Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с легавой: разные взгляды, подходы, методы…


Glasha

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Опять наверно завтра  напишите,  что  эту глупость спьяна написали…  но ведь написали. С головой у Вас совсем беда.  

Я написал так:  « Даже матерый петух  на обычной для легашатника дистанции   до 30 м  (чаще 15 -25) бьется чисто   от 7 до 9 при навеске 28 гр, если  центр осыпи вблизи тушки.»

Что общего с Вашими словами?  НИЧЕГО, очередное передергивание.

 

Для Вас  матерый черныш – диво дивное, взяли одного в этот год и радовались, как дите малое,   а у меня их счет на многие сотни идет.

Тоже и фазаном,  правда его Вы скорее всего только на картинке видели… По стае кур попадаете иного  и ладно...

Учитесь читать и осмысливать прочитанное.

Успехов.

Глаша ,"до 30 метров" - это не тридцать метров? :D По стае кур - только лохи вроде Вас,стреляют это 90% промах ,нормальные охотники стреляют по одной конкретной птице из всей стаи.

Я  из Тверской ,а там во времена застоя тетервы было - что грязи :D - со всеми вытекающими...

Те "многие сотни тетеревов" - про которые Вы,тут пишите - где настреляли ...в подмосковье  вряд ли могли, проблемно это было с нормами...

 

 Глаша - для тупых вроде вас.... я одного петуха взял из под собаки первый раз в жизни - 1НОЯБРЯ ,вам  это понятно ни о чем не говорит ,но те кто на охоту ходит - оценили :D .

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    650

  • kiryani41

    278

  • Hunter21

    237

  • Боб

    218

  • Экспертная группа

Блин ,что за легавые пошли ? Я на следующий день с лайкой находил битых уток по пять штук,причем примерно помня направление,трава выше меня ,а у вас после выстрела не может найти,на хрена такая собака ,или стрелок (собаки очень даже чувствительны к промахам).

Забыл добавить ,осенью 2015 с лайкой взял коростеля ,последний не улетевший наверное был,упал в траву (бит был не чисто ,мешали кустики) ,так вот лайка без проблемы нашла и подала ,трава была не кошена ,куда падал я не видел.

Изменено пользователем kev017
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Стрелянные собаки в основном у м.даков , и на загонных охотах, где количество этих м.даков может зашкаливать.

И дело не в "проще" приучить.

Конечно у мудаков .

А в чем же проблема то ,взял за основу без команды (например "дай") не дергаться с места и все проблемы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Конечно у мудаков .

А в чем же проблема то ,взял за основу без команды (например "дай") не дергаться с места и все проблемы.

Да нет проблемы то :)

Автоподача, это не проблема. Гоньба, да, это проблема.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да нет проблемы то :)

Автоподача, это не проблема. Гоньба, да, это проблема.

Так автоподача и переходит в гоньбу ,особенно у азартных собак .Я  сначала и сказал ,что все действия собака должна выполнять только после команды ведущего (хозяина). Я не настаиваю ,каждый вправе сам решать .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кев 017 радует в последнее время, а вот Макс 1967 не догоняет в некоторых моментах. Ну нечего он практик!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кев 017 радует в последнее время, а вот Макс 1967 не догоняет в некоторых моментах. Ну нечего он практик!

Так и мы не только книги читаем .

Я например для прикола могу Ирланца красного назвать Гордоном ,так сказать дурочку включить ,пускай думают какой тупой .

Мне иногда не охота ничего писать ,прочитав какую тупость может написать человек .

Ну да ладно не буду профи мешать общаться .

Ссылка на комментарий

Глаша ,"до 30 метров" - это не тридцать метров? :D По стае кур - только лохи вроде Вас,стреляют это 90% промах ,нормальные охотники стреляют по одной конкретной птице из всей стаи.

Я  из Тверской ,а там во времена застоя тетервы было - что грязи :D - со всеми вытекающими...

Те "многие сотни тетеревов" - про которые Вы,тут пишите - где настреляли ...в подмосковье  вряд ли могли проблемно это было с нормами...

 

 Глаша - для тупых вроде вас.... я одного петуха взял из под собаки первый раз в жизни - 1НОЯБРЯ ,вам  это понятно ни о чем не говорит ,но те кто на охоту ходит - оценили :D .

 

 

 

Глупость / тупость  зашкаливает.  ДО  30 метров - это НЕ тридцать метров, ну например 29, но у меня указано точнее:    «до 30 м  (чаще 15 -25) бьется  чисто». Как еще разжевывать надо?

 

По Поводу лохов и кур:  в зеркало посмотрите, круче точно не бывает, я ведь найду где  Вы этой осенью хвастали как дуплетом три штуки сбили.

 

Вот вы читать совсем не умеете, а я много раз писал,  что многие виды охоты доступны ТОЛЬКО с отличной легавой. Поэтому владельцы недолегавых с механическим челноком

пользуются остатками с барского стола. Судьба такая.

 

Это  ведь Вы написали:  «Ищет всегда перпендикулярно моему движению - хоть в полветра ,хоть в три четверти уходит в поле оч.далеко и никаких кругов и отрастаний вперед, резать углы или на кругах искать – нет»

https://ihuntr.ru/topic/2100-испытания-и-состязания/page__st__180

 

Вот это и есть недолегавая, тут не до тетеревов…

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Глупость / тупость  зашкаливает.  ДО  30 метров - это НЕ тридцать метров, ну например 29, но у меня указано точнее:    «до 30 м  (чаще 15 -25) бьется  чисто». Как еще разжевывать надо?

 

По Поводу лохов и кур:  в зеркало посмотрите, круче точно не бывает, я ведь найду где  Вы этой осенью хвастали как дуплетом три штуки сбили.

 

Вот вы читать совсем не умеете, а я много раз писал,  что многие виды охоты доступны ТОЛЬКО с отличной легавой. Поэтому владельцы недолегавых с механическим челноком

пользуются остатками с барского стола. Судьба такая.

 

Это  ведь Вы написали:  «Ищет всегда перпендикулярно моему движению - хоть в полветра ,хоть в три четверти уходит в поле оч.далеко и никаких кругов и отрастаний вперед, резать углы или на кругах искать – нет»

https://ihuntr.ru/topic/2100-испытания-и-состязания/page__st__180

 

Вот это и есть недолегавая, тут не до тетеревов…

Глаша ,с каждым вашим опусом все больше убеждаюсь что на охоте вы тупо поля топчите ,но птичек как таковых и в глаза с вашими собами не видели - то ли они найти не могут ,то ли вы не догоняете на каких полях птица бывает .... ну да ладно еще раз для особо одаренных на пальцах объясню - когда стая куропаток взлетает и если у вас нормально работающая собака ,то взлетают они не в 25 метрах :D, а в 5-10 метрах от вас и вы стреляете по одной конкретной птице ,но дробь может зацепить еще и рядом летящую :D ,вот и получается что от первого выстрела упала одна ,а от второго сразу две :D .Вы понятно таких чудес не видели ,но открою вам тайну :57:  - бывает что от дуплета даже больше чем три падают :D ...

на охоту надо за дичью ходить и собак иметь ,которые эту дичь найти могут ,а не сказки рассказывать.

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий

Если трава по пояс и местами выше ,что практически всегда при охоте по коростелю ,то куда бы песа не смотрела - на папу или в сторону улетевшей птице ,она все одно место падения не увидит.. ...

 

 

опередил :)

Не только с коростелем. Очень часто собака просто не может видеть место падения вальдшнепа.

 

 

Я наверно не шибко сообразительный, но обьясните мне одно: Если собака один чёрт не видит птицы, то чем вам в этом случае поможет автоподача? Тем что собака при звуке выстрела рванёт в одном ей понятном направлении? А потом её подзывать и показывать куда бежать птицу искать?

Или лучше сделать шаг вперёд и показать жестом куда бежать птичку искать?

 

При чём тут гоньба (автоподача) и охота в дебрях?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я наверно не шибко сообразительный, но обьясните мне одно: Если собака один чёрт не видит птицы, то чем вам в этом случае поможет автоподача? Тем что собака при звуке выстрела рванёт в одном ей понятном направлении? А потом её подзывать и показывать куда бежать птицу искать?

Или лучше сделать шаг вперёд и показать жестом куда бежать птичку искать?

 

При чём тут гоньба (автоподача) и охота в дебрях?

Какой вы молодец! Задали правильные вопросы и сказали как нужно было поступить. Браво!

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Про "автоподачу"- если взлет птицы может служить сигналом остановки,то можно допустить,что и падение битой может служить сигналом для подачи в тех случаях когда есть полная уверенность что собака видела падение или траекторию(часть траектории)падения,но на охоте выстраивается цепочка ассоциаций: выстрел-падение-уход на подачу,и все это без пауз,а самым ярким моментов здесь будет выстрел,а значит с большой вероятностью он в последствии и станет сигналом к подаче.Ярким примером могут служить подача с воды на испытаниях по водоплавающей,где 98% собак уходят на подачу (если ее не держат за ошейник) именно по выстрелу,а голосовая команда звучит уже в догонку,а особенно быстрые умудряются к моменту падения пройти большую половину дистанции.У ретриверов это отдельно проверяется подачей с промежуточной позиции,а у легавых на охоте подача всегда только с промежуточной,но внимания этому моменту на испытаниях не уделяется,хотя в натаске на первых битых из под собаки птицах,всегда делается пауза,вплоть до подбора самому и только ознакомлению собаки с битой,а в последующем про это забывается. Но мы же охотники,и племенные мероприятия это только подтверждение рабочих качеств, раскрытых и закрепленных нами в наших собаках.

Про поиск подранков: битая или подранок,в отличии от живой,имеют другой запах,так как примешивается запах крови,и очень сильный,так может после закрепления работы по поиску живой верхним чутьем,учить собаку отрабатывать и потасковый след,не боясь опустить собаке нос,ведь работа по кровяному следу или волоку никак на манере причуивания не сказывается.На сколько может отбежать подранок того же коростеля или фазана от места падения,ну 50-100 метров?,так и потасковый след на 150-200 метров прокладывается.Конечно есть вероятность,что при розыске одного подранка собака столкнет десяток живых,но тут уже охотничья этика во главе,а она у каждого(к сожалению) своя.

Ну и конечно же все это личное и не навязчивое мнение.    

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кев 017 радует в последнее время, а вот Макс 1967 не догоняет в некоторых моментах. Ну нечего он практик!

Моя практика позволила мне в свое время догнать,что автоподача позволяет собаке добрать подранка, который может уйти и далеко. Либо упасть далеко.

А наверное самое главное, что я не вижу смысла отдавать команду на добор и подачу, собака сама знает свою работу :) Если собака не видела места падения, конечно направляешь ее. Но гораздо чаще она все делает сама.

Каждому свое.

Ссылка на комментарий

Автоподача на охоте удобна по одиночным птицам и шанса подстрелить свою собаку нет ни одного - ни при каком раскладе

А у вас то же врожденные инстинкты причуивания, или вы работаете верхом? Или у вас инфракрасное зрение? Что за чушь вы пишите! По осени я с одной стойки по 4 перепела беру, спросите как -а вот так, вечером семьями сидят!

 

Патроны не панацея. Если попасть краем дробовой осыпи, то это стопроцентный подранок. И чем собака раньше прибудет к месту падения, тем выше шансы найти подранка. В большинстве случаев собака находит подранка, но есть процент потерь.

А если собака пошла, а из под нее поднимается еще две шумовых и угодят низом, что тогда? А тогда собака должна выполнить беспрекословно останавливающую команду и залечь. А ели стрелок валенок он шмальнет! Потому что он ведет птицу и не смотрит на собаку, думая что собака выполнила его команду.

Право господа, Вы все взрослые мужья! И просчитать действия всех оппонентов не возможно, возможно только научить собаку выполнять команды беспрекословно, и убрать фактор гибели четвероногого друга!

А если ты не попал, а перепел пролетел 30-40 упал, опять что тогда, а тогда собака пошла и начинает поднимать шумовых. Моё ИМХО Автоподача - показатель без культурия  охоты с легавой! Вот складывается мнение, что, те кто за автоподачу - это люди бедные, для которых охота с легавой является мясо заготовкой, а не наслаждением работы легавой!

Изменено пользователем mbolshoi
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если "собака пошла, а из под неё взлетают две шумовые", то нормальный охотник их не стреляет!!! Стреляют их м.даки на загонных охотах к примеру.

Бескультурье охоты с легавой не в автоподаче, а совсем в другом.

Например выбить весь выводок под корень, стрельба шумовых из под лаптя и т.д.

Вот стрельба под гонящую собаку, тут согласен, желание не упустить птичку любой ценой. Причём даже тут возможны варианты,например видео Сергеева если вспомнить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Моя практика позволила мне в свое время догнать,что автоподача позволяет собаке добрать подранка, который может уйти и далеко. Либо упасть далеко.

А наверное самое главное, что я не вижу смысла отдавать команду на добор и подачу, собака сама знает свою работу :) Если собака не видела места падения, конечно направляешь ее. Но гораздо чаще она все делает сама.

Каждому свое.

Так никто и не настаивает ,я высказал свою точку зрения ,вы свою .Ну а охотятся каждый в меру своей испорченности.

Ссылка на комментарий

Если "собака пошла, а из под неё взлетают две шумовые", то нормальный охотник их не стреляет!!! Стреляют их м.даки на загонных охотах к примеру.

Бескультурье охоты с легавой не в автоподаче, а совсем в другом.

Например выбить весь выводок под корень, стрельба шумовых из под лаптя и т.д.

Вот стрельба под гонящую собаку, тут согласен, желание не упустить птичку любой ценой. Причём даже тут возможны варианты,например видео Сергеева если вспомнить.

А сложи все в кучу, что получится? А получится холмик над собакой! Или у нас тут все профессионалы в стрельбе и супер натасчики? Есть человеческий фактор, и от него ни куда не денешься! 

Ссылка на комментарий

Так никто и не настаивает ,я высказал свою точку зрения ,вы свою .Ну а охотятся каждый в меру своей испорченности.

Согласен на все 100%!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А сложи все в кучу, что получится? А получится холмик над собакой! Или у нас тут все профессионалы в стрельбе и супер натасчики? Есть человеческий фактор, и от него ни куда не денешься!

При чем здесь "сложи все в кучу"?

У меня есть правило,если птица летит низко, и я не вижу собаки, я не стреляю.

Мало того, если не вижу стойки, а при подходе на меня вылетает вальдшнеп к примеру, я тоже не стреляю, считаю эту птицу шумовой.

Короче, для меня есть основное правило, видеть собаку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так никто и не настаивает ,я высказал свою точку зрения ,вы свою .Ну а охотятся каждый в меру своей испорченности.

Не-а. Вы то как раз настраиваете, хотя и с легавой не охотитесь :)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я наверно не шибко сообразительный, но обьясните мне одно: Если собака один чёрт не видит птицы, то чем вам в этом случае поможет автоподача? Тем что собака при звуке выстрела рванёт в одном ей понятном направлении? А потом её подзывать и показывать куда бежать птицу искать?

Или лучше сделать шаг вперёд и показать жестом куда бежать птичку искать?

При чём тут гоньба (автоподача) и охота в дебрях?

Собака изначально знает направление, где сидит птица :), она для этого и предназначена :) .
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не-а. Вы то как раз настраиваете, хотя и с легавой не охотитесь :)

Во первых ,давайте я сам буду писать с кем ,где и как я охочусь.

А во вторых ,вам надо пообщаться с хантером 21 ,он любезно объяснит как надо охотиться с легавой ,что бы что то принести домой в виде трофеев ,если конечно вы не на прогулку с собакой ходите ,важен конечный результат и радость от охоты с собакой .Свою точку зрения я высказал выше ,всего доброго.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А у вас то же врожденные инстинкты причуивания, или вы работаете верхом? Или у вас инфракрасное зрение? Что за чушь вы пишите! По осени я с одной стойки по 4 перепела беру, спросите как -а вот так, вечером семьями сидят!

 

А если собака пошла, а из под нее поднимается еще две шумовых и угодят низом, что тогда? А тогда собака должна выполнить беспрекословно останавливающую команду и залечь. А ели стрелок валенок он шмальнет! Потому что он ведет птицу и не смотрит на собаку, думая что собака выполнила его команду.

Право господа, Вы все взрослые мужья! И просчитать действия всех оппонентов не возможно, возможно только научить собаку выполнять команды беспрекословно, и убрать фактор гибели четвероногого друга!

А если ты не попал, а перепел пролетел 30-40 упал, опять что тогда, а тогда собака пошла и начинает поднимать шумовых. Моё ИМХО Автоподача - показатель без культурия  охоты с легавой! Вот складывается мнение, что, те кто за автоподачу - это люди бедные, для которых охота с легавой является мясо заготовкой, а не наслаждением работы легавой!

Ели у Вас вместо головы - шишка с волосами и Вы, шмаляете во все без разбора  и Вам,пох - зацепите Вы свою собаку или нет. То конечно автоподача вам категорически запрещена.

 По четыре перепелки с одной стойки ,в  сумерках - не мясо заготовка??

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий

Glasha сказал(а) 13 Фев 2016 - 00:13:

По Поводу лохов и кур: в зеркало посмотрите, круче точно не бывает, я ведь найду где Вы этой осенью хвастали как дуплетом три штуки сбили.

Вот вы читать совсем не умеете, а я много раз писал, что многие виды охоты доступны ТОЛЬКО с отличной легавой. Поэтому владельцы недолегавых с механическим челноком

пользуются остатками с барского стола. Судьба такая.

Это ведь Вы написали: «Ищет всегда перпендикулярно моему движению - хоть в полветра ,хоть в три четверти уходит в поле оч.далеко и никаких кругов и отрастаний вперед, резать углы или на кругах искать – нет»

https://ihuntr.ru/topic/2100-испытания-и-состязания/page__st__180

Вот это и есть недолегавая, тут не до тетеревов…

Боб сказал(а) 13 Фев 2016 - 01:14:

Глаша ,с каждым вашим опусом все больше убеждаюсь что на охоте вы тупо поля топчите ,но птичек как таковых и в глаза с вашими собами не видели - то ли они найти не могут ,то ли вы не догоняете на каких полях птица бывает .... ну да ладно еще раз для особо одаренных на пальцах объясню - когда стая куропаток взлетает и если у вас нормально работающая собака ,то взлетают они не в 25 метрах :D, а в 5-10 метрах от вас и вы стреляете по одной конкретной птице ,но дробь может зацепить еще и рядом летящую :D ,вот и получается что от первого выстрела упала одна ,а от второго сразу две :D .Вы понятно таких чудес не видели ,но открою вам тайну :57: - бывает что от дуплета даже больше чем три падают :D ...

на охоту надо за дичью ходить и собак иметь ,которые эту дичь найти могут ,а не сказки рассказывать.

Именно так охотятся местные с дворнягами на кур и фазанов на нижней Волге, они тоже только за дичью, добытую любым способом, ходят...

Боб сказал(а) 13 Фев 2016 - 10:57:

Ели у Вас вместо головы - шишка с волосами и Вы, шмаляете во все без разбора и Вам,пох - зацепите Вы свою собаку или нет. То конечно автоподача вам категорически запрещена.

По четыре перепелки с одной стойки ,в сумерках - не мясо заготовка??

"...но открою вам тайну :57: - бывает что от дуплета даже больше чем три падают :D ..."

и Вы о легавых еще рассуждать пытаетесь? Совсем с головой беда...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Во первых ,давайте я сам буду писать с кем ,где и как я охочусь.

А во вторых ,вам надо пообщаться с хантером 21 ,он любезно объяснит как надо охотиться с легавой ,что бы что то принести домой в виде трофеев ,если конечно вы не на прогулку с собакой ходите ,важен конечный результат и радость от охоты с собакой .Свою точку зрения я высказал выше ,всего доброго.

Так напишите, интересно. А если видео снимаете, то это будет вдвойне интересней.

То, что я не на прогулку с собакой хожу видно на моих видео.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх