Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с легавой: разные взгляды, подходы, методы…


Glasha

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Сколько метров поиск говорить не буду, кто стрелял узнаете, автоподача  мать её! :D  :D  :D  :D

Спасибо! Поднял настроение! Браво! Ходи один меткий стрелок!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    650

  • kiryani41

    278

  • Hunter21

    237

  • Боб

    218

  • Экспертная группа

 Пес уже давно просчитал твою и товарищей манеру охотится! Собаке для успеха оставляешь лишь этот маневр (заход). Оставь камеру дома! Лови ветер, наблюдай за головой Райта, при подходе к стойке не реж углы и не подходи с боку. 

Игорь, по моему ты не догоняешь. Пес не мою манеру охотится и подходить к нему просчитал, а он так работает по бегущей птице, либо в зарослях/некоси, когда он видимо понимает что она может уйти.  Хотя почти всегда птица бегает, но бывает и западает, тогда подводка либо броском, либо может и тужить, если птица не шелохнется.

И камера вообще ни причем, она давно уже на голову одевается :)

 

Вот по перепелу, подходил сзади, шел долго :) Не могу сказать кстати, что такая подводка по перепелу мне нравится. Влета не видно, только слышно, взлетел почти из под ног :)

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Практически все твои видио на один манер. Собаке явно мешает, птица бежит от тебя. Собака приспосабливается. Опыт ей подсказывает работать с заходом или перемещаться в патяжках и беречь птицу под выстрел. Хорошая собака. 

Ссылка на комментарий

Да, четко, верно!

Ведущий горячился.

 

И где Вы это увидели?     

Имеем  4 отдельных фрагмента:

0 – 0,35      0,35   - 1,13          1,13  -  2,13           2,13 – 2,28

 

Только без фантазий и словоблудия.

Спасибо за ясный ответ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Практически все твои видио на один манер. Собаке явно мешает, птица бежит от тебя. Собака приспосабливается. Опыт ей подсказывает работать с заходом или перемещаться в патяжках и беречь птицу под выстрел. Хорошая собака.

Моё мнение такое, что почти всегда птица бежит именно от стрелка. И не важно, я это, или кто то другой. Как правило, это мы двигаем птицу бежать, а не собака. Речь конечно не про молодую неопытую собаку, которая может толкнуть птицу продвигаясь и напирая.

Спасибо :)

Я кстати искал видео работ с заходом на стрелка, интересно было бы посмотреть , как работают другие собаки, ничего не нашел, только словесные описания.

Ссылка на комментарий

 

....при подходе к стойке не реж углы и не подходи с боку. 

 

 

Мягко говоря, странный совет...    причину не объясните?

И опять спасибо.

Ссылка на комментарий

Сколько метров поиск говорить не буду, кто стрелял узнаете, автоподача  мать её! :D  :D  :D  :D

 

 

 

 

Кто стреляет и на собаку орет я не признал, но надеть на него строгача в паре с тяжелым бревном, как учат заслуженные пенсионеры, стоило бы…       Первую мин из 1,17 он ломится к стоящей собаке, пыхтя как паровоз…  Возможно поэтому куры тронулись и собака пытается очень мягко, аккуратно продвинуться, чтобы с чутья не стерять… Ну а дальше и без комментариев понятно.

А вот  Андрею Минину я  бы   посоветовал не употреблять словечек, смысла которых он не понимает,  Выглядит смешно.  Ну и конечно не брать на охоту такого друга….  Ему бром пить не помешает.

Ссылка на комментарий

Данилыч, с днем рожденья!

 

 

Во как...   Данилыч! Я Вас поздравляю и уверен, что все лучшее еще впедеди.

Удачи и успехов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Моё мнение такое, что почти всегда птица бежит именно от стрелка. И не важно, я это, или кто то другой. Как правило, это мы двигаем птицу бежать, а не собака. Речь конечно не про молодую неопытую собаку, которая может толкнуть птицу продвигаясь и напирая.

Спасибо :)

Я кстати искал видео работ с заходом на стрелка, интересно было бы посмотреть , как работают другие собаки, ничего не нашел, только словесные описания.

Да ты правильно на счет ведущего подметил. Тут еще есть причины птицы убежать. Тем и интересно в разных местах, условиях быстро разбираться и делать поправку охотнику. Про последнее так скажу. Курц твой заходы делает от безвыходности. Будешь внимательным, последовательным собаке станет легче в поле на охоте. 

Ссылка на комментарий

Кто стреляет и на собаку орет я не признал, но надеть на него строгача в паре с тяжелым бревном, как учат заслуженные пенсионеры, стоило бы…       Первую мин из 1,17 он ломится к стоящей собаке, пыхтя как паровоз…  Возможно поэтому куры тронулись и собака пытается очень мягко, аккуратно продвинуться, чтобы с чутья не стерять… Ну а дальше и без комментариев понятно.

А вот  Андрею Минину я  бы   посоветовал не употреблять словечек, смысла которых он не понимает,  Выглядит смешно.  Ну и конечно не брать на охоту такого друга….  Ему бром пить не помешает.

Я передам Армену Бабаяну Ваши пожелания!!!!! :D  :D  :D  :D и бревно подарю  :D  :D  :D  :D ну хорошо следующий раз ,что бы Вам понятно было буду матом команды отдавать!!!! :D  :D  :D  :D Да на свою собаку ору толькоЯ!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И где Вы это увидели?     

Имеем  4 отдельных фрагмента:

0 – 0,35      0,35   - 1,13          1,13  -  2,13           2,13 – 2,28

 

Только без фантазий и словоблудия.

Спасибо за ясный ответ.

Общее от увиденного хорошее! 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да ты правильно на счет ведущего подметил. Тут еще есть причины птицы убежать. Тем и интересно в разных местах, условиях быстро разбираться и делать поправку охотнику. Про последнее так скажу. Курц твой заходы делает от безвыходности. Будешь внимательным, последовательным собаке станет легче в поле на охоте. 

Ну какая безвыходность? Я хоть и считаю наши правила испытаний мягко скажем кривыми, но даже в правилах по боровой высоко оценивается такая подводка. Хотя в ряде случаев она мне не нравится, собака пока не дифференцирует птицу. Но по куропатке и вальдшнепу такая подводка радует.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мягко говоря, странный совет...    причину не объясните?

И опять спасибо.

Владелец собаки много снимает на охоте. При этом волей ни воли ему приходиться держать красивую картинку. Тем самым подходит к собаке чаще с боку. Птица слышит, видит, убегает. Опыта пока у ведущего мало. Собака страстная, жадная до охоты, во многом опережает хозяина. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На охоте по перепелу к собачке стараюсь двигаться как можно быстрее (и бегом не грех), бежит он  и ему до фени собачка это или человек. Но в последний год собака научилась прижимать бегуна, стало поспокойнее, но спешить надо всё равно. Когда до собачки остаётся метров 20 перехожу на крадущийся шаг. А вот делать какие то заходы вокруг собаки, смысла не вижу. Потому как перепел редко убегает по прямой, чаще старается забежать за собаку, есть шанс "затоптать" след.  А собака его всё равно на чутье держит и далеко не отпускает. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну какая безвыходность? Я хоть и считаю наши правила испытаний мягко скажем кривыми, но даже в правилах по боровой высоко оценивается такая подводка. Хотя в ряде случаев она мне не нравится, собака пока не дифференцирует птицу. Но по куропатке и вальдшнепу такая подводка радует.

Он то как раз, как ты говоришь, ДИФФЕРеНЦИРУЕТ! Причем конкретно. Это замечательно в сложных ситуациях и совсем лишне в обычных случаях. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мягко говоря, странный совет...    причину не объясните?

И опять спасибо.

Ответ касается конкретно Райта! :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На охоте по перепелу к собачке стараюсь двигаться как можно быстрее (и бегом не грех), бежит он  и ему до фени собачка это или человек. Но в последний год собака научилась прижимать бегуна, стало поспокойнее, но спешить надо всё равно. Когда до собачки остаётся метров 20 перехожу на крадущийся шаг. А вот делать какие то заходы вокруг собаки, смысла не вижу. Потому как перепел редко убегает по прямой, чаще старается забежать за собаку, есть шанс "затоптать" след.  А собака его всё равно на чутье держит и далеко не отпускает. 

Вот так на практике, на опыте своем и собаке приходит понимание, сложности, красоты охоты с легавой собаки!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Владелец собаки много снимает на охоте. При этом волей ни воли ему приходиться держать красивую картинку. Тем самым подходит к собаке чаще с боку. Птица слышит, видит, убегает. Опыта пока у ведущего мало. Собака страстная, жадная до охоты, во многом опережает хозяина. 

Я как раз мало снимаю :) Очень много красивых работ не снимал, либо камеру забудешь дома или в машине, либо не зарядишь, карту памяти забудешь из компа вытащить  и т.д. Тем более, сейчас камера на башке, про нее вообще не думаешь :) Так что это мимо.

Игорь, насчет опыта не понял. Это с чего взято? С того, что я подхожу сбоку? Я тебя не очень расстрою, если напишу что этот способ подхода например самый эффективный на вальдшнепа? То, что "общепринято" подходить сзади, еще не значит что это лучше. Ты попробуй так, потом расскажешь впечатления. А если будет желание, подъезжай, я рядом с Рязанской.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Он то как раз, как ты говоришь, ДИФФЕРеНЦИРУЕТ! Причем конкретно. Это замечательно в сложных ситуациях и совсем лишне в обычных случаях. :D

Он пока как раз птицу не дифференцирует. То есть он еще не разобрался, что например по куропатке это эффективно, а по перепелу, или коростелю, которые бегут не на ветер, а абы куда это не очень эффективно. Вот что я имел ввиду.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На охоте по перепелу к собачке стараюсь двигаться как можно быстрее (и бегом не грех), бежит он  и ему до фени собачка это или человек. Но в последний год собака научилась прижимать бегуна, стало поспокойнее, но спешить надо всё равно. Когда до собачки остаётся метров 20 перехожу на крадущийся шаг. А вот делать какие то заходы вокруг собаки, смысла не вижу. Потому как перепел редко убегает по прямой, чаще старается забежать за собаку, есть шанс "затоптать" след.  А собака его всё равно на чутье держит и далеко не отпускает. 

Я раньше тоже бегал. Потом перестал, всегда иду шагом. Сама собака не толкает уже давно практически, бывает конечно, но редко. В этих случаях как я заметил без разницы, что я бежал бы, что шагом шёл - птица всё равно взлетела бы раньше.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Максим ,я согласен с Данилычем ,много снимать  вредно :D  - особенно стойки с подходом сбоку под собаку ,птица все видит слышит и ты просто отвлекаешь собаку от дела.

Если хочешь закрепить у кобла подводку с заходом - стрелять и попадать надо с каждой работы и для того чтобы это было красиво ,надо отработать посыл с дистанции.

Что бы теоретики и спортЦмены  не пели, но собу любой породы всегда мотивирует - результат, а результат для нее это дичь в зубах , все остальное - муйня ........

Если редко попадаешь с обычной подводки ,то соба  ищет другие варианты подачи под выстрел - отсюда и заход..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Он пока как раз птицу не дифференцирует. То есть он еще не разобрался, что например по куропатке это эффективно, а по перепелу, или коростелю, которые бегут не на ветер, а абы куда это не очень эффективно. Вот что я имел ввиду.

Он, если в чем то не разобрался, то разберется и разберется быстрей тебя. Хочется что бы знания и твое желание соединились в целое. 

Ссылка на комментарий

Общее от увиденного хорошее! 

 

Во как... мне другое в глаза бросилось...

 

0 – 0,35    - собачка скачет по лужайке м 15-20 в каждую сторону без намека на поиск.

0,35   - 1,13   - собачка уверенно стоит и бежит подавать по команде,,, но промахивается, т.е. стоя от кур м  в  5 с чутья их умудрилась стерять. Верность выше крыши.     

1,13  -  2,13    Череда пустырей с посылом безусловно свидетельствует о верности…      

2,13 – 2,28       Очень коротко, но явных ляпов нет.

 

Резюме:  общее впечатление не очень...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх