа, если взлет и команда остаться на месте - значит нет автоподачи ,если взлет и команды нет - значит автоподача ,если автоподача всегда и при любом раскладе ,значит - хреново поставленная собака.

Для kev 017 -  пишете что птичку  отпускать далеко не надо и будут подранки или нет и как оно бывает..... скажу - Вы,на охоту с легавой походите по разным птичкам и в разное время года ,а потом уже вывода делайте - что хорошо ,что плохо , как должно быть и как бывает....

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий

Автоподача на охоте удобна по одиночным птицам и шанса подстрелить свою собаку нет ни одного - ни при каком раскладе

. Алгоритм прост - как репа, если взлет и команда остаться на месте - значит нет автоподачи ,если взлет и команды нет - значит автоподача ,если автоподача всегда и при любом раскладе ,значит - хреново поставленная собака.

идеальный вариант...и не надо будет всем рассказывать, что собака не гонит, она просто на автоподача пошла...

Есть команда стоять, значит стоять и ни ипет...

Или же наоборот...собака стоит в любом случае, и по команде подай идёт на подачу.... Каждому как больше нравится. Но имхо...научить молодую собаку стоять без команды куда сложнее...это достигается пониманием в совместных охотах

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Автоподача на охоте удобна по одиночным птицам и шанса подстрелить свою собаку нет ни одного - ни при каком раскладе

. Алгоритм прост - как репа, если взлет и команда остаться на месте - значит нет автоподачи ,если взлет и команды нет - значит автоподача ,если автоподача всегда и при любом раскладе ,значит - хреново поставленная собака.

Для kev 017 -  пишете что птичку  отпускать далеко не надо и будут подранки или нет и как оно бывает..... скажу - Вы,на охоту с легавой походите по разным птичкам и в разное время года ,а потом уже вывода делайте - что хорошо ,что плохо , как должно быть и как бывает....

Дай бы бог что бы ваши слова были верны ,но почему то бывает жирное НО и стреляные собаки.

Не проще приучить собаку подавать после выстрела и по команде ,а не взлет команда на месте и т.д.Птичек видел в разное время и в разном месте ,более того стрелял .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я на полном серьезе думаю, что всегда есть люди "корысти ради" и  несколько другие. Не бессеребренники конечно.

И заканчивайте уже беседовать менторским тоном, надоедает честно говоря. Хотите поделиться своими глубокими познаниями - замечательно, но еще раз повторю, не нужно себя считать умней других.

p/s картинка не имеет отношение к лежачим стойкам :), просто красивая, и как одна из версий получения курцхаара.

Картинка что то не увеличивается и прочитать ничего не возможно. Я так понял чьё то видение происхождения курцхаара в виде генеалогического древа.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Предлагаете в угадайку поиграть? Спасибо, я с внуками играю... 

 

Я и написал, что  у некоторых (но одних и тех же) постоянно наблюдаются проблемы.  

Да понимаю я вас ,но есть же разум и должны понимать ,что подковырками ничего не добьешься.

Умные ,знающие дело люди ,а право как маленькие дети ,ладно мы колхоз имени "Маши Растеряши". Будьте добрее и благоразумнее.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Значит не ваша она! А что бы вашей была, нужно подбирать патроны и отстреливать по мишеням до охоты, а еще лучше самому заряжать. Тогда подранков не будет. Это вам к тому же кажется, что подранки, а на самом деле птица дурит охотника и собаку. Опытная собака подранка найдет.

Патроны не панацея. Если попасть краем дробовой осыпи, то это стопроцентный подранок. И чем собака раньше прибудет к месту падения, тем выше шансы найти подранка. В большинстве случаев собака находит подранка, но есть процент потерь. Он есть у всех охотников и у всех собак. Если говорить про коростеля, то тут шансы сбежать от собаки значительно повышаются.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Картинка что то не увеличивается и прочитать ничего не возможно. Я так понял чьё то видение происхождения курцхаара в виде генеалогического древа.

Да, размер маловат к сожалению. У кого то в мордокниге упер.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дай бы бог что бы ваши слова были верны ,но почему то бывает жирное НО и стреляные собаки.

Не проще приучить собаку подавать после выстрела и по команде ,а не взлет команда на месте и т.д.Птичек видел в разное время и в разном месте ,более того стрелял .

Стрелянные собаки в основном у м.даков , и на загонных охотах, где количество этих м.даков может зашкаливать.

И дело не в "проще" приучить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Автоподача вещь сама в себе, поскольку, как верно тут было подмечено, зачастую может перейти в погонку. Приходится периодически ставить собаку на место. На счет возможности ранить собаку, то такая всегда есть, поскольку никто почему то не принял в расчет, что выстрел может быть не один, а с полуавтоматом и не два. Так что с автоподачей некоторая опасность ранения собаки существует, в отличие от классики, когда при любом раскладе собака после подъема не двигается.

Тут каждый сам выбирает что для него важнее.

Ссылка на комментарий

Хм, а почему после выстрела не дать команду на подачу?

Выстрел - "Подай". Не так много времени на команду нужно. Ну если заика, то конечно время пройдёт...

 

Зачем собаку расхолаживать? не вижу большой разницы между гоньбой и автоподачей. 

Только в одном случае собака рванула и не догнала, во втором рванула и догнала. 

Не уверен что собака в своей, несомненно думающей, башке может сообразить когда хозяин зацепил птицу, а когда нет...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хм, а почему после выстрела не дать команду на подачу?

Выстрел - "Подай". Не так много времени на команду нужно. Ну если заика, то конечно время пройдёт...

 

Зачем собаку расхолаживать? не вижу большой разницы между гоньбой и автоподачей. 

Только в одном случае собака рванула и не догнала, во втором рванула и догнала. 

Не уверен что собака в своей, несомненно думающей, башке может сообразить когда хозяин зацепил птицу, а когда нет...

Не все так просто, как кажется на первый взгляд. Часто так бывает достаточно отвести взгляд от места падения, чтобы перезарядить оружие и вы уже с трудом можете определить куда упала птица. Так видимо и у собаки, стоит её отвлечь командой и результат будет другой. На счет определения подранена птица или нет, это опыт. Это и словами нельзя объяснить, все как то на животном уровне, хотя возможны и ошибки, и в этом собаки от нас мало отличаются.

Ссылка на комментарий

Значит не ваша она! А что бы вашей была, нужно подбирать патроны и отстреливать по мишеням до охоты, а еще лучше самому заряжать. Тогда подранков не будет. Это вам к тому же кажется, что подранки, а на самом деле птица дурит охотника и собаку. Опытная собака подранка найдет.

 

 

 

Молодец, что так! Поступай как знаешь. Я больше других предостерегаю. Были конечно подранки. Но когда сам заряжал подранков не было. Бывало, что собака не находила дичь, но то стрелял заводскими патронами.

Мысли витают отдельно от головы автора, поэтому через час все по новой...  но понимая не больше, чем что такое легавая.   Понимания опять НОЛЬ!

 

 

Даже матерый петух  на обычной для легашатника дистанции до 30 м  (чаще 15 -25) бьется чисто   от 7 до 9 при навеске 28 гр, если  центр осыпи вблизи тушки.   А вот если краем зацепило и в крыле 5-7 дробин любых, то подранок абсолютно жизнеспособный и счет с добором идет на секунды.  Матерый фазан со шпорами – отдельная песня (но это для тех, кто понимает) .

Но не понимая   о чем речь,  можно на патроны все валить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мысли витают отдельно от головы автора, поэтому через час все по новой...  но понимая не больше, чем что такое легавая.   Понимания опять НОЛЬ!

 

 

Даже матерый петух  на обычной для легашатника дистанции до 30 м  (чаще 15 -25) бьется чисто   от 7 до 9 при навеске 28 гр, если  центр осыпи вблизи тушки.   А вот если краем зацепило и в крыле 5-7 дробин любых, то подранок абсолютно жизнеспособный и счет с добором идет на секунды.  Матерый фазан со шпорами – отдельная песня (но это для тех, кто понимает) .

Но не понимая   о чем речь,  можно на патроны все валить.

От вас ничего нового! Ни способов, ни методов и взгляды все одни и те же. Про стрельбу верно написали!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мысли витают отдельно от головы автора, поэтому через час все по новой...  но понимая не больше, чем что такое легавая.   Понимания опять НОЛЬ!

 

 

Даже матерый петух  на обычной для легашатника дистанции до 30 м  (чаще 15 -25) бьется чисто   от 7 до 9 при навеске 28 гр, если  центр осыпи вблизи тушки.   А вот если краем зацепило и в крыле 5-7 дробин любых, то подранок абсолютно жизнеспособный и счет с добором идет на секунды.  Матерый фазан со шпорами – отдельная песня (но это для тех, кто понимает) .

Но не понимая   о чем речь,  можно на патроны все валить.

Глаша ,соберите своих новичков и им вливайте ,что матерый тетерев бьется чисто девяткой с навеской 28гр. - на 30 метров :D  "...матерый фазан - бывает без шпор?? :D  :D 

Ссылка на комментарий

От вас ничего нового! Ни способов, ни методов и взгляды все одни и те же.

Про стрельбу верно написали!

 

 

 

Ну спасибо и на этом…

 

А нового Вы просто не замечаете, к сожалению…  Тупо плывете по течению, не напрягая голову.  Выбросьте уже на свалку сказки о мастерах советской школы, попробуйте осмотреться и подумать наконец.  Видел я собак вашего кумира, Атоса к примеру…  Если это поиск пойнтера, то я – Папа Римский…

Видел загубленного им Дикси, видел, что он делал с Анжу Носкова накануне состязаний…   Вышедшие из под его натаски ирландцы с поиском спаниеля – это отдельная песня.

 

Неужели не понятно, что пора уже начать заниматься породными собаками и что порода определяется не только рубашкой, но в первую очередь породным рабочим стилем, уничтожением которого Ваш кумир ( и иже с ним) занимались все жизнь.

 

И  на  последок про недолегавых  

  и два мастера-сказочника.  А чтобы люди не увидели, что такое пойнтер, они в конце Садовникова с Гошей в болото по пояс засунули…
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну спасибо и на этом…

 

А нового Вы просто не замечаете, к сожалению…  Тупо плывете по течению, не напрягая голову.  Выбросьте уже на свалку сказки о мастерах советской школы, попробуйте осмотреться и подумать наконец.  Видел я собак вашего кумира, Атоса к примеру…  Если это поиск пойнтера, то я – Папа Римский…

Видел загубленного им Дикси, видел, что он делал с Анжу Носкова накануне состязаний…   Вышедшие из под его натаски ирландцы с поиском спаниеля – это отдельная песня.

 

Неужели не понятно, что пора уже начать заниматься породными собаками и что порода определяется не только рубашкой, но в первую очередь породным рабочим стилем, уничтожением которого Ваш кумир ( и иже с ним) занимались все жизнь.

 

И  на  последок про недолегавых  

  и два мастера-сказочника.  А чтобы люди не увидели, что такое пойнтер, они в конце Садовникова с Гошей в болото по пояс засунули…

Да! Начинайте! Пишите всем, как надо! Оставьте наконец заслуженных пенсионеров. Мы знаем их плюсы и минусы, знаем и вас. А что Садовников?! У него что всегда по маслу?! Нет конечно. Когда вы на лыжи? Альпы ждут!

Ссылка на комментарий

 Так видимо и у собаки, стоит её отвлечь командой и результат будет другой. 

Разве собака отвлекается на команду?

Пёса пристально смотрит в сторону падающей/упавшей птицы и срывается вперёд по команде.

Она же не оборачивается к ведущему с немым вопросом "Папа, ты уверен что мне нужно бежать искать?" а потом пытается вспомнить в какой стороне упала птица...

В какой-то мере у собаки тренируется и внимательность - она учится запоминать место падения птицы. Это конечно не ретривер, который может запомнить несколько точек и по очереди сбегать и принести битых птиц, но тем не менее...

Я не прав?

Ссылка на комментарий

Глаша ,соберите своих новичков и им вливайте ,что матерый тетерев бьется чисто девяткой с навеской 28гр. - на 30 метров :D  "...матерый фазан - бывает без шпор?? :D  :D

 

 

 

Опять наверно завтра  напишите,  что  эту глупость спьяна написали…  но ведь написали. С головой у Вас совсем беда.  

Я написал так:  « Даже матерый петух  на обычной для легашатника дистанции   до 30 м  (чаще 15 -25) бьется чисто   от 7 до 9 при навеске 28 гр, если  центр осыпи вблизи тушки.»

Что общего с Вашими словами?  НИЧЕГО, очередное передергивание.

 

Для Вас  матерый черныш – диво дивное, взяли одного в этот год и радовались, как дите малое,   а у меня их счет на многие сотни идет.

Тоже и фазаном,  правда его Вы скорее всего только на картинке видели… По стае кур попадаете иного  и ладно...

Учитесь читать и осмысливать прочитанное.

Успехов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Разве собака отвлекается на команду?

Пёса пристально смотрит в сторону падающей/упавшей птицы и срывается вперёд по команде.

Она же не оборачивается к ведущему с немым вопросом "Папа, ты уверен что мне нужно бежать искать?" а потом пытается вспомнить в какой стороне упала птица...

В какой-то мере у собаки тренируется и внимательность - она учится запоминать место падения птицы. Это конечно не ретривер, который может запомнить несколько точек и по очереди сбегать и принести битых птиц, но тем не менее...

Я не прав?

Если трава по пояс и местами выше ,что практически всегда при охоте по коростелю ,то куда бы песа не смотрела - на папу или в сторону улетевшей птице ,она все одно место падения не увидит.. ...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Начальник :diablo:  транспортного цеха заглянул в ангар, зевнул и пошел спать. Замечание Вам! Будьте объективны!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если трава по пояс и местами выше ,что практически всегда при охоте по коростелю ,то куда бы песа не смотрела - на папу или в сторону улетевшей птице ,она все одно место падения не увидит.. ...

опередил :)

Не только с коростелем. Очень часто собака просто не может видеть место падения вальдшнепа.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх