Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с легавой: разные взгляды, подходы, методы…


Glasha

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Еще в тему "собака пошла, и начала поднимать шумовых". Хорошая собака станет во первых. А во вторых, если собака хреновая, то не важно автоподача это, или после посыла она порет птицу.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    650

  • kiryani41

    278

  • Hunter21

    237

  • Боб

    218

Ели у Вас вместо головы - шишка с волосами и Вы, шмаляете во все без разбора  и Вам,пох - зацепите Вы свою собаку или нет. То конечно автоподача вам категорически запрещена.

 По четыре перепелки с одной стойки ,в  сумерках - не мясо заготовка??

Прошу без оскорблений! Ок! А то я расскажу что у вас в место чего, сраму будет на всю Россию, не отмоетесь! 

Есть общие правила охоты с легавой! Их надо и придерживаться при постановки и натаски! А то вот такие неучи повоспитываю собак а потом два холмика  получаются один от собаки другой от владельца - за то что рыпнулся ствол в попу вставить, а его рядом с собакой и положили.

Ссылка на комментарий

Собака изначально знает направление, где сидит птица :), она для этого и предназначена :) .

Собака знает место сидки. но знает ли она место падения битой? :)

У вас всегда место падения находится на векторе сидки?

:)

Ссылка на комментарий

 

 

 Глаша - для тупых вроде вас.... я одного петуха взял из под собаки первый раз в жизни - 1НОЯБРЯ ,вам  это понятно ни о чем не говорит ,но те кто на охоту ходит - оценили :D .

 

 

 

Для острых типа Боба, но главным образом для читателей, которых хотят понять / разобраться.    

Владелец недолегавой случайно, о чудо,  взял петуха...

 

Сказки, что черныши не держат стойку / не подпускают и т.д. придумали владельцы никудышных собак без чутья и мозгов, но выполняющих команды...

НИКОГДА не охочусь на тетеревиных птенцов, охота начинается в сентябре, когда выводки распались  (матерыми одиночками, красиво отработанными и в августе не брезгую).

 

C хорошими собаками успешная охота продолжается обычно до 15-25 ноября, пока черныши выходят в поле.

 

http://www.mooir.ru/forum/index.php?/topic/8263-%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D1%81%D1%8F-%D0%BE%D0%BF%D1%8B%D1%82%D0%BE%D0%BC-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0-%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%86%D1%85%D0%B0%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2-%D0%B2-%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B5/page-20     пост 398 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Собака знает место сидки. но знает ли она место падения битой? :)

У вас всегда место падения находится на векторе сидки?

:)

Конечно нет, но как правило птица летит по вектору от собаки.

Бессмысленно рассматривать частные случаи, но в большинстве случаев это так.

Опять же с опытом собака может начать работать с заходом на охотника, обрезая птицу и как бы поднимая ее на тебя. По вальдшнепу такая работа мне нравится например.

Мой в этом случае начинает после выстрела искать от меня и по ходу моего движения, видимо полагая что я то видел птицу и падение :)

Вообще, кмк спор ни о чем. Это я про страсти выше. У нас как всегда, крутизну показываем на словах или меряем дипломами. А так, чтобы запросто с собачками сравниться в условиях реальной охоты - хрен :)

Причём я в свое время имел счастье наблюдать собак дипломированно-чутьистых по фазану со стороны. И долбежку вслед гонящих этих собак. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для острых типа Боба, но главным образом для читателей, которых хотят понять / разобраться.    

Владелец недолегавой случайно, о чудо,  взял петуха...

 

Сказки, что черныши не держат стойку / не подпускают и т.д. придумали владельцы никудышных собак без чутья и мозгов, но выполняющих команды...

НИКОГДА не охочусь на тетеревиных птенцов, охота начинается в сентябре, когда выводки распались  (матерыми одиночками, красиво отработанными и в августе не брезгую).

 

C хорошими собаками успешная охота продолжается обычно до 15-25 ноября, пока черныши выходят в поле.

 

http://www.mooir.ru/forum/index.php?/topic/8263-%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D1%81%D1%8F-%D0%BE%D0%BF%D1%8B%D1%82%D0%BE%D0%BC-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0-%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%86%D1%85%D0%B0%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2-%D0%B2-%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B5/page-20     пост 398 

Глаша ,чем ссылки разные давать Вы,лучше видео своих охот сюда выложите ,мне особо понравилось - когда две ваши собачки дружно гонят взлетевшего дупеля ,а вы - мастерски вразрез между ними по нему  стреляете!! :D - шедевр!!.... а то найти не могу - видать вы его потерли и фотку - хоть одного петушка взятого вами в ноябре- плиз

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вообще, кмк спор ни о чем. Это я про страсти выше. У нас как всегда, крутизну показываем на словах или меряем дипломами. А так, чтобы запросто с собачками сравниться в условиях реальной охоты - хрен :)

Причём я в свое время имел счастье наблюдать собак дипломированно-чутьистых по фазану со стороны. И долбежку вслед гонящих этих собак. :)

Макс ,я оппоненту уже три раза предлагал - очкуетс :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей,да там выше и помимо вас с АА профессионалов вагоны :)

Почему то люди не воспринимают то, что в разных случаях на реальной охоте может быть все по разному.

Ссылка на комментарий

Опять же с опытом собака может начать работать с заходом на охотника, обрезая птицу и как бы поднимая ее на тебя.   :)

Вообще, кмк спор ни о чем. Это я про страсти выше. У нас как всегда, крутизну показываем на словах или меряем дипломами. А так, чтобы запросто с собачками сравниться в условиях реальной охоты - хрен :)

 

Да, с опытом многие собаки начинают включать голову. В том числе и выставляют дичь на охотника. В прошлом году курц кума обошёл болотце по кругу и поднял на нас тетеревов (причуял с дороги, а пошёл вокруг и даванул их с противоположной стороны под выстрелы).

 

А страсти я если честно не понимаю о чём. Состязания/испытания выявляют лучших натасчиков и собак согласно правилам (неважно каким - нашим или нет). Это и спорт и подтверждение твоих собственных умений.

 

Охота - это отдых и кайф. Мериться кучами битой птицы мне как-то не интересно. Я за другим туда езжу - за адреналином, кайфом от совместной работы с любимой собачкой. Лучше одна потрясающая работа собаки и один шикарный выстрел, чем кучу выпускного фазана наколошматить :) Ну и вечером у костра со старым другом коньячку выпить под разговоры.  :russian:

 

P.S. Но всё это не отменяет моего убеждения, что собаку нужно контролировать. И нефиг после выстрела инициативу проявлять  :P

Изменено пользователем aglinsky
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Разве собака отвлекается на команду?

Пёса пристально смотрит в сторону падающей/упавшей птицы и срывается вперёд по команде.

Она же не оборачивается к ведущему с немым вопросом "Папа, ты уверен что мне нужно бежать искать?" а потом пытается вспомнить в какой стороне упала птица...

В какой-то мере у собаки тренируется и внимательность - она учится запоминать место падения птицы. Это конечно не ретривер, который может запомнить несколько точек и по очереди сбегать и принести битых птиц, но тем не менее...

Я не прав?

Чем таким особенным отличается ретривер от остальных собак, кроме как специальной подготовкой. Я вам одно скажу, лучший ретривер это лайка. Она способна определить место падения птицы с расстояния 200 - 250 м и ошибется разве что на пару метров. Я бы не говорил так точно, если бы не был тому сам свидетелем, причем неоднократно. Согласитесь этого не может ни один ретривер, не может этого и любая легавая. Но это так к слову, на что способны некоторые породы собак.

Что касается, куда смотрит собака? Если она приучена к тому что после выстрела она должна сесть или просто не двигаться, то что толку от того куда она смотрит, она по любому опоздала. :D  Зрение у легавых не самая их сильная сторона. Зрение более развито у лаек и борзых, по отношению к другим породам. Я ведь не буквально говорил когда приводил пример человека и собаки. У человека самое сильно развитое чувство, это зрение и не смотря на это стоит только отвлечься и оно вас подведет, у собаки самое сильно развитое чувство это обоняние и чем раньше она им воспользуется при розыске подранка тем вероятнее будет успех в его поиске. Я много читал про это, потому как по жизни было много непоняток на охоте. Вот вроде все нормально, а результат ноль, не может собака найти упавшую птицу и хоть тресни. Был случай когда два охотника и две собаки сорок минут искали упавшего на виду вальдшнепа и нашли, правда не собаки. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Глаша ,с каждым вашим опусом все больше убеждаюсь что на охоте вы тупо поля топчите ,но птичек как таковых и в глаза с вашими собами не видели - то ли они найти не могут ,то ли вы не догоняете на каких полях птица бывает .... ну да ладно еще раз для особо одаренных на пальцах объясню - когда стая куропаток взлетает и если у вас нормально работающая собака ,то взлетают они не в 25 метрах :D, а в 5-10 метрах от вас и вы стреляете по одной конкретной птице ,но дробь может зацепить еще и рядом летящую :D ,вот и получается что от первого выстрела упала одна ,а от второго сразу две :D .Вы понятно таких чудес не видели ,но открою вам тайну :57:  - бывает что от дуплета даже больше чем три падают :D ...

на охоту надо за дичью ходить и собак иметь ,которые эту дичь найти могут ,а не сказки рассказывать.

Боб уж ты не выдавай меня. :D  А то вот узнает Глаша, что я в прошлом году с дуплета пять куропаток взял, так обвинит меня во всех смертных грехах. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А сложи все в кучу, что получится? А получится холмик над собакой! Или у нас тут все профессионалы в стрельбе и супер натасчики? Есть человеческий фактор, и от него ни куда не денешься! 

Если уж говорить про человеческий фактор, то вы правы, кому как не вам знать себя лучше всех. :D  Так что "по Сеньке и шапка". Тут выбирает каждый сам для себя, учитывая свой собственный человеческий фактор.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если позволите резюме. На охоту каждый ходит по разным причинам и порою понимает её по разному. По мимо состязаний собак может наконец присутствовать состязательный дух и на охоте. Результаты на охоте, кстати не от одних только собак зависит. Я вот считаю, что многое зависит от самого охотника. Собаки это заключительная часть охоты, на самом деле охота начинается много раньше и заканчивается не рюмкой коньяку. Хотя без этого мы много бы потеряли, без друзей, без задушевной беседы, без анализа произошедшего и все это с неторопливым смакованием крепкого напитка, под хорошую закуску. :D

Ссылка на комментарий

Чем таким особенным отличается ретривер от остальных собак, кроме как специальной подготовкой. Я вам одно скажу, лучший ретривер это лайка.

 у собаки самое сильно развитое чувство это обоняние и чем раньше она им воспользуется при розыске подранка тем вероятнее будет успех в его поиске.

Я много читал про это, потому как по жизни было много непоняток на охоте. Вот вроде все нормально, а результат ноль, не может собака найти упавшую птицу и хоть тресни. Был случай когда два охотника и две собаки сорок минут искали упавшего на виду вальдшнепа и нашли, правда не собаки. :D

Люди селекцией за столетия вывели разные породы и некоторые с выраженной специализацией.

Если поинтер это практически идеальная полевая собака с широким поиском, скоростью и великолепным носом, то ретриверов в идеал возведена подача и розыск подранков.

 

Лайка-мелочница не по носу определяет место падения птицы, а по слуху. Также как и ласку на верхушке дерева.

Кое-кто может утверждать, что лучшая собака для поиска подранков в траве - карликовая такса :) Она находит птицу быстрее дратхаара с дипломом первой степени по б/л :)

 

Я в корне не согласен с тем что 1-2 секунды, которые требуются для отправки собаки на подачу птицы, дадут хоть какой-то дополнительный шанс подранку. А в случае охоты в густой высокой траве именно охотник должен показать собаке вектор поиска. Как вы справедливо заметили - зрение наше всё :) А дальше пусть работает идеальный нос :)

А вот расхолаживание собаки в плане гоньбы/автоподачи ни к чему хорошему не приведут.

 

P.S. Два года назад на охоте была взята одна утка. Собака принесла ещё четырёх подранков - найденных в тростниках. Хороший знакомый охотится на гусей без ружья - просто гуляет по полям где гусей стреляют, а собачка по кустам подранков добирает. Как правило у него результаты лучше чем у "зенитчиков" :)

Ссылка на комментарий

Если уж говорить про человеческий фактор, то вы правы, кому как не вам знать себя лучше всех.

А если я не один, а в компании друзей и есть новенькие которые с собакой не охотились.  Эт понятно когда один стрелять не будешь, Вас или нас трое или четверо. Что тогда? Труп друга?

Так что, авто добор - это еще один шаг к смерти четвероногого?! Или  вы все время охотитесь один?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Люди селекцией за столетия вывели разные породы и некоторые с выраженной специализацией.

Если поинтер это практически идеальная полевая собака с широким поиском, скоростью и великолепным носом, то ретриверов в идеал возведена подача и розыск подранков.

 

Лайка-мелочница не по носу определяет место падения птицы, а по слуху. Также как и ласку на верхушке дерева.

Кое-кто может утверждать, что лучшая собака для поиска подранков в траве - карликовая такса :) Она находит птицу быстрее дратхаара с дипломом первой степени по б/л :)

 

Я в корне не согласен с тем что 1-2 секунды, которые требуются для отправки собаки на подачу птицы, дадут хоть какой-то дополнительный шанс подранку. А в случае охоты в густой высокой траве именно охотник должен показать собаке вектор поиска. Как вы справедливо заметили - зрение наше всё :) А дальше пусть работает идеальный нос :)

А вот расхолаживание собаки в плане гоньбы/автоподачи ни к чему хорошему не приведут.

 

P.S. Два года назад на охоте была взята одна утка. Собака принесла ещё четырёх подранков - найденных в тростниках. Хороший знакомый охотится на гусей без ружья - просто гуляет по полям где гусей стреляют, а собачка по кустам подранков добирает. Как правило у него результаты лучше чем у "зенитчиков" :)

Я вас понял, за лаек вы ничего не знаете. Слух, слухом, но вот определить падение птицы за 200 метров на слух, это знаете большой натяг. Как впрочем и суждения про таксу. Конечно же лайки хорошо находят и по звуку, но это другие дистанции. Лайки кстати, не специализированные, их даже к примитивным породам относят. И при всем при этом они самообучаемые, их собственно и учить то особо не надо, они сами всему учатся. Это я к тому, что имел норных, в том числе такс, лаек, и с ними охотился.

Как то интересно звучат призывы к классике, и разговоры про сбор подранков. Это что же получается они у вас без команды со стойки сходят и ловят дичь? Или они заранее знают, которая подранок, которая нет? Или они у вас только уток подраненных ловят, а остальную подраненную дичь нет? Вот видите сразу сколько вопросов. Нельзя все впихнуть в "прокрустово ложе" правил, жизнь она более сложная и многообразная и никакими правилами её в полной мере не опишешь. С другой стороны без правил тоже не обойтись. :D

Ссылка на комментарий

Люди селекцией за столетия вывели разные породы и некоторые с выраженной специализацией.

Если поинтер это практически идеальная полевая собака с широким поиском, скоростью и великолепным носом, то ретриверов в идеал возведена подача и розыск подранков.

 

Лайка-мелочница не по носу определяет место падения птицы, а по слуху. Также как и ласку на верхушке дерева.

Кое-кто может утверждать, что лучшая собака для поиска подранков в траве - карликовая такса :) Она находит птицу быстрее дратхаара с дипломом первой степени по б/л :)

 

Я в корне не согласен с тем что 1-2 секунды, которые требуются для отправки собаки на подачу птицы, дадут хоть какой-то дополнительный шанс подранку. А в случае охоты в густой высокой траве именно охотник должен показать собаке вектор поиска. Как вы справедливо заметили - зрение наше всё :) А дальше пусть работает идеальный нос :)

А вот расхолаживание собаки в плане гоньбы/автоподачи ни к чему хорошему не приведут.

 

P.S. Два года назад на охоте была взята одна утка. Собака принесла ещё четырёх подранков - найденных в тростниках. Хороший знакомый охотится на гусей без ружья - просто гуляет по полям где гусей стреляют, а собачка по кустам подранков добирает. Как правило у него результаты лучше чем у "зенитчиков" :)

Прав на 100%! :drinks:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А если я не один, а в компании друзей и есть новенькие которые с собакой не охотились.  Эт понятно когда один стрелять не будешь, Вас или нас трое или четверо. Что тогда? Труп друга?

Так что, авто добор - это еще один шаг к смерти четвероногого?! Или  вы все время охотитесь один?

Я охочусь один, очень редко с другом. В любом случае я знаю своих друзей и на что они способны. С случайными людьми не охочусь, нервы берегу. :D

Ссылка на комментарий

не ребята так как подает лабрик не одна легавая или лайка не справиться. Кто хочет попробывать конкуренцию приезжайте на первенство в Тюнеж. Нос там быстро утрут. 

Изменено пользователем Жуков Алексей
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

не ребята так как подает лабрик не одна легавая или лайка не справиться. Кто хочет попробывать конкуренцию приезжайте на первенство в Тюнеж. Нос там быстро утру. 

У вас много лаек было? Я лишь упомянул про случаи, когда подать не способна ни одна порода собак, ни ретривер, ни легавая, по определению. Вы опять все судите по состязаниям при стандартных условиях. Опишу свой личный опыт. Стою на зорьке на разливах реки Ветлуга, рядом сидит кобель РЕЛ. Налетают утки выстрел и легкий подранок утягивает метров так за 250 и там садится, а не падает. Кобель все прекрасно видел. Сидит ждет команды. Я молчу. Он поерзал и поплыл без команды. Думаю, бог с ним пусть сплавает в следующий раз фигней не будет маяться. Проходит полчаса, а может более, я уж за думами и забыл про кобеля. Гляжу плывет обратно в зубах легкий подранок утки. Нашел, поймал, ну как тут его ругать. Вот на это точно ни один ретривер не способен.

А то что у вас на видео это подбор подранков причем чужих, о чем писал ранее.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Хантер вот именно то что лайка сделала за пол часа, хороший лабр делает за 2 минуты. Посмотрите дистанцию подачи

Ссылка на комментарий

А в твоей песочнице собака в год берет Д-I?

 

Большой, отличное видео относительно того что поставил я  детский сад и песочница 

А в твоей песочнице собака в год берет Д-I по утке?

Изменено пользователем mbolshoi
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх