Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с легавой: разные взгляды, подходы, методы…


Glasha

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Тем не менее Франц Полунина прошлой осенью по утке - всех лабров сделал.

Ну Франц там не только лабров сделал,кстати Полунин к подаче относится очень серьезно,и как я понял уделяет этому много времени.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    650

  • kiryani41

    278

  • Hunter21

    237

  • Боб

    218

  • Экспертная группа

Тем не менее Франц Полунина прошлой осенью по утке - всех лабров сделал.

 

Кстати , моя сука ,  вместе с двумя курцами М. Полунина  , в октябре  2014 года   после лабриков собирали потерянных уток  в полях и в водоеме  . А это была Российская элита , с участием чемпиона

России из Калиниграда ,  съехавшая со всей страны на чемпионат Европы. 

Причем  3/1 в пользу моей суки  драта. 

 

P.S. я очень жалею ,что не знал о мероприятии ЧР  , мне очень было бы интересно посоревноваться с курцами Полунина Макса .  т.к . за две недели до ЧР мы выиграли Чемпионат РКФ  с Д-1 95 баллов , а там были собаки  Виклушкина  , Федорова . Эх, было бы интересно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ссылочку пришлите на мероприятие , если конечно  не сложно.

спс.

Набери в Ютубе Шмель,один из лучших кобелей России,даже в призерах на ФТ в зарубежье отметился.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Набери в Ютубе Шмель,один из лучших кобелей России,даже в призерах на ФТ в зарубежье отметился.

Я просил  ссылку на мероприятие , когда , где . (для участия)

Шмеля конечно тоже посмотрю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В жизни бы лабра не завел. Зачем мне чем то управлять, когда и без меня справляются? Если вы знаете больше собаки, тогда зачем вам собака? Потом есть места где просто невозможно управлять собакой, разве что поплыть за подранком указывая место падения. Так что не все то золото, что блестит. Алексей он просто падок на блестящее. Вот если бы снимали видео о выдающихся способностях лаек, он бы тогда клюнул. :D  Универсальность лаек такова, что работу по утке, за работу то не считают, потому как ни кому в голову не придет управлять лайкой на расстоянии, просто за ненадобностью. :D

А я вот завел,и не жалею.Управлять поиском можно не только когда собаку видишь,но и когда видишь только верхушки чакана,управляют собакой для экономии времени в поиске и сил собаки. 

Ссылка на комментарий

Я просил  ссылку на мероприятие , когда , где . (для участия)

Шмеля конечно тоже посмотрю.

Инфа будет ближе к дате. Организует Дмитрий он же Покет. Инфа будет на ганзе и на натаска. ру Обычно проводиться в Тюнежском хозяйстве на Ильин день

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Шмелей на  ютубе как грязи .

Найду этот ролик,ссылку скину,а по мероприятиям  очень часто устраивает ЯРОО "Общество практической охоты с собаками" (nataska.ru),причем часто смешанные,у Динамо-чисто по ретриверам,тоже много мероприятий. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо ,  блин чувствую себя слепым котенком , столько интересного вокруг происходит мимо меня.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кстати , моя сука ,  вместе с двумя курцами М. Полунина  , в октябре  2014 года   после лабриков собирали потерянных уток  в полях и в водоеме  . А это была Российская элита , с участием чемпиона

России из Калиниграда ,  съехавшая со всей страны на чемпионат Европы. 

Причем  3/1 в пользу моей суки  драта. 

 

P.S. я очень жалею ,что не знал о мероприятии ЧР  , мне очень было бы интересно посоревноваться с курцами Полунина Макса .  т.к . за две недели до ЧР мы выиграли Чемпионат РКФ  с Д-1 95 баллов , а там были собаки  Виклушкина  , Федорова . Эх, было бы интересно.

Олег,Полунина Денис зовут.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Олег,Полунина Денис зовут.

Сергей , спасибо за поправку , мы с Денисом знакомы больше по выставкам , чего-то после сегодняшних бегов убогих,  переклинило  - извиняюсь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алексей, жаль, что вы цирк с жизнью путаете. Я вам русским языком говорю, что реально при всех показанных вами собаках я остался бы пустой, и их хозяева тоже.

Михаил, покажите работу своей собаки. Просто снимите и покажите.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Могу я заверить Вас я люблю и лаек и гончих. Вообще охотничьих собак. Считаю что охота без собаки не полна. Но остальных собак держать пока не могу. Живу в квартире.  Вот будет дом.... обдумаю.  :D

А так я посещаю не только состязания легавых 

Вот так я и думал! Видео ни о чем, то бишь с притравочных станций. По большому счету там надо ещё уметь видеть, т.е. отделять зерна от плевел. А для этого надо иметь опыт практической охоты, к которой требования к работе собак на этих мероприятиях имеют лишь опосредованное отношение. Особенно это касается испытаний по барсуку. Та собака которая будет высоко на них расценена на охоте будет никудышной, из-за попыток атаковать зверя когда этого не следует делать. На охоте главной задачей будет не проявление злобы, а удержание зверя на месте. Атака, или обозначение атаки, нужны лишь, когда зверь пытается уйти, а коли находится на одном месте, то достаточно плотного облаивания, чтобы хозяин знал куда идти. Победную точку на такой охоте ставит хозяин собаки, а не она сама, причем без применения огнестрельного оружия, и тут опять собака не должна мешать ему нанести один точный и сильный удар.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Михаил, покажите работу своей собаки. Просто снимите и покажите.

О какой собаке идет речь?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

Вот такая подача была у собаки до определенного момента, причем особо ничему я не учил, всякие мячики-шмячики. Никаких поносок, мороженных уток и т.д. Тут сработала конкуренция, собака без всяких команд, ну не считая "ищи" :) пошла и нашла. Точно так же был найден в е@енях первый вальдшнеп на вечерней тяге в первое поле.

Год назад начал жевать, и очень неохотно отдавать, сложилось несколько факторов ненужных.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

О какой собаке идет речь?

Давайте с дратхаара начнем, тут тема о легавых вроде.

Или у Вас курц, я подзабыл?

Ссылка на комментарий

В нашей стране две неизменные беды по Гоголю. У нас кстати есть то, чего нет у других и это наше, под наши охоты, под наш климат. Именно по этой причине лабры отдельно, охота отдельно

Вот то то американцы тупые на утку и гуся с лабрами охотятся. Причем так охотятся что мы курим в сторонке. Мало того еще и на Аляске охотятся. А там конечно условия не наши. Тепло, юг всетаки. Или в болотах луизианы. Где такие непроходимые топи что простопнуть можно. Ваще они тупые надо лаек брать  :D

Ох уж наши особые условия.... и хруст французской булки  ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Давайте с дратхаара начнем, тут тема о легавых вроде.

Или у Вас курц, я подзабыл?

Все верно, у меня дратхаар. Однако для того чтобы снять видео надо как минимум иметь соответствующую аппаратуру, потом научиться снимать, что тоже требует определенных талантов. У меня, если честно, нет лишних средств на аппаратуру, нет никакого желания снимать процесс охоты, так как я получаю удовольствие от самой охоты, а не от просмотров её на досуге. Потом я воспитан по советски, не выпячиваться вперед и чем меньше обо мне знают, тем лучше. По этой причине даже фотографий  на охоте не делаю, да и получаются они у меня неказистыми, особо то и похвалится нечем. У меня фотографий вообще не было бы, да вот Антон (Бендерас) увлекается этим делом. Вот так и я, и мой пес, изредка попадаем в кадр.

А так я на охоте сам стараюсь мастерить, а не на собаку надеяться. Зачастую по мимо самой охоты я выполняю попутно много других функций, которые мне потом позволяют развивать охоту в лучшую сторону. Это все осталось от профессионального подхода к охоте, не в смысле охотник промысловик, а профессиональное устройство охоты, в бывшем я директор охотничьего хозяйства.

Ссылка на комментарий

Я вас понял, за лаек вы ничего не знаете. Слух, слухом, но вот определить падение птицы за 200 метров на слух, это знаете большой натяг. Как впрочем и суждения про таксу. Конечно же лайки хорошо находят и по звуку, но это другие дистанции. Лайки кстати, не специализированные, их даже к примитивным породам относят. И при всем при этом они самообучаемые, их собственно и учить то особо не надо, они сами всему учатся. Это я к тому, что имел норных, в том числе такс, лаек, и с ними охотился.

Как то интересно звучат призывы к классике, и разговоры про сбор подранков. Это что же получается они у вас без команды со стойки сходят и ловят дичь? Или они заранее знают, которая подранок, которая нет? Или они у вас только уток подраненных ловят, а остальную подраненную дичь нет? Вот видите сразу сколько вопросов. Нельзя все впихнуть в "прокрустово ложе" правил, жизнь она более сложная и многообразная и никакими правилами её в полной мере не опишешь. С другой стороны без правил тоже не обойтись. :D

Я лаек не держал и не держу. Немножко не моя собачка.

Более того - из охотничьих пород у меня был ранее только РОС.

 

Сейчас легашик подрастает. С ним и занимаюсь. Прошлый сезон прошёл мимо меня - ружьё в сейфе и только работа с собакой. Диплом 3ха с хорошими баллами по б/л результат первого поля - я доволен :)

Но это не значит что я не наблюдаю других собак и не был с ними на охоте. Мой лучший друг и напарник по охотам давно держит легавых. Его отец норных и гончих. У соседа лайки были.

 

Вот вы говорите - а знает ли собака подранок или нет? А вы знаете что такое чутьё легавой? Уверены что она не улавливает запах крови, какие-нибудь дополнительные запахи, которые выделяет раненый организм?

Я думаю что собака может определить "кондицию" дичи. так как если собака по здоровой птице стоит, а раненую сразу добирать идёт - у меня других обьяснений нет

 

P.S. про таксика - это у моего знакомого. У него три собаки сейчас - две достойные легавые и таксик. Таксик подранка быстрее находит :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот то то американцы тупые на утку и гуся с лабрами охотятся. Причем так охотятся что мы курим в сторонке. Мало того еще и на Аляске охотятся. А там конечно условия не наши. Тепло, юг всетаки. Или в болотах луизианы. Где такие непроходимые топи что простопнуть можно. Ваще они тупые надо лаек брать  :D

Ох уж наши особые условия.... и хруст французской булки  ;)

Ну у американцев там особая песня, раз за легавыми в Европу едут. Они вообще лучше купят, чем сами что то сделают. :D У них из одной крайности в другую, либо только шоу, либо полу дворняжки для охоты на износ. А то что они тупые, это ещё Задорнов подметил, не будем его разубеждать и себя тоже. :D Вот непонятно, каким образом у Американских узкоглазых северян не было охотничьих лаек, хотя причина как мне кажется в направлении охоты, она у них морская, а там охотничьи лайки не нужны.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все верно, у меня дратхаар. Однако для того чтобы снять видео надо как минимум иметь соответствующую аппаратуру, потом научиться снимать, что тоже требует определенных талантов. У меня, если честно, нет лишних средств на аппаратуру, нет никакого желания снимать процесс охоты, так как я получаю удовольствие от самой охоты, а не от просмотров её на досуге. Потом я воспитан по советски, не выпячиваться вперед и чем меньше обо мне знают, тем лучше. По этой причине даже фотографий  на охоте не делаю, да и получаются они у меня неказистыми, особо то и похвалится нечем. У меня фотографий вообще не было бы, да вот Антон (Бендерас) увлекается этим делом. Вот так и я, и мой пес, изредка попадаем в кадр.

А так я на охоте сам стараюсь мастерить, а не на собаку надеяться. Зачастую по мимо самой охоты я выполняю попутно много других функций, которые мне потом позволяют развивать охоту в лучшую сторону. Это все осталось от профессионального подхода к охоте, не в смысле охотник промысловик, а профессиональное устройство охоты, в бывшем я директор охотничьего хозяйства.

Никакого специального оборудования для любительской съёмки не нужно. Вы же не "Титаник" снимаете. Потом видео можно обработать в редакторе.

И дело не в выпячивании. Я вот сейчас очень жалею, что мало снимал свою собаку в первое поле или когда натаскивал. Было бы интересно пересмотреть сейчас.

А я вот всегда на собаку надеюсь. И мастерит в нашей паре она, я как раз частенько мажу.

и мое ИМХО  в том, что коли утверждаешь что-то, или пытаешься учить других - делай это не голословно, покажи хотя бы на видео, как хорошо делает это твоя собака, которую ты лично поставил.

Например года 3-4 назад я бы лично проглотил любую лапшу насчет как должна работать легавая, что она должна делать, как двигаться , и т.д. Посмотрел разных собак, и наверное кое-что уже понял.

P/s С Антоном я знаком заочно. Кстати, он видел приблуду на кепку для обычной цифровой мыльницы NIKON , которой я снимаю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Про правила. Интересно, что бы получила собака при такой манере подводки, и получила бы что-нибудь вообще?

А по факту, то что она не подводила метров 50 со скоростью пули в бегущую птицу (то, что она бежала у меня нет сомнений), дало мне возможность выстрелить. В конце ролика слышен взлет еще одной птицы, птенца, вполовину меньше взрослой особи.

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Про правила. Интересно, что бы получила собака при такой манере подводки, и получила бы что-нибудь вообще?

 

 

 

Ничего бы не получила - гоньба .

По поводу подводки - по моему ее вообще нет  , собака постоянно теряет птицу , не уверенно себя ведет.

При посыле не идет.  

P.S. - я не эксперт,а  практик  - высказал свое мнение -без обид.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ничего бы не получила - гоньба .

По поводу подводки - по моему ее вообще нет , собака постоянно теряет птицу , не уверенно себя ведет.

При посыле не идет.

P.S. - я не эксперт,а практик - высказал свое мнение -без обид.

У такого рода подводки есть даже название свое :) Я его тоже не знал в свое время, опытный человек подсказал, Боб.

Там не не гоньба, автоподача после выстрела, собака остановилась.Метров пять при вскидывании пробежала. Потом на подачу рванула.

На видео не видно картинки в объеме, а так то было очень красиво, взлетело три птицы сразу,и после птенец еще. Камера висела на шее,при развороте снимала уже не туда :)

Вот и мне интересно было, эксперты у нас иногда даже не очень практики, и вот что лучше,когда собака подводит пулей в птицу, и она взлетает далеко без выстрела, или так?

Я могу одно сказать,когда собака начала работать так, я стрелял по всем стаям,которых работали осенью. И по двум тетеревам в конце ноября.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Первое попавшее видео в ютубе - работа по куропатке в крыму.

Соба - работает на диплом .  Есть стойка - посыл - подъем -остановка. 

 

По мне так лучше бы собака подводила пулей и оставалась на месте после подъема птицы.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх