Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с легавой: разные взгляды, подходы, методы…


Glasha

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Это весенняя куропатка. Разница в поведении существенная , по сравнению с осенней.

 

Вот еще подводка пулей

 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    650

  • kiryani41

    278

  • Hunter21

    237

  • Боб

    218

  • Экспертная группа

Максим , после первого выстрела собака пошла на подачу битой  ,при  втором выстреле контроля уже не было и  собака была в опасной зоне .

 

В случае ухода птицы низом - результат может быть плачевным.

 

Лучше добиться от собы полной остановки , (отсутствие автоподачи).

 

Что касаемо подводки , мне трудно судить -не совсем понимаю зачем собака сделала такой финт , если уже причуяла птицу , могу только  предположить - хотела загнать последнюю на хозяина.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Максим , после первого выстрела собака пошла на подачу битой ,при втором выстреле контроля уже не было и собака была в опасной зоне .

В случае ухода птицы низом - результат может быть плачевным.

Лучше добиться от собы полной остановки , (отсутствие автоподачи).

Что касаемо подводки , мне трудно судить -не совсем понимаю зачем собака сделала такой финт , если уже причуяла птицу , могу только предположить - хотела загнать последнюю на хозяина.

Я больше скажу, стрелок и при первом выстреле не контролировал собаку :) Стрелок не я, я снимал.

Да, такую подводку собака делает как бы обрезая бегущую птицу и поднимая ее на стрелка. Мой с прошлой весны начал работать так. До этого была обычная подводка.Я понимал, что делает собака и для чего, не знал названия этому действу только :)

У меня раньше команда "стоять" оралась рефлекторно при взлёте птицы :). Даже если собака стояла, а до четвёртого поля я вообще не знал, что такое гоньба, честно :)

Сейчас я понимаю, что с опытом охот работа собаки в нюансах может меняться, причём добавляться и что то хорошее, и не очень.

Ссылка на комментарий

Первое попавшее видео в ютубе - работа по куропатке в крыму.

Соба - работает на диплом .  Есть стойка - посыл - подъем -остановка. 

 

По мне так лучше бы собака подводила пулей и оставалась на месте после подъема птицы.

 

По мне так очень хорошо работает , папик моей младшей! Хочу посмотреть его в этом году у нас в тундре!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Никакого специального оборудования для любительской съёмки не нужно. Вы же не "Титаник" снимаете. Потом видео можно обработать в редакторе.

И дело не в выпячивании. Я вот сейчас очень жалею, что мало снимал свою собаку в первое поле или когда натаскивал. Было бы интересно пересмотреть сейчас.

А я вот всегда на собаку надеюсь. И мастерит в нашей паре она, я как раз частенько мажу.

и мое ИМХО  в том, что коли утверждаешь что-то, или пытаешься учить других - делай это не голословно, покажи хотя бы на видео, как хорошо делает это твоя собака, которую ты лично поставил.

Например года 3-4 назад я бы лично проглотил любую лапшу насчет как должна работать легавая, что она должна делать, как двигаться , и т.д. Посмотрел разных собак, и наверное кое-что уже понял.

P/s С Антоном я знаком заочно. Кстати, он видел приблуду на кепку для обычной цифровой мыльницы NIKON , которой я снимаю.

Я не совсем понял, а что любительские камеры бесплатно раздают? :D Мои доходы  даже не позволяют такой мелочи как любительская съемка, я уж не говорю о редакторе, так как я слабый пользователь компьютера. Потом возраст, уже не сильно горазд на подъем, настроение философское и собака вроде как последняя в моей жизни. Таких как я трудно переделать, про них говорят "привычка, вторая натура".

Я знаете не стараюсь учить тому, чего сам толком не знаю. Тут как говорят "слово серебро, молчание золото". Советов по натаске не даю, могу лишь рассказать про свой небольшой опыт натаски первой легавой собаки. Откровенно говоря собаку свою сколько нибудь выдающейся не считаю, прекрасно вижу все её недостатки, но собака рабочая и для меня этого достаточно. К красотам охоты с легавой отношусь без особого пиетета.

Я что знаю, о том и говорю. К кинологии относился как к науке, т.е. старался максимально охватить все её аспекты, сначала по служебной обязанности, потом из любви к собакам. Охоты без собак не люблю. Кроме охотничьего собаководства вел по служебной обязанности питомник служебных собак, что сильно помогло моему кругозору. Знаю историю развития огнестрельного оружия и не просто знаю, а могу проследить связь между историей развития огнестрельного  оружия и историей развития охотничьего собаководства. Сабанеева уважаю за его широкий кругозор, чего часто не наблюдаю у его оппонентов, у которых познания не идут дальше интересующей их породы или группы пород. Если человек велик, то он велик во всем.

На охоте все мажут, только одни больше, другие меньше. :D На счет показа работы собак я тут не обольщаюсь, ибо всяк судит по себе и единого мнения обычно не бывает. Для меня не существует кумиров, есть только уважаемые люди, с чьим мнением я безусловно считаюсь. К тому же не считаю необходимостью показывать работу своей собаки кому то ни было, потому как критерий тут для меня один, мне нравиться и этого довольно. Я же не мазохист, чтобы пытать себя завистью, что у кого то собака гораздо лучше чем у меня или становиться идиотом, считая что только моя собака лучше всех, коря и понося всех, кто этого мнения не разделяет. Хватит тут и одного Глаши, болеющего этим недугом. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По мне так очень хорошо работает , папик моей младшей! Хочу посмотреть его в этом году у нас в тундре!

Хорошая работа.

Только что обратил внимание, на 2м13с обрезано, собака как то резко переместилась :)

Ссылка на комментарий

Хорошая работа.

Только что обратил внимание, на 2м13с обрезано, собака как то резко переместилась :)

Я как понял обрезали долгий поиск!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я как понял обрезали долгий поиск!

Вот по моему зря, кому как конечно, а мне всегда очень интересно видеть, как собака именно ищет. Не в смысле увидеть какие то недостатки, а наоборот, увидеть общую картину поиска.
Ссылка на комментарий

Вот по моему зря, кому как конечно, а мне всегда очень интересно видеть, как собака именно ищет. Не в смысле увидеть какие то недостатки, а наоборот, увидеть общую картину поиска.

Просто здесь акцент на конечную работу а не на весь комплекс работы! Иногда поиск и пол часа идёт на состязаниях а на последних 15 минутах всё и происходит!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я лаек не держал и не держу. Немножко не моя собачка.

Более того - из охотничьих пород у меня был ранее только РОС.

 

Сейчас легашик подрастает. С ним и занимаюсь. Прошлый сезон прошёл мимо меня - ружьё в сейфе и только работа с собакой. Диплом 3ха с хорошими баллами по б/л результат первого поля - я доволен :)

Но это не значит что я не наблюдаю других собак и не был с ними на охоте. Мой лучший друг и напарник по охотам давно держит легавых. Его отец норных и гончих. У соседа лайки были.

 

Вот вы говорите - а знает ли собака подранок или нет? А вы знаете что такое чутьё легавой? Уверены что она не улавливает запах крови, какие-нибудь дополнительные запахи, которые выделяет раненый организм?

Я думаю что собака может определить "кондицию" дичи. так как если собака по здоровой птице стоит, а раненую сразу добирать идёт - у меня других обьяснений нет

 

P.S. про таксика - это у моего знакомого. У него три собаки сейчас - две достойные легавые и таксик. Таксик подранка быстрее находит :)

Со временем придет опыт и понимание, что вы перед собою видите. Пока же часто вы просто не понимаете чему вы являетесь свидетелем. На эту тему приведу анекдот. Привели "нужного" человека на охоту его подчиненные. Те, зная что у одного охотника есть хорошая гончая напросились к нему. В результате получили нагоняй от своего начальника. По его мнению они плохо расстарались и привели его к охотнику с бестолковой собакой. Он три часа простоял в одном месте, а собака так и не пригнала зайца ему в ноги. :D

Про чутье вы лишку хватили. :D Я что то ни разу не замечал, такой остроты чутья, чтобы запахи схватывались на лету. :D Звук, да, но вот запах, вряд ли. Вы видимо про акул начитались, что те могут почувствовать запах или вкус крови за несколько километров. Уверяю вас вода и воздух разные среды.

У собак, как и у людей есть ещё отличия, не только в чутье, но и в возможности им пользоваться. Говоря проще и среди них бывают дураки и умные. Глупая гончая при наличии замечательного чутья гонять толком не сможет, ума не хватит, с другой стороны умная гончая с посредственным чутьем будет гонять хорошо, пусть и не быстро и результативность охоты обеспечит. И это касается не только гончих, а всех собак. Конечно же у некоторых пород больше развито чутье, у других более развито зрение, у некоторых развито и то и другое в отличной степени и это заметно в их способностях к работе. Но основой успеха будет ум собаки и умение накапливать опыт, что впрочем полностью справедливо и для человека.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Просто здесь акцент на конечную работу а не на весь комплекс работы! Иногда поиск и пол часа идёт на состязаниях а на последних 15 минутах всё и происходит!

Я не про полчаса поиска. На том видео собака стала, далее обрезано и потом опять стойка уже в другом месте. Либо птица бежала и собака ее дорабатывала долго, либо это уже под'ем другой пары.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я не про полчаса поиска. На том видео собака стала, далее обрезано и потом опять стойка уже в другом месте. Либо птица бежала и собака ее дорабатывала долго, либо это уже под'ем другой пары.

Тут видимо стояла задача показа на зрелищность, а не на понимание истинного положения вещей.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хорошая работа.

Только что обратил внимание, на 2м13с обрезано, собака как то резко переместилась :)

Там возможно был пустырь , но это никак не умиляет хорошую работу собаки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Максим , после первого выстрела собака пошла на подачу битой  ,при  втором выстреле контроля уже не было и  собака была в опасной зоне .

 

В случае ухода птицы низом - результат может быть плачевным.

 

Лучше добиться от собы полной остановки , (отсутствие автоподачи).

 

Что касаемо подводки , мне трудно судить -не совсем понимаю зачем собака сделала такой финт , если уже причуяла птицу , могу только  предположить - хотела загнать последнюю на хозяина.

Да все именно так и есть ,стрелок не догоняет - тупо прется под собаку и сталкивает кур ,и что интересно кобел первой стойкой обозначает место где стрелку стоять ,а сам делает заход с целью поднять кур на него.......... у Макса есть видео где его кобел сделал три захода по одной стае кур  ,с  тем же бестолковым стрелком :D и с таким же результатом :(

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По мне так очень хорошо работает , папик моей младшей! Хочу посмотреть его в этом году у нас в тундре!

Да, четко, верно! Ведущий горячился.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да все именно так и есть ,стрелок не догоняет - тупо прется под собаку и сталкивает кур ,и что интересно кобел первой стойкой обозначает место где стрелку стоять ,а сам делает заход с целью поднять кур на него.......... у Макса есть видео где его кобел сделал три захода по одной стае кур  ,с  тем же бестолковым стрелком :D и с таким же результатом :(

Сергей, это работы одного дня :) Стрелок балда, он растерялся , это по моему второй раз он со мной был на охоте. Потом, уже поздней осенью по вальдшнепу и рябчику он реабилитировался :)

Вот та работа

 

 

Собака кмк погнала еще и от безысходности и обиды, он же даже не вскинулся тогда :)

Ссылка на комментарий

Я не про полчаса поиска. На том видео собака стала, далее обрезано и потом опять стойка уже в другом месте. Либо птица бежала и собака ее дорабатывала долго, либо это уже под'ем другой пары.

либо там череда пустых стоек...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Данилыч с днем рождения! Всех благ, успехов, здоровья и благополучия!

Спасибо!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

либо там череда пустых стоек...

Это догадки... Парная весенняя куропатка тоже бегает, может там была череда стоек на полчаса, а птица не поднималась на крыло.Но если собака в итоге подняла под выстрел - однозначно молодец,Имхо.

Я вообще эту песню завел к тому, что нужно смотреть на собаку в комплексе, а не по отдельным составляющим.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

То, что я не на прогулку с собакой хожу видно на моих видео.

Я рад за вас ,удачи в полях.

 

не ребята так как подает лабрик не одна легавая или лайка не справиться. Кто хочет попробывать конкуренцию приезжайте на первенство в Тюнеж. Нос там быстро утрут. 

Уже сказали цирк ,я скажу показуха ,Интересна подача на охоте ,не важно какая порода ,допустим поля с лесом раненый гусь утягивает метров на 500 ,хорошо если он упадет на месте ,а если еще и отбежит или дойдет на дереве?

 

Могу я заверить Вас я люблю и лаек и гончих. Вообще охотничьих собак. Считаю что охота без собаки не полна. Но остальных собак держать пока не могу. Живу в квартире.  Вот будет дом.... обдумаю.  :D

А так я посещаю не только состязания легавых 

видео ни о чем ,надо видеть как ходит(уходит от собак) лесной матерый ,не каждая лайка возьмет ,про остальных не скажу не видел,потешные не интересны.

   

 

 

 

Вот вы говорите - а знает ли собака подранок или нет? А вы знаете что такое чутьё легавой? Уверены что она не улавливает запах крови, какие-нибудь дополнительные запахи, которые выделяет раненый организм?

Я думаю что собака может определить "кондицию" дичи. так как если собака по здоровой птице стоит, а раненую сразу добирать идёт - у меня других обьяснений нет

 

P.S. про таксика - это у моего знакомого. У него три собаки сейчас - две достойные легавые и таксик. Таксик подранка быстрее находит :)

 

 

Я уже упоминал с фото ,как КФЛ утерла нос легавым ,а точнее после легавых добыли больше ,так что про чутье не надо .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 Пес уже давно просчитал твою и товарищей манеру охотится! Собаке для успеха оставляешь лишь этот маневр (заход). Оставь камеру дома! Лови ветер, наблюдай за головой Райта, при подходе к стойке не реж углы и не подходи с боку. 

Ссылка на комментарий

Вот видео козырного "пустыря"

 

пустыря в кавычки взял потому ,что ну не могла Люська так опростоволосится, мы сделали круг , и нашли этот выводок ,так вот он весь ушел слева вдоль ручья вниз под скалой! 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это весенняя куропатка. Разница в поведении существенная , по сравнению с осенней.

 

Вот еще подводка пулей

 

Такая работа характерна для молодой еще неопытной собаке. Ветра там всегда много, куры пахнут сильно. Собакам нужно время, что бы приспособиться. День другой и начинают уже ближе работать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх