Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с легавой: разные взгляды, подходы, методы…


Glasha

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 3,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    650

  • kiryani41

    278

  • Hunter21

    237

  • Боб

    218

Откройте глаза на слабость наших подходов.

У нас как водяные сами по кустам лазят. В Германии дошел до воды и все. Дальше только собака. 

Ссылка на комментарий

Я о работе легавой! А вы?

подать утку с такой дистанции это у нас испытание подачи????

Жидко.... посмотрите два видео и сравните!!!

глазаже есть

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хантер вот именно то что лайка сделала за пол часа, хороший лабр делает за 2 минуты. Посмотрите дистанцию подачи

Жаль, что вы понять не можете чем работа собаки по конкретному подранку отличается от добора чужих подранков. В моем случае лайка точно знала куда плыть и за кем. В вашем случае послали и будь там две утки, то он бы две и принес. В реальности я бы на охоте остался без утки будь у меня тогда ретривер. Для понимания, есть ещё такое, как следить за полетом подранка, утка то не за секунду эти 250 метров пролетела. Как бы сказал незабвенный Дерсу Узала, "голова есть, подумай, нету". :D

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Лайка просто копала эту утку вот и нашла. За 250 метров собака с хорошим поиском это сделает за пару минут а не пол часа что вы про нее забыли

Ссылка на комментарий

За 7 лет ни разу в воду или на болото за дичью не лазил, ни в -5 ни +2 ,ни за гусем .ни за уткой ,ни один подранок зайца тоже не ушел! Лень видео искать где моя старшая подаёт уток и гусей и расстояния там не 5 и даже не 50 метров про зайца и кровь вообще промолчу про расстояния! А вот курей Я стараюсь сам подымать -не царь чай)))))) :D  :D  :D да и одна из 50 падает в недоступное место!

Ссылка на комментарий

Откройте глаза на слабость наших подходов.

У нас как водяные сами по кустам лазят. В Германии дошел до воды и все. Дальше только собака. 

В России, на мероприятиях по В/Д  разрешено входить в воду ведущему по его желанию! Кто не хочет лезть в воду ходит по бережку, это мое и собаки первое мероприятие по утке, и для собаки вообще первое знакомство и уткой, вот так она отработала ее. А то что кидаю утку на ровное это срам, если б вы показали что она переплывает реку и с того берега подает вот это работа!  А жидко бывает в туалете.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лайка просто копала эту утку вот и нашла. За 250 метров собака с хорошим поиском это сделает за пару минут а не пол часа что вы про нее забыли

А подумать? Вот сколько до людей, по вашему, на вашем видео? Вы даже не даете труд себе понять, что глаз видит совсем по другому, чем камера. Реально до людей там 100, ну может чуть более метров. За 250 метров камера бы ничего не показала. Глаз видит картинку с двух точек и изображение анализируется мозгом человека. А человек как примат по происхождению, достаточно точно определяет расстояние, что для обезьян жизненно важно. Камера показывает плоскую картинку, другую она просто показать не может. Следовательно точно определить расстояние до предмета с плоской картинки глаз человека не в состоянии. Или у вас как у Пушкина, "ах обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад". :D

Потом вы невнимательны, я же написал, пес поплыл, а не побежал. А плавают собаки приблизительно с одной скоростью. Как видите опять конфуз. :D 

А так то, я могу махнуть рукой в сторону болота и все подранки, что встретятся на пути моего дратхаара будут найдены, задавлены и поданы. Но это ни о чем не говорит, в плане обсуждаемой способности лаек лучше видеть, лучше слышать, чем дратхаары и те же ретриверы.

Ссылка на комментарий

не ребята так как подает лабрик не одна легавая или лайка не справиться. Кто хочет попробывать конкуренцию приезжайте на первенство в Тюнеж. Нос там быстро утрут. 

мне кажется он просто запомнил место где люди ходили...по этому так быстро и нашёл)))
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

не ребята так как подает лабрик не одна легавая или лайка не справиться. Кто хочет попробывать конкуренцию приезжайте на первенство в Тюнеж. Нос там быстро утрут. 

Алексей  , моя  сука  драт  ентого лабрика сделает , не веришь приезжай  писькам помереемся , можем забить на что  нибудь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На самом деле , я бы еще усложнил , все тоже самое только через речку метров 30-40 или водоем  .

P.S.  я тренирую свою суку драта -   через пожарный водоем 150 метров.

Ссылка на комментарий

Таких видео немерено  там и по 100 и 200 метров. И закрытые подачи и открытые.

Приезжайте в Тюнеж там будет с кем помериться :D  писюнами 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пример - реальная охота ,затопленная кукуруза - воды см. 30 - 40,сама кукуруза чуть ниже моего роста  ,густые сумерки - включена автоподача :D  ,откуда налетает и куда подает кобел  не видит ,но тем не менее находит и приносит ориентируется скорее всего на шлепок от падения.

По поводу лаек - согласен с Михаилом ,был случай в сентябре - мой первопольный сработал тетерева, стрелял один раз семеркой  ,вторым - осечка ,петух улетел, лайчонка друга пошла за ним, петух вскоре стал терять высоту и упал  ну очень далеко...... нашла однако.

Лайчонка друга исполняла роль - ретривера :D , при моем первопольном ,мои собаки по первому полю птичку не подают и подранков не добирают  ,..с лайчонкой ни одной птички потеряно не было .

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все правильно Алексей,лучше лабра подавалы нет.За что дают Д2 на водоплавающей,на РиПБД снимут с мероприятия,а на ФТ снимут и за малейший писк или ерзанье на жопе.Но ценность не только в самостоятельном поиске,а и в управлении этим поиском на любом расстоянии.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все правильно Алексей,лучше лабра подавалы нет.За что дают Д2 на водоплавающей,на РиПБД снимут с мероприятия,а на ФТ снимут и за малейший писк или ерзанье на жопе.Но ценность не только в самостоятельном поиске,а и в управлении этим поиском на любом расстоянии.

Тем не менее Франц Полунина прошлой осенью по утке - всех лабров сделал.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

тут тоже люди и сто метров???  ;)

Алексей, жаль, что вы цирк с жизнью путаете.  Я вам русским языком говорю, что реально  при всех показанных вами собаках я остался бы пустой, и их хозяева тоже. А вы мне видео, как лейблы на модных джинсах показываете. От Вас разливы Ветлуги недалеко, съездите туда на охоту, а потом поговорим. Ваша собака тупо просто до места охоты бы не доплыла, это где то в сумме 800 метров чистой воды которая перемежается заросшими гривами и плесами. Я даже с дратхааром туда не суюсь, зная чем все может кончиться. Я никогда свою лайку в лодку (резиновую) не сажал и плавал по разливам часами, и она плавала и так до ноября, а потом ещё и спала под открытым небом и по утру, поздней осенью  снежком её присыпало и это никак на её здоровье не отражалось. Я вам как русский мужик скажу, надо мне будет собаку для подачи, я даже ни на секунду не задумаюсь. что мне для этой цели завести. Я практик охоты, а не шоумен. Вспомните лучше присказку из фильма "Брат" - "что русскому хорошо, то немцу смерть".

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

В нашей стране слишком много нелабров а поросят

Вот только собачек побольше привести рабочих. Охота на утку у нас очень популярна. Но конечно с собаками надо очень сильно работать. А со школой у нас проблемы. 

Ну да ладно....

Вернемся к легавым. И ее основной специализации.... работы со стойкой. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В нашей стране слишком много нелабров а поросят

Вот только собачек побольше привести рабочих. Охота на утку у нас очень популярна. Но конечно с собаками надо очень сильно работать. А со школой у нас проблемы. 

Ну да ладно....

Вернемся к легавым. И ее основной специализации.... работы со стойкой. 

У Димы Курочкина лабра из Америки - совсем худая ,работает как часы. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Таких видео немерено  там и по 100 и 200 метров. И закрытые подачи и открытые.

Приезжайте в Тюнеж там будет с кем помериться :D  писюнами 

Ссылочку пришлите на мероприятие , если конечно  не сложно.

спс.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В нашей стране слишком много нелабров а поросят

Вот только собачек побольше привести рабочих. Охота на утку у нас очень популярна. Но конечно с собаками надо очень сильно работать. А со школой у нас проблемы. 

Ну да ладно....

Вернемся к легавым. И ее основной специализации.... работы со стойкой. 

В нашей стране две неизменные беды по Гоголю. У нас кстати есть то, чего нет у других и это наше, под наши охоты, под наш климат. Именно по этой причине лабры отдельно, охота отдельно

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все правильно Алексей,лучше лабра подавалы нет.За что дают Д2 на водоплавающей,на РиПБД снимут с мероприятия,а на ФТ снимут и за малейший писк или ерзанье на жопе.Но ценность не только в самостоятельном поиске,а и в управлении этим поиском на любом расстоянии.

В жизни бы лабра не завел. Зачем мне чем то управлять, когда и без меня справляются? Если вы знаете больше собаки, тогда зачем вам собака? Потом есть места где просто невозможно управлять собакой, разве что поплыть за подранком указывая место падения. Так что не все то золото, что блестит. Алексей он просто падок на блестящее. Вот если бы снимали видео о выдающихся способностях лаек, он бы тогда клюнул. :D  Универсальность лаек такова, что работу по утке, за работу то не считают, потому как ни кому в голову не придет управлять лайкой на расстоянии, просто за ненадобностью. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Про профессионалов. У меня есть сосед, хороший мужик, у него драт, сука. Легавая у него первая. Когда он тупо забил на первое поле собаки, я ему говорил -Серёга, не упусти время, машина есть, время есть, поля есть - ведь хотел же легавую, чего ж ты не занимаешься?

А у него до этого были гончие и лайки. Умерла Юка - лайка, и вот взял дратхаара.

На второй год - та же песня.

Сейчас три с лишним года собаке - в поле была один раз, и то я вытащил, и вообще это у нас в Митино было.:)

Но самое интересное, спорит со мной до соплей по поводу как надо натаскивать и как нужно охотится с легавой :)

Ссылка на комментарий

Могу я заверить Вас я люблю и лаек и гончих. Вообще охотничьих собак. Считаю что охота без собаки не полна. Но остальных собак держать пока не могу. Живу в квартире.  Вот будет дом.... обдумаю.  :D

А так я посещаю не только состязания легавых 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх